Информбюро
Благоустройство
Социум
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Селекторное
Под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан.

В работе заседания, прошедшего в формате видеоселекторного совещания, приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководство Администрации Президента, центральных и местных исполнительных органов, а также представители негосударственных организаций и политических партий.
Члены оргкомитета обсудили проект концепции празднования 20-летия Независимости в г.Астане и во всех регионах страны, подготовленный с участием НПО, молодежных организаций, партий, представителей научной и творческой интеллигенции.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки проекта Общенационального плана празднования 20-летия Независимости республики.
По итогам заседания республиканского оргкомитета аким области Сергей Дьяченко дал конкретные поручения руководителям управлений и ведомств, задействованных в организации мероприятий в честь 20-летия Независимости страны.
Пресс-служба акима области.

ТЕЛЕГРАММА
Поздравление акима области тружеников Жаркаинского района
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, хлеборобы вашего района благодаря обновлению машинно-тракторного парка, внедрению интенсивных технологий, широкому применению средств химизации и возросшему мастерству работников аграрного сектора первыми в области завершили уборку зерновых культур и получили хорошие результаты.
Наряду с уборочной этого года проведена огромная работа под будущий урожай 2011 года. В полном объёме засыпаны сортовые, высококачественные семена и обработаны пары.
Самоотверженный труд хлеборобов района является весомым вкладом в реализацию задач, поставленных Главой государства по обеспечению продовольственной безопасности страны.
Примите мои искренние поздравления с успешным завершением уборочной кампании.
Сергей ДЬЯЧЕНКО.

ИНВЕСТПРОЕКТЫ
Шаг за шагом к исполнению цели
Ну и тяжеловесы, ну и отко- рмыши! Таких вот лоснящихся животных довелось увидеть на откормплощадке ТОО "Партиз- анка-1".
Уловив наше восхищение, руководитель хозяйства Тайкен Табылдин заметил:
- Молодняк хорошо развивается, с каждым днем прибавляет в весе, через пару месяцев годовалый потянет за триста кило. Постоянно наблюдаю за стадом и каждый раз ловлю себя на мысли: "Спасибо ученым - селекционерам, которые вы- вели казахскую белоголовую породу. Животные приспо- соблены к суровым зимам, неприхотливы к кормам, а мясо их не сравнить ни с каким другим: мраморное, с прослоечками жира. Такой продукт пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках".
Известный в округе хозяйственник рассказывал все со знанием дела. Ведь прежде чем заняться организацией откормочной площадки породистого скота, перечитал множество разной литературы, наездился по племхозяйствам и товарным фермам, встречался с учеными, да все выяснял до мельчайших подробностей: с чего начинать осуществление задуманного.
Инвестпроект "Создание откормплощадки на одну тысячу голов породистого скота" был одобрен без замечаний. А вскоре АО "Акмолинская областная кредитная корпорация" выделила займ в размере 232,7 млн. тенге. Получив деньги, часть их вложили в реконструкцию трех скотопомещений на 200 голов каждое, строительство убойной площадки, санпропускника, обустройство территории откормплощадки. Параллельно занимались закупом молодняка. Первую партию чистопородных телок приобрели в Балкашинском племзаводе. На откромплощадке последние два года увеличение поголовья КРС шло за счет воспроизводства имеющегося племенного скота и закупа у населения животных местной породы, в основном красностепной.
Почему местной породы? В области увеличивается спрос на племмолодняк КРС мясного направления, а специализированные хозяйства удовлетворить потребность рынка в полном объеме пока не могут. Директор ТОО "Партизанка-1" заключал ряд договоров - намерений с племхозяйствами Костанайской и Восточно - Казахстанской областей, но по прошествии времени получил отказ. Поскольку, делился Тайкен Табылдин, в регионе и стране не хватает мясного племмолодняка, то остается одно - закупать его надо в ближнем зарубежье (Украина, Белоруссия). Но это удовольствие для потребителей обойдется дорого. С учетом сказанного государство должно на эти цели выделять субсидии в пределах 40 процентов от стоимости одного килограмма живого веса молодняка.
Развитие животноводства - процесс длительный, то есть, хозяйству, занимающемуся разведением скота, необходимо иметь маточное поголовье, постоянно его обновлять и увеличивать. На откорм площадке ТОО имеется 220 коров, от них нынче получено 175 телят. Для того, чтобы нормально работала площадка, говорит Тайкен Табылдин, им нужно иметь постоянно около 800 коров и ежегодно планово получать порядка 480 телят. В этих целях намерены ввести искусственное осеменение и не теряют надежды, что частично возникшую проблему все же помогут решить племхозяйства региона. В любом случае руководитель ТОО не намерен отказываться от того, что задумал. Табылдин зрит в корень. От-кормплощадка, сказал он, будет работать на полную мощь и давать ежегодно, как и значится в проекте, не менее 250 тонн мяса.
Большая насыщенность на откомпло-щадке племенного скота нуждается в хорошей кормовой базе. Что в общем-то здесь и делается. Будут расширены площади под многолетние травы, намечено сеять больше бобовых и силосных культур, заготавливать на зиму в потребном количестве сено, сенаж, зернофураж. Парк машин хозяйства пополнился кормодобывающей техникой. Словом, в этом направлении делается все необходимое, чтобы корма давались скоту полноценные, питательные и способствовали получению высоких привесов.
Владимир ХУДЕНКО.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.


Вице-министр в Кокшетау
Вчера областной центр посетил Каирбек Ускенбаев, вице-министр Министерства туризма и спорта РК, член республиканской информационно-пропагандистской группы по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана "Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана".

Его тепло встречали студенты университета им. А. Мырзах- метова, слушали и задавали самые разные вопросы. Гость выступил с лекцией, побывал в аудиториях, ознакомился с выставкой изобразительного искусства. Говоря об основных направлениях развития страны, Каирбек Ускенбаев подробно рассказал о новациях в отрасли туризма, которую он курирует, остановился на перспективах Щучинско - Бурабайской ку- рортной зоны и совершен- ствовании кадрового потен- циала, что вызвало большой интерес.
- Цель пропагандистской группы, - сказал он, - довести до населения суть Послания, рассказать о тех новых стратегических направлениях, которые в нем озвучены, и получить обратную связь - действительно ли до каждого коллектива доходит Послание Главы государства. Члены нашей группы выехали в самые разные места страны. И наша задача получить ответный отклик - какие есть еще пожелания, наболевшие проблемы.
Вице - министр побывал на стадионе ФК "Окжетпес" и спортивного комплекса им. Кажимукана, беседовал со спортсменами и тренерами будущих чемпионов. Подробнее о встрече и о том, что пообещал вице-министр студентам, читайте в следующем номере "АП".
Александра МЯКОТА.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.


Помочь тем, кто нуждается
В сельских округах Сандыктауского района третий месяц проходит акция по снижению цен на продукты и товары первой необходимости с целью поддержки малоимущих слоев населения.



Благое дело - результат рейда специальной комиссии райакимата, которая в соответствии с планом работы в июле нынешнего года объехала с проверкой сельские округа. Тогда специалисты побывали в 32 селах и аулах района. Одним из пунктов комплексной проверки значилось регулирование цен для отдельных категорий граждан. Это значило, что тут же велись переговоры на предмет ценовых скидок с хозяевами магазинов по предложенному списку продуктов и бытовых товаров первой необходимости для малоимущих граждан. В нем значились соль, сахар, хлеб, макароны, спички, мыло, стиральный порошок и т. д.
Хозяйка магазина "Пик-1" Наталья Панина, что в селе Лесное, откликнулась на призыв сразу. По предоставленному сельским акиматом списку пенсионеры, инвалиды, неполные и многодетные семьи не только села Лесное, но и соседних деревень - Михайловка, Смольное, приобретают в ее магазине продукты и товары по оговоренному перечню с 5% скидкой, а на хлебобулочные изделия цена снижена на 15%. По словам хозяйки магазина, они уже думают об увеличении льготного списка своих клиентов.
- Откликнулись на призыв сразу, - говорит Наталья Панина. -Живем ведь в одной деревне, знаем все друг о друге, поэтому всегда стараемся помочь тем, кто нуждается.
К слову, почин активно поддержали многие сельские предприниматели района. К примеру, хозяйка магазина "Таюр" Татьяна Ермолаева из села Белгородское снизила стоимость продуктов на 10%, а у владелицы магазина "Юлия", что в селе Васильевка, скидка на продукты и товары первой необходимости составила 15%.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.
Сандыктауский район.


Новоселье не за горами
В годы Союза в п.Степной, находящемся в черте Державинска, располагался военный городок - здесь был стратегический щит нашей страны. После развала империи все постепенно пришло в запустение. Нынче о том, что здесь "кипела жизнь", горожанам напоминают лишь пустые глазницы окон и дверей бывших когда-то жилыми пятиэтажек.

И вот принято решение восстановить здания, основав здесь микрорайон "Молодежный". Поначалу было запланировано восстановить пять домов из семнадцати. Водном из них уже больше года обитают молодые семьи госслужащих. На днях завершилась реконструкция второго 75-квартирного дома. Как и в первом случае, работы выполнялись костанайской фирмой "Евростиль", организовавшей в районе еще и цех по производству пластиковых окон (руководитель Евгений Буравлев). Квартиры в новостройке уже полностью распределены, 75 счастливых семей на днях станут новоселами. Как и ранее, коммунально - арендное жилье выделяется согласно существующей очереди, а также молодым специалистам и госслужащим.
Соб.инф.
Жаркаинский район.


Полуночный поджигатель
267 тонн сена сжег житель села Борисовка Атбасарского района Яковлев. Пострадали от рук поджигателя десятки односельчан, которые должны были получить корм для скота от ТОО "Аграрное".

-Тридцатипятилетний мужчина объясняет свой поступок тем, что ему тоже хочется жить, как владельцы предприятия, - рассказывает прокурор района Каирбек Омаров. - В ночь на воскресенье он поджог вначале животноводческую базу, на крыше которой сушилось сено, а потом добрался до центральной скирды. Всем селом тушили пожар. Попался сам нечаянно, встретив во время побега с места происшествия специалистов хозяйства, которых насторожил его вид. Повели Яковлева к участковому, где он и признался в грехе.
На нарушителя спокойствия возбудили уголовное дело по статье 187 ч. 2. Решается вопрос об аресте.
Айли АЗИНА, г. Кокшетау.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru