Информбюро
Образование
Решаем проблему
Культура
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ "АП"   НАМ ПИШУТ

ИЗ ПОЧТЫ "АП"
Спасибо за теплоту сердец!
Здравствуйте, дорогая редакция!
Пишут вам пенсионеры, инвалиды, муж и жена Трифонов Валентин Сергеевич и Гринева Наталья Михайловна. Нам по 76 лет. Волею судьбы мы остались без жилья. Супруг постоянно болеет, вот и сейчас лежит в стационаре. В июле я обратилась в райфилиал НДП "Hyp Отан". Меня встретил Жумажан Жукенов - заведующий общественной приемной партии. Выслушал внимательно, вник в суть нашей просьбы поместить в интернат и сделал это. Он - добрейшей души человек. Огромное ему спасибо. Принял участие в нашей судьбе и Руслан Бактыбаев. Уже в августе нас поместили в Малотимофеевское медико - социальное учреждение. Оно расположено в красивом месте в лесу. Огромная благодарность нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что он постоянно проявляет отеческую заботу о стариках, немощных.
Привезли нас в интернат, встретили отлично, дали большую, светлую семейную комнату. Директор Айдаркуп Токбергенов распорядился поставить в комнате телевизор, холодильник. Мы с мужем очень довольны. Этот руководитель на своем месте. В интернате проживает 140 человек, он находит время побеседовать и спросить каждого о состоянии здоровья, о пожеланиях. Старшая медсестра Валентина Самусенко тоже очень внимательная, сопровождает больных на медосмотры и консультации в городскую поликлинику, проявляет большую заботу об опекаемых. Не могу обойти вниманием Лидию Мартин. Активная женщина, культмассовик, проводит все мероприятия, организовала хор ветеранов, кружок вязания. Лидия Анатольевна и в библиотеке успевает заниматься с читателями, узнав о вкусах, непременно посоветует, какую книгу лучше почитать. Наши медсестры Анна Шик, Бибигуль Абильдина в любое время придут нам на помощь, заботливые у них руки и отзывчивые сердца. Жанна Базарова, наша сестра - хозяйка, одевает нас в полном смысле этого слова. Она вместе с Еленой Шаяхметовой хорошо знают, кому какая нужна одежда и другие бытовые принадлежности. К тому же Елена Дмитриевна отлично владеет швейной машинкой, кому что надо подшить или пришить - без нее не обойтись. В пищеблоке работает Елена Солодянкина, она отлично готовит разнообразные блюда. Всем огромная благодарность от опекаемых и пожелание отличного здоровья и благополучия.
Валентин ТРИФОНОВ, Наталья ГРИНЕВА и другие.
с.Малотимофеевка, Целиноградский район.


Своя жизненная позиция

Активная жизненная позиция Майры Абылхасеновой (Елюбаевой) сложилась еще в далекие 70-е, когда она была ученицей Моховской средней школы. Уже в те годы она выделялась не по возрасту серьезным и ответственным подходом к выполнению любых поручений, но при этом своей неугомонностью ей удавалось "заводить" не только свой класс. Так что ни для кого не стал неожиданностью тот факт, что именно ее комсомольцы школы избрали своим вожаком.
Как вспоминает сама Майра Мурзаловна, это было славное время - собрания, культурно - массовые мероприятия, помощь совхозу в период уборки урожая и картофеля. Дважды избиралась делегатом областной комсомольской конференции. Сложились хорошие отношения с секретарем парткома Шахманом Турлыбековым, который однажды сказал фразу, которую она до сих пор, спустя более 30 лет, не может забыть: "Когда буду уходить на пенсию, буду рекомендовать тебя на свою должность". Это уже была конкретная оценка политической зрелости молодого лидера.
Однако главное предназначение женщины заключается в том, чтобы поддерживать семейный очаг, рожать и воспитывать детей. Так и случилось. Вышла замуж, родила троих детей. Работала вместе с супругом Даутом Сабиевичем в школе. Заочно окончила Аркалыкский педагогический институт. Общими усилиями выучили всех детей. Так, сын Марат окончил Алматинский институт сухопутных войск, капитан, службу проходит в столице нашего государства. Старшая дочь Алтын с красным дипломом окончила в г. Алматы технологический институт, работает главным технологом в ТОО "АйБат", такая же активная и принципиальная, является членом политсовета Жаксынского филиала НДП "Hyp Отан". После завершения учебы в Кокшетауском политехническом колледже младшая дочь Алтыншаш поступила на заочное отделение Казахской инженерной академии в г. Астане.
В 2007 году Майра Мурзаловна переходит из школы - гимназии в Жаксынскую СШ №1 заведующей библиотекой. И уже через 2 месяца на отчетно - выборном собрании первичной партийной организации первый заместитель председателя районного филиала НДП "Hyp Отан" Камиля Мугалова рекомендует партийцам избрать М. Абылхасенову председателем первички. Решение было принято единогласно. Учитывая такие качества руководителя, как откровенность, нетерпимость к равнодушию, наличие своего мнения по любым вопросам, ответственность, жизнь партийной организации заметно изменилась. Наведен должный порядок в документации. Собрания стали проводиться более заинтересованно. Усилилась работа по вовлечению людей в ряды партии. Упор был сделан на вновь прибывших учителей. Уже через 3 месяца в результате индивидуальных бесед с ними ряды первички сразу пополнились на 5 человек, 4 выпускника школы по своим убеждениям вступили в ряды молодежного крыла партии "Жас Отан". Конечно, в одиночку очень непросто добиться хороших результатов. Майре Мурзаловне удалось за короткий период сплотить вокруг себя надежный костяк, в который вошли Алия Кантарбаева, Ѕдемі Исмаилова, Акмарал Бимендина, Айша Утавлинова, Айбек Исмаилов. На них всегда можно было рассчитывать. Наверное, именно поэтому первичная партийная организация "Шанырак" Жаксынской СШ №1 прочно вошла в число лучших в районе, о чем свидетельствует награждение ее лидера грамотой и подарком от районного филиала НДП "Hyp Отан". Как считает сама Майра Абылхасенова, подобное внимание к ней со стороны руководства стало результатом активной деятельности всех членов партии.
Виталий ПЕТРИК.
Жаксынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru