Информбюро
Образование
Решаем проблему
Культура
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



ИНВЕСТИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО
Вопреки кризису - удержались. Благодаря - научились думать о перспективе
Кризис, что бы ни говорили политологи и экономисты о его обновляющей, мобилизующей силе, - всегда состояние драматичное: в период таких потрясений не обходится без потерь, порой, невосполнимых. Но силен тот, кто в это время не сдает безропотно завоеванные позиции, а, извлекая из него уроки, устремляет свой взор в день завтрашний. Мне кажется, именно такой линии придерживается генеральный директор Степногорского подшипникового завода Анатолий Томилов, с которым мы встретились в канун профессионального праздника работников СПЗ - Дня машиностроителя.

- Анатолий Иванович, какие уроки, на Ваш взгляд, надо извлечь Степногорскому подшипниковому заводу из последнего экономического кризиса? Какие слабые места он выявил?
- Надо понимать, что мы еще далеки от совершенства, которого требует конкурентная среда. Приведу пример, как раз показывающий, какие мы извлекали уроки от кризиса (конец 90-х) к кризису (конец 2008-2009 года). Еще не так давно мы работали кругло- суточно и по 7 дней, без выходных. И делали 160000 - 170000 подшипников в месяц силами 3200 человек. Сегодня, преодолевая последствия, мы научились работать в двухсменном режиме, и численностью 2200 работников производим около 120000 подшипников в месяц.
Какие слабые места выявил кризис? Стало очевиднее то, что надо работать над совершенствованием технологии производства, необходимо заниматься повышением профессионального уровня работников. Повышению квалификации персонала мы всегда придавали большое значение, но, к сожалению, кризис заставил экономить и на этом. Тем не менее, он наглядно нам продемонстрировал, что без обучения, без постоянного повышения профессиональной квалификации далеко
не продвинешься, поэтому будем готовить на 2011 год полноценную программу профессионального образования работников завода. В прошлом году мы еще не могли таким образом подходить к составлению плана - он был критическим: производство подшипников в ноябре составляло 36 тысяч, в декабре - 26 тысяч, а на январь вообще запланировали административные отпуска.
- Что было сделано менеджментом предприятия для того, чтобы СПЗ менее болезненно пережил тяжелые времена?
- В условиях кризиса мы объединили всех механиков, энергетиков, инструментальщиков, диспетчеров, экономистов, выведя их из цехов. Начатая нами оптимизация производства предусматривала и освобождение руководителей основных цехов от несвойственной им работы. Ремонт крыш, подвалов, вспомогательных инструментов, контроль за работой электриков, слесарей - все это отнимало у начальников основных цехов очень много времени, а его все равно не хватало, чтобы дойти до каждого человека, чтобы максимально сосредоточиться на производстве основной продукции.
Мы пересмотрели технологию в основных цехах и освободились от немалого количества тех операций, которые, с одной стороны, были затратными, а с другой - не оправдывали этих затрат. Так, например, было с зачисткой сепараторов в литейно - механическом цехе. С октября прошлого года выведены из этого процесса 56 человек, и мы нисколько не потеряли в качестве, напротив, оно только улучшилось. От любых операций, которые сегодня не приносят нам заметных результатов, надо отказываться. Еще пример. Если раньше мы возвращали на переработку в цеха большое количество продукции по разным причинам, то сегодня выпуск несоответствующей продукции сократился на СПЗ в десятки раз. В результате, достигается главная наша задача - производить продукцию с минимальными затратами и быть конкурентоспособными на рынке производства подшипников.
- Можно ли сказать, Анатолий Иванович, с учетом сегодняшних экономических показателей СПЗ и состояния дел в Европейской подшипниковой корпорации, что завод вышел из черной полосы кризиса?
- То, что наши экономические показатели сегодня значительно лучше, чем были, - это вне всякого сомнения. Но говорить с полной уверенностью, что нас не настигнет новая волна кризиса, я бы не стал. Другое дело, что кризисы нас закаляют, - это безусловно. Можно сравнить: в конце 90-х, когда вся страна переживала тяжелые времена, мы приобрели опыт выживания; в кризис 2009 года мы чувствовали себя более уверенно и уже знали направления, в которых надо было двигаться. Претворяя их в жизнь, мы добились положительных результатов, о которых я уже говорил.
За 8 месяцев этого года мы произвели 699,7 тыс. подшипников. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил порядка 33 процентов. До конца года, думаю, выйдем на большие цифры, под 40 процентов. Выполняем плановые задания и по прибыли.
Мы значительно улучшили качество продукции. Определяется это уменьшением несоответствующей продукции. Сегодня все заводские подразделения имеют в этом направлении хорошие резервы.
Главное, мы выходим на рынок с конкурентоспособной продукцией. Запланировали производство 39 типов сферических подшипников и 16 из них уже выпускаем. По 6-7 типов осваиваем ежегодно. Это подшипники, которые отвечают всем требованиям мирового уровня, у иностранных потребителей сферические подшипники степногорского производства востребованы. Хотя начались их продажи, по существу, лишь с февраля-марта, мы уже сегодня являемся серьезными конкурентами тому же Минскому подшипниковому заводу. Если в предыдущий год мы выпускали до тысячи сферических подшипников в месяц, то сейчас для нас 5-6 тысяч уже норма. Ставим задачу выйти на следующий год на 7,5-8,5 тыс. сферических подшипников в месяц. И все для этого делаем. Еще 2 линии шлифовки роликов создали. Линия фосфатирования прутков для производства заготовок роликов на подшипники сферической группы тоже себя оправдала - себестоимость наших фосфатированных прутков, по сравнению с теми, которые мы закупали в "Днепроспецстали", в 2 раза меньше. Оправдывает себя и переплав молибденсодержащих сталей. По существу уже 2 года мы не покупаем инструментальную сталь, потому что в пределах 18-20 тонн проката в месяц льем у себя в литейно - механическом цехе. И в качестве не проигрываем: стойкость многих наших изделий выше на 10-20 процентов.
- А какие еще инвестиционные проекты реализуются на заводе?
- В кузнечно-штамповочном цехе запущена восьмая отжиговая печь, которая выполнена с участием китайских специалистов по всем правилам отжига шарикоподшипниковых сталей. Такие печи наши конкуренты, на том же Харьковском подшипниковом заводе, покупают за 3-3,5 млн. долларов в Польше. А нам печь обошлась в 750 тысяч долларов. Планируем смонтировать еще одну на следующий год.
Выполняется модернизация линий комплексной термообработки колец железнодорожных подшипников в токарно - термическом цехе. Внедрена технология галтовки штампованных роликов в цехе шлифовки и токарной обработки роликов.
Наибольший акцент при реализации инвестиционной программы 2010 года сделан на совершенствовании технологических процессов, приобретении современного оборудования и содержании основных фондов по энергетике, охране окружающей среды.
- Об СПЗ сложилось устойчивое мнение как о предприятии, которое заботится о своих работниках, и социальный пакет заводчан всегда был увесистым.
- Как известно, социальный пакет определяет экономика. Цена наших подшипников сегодня упала, как минимум, на 20-25 процентов. При этом цены на сырье, начиная от полиамида и заканчивая металлами, значительно поднялись, тарифы на энергоуслуги возросли в несколько раз. Но при этом зарплату мы подняли в среднем по заводу на 25 процентов и убеждаем управляющую компанию, что надо больше вкладывать в социальную сферу, и будем этим заниматься всегда. Уже в этом году на средства завода было организовано три сезона для летнего отдыха детей работников СПЗ, оплачивается лечение в казахстанских санаториях, продолжена традиция выдачи путевок выходного дня в Боровое и на Селету. На 2011 год мы закладываем тот уровень социальной поддержки своих работников, который был в благополучный докризисный период. Инвестиции в людей для нас главнее всего.
- В этом контексте, наверное, надо рассматривать и профессиональное образование. Это безусловная составляющая роста производительности труда. И здесь у СПЗ лучший в Европейской подшипниковой корпорации опыт.
- Приведу лишь один, на мой взгляд, показательный, пример. При всей сложности ситуации в прошлом году мы создали полноценную материальную базу для профессиональной подготовки учащихся ПЛ №2: ребята сегодня обучаются на тех станках, какие эксплуатируются и на заводе. Это важно: не надо будет переучиваться, если кто-то из выпускников лицея решит связать свою трудовую жизнь со Степ-ногорским подшипниковым заводом.
Интервью провел Виктор МОЛОДОВСКИЙ.
г.Степногорск.


Подружись с мобильным супергероем "Джуни"!
Activ приготовил отличный подарок для самых юных абонентов, а также их родителей - специальный рекламный тарифный план "Джуни".

Новый мобильный друг детей обладает всеми атрибутами супергероя: стоимость одной минуты внутри данного тарифного плана - всего 9 тенге, а выбор трех "Любимых номеров" позволит звонить на них по цене 5 тенге за минуту. Подключить три любимых номера просто - для этого нужно набрать *113#, а затем ввести комбинацию *700# на своем мобильном телефоне. После этого на дисплее появится подробная пошаговая инструкция по дальнейшим действиям. Далее нужно будет выбрать цифру от 1 до 3, соответствующую одному из любимых номеров, а затем дождаться подтверждения и звонка с "любимого номера". Бесплатную смену "любимого номера" можно осуществлять один раз в месяц, можно менять номера и чаще, но тогда за каждую смену "любимого номера" нужно заплатить 99,12 тенге. Отдельно хочется отметить услугу "Жду звонка", которая не оставит ребенка без связи даже при нулевом балансе, причем этот сервис работает совершенно бесплатно.
"Джуни" приготовил еще парочку сюрпризов - стоимость SMS на номера всех операторов составляет 5 тенге, a MMS -13,8 тенге.
Подружиться с "Джуни" очень просто. Достаточно набрать комбинацию *166*1 *22# ОК, или отправить SMS с текстом Djuni на номер 166. Стоимость успешного подключения 198,23 тенге. Если есть желание сэкономить на подключении, надо обратиться с соответствующим письменным заявлением в Kcell Center до 25 числа текущего месяца. В этом случае услуга сотовой связи по заказанному абонентом тарифному плану будет оказываться с первого числа следующего календарного месяца.
В общем, "Джуни" придется по душе и родителям, которые смогут всегда быть на связи со своими детьми, сократив при этом расходы на мобильную связь, и детям, которые получат специальные эксклюзивные картинки, анимации и мелодии - их можно скачать бесплатно на wap.activ.kz, заплатив только за wap-трафик.



***
Сноска:
1. Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликован: на государственном языке в газете "Астана аќшамы" № 4 (2470) от 16 января 2010 года, на русском языке в газете "Вечерняя Астана" № 6 (2463) от 16 января 2010 года-начало, №7 (2464) от 19 января 2010 года-окончание;
2. Изменения в Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликованы в газете "Акмолинская правда" № 54-55 (18323-24) от 18 мая 2010 года.
3. Изменения в Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликованы в газете "Акмолинская правда" № 57 от22 мая 2010 года.
4. Изменения в Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликованы в газете "Акмолинская правда" № 59 от27 мая 2010 года.
5. Изменения в Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликованы в газете "Акмолинская правда" № 78 от 10 июля 2010 года.
6. Изменения в Стратегический план Управления финансов города Астаны на 2010-2014 годы опубликованы в газете "Акмолинская правда" № 99 от21 августа 2010 года.



О внесении изменений в постановление
акимата города Астаны от 24 декабря
2009 года № 16-1269п "Об утверждении
Стратегического плана Государственного
учреждения "Управление финансов
города Астаны" на 2010 - 2014 годы"

В соответствии с пунктом 7 статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и решением маслихата города Астаны от 22 сентября 2010 года № 385/51-IV "О внесении изменений в решение маслихата города Астаны от 21 декабря 2009 года №284/42-IV "О бюджете города Астаны на 2010-2012 годы" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 24 декабря 2009 года № 16-1269п "Об утверждении Стратегического плана Государственного учреждения "Управление финансов города Астаны" на 2010-2014 годы" следующие изменения:
в разделе 6 "Бюджетные программы":
в бюджетной программе "001 "Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета и управления коммунальной собственностью":
в строке "Расходы на реализацию программы" в графе 6 цифры "194 537,0" заменить цифрами "194 320,0";
в бюджетной программе "006 "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов":
в строке "Расходы на реализацию программы" в графе 6 цифры "1 214 380,2" заменить цифрами "1 328 515,2";
в бюджетной программе "012 "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц":
в строке "Показатели количества" в графе 6 цифру "5" заменить цифрой "14";
в строке "Показатели результата" в графе 6 цифру "5" заменить цифрой "14";
в строке "Расходы на реализацию программы" в графе 6 цифры "10 424 300,0" заменить цифрами "10 978 689,0";
в таблице "Свод бюджетных расходов Управления финансов города Астаны":
в строке "1. Действующие программы, из них:", в графе 4 цифры "30 320 909,2" заменить цифрами "24 244 247,2";
в строках "Текущие бюджетные программы" в графе 4 цифры "20 013 609,2" заменить цифрами "13 265 558,2";
в строке "Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета и управления коммунальной собственностью" в графе4 цифры "194 537,0" заменить цифрами "194 320,0";
в строке "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов" в графе 4 цифры "1 214 380,2" заменить цифрами "1 328515,2";
в строках "Бюджетные программы развития" в графе 4 цифры "10 307 300,0" заменить цифрами "10 978 689,0"
в строке "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц" в графе 4 цифры "10 424 300,0" заменить цифрами "10 978 689,0";
в строке "Всего расходов государственного органа, из них: " в графе 4 цифры "30 320 909,2" заменить цифрами "24 244 247,2";
таблицу "Распределение расходов по стратегическим направлениям, целям, задачам и бюджетным программам" исключить.
2. Утвердить изменения, вносимые в Стратегический план Государственного учреждения "Управление финансов города Астаны" на 2010-2014 годы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Кожагапанова Е.Т.
Аким И. Тасмагамбетов.

***
Купим пшеницу,
ячмень. Дорого.
Тел. +7-701-558-88-13.

***
20 сентября 2010 г. в 14.00 ТОО "Лайтэк" был проведен тендер "Капитальный ремонт ВЛ, кабельных линий и оборудования ТП". Тендер признан не состоявшимся. Далее будет произведен закуп из одного источника согласно п.п.4-1 п.68 гл.19 "Правил закупок субъектами естественных монополий товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифов или их предельных уровней тарифных смет на регулируемые услуги".
Дополнительная информация по тел.
8(716-45)6-57-42.

***
ТОО "Щучинский мясокомбинат" закупает крупно-рогатый
скот за наличный расчет. Обращаться по телефону:
8 (716-36) 5-42-42, факс 8 (716-36) 5-45-45, 8 (716-36) 5-42-
45, с 9.00 до 18.00, ипи по адресу: г.Шучинск, уп.Заречная,
44. Наши реквизиты РНН 482100000448, ИИК KZ 48319L010000379344 БИК АВК ZKZ КХ в АО "БТА банк",
Кбе 17.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru