Информбюро
Благоустройство
Социум
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО   ИДЕЯ ОБЕРНУЛАСЬ КРАСИВОЙ ЯВЬЮ. ...И СОСНЫ БЕРУТ ПОД КОЗЫРЁК

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Идея обернулась красивой явью
Словосочетание "Мактай-гора" на слуху у жителей Кокшетау. Реконструкция летом этой зоны отдыха, занимающей маленький пятачок земли по соседству с речкой Кылшакты и тремя мостами через нее, еще больше облагородила наш областной центр.

Это место по-своему стало красиво, снова привлекает к себе жителей и гостей. В раз- ное время суток тут можно встретить людей разных поко- лений: здесь играют мальчишки, молодежь назначает свидания, люди постарше могут неспеша пройтись под сенью ветвистых берез или посидеть на одной из многочисленных скамеек, а можно, облокотившись на перила ажурной металлической изгороди вдоль речки, смотреть на ее гладь, думая о своем.
Глядя на все сотворенное трудолюбивыми руками наших земляков, начинаешь понимать идею инициатора сооружения этого необычного объекта. Изначально смысл-то был заложен не стандартный - чтобы наш город сделать символичной визитной карточкой края голубых озер и синих гор с уникальными сказочными скалами, таящими многочисленные легенды. А два оленя, стоящие с гордо поднятыми головами на горе, - богатство и разнообразие природы Синегорья.
Предыстория всего, о чем речь, такова. Инициатор этой идеи - Мактай Рамазанович Сагдиев, бывший первый секретарь Кокчетавского обкома партии. Незаурядная личность, беспредельно любящий эту землю, в конце 80-х годов прошлого столетия так много сделавший для ее процветания и благосостояния земляков. Большое внимание уделял социально - экономическому развитию Кокшетау. Он часто посещал объекты, интересовался благоустройством. Пришедшему в голову в ходе рабочей поездки замыслу обустроить пустующее место на пересечении ул. М. Горького и проспекта Абылай-хана тут же, как говорят, дал ход. На следующий день на теперешней зоне отдыха уже кипела работа. Реализовать план было поручено молодому, энергичному первому секретарю горкома партии Сергею Дьяченко. Все намеченное сделали в обозначенные сроки, причем на инициативе и желании. И вот через четверть века под руководством Сергея Дьяченко, теперь уже акима нашей области, зона отдыха, именуемая в народе "Мактай-гора", получила второе рождение - преобразилась, стала куда нарядней, чем прежде.
- Мы долго размышляли, советовались, устраивали даже состязания на разработку лучшего эскиза - проекта обустройства этой зоны отдыха, - делится архитектор "Горсельпроекта" Александр Корчагин. - Взяли во внимание сложившуюся ситуацию по принципу удобства сообщения людям, проработали вопросы благоустройства этого места, и, скажем так, парадного входа с проспекта к самому символу - монументу, определения места стоянки автотранспорта.
Старания проектировщиков достойно оценили кокшетауцы. Объект хорошо освещен, уст- роена и декоративная подсветка (так называемые Пушкинские фонари). Со вкусом сделано ажурное металлическое ограж- дение набережной, нарядно выглядит художественное офо- рмление в виде сада камней. Высажены молодые ели, разби- ты клумбы цветов. В итоге получилась законченная ком- позиция, которая пользуется успехом у отдыхающих, в чем можно убедиться каждый час, днем и вечером. К тому же рядом строится мечеть, она и зона отдыха будут дополнять друг друга, работать в комплексе. Зона отдыха - излюбленное место молодоженов. Ведь было неловко смотреть, как невесты идут в белых платьях к оленям с обломанными рогами. Теперь они после бракосочетания в обновленном горЗАГСе посещают мечеть, а затем повеселиться, сфотографироваться на память с родными, друзьями и близкими приезжают сюда, к "Мактай-горе". Вскоре на речке появится фонтан.
Второе рождение "Мактай-горы" навевает мысль, а почему бы в дальнейшем не превратить каждый микрорайон, свободное рекреационное пространство города в подобного рода места отдыха людей. Ну, а над их решением, заявил собеседник Александр Корчагин, готовы поработать архитекторы, дизайнеры, строители. Остается лишь добавить, что в обустройство "Мактай-горы" вложили частицу своей души представители коллективов ТОО: "Кокшетау жолда-ры", "Элеватормельмонтаж", другие.
Вчера в первой половине дня здесь отдыхали десятки горожан. Вот их мнение о достойном подарке местных властей горожанам.
Амангельды Жумакин, пенсионер:
- Живу в многоэтажке на берегу речки. Был очевидцем в 80-х годах создания этой зоны отдыха, наблюдал и нынче, как она преображалась. Здесь находиться очень хорошо, уютно. Особенно приятно отдыхать вечерами, когда собирается много народу. Частенько сюда хожу с внучками Наргыз и Дианой, здесь им есть где побегать и поиграть. Безмерно рад, что в городе появилось еще одно великолепное место отдыха людей.
Жанат Асылбеков, военнослужащий:
- О, супер! Как все здорово сделано. Живем за роддомом, но бываем здесь ежедневно. Сыну Жанату понравились олени, теперь утро у нас начинается с его просьб: "Папа, своди меня к оленям". Вот и провожу свой отпуск в приятных хлопотах. Сделанное убеждает, что при желании наш маленький город можно превратить в райский уголок. Вот и обращаюсь к землякам: "Давайте все вместе наведем порядок во дворах, на улицах и сделаем наш Кокшетау привлекательным для проживания".
Ирина Матвеева:
- Любо - дорого смотреть на "Мактай-гору" и окружающую ее территорию. Сколько здесь людей отдыхает, отвлекаясь хоть на время от мирских забот. Большое спасибо акиму области Сергею Дьяченко и его команде, а также руководству города за воплощение идеи Мактая Сагдиева в жизнь и то приятное, что сделали они для нас, простых жителей. Такое не забывается.
А от себя еще добавим: сделанное здесь может быть примером и для других городов и районов. Ведь мы же хотим жить лучше.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ
и Ермурата ДОСУМОВА
.

...И сосны берут под козырёк
Прежде о зеленых красавицах - изумрудно - зеленых, пушистых, раскидистых - велись только речи. О том, что было бы неплохо обозначить ими главную улицу аула Акмол, райцентра Целиноградского района. Теперь же желаемое сбылось и сразу стало ее неотъемлемой частью.

Сегодня аллея - улица скорее похожа на центральный проспект. А почему бы и нет? Она имеет твердое покрытие, по краям ее проложены тротуары. В ближайшее время здесь будут установлены скамейки для отдыхающих и урны для мусора. В ночное время "проспект" освещается. А теперь вот эту стреловидную дорогу украсили по обочинам, окаймили молодые сосенки, о которых сказано выше. Всего их высажено около трехсот штук.
Откуда они "явились" в аул Акмол? На договорной основе их поставило в райцентр КХ "Бектуров", которое расположено в пределах района и является, что называется, своим. Оно уже не первый год довольно успешно занимается выращиванием саженцев деревьев лиственных и хвойных пород, кустарников.
Следует заметить, что коллектив крестьянского хозяйства не только поставил в райцентр саженцы сосен, но и выступил в роли консультанта, а также взвалил на свои плечи большую часть работ, которые необходимо было выполнить при их посадке. С обязательствами своими он успешно справился.
Кто же выполнил остальной объем работ, необходимый для того, чтобы сосновая аллея обрела законченный вид? Благодаря пропагандистской акции, проведенной районным филиалом НДП "Hyp Отан", а также высокой сознательности и активности госслужащих всех рангов и всех организаций районного звена доброе и нужное всем дело было разрешено всем миром.
...Аллея-улица-проспект... Завершилось ли посадкой сосен оформление этой магистральной дороги? Ее, может быть, и да. А вот ее окружения - нет. Согласно генеральному плану застройки аула Акмол, обочины ее только застраиваются. Первым появился теперь уже широко известный музей жертв политических репрессий 30-х годов прошлого столетия, затем "выросло" здание районного суда, возводится здание районной прокуратуры, в ближайшей перспективе будет построено административное здание районного акимата, отведены земельные участки под строительство церкви и мечети и так далее.
Надо заметить, что особо значимые дела, требующие немалых усилий, в ауле Акмол взяли за правило решать коллективно. На этот счет показателен такой пример, пример, если хотите, с особой начинкой. Руководство района и жителей райцентра неоднократно упрекали, чего вы, мол, не наводите порядок в старых тополиных лесополосах, которые окаймляют райцентр со стороны Коргалжынской трассы, многие ведь деревья - настоящий сушняк.
Ретивые сразу бы за топор и пилу бы ухватились.
Но дело в том, что здесь, если не каждый тополь - тополек лесополос, то большинство были посажены, а потом дали жизнь своим собратьям узницами "АЛЖИРа". Они в тридцатые, непомерно суровые годы прошлого века отбывали незаслуженные сроки в лагере, который располагался на месте нынешнего аула Акмол. Поэтому каждый тополь - исполин, такие еще есть в лесополосах , это и память о них, и памятник им... Но выход целиноградцы нашли.
Вот так прошлое крепко -накрепко переплелось с нынешним.
Изрядно усталые от времени тополя, но еще живые, кронировали. Те же, что умерли (деревья живут и умирают стоя), пришлось все же корчевать, распиливать, рубить, дрова раздавать жителям аула, а на их месте высаживать молодые тополя и другие деревья и кустарники. Саженцы их поставили КХ "Бектуров" и ТОО "АФ "Родина". Всего лесополосы, скверы, аллеи, придомовые территории пополнили около 450 саженцев тополя, ели, березы, рябины, кустарники. Чтобы все высаженное и то, что имелось прежде, нормально росло, развивалось и по-настоящему облагораживало и украшало райцентр, акиматом аула намечено создать специальное подразделение по уходу за зелеными насаждениями, а также за клумбами и цветниками. Здесь помнят замечание акима области Сергея Дьяченко, что пора в райцентре серьезно взяться за благоустройство.
Посадка деревьев и кустарников, конечно же, лишь часть нынешнего и перспективного планов аула Акмол. Ведутся работы и по другим направлениям. Обустроены площадки для сбора мусора, а также сама свалка. Всем этим сегодня занимается специальная бригада. Серьезно здесь взялись за наведение порядка во дворах, придомовых территориях. Следят за этим дворники, которых прежде вовсе не было. В микрорайонах "Черемушки" и им. Гагарина появились три площадки на радость детворе. Обрели второе рождение и сияют новой краской ограждения скверов. Многоэтажки аула были прежде огромным клубком проблем. Теперь же большинство из них сняты с повестки дня: фасады многих домов покрашены, отремонтированы крыши, приведены в относительный порядок подвалы и многое другое. Наконец-то сделана реконструкция фонтанов на центральной площади и самой площади. Не остался без внимания и частный сектор. Скажем прямо, вольница для частников кончилась. Чистота и порядок в большом и малом - главные требования. За нарушение их - штраф.
- Обустройство и благоустройство райцентра, - сказал в разговоре аким района Марат Мынжанов, - мы стремимся вести планомерно и поэтапно. Главное для нас - водопровод, тепло, а в целом нормальная жизнь каждой семьи. Сделать удалось, без преувеличения, многое. Работы тем не менее еще предостаточно. Хотелось бы, чтобы это понимали все, осознавали при этом, что аул Акмол - наш общий дом и порядок в нем зависит от каждого из нас.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградский район.


СУББОТНИК
Уважаемые кокшетауцы!
25 сентября городской акимат г. Кокшетау организует традиционный осенний общегородской субботник. Всем жителям необходимо принять активное участие в благоустройстве города, не на словах, а на деле доказать любовь и уважение к своему родному краю, к месту, где мы живем, учимся, работаем и отдыхаем.
Итак, все на субботник в полном "боевой" экипировке (метлы, грабли, лопаты, носилки, мешки). Хорошее настроение и трудолюбие обязательно!





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru