Информбюро
Благоустройство
Социум
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
ОБЗОР СОСТОЯНИЯ СТОЛИЧНОГО РЫНКА НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
Торговля наличной иностранной валютой является наиболее популярным во всем мире инструментом валютных операций. Важной причиной популярности данного рынка является то, что прибыль или убыток на этом рынке быстро реализуются благодаря его волатильности. Одним из основных сегментов рынка наличной иностранной валюты является покупка и продажа физическими лицами наличной иностранной валюты. Преобладающая часть операций по покупке - продаже наличной иностранной валюты в г. Астане производится в трех валютах: долларах США, евро, российских рублях, среди которых абсолютное первенство по использованию принадлежит доллару США.
В августе 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем объем покупки населением евро снизился на 1,31 %, в то время как по долларам США и российским рублям превысил на 1,53% и 7,33% соответственно.
Предложение населением евро и российских рублей в августе по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 36,08% и 12,7% соответственно, а по долларам США увеличилось на 18,4%.
На сегодняшний день и банки, и уполномоченные организации имеют свою нишу на столичном рынке наличной иностранной валюты. В основном, физические лица предпочитают обменивать валюту через обменные пункты банков, однако с "завидным" постоянством из месяца в месяц население отдает предпочтение продаже российских рублей через обменные пункты уполномоченных организаций. Так, в августе 2010 года удельный вес операций по покупке российских рублей обменными пунктами уполномоченных организаций составил 54%, то есть более половины.
Для привлечения клиентов обменные пункты уполномоченных организаций и банков стараются устанавливать более гибкие курсы, в зависимости от действующего спроса населения, удобный режим работы (круглосуточно, без обеда).
Таким образом, деятельность столичных обменных пунктов уполномоченных организаций и банков осуществляется в условиях конкуренции за потенциального клиента, причем важными инструментами успеха являются профессионализм работников и качество обслуживания.
Данара ЖУМАБЕКОВА,
главный специалист Центрального филиала
ГУ "Национальный банк Республики Казахстан".


***
Национальным банком Республики Казахстан 17 сентября 2010 года выпущена в обращение памятная серебряная монета "Ушастая круглоголовка" из серии монет "Фауна Казахстана" номиналом 500 тенге.


Монета имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центре надпись "500 ТЕЊГЕ", обозначающая номинал монеты. Под номиналом надпись "Ад 925 24 д", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его проба и масса, число "2010", обозначающее год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по овалу надпись "ЌАЗАЌСТАН ЂЛТТЫЌ БАНКІ" на государственном языке. В нижней части стилизованное контурное изображение бабочки и композиция из растений.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение двух ушастых круглоголовок на барханных песках, одно из изображений в позолоченном исполнении. В верхней части изображение облаков. По овалу надпись "ЌЂЛАЌТЫ ЖЂМЫРБАС КЕСІРТКЕ" на государственном языке и "PHRYNOCEPHALUS MYSTACEUS" на латинском - название вида. Боковая поверхность (гурт) рифленая.
Монета изготовлена из серебра 925 пробы, ее масса - 24 грамма, овал - 38,61 х 28,81 мм, качество изготовления - "proof", тираж - 4 тысячи штук.
Памятные серебряные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. Монета "Ушастая круглоголовка" является третьей монетой из серии монет "Фауна Казахстана". Монета имеет овальную форму, при ее изготовлении используется технология нанесения позолоты.
Ушастая круглоголовка (phrynocephalus mystaceus) - самая крупная из шести обитающих в Казахстане видов ящериц - представителей рода. Она достигает 24 см в длину, из которых около половины приходится на хвост. Название вида произошло из-за расположенных в углах рта напоминающих уши больших складок кожи с зубчатой бахромой по краям. Ушастая круглоголовка песочного цвета с сероватым и желтоватым налетом. Обитает на барханных песках, в случае опасности очень быстро, на глазаху преследователя, зарывается в песок, как будто проваливается в него при помощи мелких вибрирующих движений тела.
Памятные серебряные монеты качества "proof" предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.
Приобрести монеты можно в филиале Национального банка Республики Казахстан в городе Астане по адресу: ул. Бейбитшилик, 21. Телефоны для справок: (8 7172) 703-354, 703-378.



***
Залогом, успехом и позитивным фактором борьбы с коррупцией, несомненно, является наличие сильной политической воли Президента нашей страны, который в своем Послании народу Казахстана в числе семи принципов стратегии назвал "решительную и беспощадную борьбу с коррупцией". Развивая сущность этого принципа, Президент подчеркнул, что необходимо беспощадно бороться с коррупцией, невзирая на лица и должности.
Управленческий корпус должен решительно очищаться и обновляться. Без активной борьбы с этим страшным социальным явлением невозможно в конечном итоге достижение целей реформ, проводимых в стране. Борьбу с коррупцией осуществляют все государственные органы и должностные лица. При этом определены органы, в компетенцию которых входит выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц к ответственности. Налоговые органы в пределах своей компетенции ведут борьбу с коррупцией, в том числе и в собственных рядах.
В налоговом управлении по Аккольскому району установлен телефон доверия 8(71638) 2-03-32, по которому необходимо сообщать о коррупционных правонарушениях со стороны работников налогового управления.
Налоговое управление по Аккольскому району.



***
Уважаемые кокшетауцы! Приглашаем вас на музыкально - фольклорный фестиваль "Кокшетау приглашает друзей". Открытие фестиваля состоится 30 сентября в 18.30. Гала-концерт состоится 1 октября в 18.30 в ДК "Кокшетау".
Билеты продаются в кассе ДК "Кокшетау". Тел. 25-81-86, 25-78-23.

смотреть крупнее

***
Уважаемые налогоплательщики!
В Налоговом управлении по Зерендинскому району
работают телефоны доверия (22-3-35, 22-3-45),
по которым принимаются сообщения о фактах
нарушения прав физических и юридических лиц.

***
Налоговое управление по Зерендинскому району информирует:
в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 08.12.2009г. №2041 "О некоторых вопросах маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции учетно - контрольными марками", с 1 апреля 2010 года вводится маркировка алкогольной продукции, за исключением виноматериала и пива, учетно - контрольными марками нового образца.
Осуществление маркировки алкогольной продукции учетно-контрольными марками, введенными с 15 апреля 2007 года (далее - учетно - контрольная марка старого образца) разрешается до 31 мая 2010 года.
Перемаркировка алкогольной продукции, маркированной учетно - контрольными марками старого образца производится в срок до 1 декабря 2010 года, соответственно хранение и реализация алкогольной продукции с учетно - контрольными марками старого образца с 1 декабря 2010 года запрещается.
Е.М. Наушарипов, начальник налогового управления.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru