Информбюро
Номинанты конкурса
"Посмотри
на звезды"
65 лет Великой
Победе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "ПОСМОТРИ НА ЗВЕЗДЫ"   СОВМЕСТНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ФОНДА "КУС ЖОЛЫ" И
 ГАЗЕТЫ "АКМОЛИНСКАЯ ПРАВДА"

Совместный благотворительный проект фонда "Кус Жолы" и газеты "Акмолинская правда"
"Посмотри на звезды..."
Фонд "Кус Жолы" и редакция газеты "Акмолинская правда" уже в третий раз организовали и провели областной проект "Посмотри на звезды.." для людей с ограниченными физическими возможностями. В нем на этот раз приняли участие 17 инвалидов, проживающих на территории Акмолинской области и занимающихся каким-либо любимым делом, приносящим доход. Для развития такого хобби и были предназначены шесть грантов по 100 000 тенге, которые жюри присуждало лучшим проектам претендентов. На этой неделе определено имя шестого победителя, и сегодня мы рассказываем о нем.
Все выделенные гранты распределены. Через месяц мы расскажем читателям о том, как каждый из грантополучателей распорядился выделенными деньгами. А жюри на итоговом заседании, рассмотрев отчеты победителей, назовет того, кому будет присужден гран-при в сумме 150 000 тенге. Так что конкурсная борьба продолжается, и мы советуем получившим гранты серьезно отнестись к составлению и своевременной отправке отчетов об использовании полученных средств.

"Золотые руки" Дениса Петренко
С детства приученный к труду, щучанин Денис Петренко никогда не сидел без дела. Мальчишке хотелось попробовать сделать все самому: мастерить, ремонтировать, поко- паться в телерадиоаппаратуре. "Денис может все!" - говорили о нем взрослые еще в школьные годы.
После школы он получил профессии слесаря - ремонтника и электрогазосварщика, начал работать в вагоноремонтном депо, хорошо зарабатывал и в свои 18 лет был полон планов на долгую и счастливую жизнь.
Но около двух лет назад все в одночасье изменилось. Травматическое повреждение спинного мозга, больницы, операция, выживание и прогноз врачей - ходить не будешь.
"Ноги не работают, но остались "золотые руки", - написал в автобиографии Денис Петренко. - Научился заново сидеть, немного окреп и решил, что надо жить дальше. Без дела сидеть не мог. Занялся ремонтом бытовых приборов, электроинструментов, велосипедов, инвалидных колясок. Рад помочь любому. Ведь, когда помогаешь людям, то чувствуешь себя нужным, время идет быстрее, да и семье хочется помочь".
Сегодня двадцатилетний Денис Петренко живет с мамой, сестрой - первоклассницей и отчимом в г. Щучинске в двухкомнатной квартире на пятом этаже. Олег Алексеевич - строитель, один в семье работник, поэтому доходы Дениса были бы как нельзя кстати. А деньги он планирует заработать, дополнительно занявшись ремонтом сотовых телефонов. Только для этого ему необходимо специальное оборудование (микроскоп, паяльная лампас феном, набор инструментов и т.д.). Вот для его приобретения юноша и попросил 100-тысячный грант. Жюри проекта приняло решение назвать шестым победителем Дениса Петренко, искренне надеясь, что это будет хорошей поддержкой юноше, который не упал духом, а уже успел весьма успешно поучаствовать в областной спартакиаде инвалидов в соседней области пока находился в протезно-ортопедическом центре Петропавловска. Верим, что с помощью областного управления координации занятости и социальных программ у Дениса появится и спортивная инвалидная коляска. Искренне желаем ему исполнения намеченного!
За мужество и оптимизм, умение преодолевать множественные трудности, целеустремленность и любовь к жизни каждый из участников проекта, не получивших гранта, достоин помощи для осуществления своей мечты. Поэтому сегодня мы рассказываем о них и просим неравнодушных предпринимателей и бизнесменов оказать финансовую помощь участникам проекта. Все данные находятся в редакции газеты "Акмолинская правда" и областном филиале НДП "Hyp Отан".
Серик Ахметов,
Зерендинский район,
село им. М. Габдуллина

Серику Курмангожиновичу 47 лет. Он инвалид второй группы. Холост, живет с родной сестрой, помогая воспитывать ей трех маленьких детей. После производственной травмы кисти левой руки, ампутации культи левой голени и серьезной черепно - мозговой травмы основным занятием плотника Серика Ахме-това стало фотодело. Он фотографирует в школах, на свадьбах, других мероприятиях. И занятие это называет не только финансовой, но и психологической помощью для себя. Для улучшения качества работы, увеличения количества клиентов, повышения конкурентоспособности ему необходим новый цифровой фотоаппарат и принтер. На их покупку и просил Серик Ахметов грантовые 100 000 тенге.
Наталья Курдюкова, город Степногорск
Наталья Владимировна уже более 10 лет инвалид - колясочник первой группы, живет вместе с родителями. Несмотря на травму позвоночника ведет активный образ жизни: является многократным призером городских и областных соревнований среди инвалидов, со дня основания (2003 год) на общественных началах исполняет обязанности бухгалтера, делопроизводителя и другие в Степногорском общественном объединении инвалидов "Ерлік".
Она хорошо вяжет, вышивает картины, изготавливает покрывала (вязанные и из кусочков меха), делает мягкие игрушки. Участие в городских выставках народного творчества принесло ей немало грамот и дипломов, ее работы всегда вызывают интерес и пользуются спросом. Деньги Наталья Курдюкова просила на покупку современной электрической швейной машины с функциями вышивания, атакже ткани, ниток, кожзаменителя и т.п. Пока ей приходится работать на старой ручной швейной машине.
Мереке Капенов, город Щучинск
Мереке Таукенович - инвалид детства по слуху - вторая группа, а теперь и инвалид по зрению - первая группа, холост, живет с семьей сестры.
Мереке Капенов занимается плетением из кожи и капроновой нити уздечек, кнутов, подшивает обувь, с пяти лет играет на баяне и аккордеоне. Деньги просит на покупку кожи и других материалов, ему также нужен новый баян.
Рамазан Хасенов,
Зерендинский район,
село Зеренда

Рамазан Казбекович - инвалид - колясочник первой группы. Женат, имеет дочь. В свой 51 год активно занимается спортом, имеет медали, почетные грамоты, возглавляет общественное объединение инвалидов "Рамазан". Техник-механик Рамазан Хасенов сегодня занимается мелким ремонтом инвентаря инвалидов, комнатных и прогулочных колясок, а также велосипедов, роликов, скейтбордов и т.д. Заказы есть, люди не жалуются, но необходимо купить аргонно - контактную сварку и специальные инструменты. А еще Рамазан Казбекович мечтает приобрести компьютер для общения с другими инвалидами.
Марина Дитиненко,
Есильский район,
село Свободное

Рисовать Марина начала с детских лет. Благо, родное село окружено сопками, тополями, рядом - речка. Пейзажи у девочки получались хорошо, и после окончания школы не было проблем с выбором профессии. Девушка окончила Магнитогорский государственный университет по специальности "Дизайнер окружающей среды". Но тяжелая болезнь, с которой 28-летняя Марина борется уже пять лет, заставила вернуться домой, к маме. Теперь для инвалида второй группы главным занятием стала живопись. Ее работы не раз выставлялись в Есиле, Кокшетау, где занимали первые места, отмечались призами и наградами, некоторые из них в настоящее время находятся в государственной художественной галерее г. Костаная.
Марина мечтает открыть художественную студию, участвовать в международных выставках картин, принимать заказы на создание художественных портретов, что даст возможность получать небольшой доход. Деньги нужны на приобретение кистей, холстов, красок и другого необходимого оборудования.
Святослав Артемьев, город Щучинск
Святославу всего 16 лет. Он инвалид детства первой группы - ДЦП. Но это не помешало мужественному юноше закончить 10-й класс школы - гимназии №1 на "четыре" и "пять". С 13 лет мальчик увлекся хип-хоп культурой, читает реп, выпустил свой микстейп, разместил его в Интернете и получил много отзывов. Материальная поддержка нужна для того, чтобы сделать домашнюю студию записи, как для развития своего творчества, так и для развития хип-хоп культуры в родном городе, предоставления клиентам услуг по записи их композиций, что должно принести Святославу небольшой доход.
Бахытжамал Аткенова,
Зерендинский район,
село Зеренда

Бахытжамал Еслямовна - инвалид детства второй группы. По достижении совершеннолетия начала учиться вязать, шить. Сначала хобби помогло справиться с одиночеством, но за четыре десятка лет женщина стала настоящей рукодельницей. Сегодня Бахытжамал Аткенова шьет и вяжет на заказ, вышивает казахские и украинские орнаменты. Грант хотела использовать на покупку машинки для вышивания и оверлога.
Сергей Карбушев, город Степногорск
Сергей Васильевич - инвалид с детства третьей группы по зрению. Но, несмотря на это всю жизнь увлекается рисованием. Его картины, портреты есть не только в Степногорске и Кокшетау, но и в ближнем и дальнем зарубежье. С благословения церкви пишет иконы. Поддержка нужна для покупки циркулярки с фуганком, дрели и холста. Карбушев хочет сам изготавливать подрамники и рамки для картин, т.к. заказывать очень дорого. Он же планирует делать багет с применением потолочных галтелей. Местная художественная школа готова закупать дешевые рамки, но для этого Сергею Карбушеву необходимы названные выше инструменты.
Татьяна Деккер,
Бурабайский район,
село Катарколь

В свои 33 года инвалид второй группы (ДЦП) Татьяна Деккер имеет семью - мужа (инвалид по зрению первой группы) и сына Дмитрия, которому уже девятый год. Неунывающая женщина занимается пошивом постельного белья, ночных сорочек, детской одежды на продажу, с января 2010 года устраивает ежемесячные ярмарки-распродажи готовых изделий в день выдачи пенсии. Деньги нужны на приобретение оверлога и закуп тканей на пошив коллекции новогодних костюмов. О такой коллекции под названием "В гостях у сказки" Татьяна мечтает уже несколько лет. Новогодние детские костюмы она бы потом сдавала напрокат. И односельчанам удобно, и ей - дополнительный доход.
Виктор Паламарчук, город Степногорск
Виктор Юрьевич - человек творческий. Инвалид второй группы пишет романы, рассказы, стихи, рисует. Финансовая поддержка требуется для организации выставки-продажи его картин, для участия в которой он также хочет привлечь других инвалидов, занимающихся живописью, вязанием, прикладным искусством, скульптурой, фотографией.
Рафик Султанов, город Кокшетау
Окружающий мир для Рафика Султанова лишен звуков. Он - инвалид с детства третьей группы. В его семье лишены слуха все - родители и трое детей. Но это не мешает парню уверенно шагать по жизни. Сегодня он в своей мастерской, расположенной в подвале многоэтажного дома в районе центрального универмага, делает срочный ремонт обуви любой сложности. Хотел бы также заняться ремонтом и изготовлением ключей на домофон, для автомобилей, квартир и т.д. Но для этого 23-летнему парню необходимо купить специальный станок и партию заготовок. На эти цели он и просил грант проекта "Посмотри на звезды..."
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru