Информбюро
Номинанты конкурса
"Посмотри
на звезды"
65 лет Великой
Победе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

СЕЛЕКТОРНОЕ
О готовности к учебному году
Под председательством Премьер - министра РК Карима Масимова состоялось селекторное совещание, на котором рассмотрены результаты реализации Государственной программы развития образования страны на 2005 - 2010 годы и представлен проект аналогичной программы уже на следующее десятилетие. В повестку дня совещания также были включены утверждение отраслевой программы "Жасыл Даму" на 2010-2014 годы и рассмотрение проектов постановлений.

Отдельно был заслушан вопрос о готовности школ к новому учебному году. Как доложил главе Правительства аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, вопрос подготовки школ к новому учебному году находился на особом контроле.
В рамках "Дорожной карты" 2010 года отремонтирована Херсонская СШ Аршалынского района на сумму 74,6 млн. тенге. Завершен капитальный и текущий ремонт 22 объектов образования (на 549,5 млн. тенге), по трем - работы завершаются, еще на двух - идут по графику.
Проводимые ремонтные работы не влияют на учебный процесс, так как ведутся в ранее законсервированных зданиях - отдельно расположенных учебных мастерских, спортивных залах, интернатах.
В три смены обучаются школьники СШ в селах Коянды и Тайтюбе Целиноградского района с общим числом учащихся 445 детей. В целях решения проблемы в данных населенных пунктах за счет средств республиканского бюджета планируется реализация проектов по строительству школ на 900 мест (с 2011 года на сумму 916,2 млн. тенге) и 320 мест (с 2013 года - на 370 млн. тенге) соответственно.
Все школы области подготовлены к отопительному сезону, обеспечены запасом топлива (при нормативе 2 месяца обеспечены на 3,5 месяца).
Приобретение учебной литературы будет решено за счет государственно - частного партнерства.
Обеспеченность учащихся школ бесплатными учебниками, с учетом имеющегося фонда школьных библиотек, составляет от 80 до 90%. Учащиеся, отнесенные к категориям детей - инвалидов, детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, согласно Постановлению Правительства РК от 09.02.2003г. №173 обеспечены учебниками на 100%.
Потребность в кадрах составляла 10 учителей английского языка. Данная проблема решена за счет перераспределения учебной нагрузки.
Пресс-служба акима области.

Рабочие поездки акима области
В ритме уборочной страды работает в эти дни аким области Сергей Дьяченко. В предвыходные дни с рабочими визитами он побывал в Аршалынском, Коргалжынском и Целиноградском районах.

В Аршалынском районе руководитель области прежде всего побывал на полях ПК "Ижевский". Здесь в эти дни полным ходом идут уборочные работы. Несмотря на засушливое лето, сельчане без хлеба не будут. Затем аким области ознакомился с благоустройством и санитарным состоянием, социальной инфраструктурой села Ижевское.
В селе Сабынды Коргалжынского района аким посетил мясокомбинат ТОО "АстанаАгропродукт". Здесь он был буквально на днях. Повторный визит, такое усиленное внимание руководителя региона к этому предприятию вполне понятно: здесь завершается реализация наиболее крупного инвестиционного проекта стоимостью почти в один миллиард тенге. Тем более, что хозяева мясокомбината строят амбициозные планы: накормить мясом, колбасами и пельменями не только район и Астану, но и выйти на экспортные просторы.
По пути в Целиноградский район аким области Сергей Дьяченко осмотрел поля ТОО "Жана" и ТОО "Сайляу". Судя по настроению, остался весьма доволен ритмами и темпами хорошо налаженной осенней страды.
В Целиноградском же районе Сергей Александрович посетил АО "Акмол-Феникс".
Пресс-служба акима области.

Сергей Дьяченко: "Поручение Главы государства мы выполним"
Вчера аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочей поездкой в Целиноградском районном центре - ауле Акмол. Целью визита была проверка исполнения указания Президента страны Нурсултана Назарбаева о создании здесь необходимых условий для жизни и работы людей - стабильного водоснабжения, тепла, благоустройства и т.д.

Сергей Дьяченко ознакомился с ходом реконструкции цент- ральной площади, центральной аллеи, встретился со строи- телями, возводящими детсад на 320 мест, побывал на участке водовода Оразак - Акмол, где идет замена отслуживших свой срок труб.
Главными вопросами акима области к работникам были: как расходуются выделенные сред- ства, какие имеются проблемы, когда будут сданы в строй объекты?
- Средства используются по на- значению, проблем нет, возни- кающие вопросы решаются в рабочем порядке. Детсад будет сдан в середине октября, вода по новым трубам пойдет в Акмол в первых числах октября, - заверили строители.
Аким области напомнил, что все работы находятся под его лич- ным контролем, предупредил подрядчиков об ответствен- ности.
Завершая рабочую поездку, аким области дал интервью журналистам республиканских и областных СМИ:
- На открытии IV сессии Парламента Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поставил задачу обустроить каждый населенный пункт государства, каждый аул, каждую улицу, каждый двор. Ранее, 5 августа, он побывал в райцентре Целиноградского района в ауле Акмол и дал конкретное поручение о благоустройстве данного населенного пункта. Исполняя его, мы проводим ряд мероприятий. В частности, идет ремонт водовода - замена труб на расстоянии 3,5 км от села Ора-зак до аула Акмол, проводим капитальный ремонт и реконструкцию теплотрассы, канализации. На это дело выделено порядка 120 млн.тенге. Планируем, что 30 сентября - в первых числах октября в а.Акмол будет налажено стабильное водоснабжение.
В этом году здесь проводятся работы по "Дорожной карте" на сумму 175 млн.тенге. Организован капитальный ремонт котельной. По сути, аул получает новое развитие, где чистая вода и стабильное тепло гарантированы. Проводится основательная работа по благоустройству поселка, на ремонте местных дорог уже освоено 10 млн.тенге, еще 30 млн.тенге будут потрачены на реконструкцию площади, парков, скверов, автобусных остановок. Многое сделано по очистке территории аула, осенью намечается посадка новых насаждений.
Весной этого года нам было поручено завершить возведение детского сада на 320 мест. Сегодня строители мне пообещали, что этот объект будет сдан в октябре, а в ноябре сюда придут 320 маленьких акмолинцев.
По государственно - частному партнерству в августе начато строительство бани на 50 мест. Люди благодарят Главу государства, что подстегнул нас, чиновников, для решения тех проблем, которые волнуют всех жителей.
Далее аким области коснулся проблем еще 19 поселков, расположенных вокруг столицы. В них за последние 10 лет, сказал он, значительно, в 2 раза, увеличилось население.
- Значит, нам надо в ближайшее время построить в каждом из этих поселков больницу, школу, детские сады, баню, парикмахерскую и другие жизненно важные объекты. Это - большая, серьезная работа. Я надеюсь и верю, что Правительство РК окажет Акмолинской области всемерную поддержку в решении острых социальных вопросов.
С весны этого года мы начали большую работу по благоустройству населенных пунктов нашей области. В них наводится чистота, порядок, реконструируются ветхие здания, вывозится мусор. Планируем во всех поселках построить общественные бани, открыть парикмахерские. До 1 января 2011 года во всех школах будут оборудованы теплые туалеты. Я уверен: все, что мы наметили, будет, безусловно, выполнено. Это нужно для всех нас, для всех жителей наших глубинок. Это - прямое поручение Главы государства, которое для нас - закон. И мы его выполним.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградский район.


С МЕСТА СОБЫТИЙ
Цену колосу спроси у полевода
Нурсултан НАЗАРБАЕВ:
"Наша задача - уже к 2014 году, как минимум, в два раза повысить производительность в агропромышленном комплексе. Решить эту непростую задачу в состоянии только аграрно-индустриальная диверсификация, то есть резкий рост переработки сельхозсырья, новое оборудование, новые технологии и подходы в сельском хозяйстве".

Уборочная страда в разгаре. В дело включена вся имеющаяся в хозяйствах техника, управляют ею самые опытные и ответственные механизаторы. Хлеборобы стараются, пока погода позволяет, как можно быстрее собрать выращенный с большим трудом урожай зерновых. Тем более, что урожай в этом году из-за засухи довольно низкий. Но тем он ценнее - важен каждый колос, каждое зернышко.
- Пока в среднем с каждого гектара мы получаем по 6 центнеров пшеницы, - говорит главный агроном АО "Акмола - Феникс" Денис Плужник. - Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Правда, - добавляет он, - впереди у нас поля, где видовая урожайность 8-10 и более центнеров.
Обвинять здешних хлеборобов в плохом отношении к земле, к своей работе нельзя. На протяжении десятков лет они всегда в авангарде района по выращиванию зерновых культур.
- Соблюдение обязательных агротехнических мероприятий для нас - закон, - утверждает Денис Плужник - ученик заслуженного агронома республики Василия Федоровича Алексеенко, 40 лет возглавлявшего агрономическую службу этого хозяйства. - Более того, мы не только соблюдаем бараевскую технологию возделывания земли, но и постоянно ее совершенствуем. Поля обрабатываем и по нулевой, и по минимальным технологиям, но вносим в них свои коррективы.
Так, например, авторы нулевой технологии утверждают, что землю пахать вообще не надо, - продолжает Денис Павлович. - Однако в стерне могут оставаться вредители растений, уничтожить которых можно только глубокой вспашкой. Поэтому иногда мы это делаем. Кроме того, каждый год меняем предшественников, чередуем посевы пшеницы, ячменя, гороха.
Все это позволяет получать максимальную отдачу.
Год от года расширяют в АО и площадь посевов - нынче она составила 21250 гектаров, что на 1650 гектаров больше, чем в прошлом году. Естественно, регулярно обновляется и техника. Предпочтение отдают российской. Сейчас в хозяйстве 12 комбайнов "Вектор" и 10 "Енисей". Их "возраст" 3-4 года. Они мало в чем уступают западным образцам, зато дешевле и проще в обслуживании и ремонте, - считает собеседник.
К жатве в "Акмола - Феникс" приступили 20 августа. В работу сразу включили все 22 комбайна. В каждом - два механизатора. Трудятся они по 16 часов в сутки, поочередно сменяя друг друга. Ежедневно напрямую убирается до 1 тысячи гектаров пшеницы. Все хлеборобы стараются, но лучше, чем у других, это получается у опытных мастеров своего дела - Еркена Шамышева, Виктора Фората, Дулата Кульмагамбетова, Каната Жылкайдарова, Николая Лукьянова.
За день доставляют с поля на ток до 600 тонн зерна нового урожая. Здесь 20 рабочих его принимают, очищают, подрабатывают и засыпают в склады на хранение. Емкость складов до 30 тысяч тонн, так что в услугах элеватора здесь не нуждаются.
- Да, урожай в этом году невелик,- говорит Денис Плужник,- но зато качество зерна очень высокое. Клейковина составляет 30 и больше процентов. Лучшее мы оставляем на семена, уже засыпали их одну тысячу тонн - четверть необходимого.
- В общем, - заключает главный агроном, - все у нас идет по плану. Если погода не помешает, к середине сентября уборку закончим.
Да, хорошо, когда все идет по плану. К сожалению, так дело обстоит не во всех наших хозяйствах.
С полей АО "Акмола-Феникс" мы прибыли на бригадный стан ТОО "МТС - Коргалжын".
- Этот год для нас - очень неудачный, - пожаловался агроном ТОО Тлепберген Искаков. - Снега зимой почти не было, за весну - лето ни одного дождя. В результате из засеянных 5700 гектаров 400 не взошло, 1500 гектаров пришлось списать.
Но, как говорится, в одиночку беда не приходит. Три года назад ТОО взяло в лизинг два посевных комплекса и три ком- байна - западно - европейских, дорогущих. Постепенно за них рассчитывалось. Но богатый повсеместный урожай прошлого года сыграл злую шутку - цена на зерно упала, у ТОО не оказалось средств на оплату лизинга. В итоге - пришлось один посевной комплекс и два комбайна вернуть. Остался в хозяйстве один комплекс, да и тот без сеялочного агрегата, и один "КЛААС". Сеяли долго, трудно. И уборка - не легче: хлеб с 16 августа до 1 сентября обмолачивали по очереди на одном комбайне Мереке Омирбеков и Кайрат Жа-кыпбеков. Тем не менее за две недели убрали 1160 гектаров. Правда, импортный агрегат работал, можно сказать, вхолостую - 4 центнера с гектара разве для него нагрузка?
Но вот директор ТОО Абай Медеубаев договорился с руководителем аккольского филиала "Казагромашхолдинг" Владимиром Сабельфельдом о помощи - тот направил сюда два "Енисея" с комбайнерами Сергеем Дьячковым и Андреем Минором. 1 сентября они своим ходом прибыли на полевой стан "МТС".
- Работать будем часов по 16,- пообещали они. - Надо же помочь коллегам.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Целиноградcкий - Коргалжынский районы.


Государственные органы и гражданское общество
Вчера в Бурабайском районе начался республиканский семинар по вопросам совершенствования работы государственных органов в сфере внутренней политики, организованный Администрацией Президента РК, Министерством культуры и Агентством по делам госслужбы РК при поддержке акимата Акмолинской области.

С приветственным словом к присутствующим обратились вице - министр Министерства культуры РК Газиз Телебаев, заместитель акима Акмолин- ской области Асхат Кайнар- беков.
- Мы неслучайно проводим ме- роприятие в рабочем режиме, - отметил Газиз Телебаев, - именно формат тренинга зна- чительно повышает активность слушателей, позволяет задать интересующие вопросы ведущим занятия.
В работе семинара приняли участие заведующая сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента РК Айжан Шайназарова, профессор Национальной школы государственной политической Академии госуправления при Президенте РК Ляззат Нуркатова, доцент Санкт - Петербургского государственного института социальной работы, директор Балтийского тренинг - центра Галина Судакова, начальники управлений внутренней политики областей, городов Астаны и Алматы. Модератором проекта выступила директор Департамента общественно-политической работы Министерства культуры РК Бану Нургозиева.
В течение двух дней участники будут обсуждать вопросы совершенствования методов разъяснения приоритетов Послания Главы государства народу Казахстана, взаимодействия государственных органов в сфере внутренней политики с гражданским обществом в решении социальных задач, новых подходов в работе, другие.
Соб.инф.

Внимание - дети!
Трудно было не заметить 2 сентября на площади "Тѕуелсіздік" и возле торговых центров выделяющихся своей яркой формой юных инспекторов дорожного движения. Вместе с сотрудниками УДП они участвовали в акции "Внимание, юный пешеход!".

А повод для беспокойства за детей, ежедневно переходящих через дорогу, имеется. С начала года в Акмолинской области зарегистрировано 28 дорожно - транспортных происшествий, в которых погибли 6 детей, а 23 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Начался новый учебный год, и в целях предупреждения ДТП с участием маленьких пешеходов по всей республике проводится профилактическая акция "Внимание, дети!"
Ребята из отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) в этот день вручали пешеходам - взрослым, родителям, школьникам - памятки и наглядные пособия, а также собственные сочинения на дорожную тематику. Юные помощники вместе с дорожными полицейскими останавливали транспортные средства, проводили с водителями беседы и вручали им памятки. В ответ смущенные водители благодарили детей за полезную информацию.
Акция продлится до 9 сентября. За этот период запланировано провести встречи с учениками средних школ Кокшетау, в ходе которых юидовцы и полицейские будут разъяснять детям правила дорожного движения, атакже проведут беседы с их родителями.
Соб.инф.
По материалам пресс-службы облДВД.


Слово о земляках...
Вышел в свет шестой том из серии книг под единым названием "Мы: вчера, сегодня, завтра" члена Союза журналистов Казахстана и России, обладателя Почетного знака "Мѕдениет ќайраткері", нашего земляка и коллеги Шаймурата Тнымбаева. Предисловие к этой книге написал Почетный гражданин города Кокшетау, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Ќђрмет", директор ТОО ПКФ "Элеватормельмонтаж" Владимир Плюшко.

О трудовых буднях своих коллективов рассказывают директор ТОО "Кљкшетау ќонаќ џйі", депутат городского маслихата Боранбай Бегалин, начальник станции "Кокшетау-1", потомственный железнодорожник Жумабек Бейсембаев, главный врач Кокшетауской городской поликлиники Корлан Кабдырова и многие другие.
В настоящее время автор работает над седьмым томом серии.
Соб.инф.

Подарили радость первого звонка
Доброй традицией для акмолинских полицейских стало поздравлять с Днем знаний учеников специализированной школы - интерната №4 для глухих и слабослышащих детей. В нынешнем году ее порог переступили четырнадцать первоклассников.

Примечательно, что шефство сотрудников областного ДВД над специализированным учебным заведением продолжается вот уже несколько лет. Выступая от имени стражей порядка, начальник управления кадровой работы облДВД майор полиции Бахытжан Ералин поздравил ребят с первым в их жизни школьным звонком, пожелал отличных оценок и успехов в учебе.
В гости к детям полицейские пришли не с пустыми руками. В дар от стражей порядка школьники получили канцелярские принадлежности.
Кроме того, сотрудники управления дорожной полиции (УДП) облДВД приняли участие в акции "Дорога в школу". Переступить порог класса СШ № 2 села Красный Яр и разделить эту радость со своими сверстниками девочке из малообеспеченной и неполной семьи Милане помогли полицейские, оказав ее семье материальную помощь в размере 15 тысяч тенге. Первый звонок - один из самых ярких моментов в жизни любого ребенка, и, надеемся, он запомнится Милане надолго.
Соб. инф.
По материалам пресс-службы облДВД.


***
Центр обучения родным языкам при Центре внешкольной работы "Эулет" города Кокшетау объявляет набор учителей украинского, польского, корейского, азербайджанского, татарского языков на конкурсной основе.
Заявления принимаются до 8 сентября 2010 года
по адресу: ул.Вернадского, 46,
конт.тел. 29-21-36, 2-25-79.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru