Информбюро
Номинанты конкурса
"Посмотри
на звезды"
65 лет Великой
Победе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 НОМИНАНТЫ КОНКУРСА   "АРМАН" - ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО И РАЗУМНЫЕ ЦЕНЫ

Изготовленные из натурального сырья, они практичны, удобны, хорошо носятся, и вид у них не меняется. Трикотажные вещи от кокшетауского частного предприятия "Арман" давно полюбились ценителям качественной и красивой одежды, пожалуй, всего северного региона страны. Стабильно работающий коллектив недавно удостоен второй премии в номинации "Лучший производитель товаров для населения" в промышленной группе на региональном конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана", итоги которого подведены накануне 15-летия Конституции РК. В ноябре предприятию предстоит принять участие в республиканском конкурсе "Алтын Сапа-2010".
В небольшом магазинчике, работающем прямо на пред- приятии, нет ажиотажного спроса на выпускаемый товар. Сюда больше приходят клиенты постоянные, успевшие оценить то, как теплые, ноские вещи, согревают в осенние и зимние холода. А ассортимент выпу- скаемого трикотажа рассчитан на самый разный контингент: молодежные модели, бизнес - костюмы и платья для женщин, мужская и детская одежда. С 2000 года практикуется изготовление школьной формы. Кроме того, по специальным образцам вяжутся пуловеры, джемперы, жакеты, шарфы для сотрудников силовых структур. Словом, одежда от предприятия "Арман", по словам самих производителей, сегодня смело конкурирует с белорусским трикотажем и соответствует всем возрастам и вкусам.
- Мы стараемся удовлетворять запросы каждого нашего покупателя, - делится директор предприятия Татьяна Басан. - Работаем над дизайном выпускаемого модельного ряда, изучая современные каталоги, заглядывая в Интернет, совершенствуем старые образцы, чтобы они стали красивей и нарядней. К примеру, в этом сезоне мы предлагаем новые кардиганы, пальто, атакже платья с вставками из шифона, шелка, креп-атласа. Пользуются спросом изделия, обработанные ручным кружевом. Бывает, что постоянные покупательницы сами предлагают какие-либо интересные элементы одежды, и мы всегда идем им навстречу. Особенно рады, когда к нам возвращаются наши давние клиенты, устав от не очень качественного вещевого изобилия на рынке.
Действительно, главная "фишка" товарищества, существующего уже более сорока лет и прочно занявшего свою нишу на рынке, - это качество производимой трикотажной одежды для всех возрастов. Хорошо знают изделия от "Арман" жители городов Щучинска, Степногорска, Петропавловска.
Образовалось предприятие в 1968 году на базе бывшей фабрики индпошива, разросшись затем до пяти филиалов в разных концах бывшей Кокчетавской области, оно объединяло порядка 300 мастериц - вязальщиц. Но наступили сложные девяностые, разорвались все экономические связи, прекратились поставки сырья. Неоднократные реформирования, переход из одной формы собственности в другую в период оптимизации привели к тому, что 15 женщин - мастеров, стоявших у истоков трикотажного предприятия, сложились и выкупили бывший головной цех в Кокшетау, не дав тем самым ему закрыться.
Сегодня в "Армане" работают 32 человека, и 15 из них - собственники предприятия. К слову, даже в самые тяжелые годы его вязальные машины не простаивали благодаря профессионализму работниц. Некоторые, отдав производству более 40 лет, продолжают оставаться в строю. Как, к примеру, ветеран производства Галина Шевченко, которая, как настоящая рукодельница - белошвейка, владеет всеми тонкостями швейного и вязального дела.
Многие годы трудятся здесь закройщица Любовь Степанова, вязальщицы Татьяна Бухова, Куляш Шамшиева, швея Мараш Макирова, механик Иван Николаев. К слову, благодаря золотым рукам этого наладчика от бога и "живы" старые вязальные машины, работающие еще с советских времен. Шесть лет назад в коллектив влилась молодой технолог швейного производства Ольга Першанина. Текучести кадров нет, однако, по словам Татьяны Басан, ощущается на производстве отсутствие дизайнеров со свежими креативными идеями.
Объем товарной продукции "Армана" составляет четыре с половиной тысячи штук изделий в год, которые реализуются на сумму порядка 15 млн. тенге. Поставщиками сырья являются Костанайская и Алматинская прядильно-текстильные фабрики. А выход на фабрики Омска позволил придать более яркую окраску выпускаемой одежде.
Одной из главных сегодняшних проблем предприятия, в производственную базу которого входят вязальный и швейный цехи, является технически устаревшее оборудование. Хотя не так давно удалось приобрести две новые вязальные машины китайского производства. В результате - модельный ряд пополнился новыми ажурными жакетами, появилась возможность украшать изделия жаккардовым переплетением.
В перспективе стабильно работающего предприятия -обновление оборудования. Мечтает коллектив, стратегия которого основана на доверительном и честном отношении к партнерам, а продукция имеет сертификат качества, выданный Национальным центром экспертиз, более активно участвовать, а самое главное, выигрывать тендеры. Словом, те, кто производит трикотаж уже более сорока лет, могут предложить высокое качество по разумной цене.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru