Информбюро
Курбан-Айт
Итоги+...
Страницы истории
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
На очередном аппаратном совещании, прошедшем под председательством акима области Сергея Дьяченко, рассмотрен вопрос о подготовке дорожно - эксплуатационных предприятий к работе в зимних условиях, ходе подготовки дорог к зимнему содержанию и предупреждение аварийных ситуаций, связанных с погодными условиями.
С информациями по этому вопросу выступили начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Еркин Жусип, директор Акмолинского департамента комитета автомобильных дорог Геннадий Долгих, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Вадим Пранге.
В целях оперативного реагирования действует план взаимодействия Департамента по ЧС с управлением дорожной полиции области, дорожной, автотранспортной и медицинской службами. В плане, рассчитанном на действия в сложной метеорологической обстановке зимнего периода, определен порядок действия дежурно-диспетчерских служб, схемы организации связи и управления в зоне ЧС, а также порядок принятия решений на ограничение или закрытие движения автотранспорта.
На аппаратном совещании о криминогенной обстановке в области за 10 месяцев текущего года доложил начальник областного департамента внутренних дел Толеген Маткенов.
С 1 ноября т.г., на период подготовки и проведения саммита глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ, для охраны общественного порядка в Астану откомандировано 190 сотрудников Акмолинского гарнизона, а также 20 служебных автомашин дорожной полиции.
Пресс-служба акима области.

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА
Вручены договоры о приватизации квартир
Канун большого праздника Курбан айт в Кокшетау был отмечен значимым событием. Аким области Сергей Дьяченко вручил пятерым участникам Великой Отечественной войны, проживающим в микрорайоне "Сункар", договоры о приватизации.

Напомним, в 2005 году, шест- надцать участников и инвали- дов ВОВ в преддверии 60-летия Победы получили ордера на жилплощадь, однако права на приватизацию жилья они не имели. В мае текущего года, в связи с празднованием 65 - летия Победы в Великой Оте- чественной войне Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал изменения и допол- нения в закон "О жилищных отношениях", направленные на обеспечение инвалидов и участников ВОВ жильем на льготных условиях. Согласно поправкам им предоставлено первоочередное право на получение жилья из государственного жилищного фонда и на его безвозмездную передачу в собственность.
После внесения изменений была начата работа по оформлению документов, но департамент юстиции по Акмолинской области в регистрации данного дома отказал из-за неправильного оформления акта и правоустанавливающих документов. И вот, после семи месяцев работы, этот вопрос получил свое законное разрешение.
Магавин Шамиль, отец семерых детей и четырнадцати внуков, переехал в областной центр из Рузаевского района бывшей Кокчетавской области. 17-летним пареньком он был призван на фронт, долгие годы его жизни отмечены честными и трудовыми буднями.
Рассказывая о своей судьбе, аксакал выразил большую признательность Сергею Дьяченко за этот долгожданный, потому особо значимый подарок.
Соседка Магавина - ага, Мария Омарова - вдова участника ВОВ. К сожалению, ее супруг не дожил до этого радостного события. "Но я, мои дети и внуки благодарны за внимание, оказываемое нам властью. Тем более, что в квартире, полученной в этом доме, удобно и тепло", - растроганно говорит Мария Жуматаевна.
Вручая виновникам торжества правоустанавливающие документы на жилье, аким области отметил: "Я счастлив, что имею возможность поздравить вас с символичным событием накануне светлого праздника Курбан айт".
Документы на жилье вручены еще шестерым вдовам ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Итоги подведут в районах
В Кокшетау под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова состоялось заседание организационного комитета по проведению областного конкурса "Лучший район и сельскохозяйственное формирование в сфере агропромышленного комплекса в 2010 году", проведение которого запланировано постановлением акимата Акмолинской области от 16 апреля 2010 года.
Обсужден вопрос проведения областного конкурса в текущем году.
Оргкомитет, учитывая, что в условиях текущего неблагоприятного сельскохозяйственного года возможен необъективный результат подведения итогов данного областного конкурса, вынес решение о нецелесообразности проведения конкурса "Лучший район и сельскохозяйственное формирование в сфере агропромышленного комплекса", а также областного совещания, посвященного Дню работников сельского хозяйства в текущем году.
В то же время торжественные совещания, посвященные Дню работника сельского хозяйства, рекомендовано руководителям регионов провести в районах области.
Соб.инф.

Открыто SMS-сообщение с социальной сетью "ВКонтакте"
Сотовый оператор Kcell и крупнейшая в России и СНГ социальная сеть "ВКонтакте" объявили о запуске сов- местного сервиса. Теперь пользова- тели "ВКонтакте", являющиеся абонентами Kcell, Activ или Vegaline, смогут общаться со своими друзьями из социальной сети через привычный для всех SMS-сервис.
Это значит, что все абоненты Kcell, Activ и Vegaline могут не только получать на свой мобильный телефон обновленные статусы и личные сообщения от выбранных пользователей, но и отвечать на них через SMS. Для того, чтобы прокомментировать статус своего друга или ответить на личное сообщение, достаточно отправить ответное SMS на пришедшее оповещение. В случае с ответом на личное сообщение необходимо добавлять код, который генерирует система "ВКонтакте", чтобы избежать ошибок.
"Мы наблюдаем бурный рост пользователей социальных сетей во всем мире, в том числе и в Казахстане. Они помогают расширять круг общения и интересов, поддерживать связь с друзьями и родственниками, получать свежие новости любой сферы жизнедеятельности. И мы рады предложить своим абонентам, пользующимся социальной сетью "ВКонтакте", возможность получать сообщения от своих друзей и близких, не выходя в Интернет, а находясь в любом месте, где есть покрытие сети GSM Казахстан/ Kcell. Уверены, что новая услуга будет с особенным энтузиазмом принята молодежью", - отметила Аида Досаева,
директор по корпоративным коммуникациям компании GSM Казахстан/КсеІІ. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, абоненту оператора мобильной связи - пользователю социальной сети "ВКонтакте" - достаточно указать номер мобильного телефона в настройках своего аккаунта. После этого, заходя на страницы друзей и других людей, под фотографией пользователя будет появляться ссылка "Настройка SMS-оповещений". Стоимость исходящего SMS для комментирования статуса составляет 3 тенге. Стоимость исходящего SMS для ответа на личное сообщение будет бесплатным до 1 декабря. После окончания акции стоимость отправки SMS в ответ на личные сообщения будет также составлять 3 тенге.


Торжественность момента
Вчера в Казахстане отмечали праздник Дня национальной валюты и финансистов. По этому случаю в Кокшетау прошло торжественное собрание, на котором аким области Сергей Дьяченко поздравил собравшихся представителей финансовых и экономических институтов. Среди приглашенных на праздничное мероприятие - секретарь облмаслихата Умирсерик Мусабаев, депутаты, руководители многих областных ведомств
.
-15 ноября - одна из важных дат в истории нашего государства, - отметил в поздравительной речи Сергей Александрович. - Введение в обращение национальной валюты позволило республике осуществлять самостоятельную денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, предпринимать значи-
тельные шаги по построению национальной рыночной инфраструктуры. За последние годы Казахстан достиг серьезных успехов, и финансовая система страны реагирует на все колебания экономической конъюнктуры. Мы добились серьезных результатов, но это, конечно, не повод для самоуспокоения. Впереди важные задачи, и мы должны мобилизовать все усилия для претворения их в жизнь.
Финансистов поздравил и директор облфилиала ГУ "Национальный банк РК" Асыл-хан Оспанов. Главным аспектом его выступления были результаты, с которыми наша страна противостояла мировому кризису, как стабилизировала свою экономику, и теперь нацелилась на дальнейшее развитие.
После, по уже давно установившейся традиции, состоялась церемония награждения
работников финансового сектора, внесших значительный вклад в развитие экономики области. Им Сергей Дьяченко вручил благодарственные письма акима области. Их обладателями стали представители государственных органов, банковского сектора: Инга Еременко, Асет Сансызбаев, Валентина Сахнова, ТалгатХасеинов, Аля Тыржанова и другие.
Подводя итоги собрания, Сергей Дьяченко подчеркнул торжественную, но в то же время рабочую атмосферу этой встречи, на которой собрались лучшие из лучших. Было отмечено, что благодаря в том числе и основательной деятельности финансистов, в социально-экономическом развитии область последовательно идет вперед.
Алёна ЕРИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)