Информбюро
Благоустройство
Социум
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ. ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСОМ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ
Нужен шаг навстречу
Под письмом в редакцию "АП" стоит 94 фамилии и подписи жителей поселка Шантобе. Они рассказывают о том, что в их населенном пункте "Накопился целый "клубок" проблем", тогда как в Сандыктауском районе, на территории которого расположен поселок, административно относящийся к г. Степногорску, ведется целенаправленная систематическая работа по благоустройству под руководством акимов сельских округов.

Собрание
Кладбище.

Авторы жаловались на отсут- ствие освещения улиц Шантобе, плачевное состояние местных кладбищ, полную антисанитарию в районе разрушенных пяти- этажек, которые находятся ря- дом со средней школой. В по- селке практически разрушены все мосты - переходы через теплотрассу, и люди преклон- ного возраста вынуждены обходить их, боясь травми- роваться. А на центральной площади, где прогуливаются мамаши с малышами, и зачас- тую без присмотра взрослых находятся младшие школьники, прямо под окнами акимата бес- препятственно ездят автомо- били.
Во всех этих да и других проб- лемах авторы письма винят акима поселка Шантобе Влади- мира Проскурина, называя его "... человеком бездеятельным, равнодушным, с полным отсут- ствием этики руководителя... Авторитетом у шантобинцев он не пользуется, т.к. никаких вопросов не решает и ни за что не отвечает".
Отправляясь в командировку, мы не только согласились на встречу с жителями поселка в местном ДК (ее нам предложили организовать самые активные авторы письма), но и заранее предупредили о цели приезда местного акима Владимира Проскурина, в беседе с жителями принял участие и заместитель акима города Степногорска Каиргельды Мусин, приехавший сюда по нашему звонку.

Надпись на заброшенном доме на 5 этаже

Поселок действительно переживает не самые лучшие времена. Все проблемы благоустройства, названные в письме, имеют место. Все это мы увидели собственными глазами. "Скелеты" пятиэтажек стали не только несанкционированной свалкой, но и местом времяпровождения местных подростков. Облазив небезопасное полуразрушенное жилье, на одном из верхних этажей мы обнаружили на стене весьма настораживающую надпись в стиле ЭМО. Нелепо смотрятся новые ворота, поставленные недавно местным бизнесменом, как на мусульманском, так и на христианском кладбищах - ограда-то вокруг практически разрушена. По центральной площади целый день разъезжали, правда, не слишком часто, легковые автомобили. Да и в целом поселок (да простят меня его жители за такое сравнение), напомнил еще не старого, но усталого и не очень опрятного человека без выправки и блеска в глазах. Его бы встряхнуть, заставить поверить в себя.
Директор рудника "Шантобе" Александр Рязанцев, приехавший сюда с родителями еще в 1960 году, считает, что самые тяжелые времена для поселка закончились в 2004 году, когда законсервированное предприятие вновь начало работать. Сегодня на нем и его дочерних структурах трудится примерно одна треть от общего количества жителей поселкового округа.

Бассейн спортивной школы

Рудник активно участвует в жизни поселка. Прежде всего это касается санитарной очистки и уборки не только закрепленных за ним четырех участков, но и помощи транспортом и людьми на весенних субботниках и ко Дню шахтера. Они - главные шефы хоккейного корта и физкуль- турно - оздоровительного комплекса, которому могут позавидовать многие районные центры области - спортивный зал, бассейн, различные тренажеры. Ежегодно активное участие принимают в подготовке к зиме домов местного КСК, добрым словом вспоминают шахтеров в детском саду. "На все обращения жителей реагируем и по мере возможности помогаем", - говорит Александр Рязанцев, - "да и как иначе, если кроме сегодняшних работников и их семей примерно 70 процентов из 1200 проживающих в поселке пенсионеров трудились на руднике". Жизнь в Шантобе стабилизировалась, считают аким поселка Владимир Проскурин и заместитель акима Степногорска Каиргельды Мусин. В прошлом году на 75 процентах дорог поселка провели ямочный ремонт. Полностью решены проблемы с телефонной связью. Сегодня здесь действуют две тысячи номеров, при наличии чуть более 1800 квартир, работает сотовая связь. Открыт поселковый пункт полиции из четырех человек, и именно стараниями местного акима они имеют служебное помещение, решается вопрос с жильем. В нынешнем году проведено четыре общепоселковых субботника, вывезено 87 тонн мусора и твердых бытовых отходов, высажено 25 деревьев и 50 кустарников, каждый четверг объявлен "чистым"; на повестке дня - открытие в поселке ЦОНа.
На благоустройство в 2010 году из бюджета Степногорска поселку средств выделено не было. А для проведения работ по восстановлению освещения улиц Шантобе необходимо более двух миллионов тенге, более пяти с половиной миллионов тенге обойдутся ограждения двух кладбищ, полмиллиона надо на установку и ремонт скамеек, детских и бельевых площадок. Все эти расчеты Проскурин представил в Степногорский акимат, а дальше - как решит вышестоящее начальство.
За 2009 год и восемь месяцев нынешнего он семь раз проводил официальные встречи с жителями села Новокронштадтка, входящего в поселковый округ, дважды прошли сходы в Шантобе, и около десятка раз аким округа встречался с жителями определенных домов микрорайона, владельцами дач по различным насущным вопросам. Это официальные цифры, которые предоставили редакции в акимате. Прямо скажем, негусто. Особенно, если учесть, что любые проблемы населенного пункта проще решать, заручившись поддержкой общественности.
На встречу в ДК собралось более ста человек, подавляющее число ее участников - люди предпенсионного и пенсионного возраста. Может быть оттого, что разговор происходил в рабочий день и рабочее время, а, может, потому, что сидящие в зале хорошо помнят времена расцвета родного поселка и хотят, чтобы они побыстрее вернулись.
Почти три часа один за другим выходили шантобинцы на сцену и говорили о наболевшем, некоторые выступали с мест. Формат газетной статьи не позволяет подробно изложить все прозвучавшее в зале. Поэтому попытаемся максимально сконцентрировать все претензии, заострив внимание, прежде всего на вопросах, затронутых в письме.
Люди жаловались на плохую работу местных полицейских: нет графика работы, когда ни придешь, пункт закрыт. Вот и на встречу никто из них не пришел, хотя Проскурин тут же подтвердил, что приглашал их сюда. Бездействуют полиция и местная исполнительная власть и в вопросах борьбы со стихийными стоянками автомобилей под окнами жилых домов, на тротуарах, газонах. Подтверждение тому записка, которую мне передали из зала. В ней жильцы улиц Спортивной и 30-летия Победы жалуются, что ни днем ни ночью им нет покоя от покупателей, подъезжающих на автомобилях к магазинам "То, что надо" и "Провиант". Видно, нет надежды решить проблему на местном уровне, раз пишут в областную газету. В поселке бездействует совет пенсионеров, нет никакой молодежной организации. Словом, так называемое местное самоуправление здесь не работает. Ааким - один в поле воин. Вот и результатов его четырехлетней работы видно мало. Начинаний было много, да все заглохло. Даже по вопросу закрытия участковой больницы для разъяснения аким народ своевременно не собрал.
Кстати, вопросы реорганизации участковой больницы в СВА и плохой автодороги до с.Балкашино заявлены участниками встречи самыми насущными для шантобинцев на данное время.
Гораздо меньше было тех, кто, по моему мнению, вполне справедливо заявил, что далеко не все беспорядки, творящиеся в поселке, зависят от акима. Кто, как не сами жители, разбрасывает
по поселку бытовой мусор, чьи дети бьют бутылки и ломают насаждения, много ли народу выходит на субботники по благоустройству? Ворота, вот, на кладбища поставили новые - спасибо. А штакетник и сами могли бы напилить. Ведь все должны болеть за поселок - и молодые, и старые, богатые и бедные, и на субботники вместе выходить, не делясь на начальство и подчиненных. Только вот в каждом деле нужен зачинщик. И пенсионеры, "кладезь опыта", как сказала одна из выступающих, всегда откликнутся и помогут, только к ним нужен особый подход, этика руководителя, которые, по мнению большинства зала, у нынешнего акима отсутствуют. А ведь "... Вы - глава и хозяин поселка, должны со всех за все строго спрашивать, тогда народ за вами пойдет!"
Ответное слово Владимира Проскурина выглядело, мягко говоря, бледно и неубедительно. Не удалось доказать состоятельность своего подчиненного и заместителю акима Степногорска Каиргельды Мусину, которому пришлось оправдываться за обиды шантобинцев на невыделенные поселку средства на благоустройство и освещение, редкие встречи с городской властью.
Собравшиеся в зале "выпустили пар" в надежде, что областная газета посодействует в налаживании их жизни. Этой статьей мы надеемся действительно привлечь более серьезное внимание соответствующих органов к несостоявшемуся взаимопониманию между акимом поселка и частью его жителей. Но ничего не поправить, если каждая из двух сторон не сделает осознанный шаг взаимопомощи навстречу друг другу.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.
Сандыктауский район.


ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСОМ
Почему на хлеб цены разные?
Среди населения упорно муссируются слухи о возможном повышении цен на хлеб. Основанием для таких предположений явилось жаркое лето, отсутствие дождей и, как следствие, невысокий (относительно рекордного минувшей осенью) урожай пшеницы.

Чтобы узнать цены на хлеб, мы посетили несколько про- довольственных магазинов Це- линоградского и Коргалжынского районов. Первым стал цен- тральный магазин райцентра Акмол. Жителям этого аула можно позавидовать: какого только хлеба здесь нет - солодовый, подовый, пшенич- ный, отрубной... Есть даже хлеб "день и ночь" - у него одна половина булки "черная", другая - "белая". Помимо хлеба - различные батоны, булочки.
- Мы ежедневно выпекаем около 40 видов хлебобулочных и кондитерских изделий, - говорит начальник отдела маркетинга АО "Акмола - Феникс", которому принадлежат и мельница, и хлебозавод, и магазин, Сергей Бурмистров. - Каждый день на прилавки поставляем 3 тонны хлеба, батонов, булочек и 800 килограммов кондитерских изделий. Но это далеко не предел - при необходимости можем увеличить выпуск продукции вдвое.
Поскольку "Акмола - Феникс" является самым крупным предприятием райцентра и большинство его жителей - работники АО, то и цены на хлебобулочные и кондитерские изделия вполне "божеские": булка хлеба солодового весом 650 граммов стоит 37 тенге, обыкновенного пшеничного таким же весом -45тенге, подового 400 граммов - 40 тенге, батон отрубной 300 граммов - тоже 40 тенге.
- Эти цены у нас не меняются уже несколько лет, - продолжает Сергей Алексеевич. - Дело в том, что в производстве хлеба мы ни от кого не зависим - сами выращиваем пшеницу, сами ее перемалываем, сами печем. Естественно, сами устанавливаем и цены. Жителей аула они устраивают, поэтому менять их мы не намерены. А чтобы компенсировать затраты на хлеб, расширяем ассортимент кондитерских изделий -тортов, рулетов, кексов и т.д.
Из Акмола мы отправились в аул Караегин. Увы, здесь картина совсем другая - никакого выбора. В магазинчике "Ляззат" хлеб обычный - 470 граммов, стоит 50 тенге. Больше ничего "хлебного" нет. Тот, которым торгуют, привозят из пекарни аула Са-бунды. Побывали мы и в этом населенном пункте. Здесь также выбора нет - хлеб одного вида, булка по той же, что и в Караегине, цене - 50 тенге. Правда, вес ее - 500 граммов.
И уж совсем мы удивились в магазине "Гульдана" аула Оразак. Булка обычного хлеба 500 граммов здесь стоит... 55тенге.
- Городской, из Астаны, - с гордостью пояснила продавец.
Хозяина магазина мы, конечно, не нашли, а хотелось спросить его: зачем завозить такой дорогой хлеб за сотню верст, если рядом - Акмол, где и выбор богатый, и качество отличное, и цена невысокая?
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградский, Коргалжынский районы.


ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ
Когда одна ошибка плодит другие
Желание любой ценой стать собственником для иных предпринимателей затмевает юридическую сторону вопроса. Ее они нередко стараются разрешить как-нибудь. А зря, в итоге набивают такие шишки, что, бывает, готовы потом уже от всего отказаться, только бы жить спокойно.

Как показывает статистика, сегодня земельные споры возникают чаще других, причем в одних случаях при умышленных противоправных действиях участников купли - продажи, в других - по незнанию, в третьих - непосредственно из-за норм изменившегося законодательства и возникших в связи с этим проблемных ситуаций. Вот лишь некоторые из решаемых в суде вопросов: признание права собственности на земельный участок, использование его не по назначению, защита от рейдерских захватов, споры по необрабатываемым земельным участкам сельхозназначения, самовольные постройки. Особой проблемой стали споры о неправомерных отказах и принудительном изъятии земельного участка. Почему такое происходит? Судья областного специализированного межрайонного экономического суда Людмила Казённова считает так:
- У нас отсутствуют публично - прозрачные механизмы наделения и перераспределения земель, заужено правовое поле вопроса, не прояснены понятия субъекта и объекта, предмета и содержания земельно-правового спора. Конечно, за последние годы многое в данной сфере изменилось в лучшую сторону. Был принят Земельный Кодекс, урегулирован вопрос о сроках, в частности, когда к собственнику могут обращаться с иском о принудительном изъятии земельного участка. Однако принятые меры пока еще не позволяют при решении спорных вопросов учитывать интересы граждан в должном объеме. Имеющихся минусов гораздо больше, чем плюсов.
Так, в соответствии с п.1ст. 69 Земельного Кодекса РК землепользователь вправе требовать предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частный сервитут). Но вопросы, возникающие при рассмотрении таких исков, нередко заходят в тупик. Характерный пример. Вступив в права собственника земельного участка, хозяин решил его разделить (сегментировать) и продать разным лицам по своему усмотрению. От одного участка, таким образом, образовалось несколько землепользователей. После сегментирования каждый из получивших право на свой участок встал перед дилеммой -как пользоваться полученной землей. За заправкой "Есиль" планировалось построить строймаркет, к которому, конечно же, нужен проезд, а свободного участка не оказалось. И они просили установить сервитут, то есть право общего пользования соседним земельным участком, который уже был предоставлен заправке. Но ей присущи специфические особенности, и в целях противопожарной и экологической безопасности нахождение посторонних здесь не допускается. Долго обсуждая, в конечном итоге мы решили, что сервитут установить нельзя.
- А как тогда быть? Им что, по воздуху летать? И как вообще можно было регистрировать такие участки?
- Когда отдел земельных отношений представляет участок, надо его специалистам обязательно выезжать на место и смотреть, насколько возможно пользование этим участком. Были такие случаи и по центральному рынку, когда земля была выделена для магазина, а подъезд к нему оказался невозможен, потому что рядом смежники находились, которые считали, что подобное соседство принесет им какой-то ущерб. Как правило, эти споры разрешаются с большим трудом. Приходится находить какой-то компромисс.
Два года назад я рассматривала иск о признании незаконным постановления о предоставлении частному лицу земельного участка для строительства детского кафе в парке. На судебном заседании признан недействительным и заключенный договор купли-продажи этого участка. Два года как строительство заморожено, отменены решения местного исполнительного органа, договор, регистрация, и никто не знает, что теперь с ним делать. Сейчас, в свою очередь, индивидуальный предприниматель предъявляет требования к местной власти о возмещении ему нанесенных неграмотным решением убытков.
Сейчас, вот, много вопросов возникает по госзакупкам и проведению конкурсов. Случается, эти сделки признаются недействительными, а объект-то уже построен. Да, нарушения конкурсной документации имеются, но, возможно, их можно было своевременно исправить и перезаключить договор на законных основаниях, но этого не было сделано.
- И много подобных примеров?
- В Щучинском районе предоставлялись земельные участки в водоохранной зоне - вокруг озер. Мало того, что они признаны незаконными, но надо не только признавать постройки незаконными, но и обязывать их сносить. Правда, опять же, за счет кого это делать? Предприниматели подают иски на местную власть, вот и сейчас в производстве дело об иске МП" "Астана" к акиму Аршалынского района в связи с незаконным предоставлением земельного участка. Хозяева оплатили его стоимость, работу землеустроителей по инвентаризации, а теперь участок надо отдать. Поступил иск из Кокшетау о том, что был предоставлен участок в границах лесного хозяйства. Главная сложность в том, что ошибки чиновников выявляются не сразу, а спустя время, зачастую, когда объект уже возведен. К примеру, межрегиональная земельная инспекция выявила в районе сразу 30-40 таких незаконных предоставлений, а строительство на этих участках уже закончилось, как быть с ним? Хозяева в ответ предъявляют свои иски, а страдает-то казна. Пока же в акиматах этот вопрос не урегулирован. Бывает, что там предоставляют на землях сельхозназначения большие участки для строительства, а потом отменяют свои решения. Закон требует уплаты компенсации в течение шести месяцев, поскольку эти земли уже не будут плодоносить, и суммы достаточно серьезные - в миллионы. Но после таких требований, как правило, землепользователь от этого участка отказывается либо перепродает.
Мнение судей подтверждено многочисленной практикой, и это уже неопровержимый факт: за последние годы наломано немало дров по раздаче участков направо и налево. Вот и имеем, что имеем. Иные сейчас усматривают в такой практике элементы рейдерства: как только построили здание - признать выдачу земли незаконной и его присвоить. А чтобы ни мыслей таких не было, ни фактов, нужно все делать по закону.
Александра МЯКОТА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru