Информбюро
Образование
Решаем проблему
Культура
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ   ТОРГОВЛЯ ЛЮДЬМИ. В ЧЕМ КОРЕНЬ ЗЛА?

Торговля людьми. В чём корень зла?
Горячее обсуждение на очередном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми вызвали итоги проверки Канцелярией Премьер-министра РК. Среди замечаний есть очень существенные. К примеру, "местными исполнительными органами практически не принимаются меры по координации деятельности заинтересованных госорганов в вопросах торговли людьми, не выделяется достаточных средств на реализацию профилактических мероприятий, отсутствует поддержка кризисных центров для реабилитации жертв торговли людьми и других преступлений против прав и свобод человека". Констатировалось, что "нуждается в совершенствовании действующая нормативная правовая база. Несмотря на острую необходимость, до сих пор не выработано предложений по разработке госстандартов в сфере предоставления специальных социальных услуг людям, ставшим жертвами торговли людьми и находящимся в трудной жизненной ситуации в результате жестокого обращения".

Члены комиссии высказали свои конструктивные предло- жения по решению назревших проблем.
Например, руководитель "Феми- нистской лиги" Галина Морозова считает, что и проблема торговли людьми обострилась. Ее выступление было очень эмоциональным:
- Только через наш приют помощи жертвам за этот год прошло 17 несовершеннолетних, трое - из Северо - Казах- станской области. Мы столк- нулись с тем, что контингент молодеет. Как оказалось, кокшетауские "злачные места", где оказываются секс - услуги, снабжает еще и Лобановское профтехучилище, замешаны даже его работники, возбуждено уголовное дело. Вникнув в ситуацию, мы узнали, что туда поступает много девочек из коррекционных классов и школ, практически все они не подготовлены кжизни. Благодаря помощи ДКНБ состоялся судебный процесс над теми, кто торговал ими, мы представляли интересы жертв в суде, где выяснилось, что некоторые из пострадавших даже читать не умеют. За этот год четыре девочки
прошли через наш приют, три из которых - несовершеннолетние, родили.
То, что суд все же состоялся, считаю, большой нашей удачей. В Кокшетау впервые был оглашен приговор с реальным сроком наказания тех, кто вовлек девушек в проституцию. И плюс еще - по 100 тысяч тенге каждая из жертв выиграла в суде в качестве морального ущерба.
Когда мы столкнулись с ними, то увидели, что с этой маргинальной группой практически никто не работает. К примеру, мы обнаружили девочку, которая только в 11 лет пошла в школу и впервые увидела машину! Или такой факт: полицейские привезли нам двух девушек с "панели", оказалось, они заражены сифилисом, документов нет, и возникли проблемы, как поместить их на лечение - учреждения здравоохранения таких не берут.
А проблема с трудоустройством? После того, как жертвы насилия прошли приют, любые попытки определить их на работу, обречены. А у них - ни жилья, ни средств на существование, куда им идти - снова в притон?
Все жертвы - из неблагополучных семей, где деградировали родители. Но на местах власти не всегда владеют ситуацией, может быть, надо и в районах создать комиссии по борьбе с торговлей людьми. Девочки, что к нам в приют попали с сифилисом, полгода клиентов обслуживали, и медицински их никто не осматривал, представляете, скольких они заразили. Будучи беременными, они до последнего дня обслуживают своих клиентов. От них и рождаются потом неполноценные дети, которых они опять же бросают на содержание государства. Это замкнутый круг. Только мы вместе можем найти выход.
Предложение отбирать лицензию у хозяев гостиниц, саун и съемных квартир, если они связаны с сутенерами и оказанием секс - услуг, поступило от Карима Тонатова - сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью. Он считает так:
- У нас небольшой город, все на виду, на улицах путаны не стоят, а если бы и появился хоть один человек и предлагал секс - услуги, на него через неделю уже уголовное дело было бы заведено. У нас другое: интим - услуги ушли в сауны и гостиницы, и тут, если не принять меры, этот рассадник будет процветать. Сейчас ведется уголовный процесс по одному из адресов, показывается, будто хозяйка ни при чем, хотя в ее квартире несколько месяцев был притон, она же за это деньги получала, имела нетрудовые доходы, сдавая квартиру на съем без соответствующего патента.
Члены комиссии высказали мысль, чтобы депутаты заслушали их предложения по этим важным проблемам. Все пришли к единому мнению: если бы при возбуждении уголовного дела по факту предоставления интим - услуг автоматически лишались лицензий хозяева гостиниц, саун и квартир, они бы задумались: делать ли это впредь? По мнению комиссии, это - эффективный шаг в борьбе с торговлей людьми. Надо решать, как наказывать тех, кто пользуется заказными интим - услугами.
На заседании комиссии было принято соответствующее решение.
Александра МЯКОТА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru