Информбюро
Послание Президента
Религия и
общество
Финликбез
  Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   УЧЕНИЕ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ЧТО ТАИТСЯ ЗА БЛАГОСТНОЙ ЛИЧИНОЙ?
Учение или лечение?
В современном мире наблюдается поражающий всплеск активности всевозможных «целителей», экстрасенсов, предсказателей и других околомедицинских «специалистов», предлагающих любому человеку безотказные и эффективные методы полного излечения практически от всех заболеваний.

Газеты, журналы и телевидение пестрят предложением услуг дипломированных и недипломированных «народных умельцев». Страждущим, навязчиво предлагается исцеление едва ли не от всех известных болезней с помощью заговоренной воды, фотографий с ликом «целителя», комбинации зеркал, уринотерапии, «нагнетания праны в чакру», «Божественной энергии сотворения», словесных «установок», наговоров, выкатывания на яйце, накладывания на больные места целебных буклетов. Пышным цветом расцвело примитивное знахарство, чему свидетельствуют объявления, бесконтрольно публикуемые в средствах массовой информации.
Вот выдержки из текста подобного (их, увы, не счесть) буклета:
«Общество друзей такого-то.
Врачи и целители информируют:
исцеления, полученные на духовном пути.
Подтверждаются медициной!»
И тут же мелким шрифтом: «Вход свободный, но мы просим о добровольном пожертвовании».
Видимо, неслучайно среди современных «целителей» и «обществ друзей целителей» немало лиц, имеющих медицинское образование. В том числе бывших психиатров и психотерапевтов, хорошо знающих особенности психики обращающегося к их услугам контингента населения и использующих их в целях иллюстрации действенности своего чудодейственного оздоровительного влияния на самые разные болезни и состояния.
Итак, кто же такой Бруно Тренинг? Бруно Тренинг родился 31 мая 1906 года в городе Гданьске - Олива. В семье он был четвертым из семерых детей. Еще, будучи маленьким мальчиком, он, как будто бы мог воздействовать на людей, животных и зверей своими исцеляющими способностями. Как пишут его биографы, из-за Первой мировой войны он смог закончить только пять начальных классов народной школы. Бруно Тренинг обучился профессии плотника, но работал и по многим другим специальностям. Во время Второй мировой войны он был призван в армию, откуда попал в плен. Возникает вопрос: в какой же армии служил Тренинг? Ответ прост - в гитлеровской.
Последователи недоучившегося лекаря красиво корректируют и биографию, и дальнейший путь «мессии». Пишут, что в 1949 году «он стал известен общественности благодаря исцелению мальчика в Терфорде (Германия), от которого отказались врачи». Замалчивая отом, что ему было запрещено заниматься цели-тельством. Власти, религиозные деятели и юристы обвиняли Тренинга в нарушении «Закона о целительстве», дело было передано в суд. Незадолго до объявления решения суда Бруно Тренинг умер в Париже 26 января 1959 года.
Бруно говорил, что «исцеление - это только 5% успеха. Тело - это показатель душевного состояния, его Индикатор!» Вполне возможно, но почему же он не смог помочь самому себе.
Чем же могут помочь страждущим последователи Бруно Тренинга? Не поверите! Вот перечень некоторых болезней, излечиваемых при помощи просмотра многочасового фильма о Бруно Тренинге и приобретении его фотографий: аллергии, гинекологические образования, заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы, заболевания костных суставов и соединительной ткани, психические (!) заболевания и раковые заболевания. Особо хотелось бы отметить, как шедевр врачевания данным «методом» - хронические заболевания и неполноценность, вызванная несчастными случаями, операциями или другими причинами.
Бруно Тренинг о себе писал: «С моей точки зрения, современная наука должна заинтересоваться моей личностью уже потому, что мои действия побуждают к исследованиям».
Ни наука того времени, ни современная им не заинтересовалась, но нашлись люди, которым это выгодно, ведь в каждой пригласительной карточке, в каждом предлагаемом буклете обязательно присутствует фраза - «Для покрытия расходов мы просим о Вашем добровольном пожертвовании».
Особенно трогает перечень предлагаемой литературы: «Бруно Тренинг - революция в медицине». Только вот знает ли медицина об одной из очередных революций в ее рядах? И еще, «Исцеление на духовном пути благодаря учению Бруно Тренинга. Систематизированный краткий сборник. Содержит более 200 сообщений». Представьте себе: прочитаете 200 сообщений, и будет вам счастье, вылечите сразу все, что болело, болит или будет болеть.
Неискушенному доверчивому человеку подчас нелегко ориентироваться в рекламном и ином потоке предложений о медицинских услугах и избежать обращений за помощью к псевдоцелителям. В какой-то мере этому может помочь знание основных признаков такого псевдоцелительства. Перечислим некоторые из них:
- в большинстве случаев такие псевдоврачеватели обещают излечение от многих, практически всех, совершенно разнообразных по своей природе и течению заболеваний и состояний, в т.ч. тех, которые пока неподвластны современной традиционной медицине;
- с «лечебной» целью в очной и заочной форме используются словесные воздействия («установки», наговоры, внушения), облученная (заговоренная) вода и косметические средства, «энергоинформационные» воздействия («вдувание чакры в прану» и др.), «целебные» буклеты, книги, фотографии, агрессивная рекламаит.п.;
- предстоящие сеансы (приемы) псевдоцелителей предваряются мощной рекламой, в которой широко используются благодарственные
письма-отклики многих тысяч пациентов, успешно излеченных (?) от бесчисленных физических и психических недугов;
- преимущественный контингент излеченных пациентов - легко внушаемые женщины среднего и пожилого возраста, чаще всего со средне - специальным или высшим образованием;
-обилие у таких целителей всевозможных «ученых» титулов и званий, в их числе нередко указывается членство в малоизвестных Международных и иных академиях, ассоциацияхи др. организациях.
Выдающемуся польскому писателю - сатирику Станиславу Ежи Лецу принадлежит мудрое высказывание: «Каждый век имеет свое средневековье». Увы, обновленные псевдонаучной оболочкой (иногда и вовсе без нее) и мистической фразеологией, рецидивы такого средневековья повсеместно зримы и в век современной научно-технической революции. Пожалуй, наиболее опасны по своим последствиям подобные рецидивы в медицине, в сфере лечения больных людей, потому что каждый, кто занимается «продолжением» чьего-то «звездного» пути всегда знает психологические способы воздействия на личность.
Галина НОВИКОВА,
начальник отдела социологических исследований «Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии» Министерства культуры Республики Казахстан.


Что таится за благостной личиной?
Шестнадцать лет назад Светлана Симахина чуть не потеряла мать. Глухонемой Надежде Ивановне поставили страшный диагноз - рак. Но Светлана не сдалась. Совсем юная, в семнадцать лет, она решает продать всю недвижимость и отправить маму в Санкт-Петербург, там жила родная тетя и с ее помощью Надежду Ивановну удачно прооперировали.

Сейчас Надежда Ивановна здорова, но Светлана в большой тревоге: она вновь ее теряет. Ее горькая исповедь полна нескрываемой боли: «Она от меня снова уходит. В последние годы я с семьей жила в Астане, мама сама управлялась по дому, ей сейчас 74 года. Но в один из приездов соседи сказали, что маме живется плохо, и мы вернулись: муж, трое детей, четвертый родился недавно уже здесь. Стала замечать в доме незнакомую женщину по имени Галя. Отнеслась недоверчиво, но она быстро ко мне вкралась в доверие - там подскажет, где поможет. И все со словами о вере. А как-то заявила: вот у вас иконы висят - это черти. Это задело, сказала резко: что ты нас агитируешь, батюшка или мулла по домам ведь не ходят, кому надо сами к ним идут. Она обиделась, вроде исчезла. Тут летние заботы: проворонили эту Галю, и она снова появилась: сидит у мамы в комнате, о чем говорят, не знаю. Как-то она предложила свозить маму в Алматы. Отпустила, думала, ремонт сделаю в ее комнате. Она вернулась, но словно не моя мама, какая-то зомбированная. Отдалилась, стала требовать документы на дом. Пришла Галя, а я ей доверчиво: «Что-то с мамой стало?» А она вскользь так: «Она у меня под влиянием, я поговорю с ней».
Вот это меня насторожило окончательно. Потом Галя сказала, что скандалы будут, пока не отдам матери документы. Я терялась в догадках, раньше мама последнюю копейку со мной делила и внуками, а тут такое».
Позже мамина подружка, хотя у них разница лет в двадцать, стала зазывать ее в Караганду. На этот раз Светлана маму не отпустила. Галина пригрозила, что уедут они тогда на автобусе, раздокументовубабушки нет. Как только Светлана пригрозила, что обратится в полицию, Галя испарилась.
Светлана ходила на работу, а тем временем, как выясняется, мать встречалась с духовной сестрой из секты «Свидетели Иеговы» уже вне дома. Потом вдруг они оказались у нотариуса, у которого до этого мать с дочерью оформляли доверенности. Благо, что нотариуса насторожила «переводчик» Надежды Ивановны, она не имела паспорта, но требовала аннулировать документы Симахиных. Зато, что их выставили за дверь, сестра Галя обозлилась, и прямиком потащила бабку в полицию, мол, обижают ее.
Дома Светы не было, когда пришла полиция с вопросами: «Почему бабушку не кормите, не ухаживаете?» Дети перепугались, а сотрудники, увидев чистоту в комнате бабули, еду на столе, успокоились и ушли. Дочь пришла, а дети в слезах к ней: «Почему бабушка нас предала?»
После этого уже 29 марта Светлана Симахина сама написала заявление в полицию с просьбой оградить ее от такой «сестры», после гипноза которой мать сама не своя. Тем временем Галина умудрилась заблокировать банковскую карточку Надежды Ивановны в отместку, что не может получать от нее прибыль.
Светлана в растерянности. Прошло столько времени, а полицейские лишь однажды появились, хотя предупредили, кто такие «Свидетели Иеговы», и какую работу они ведут среди населения. Мать по воскресеньям ходит к ним на службу, возвращается и под видом уборки в спальне ищет документы от дома. Слабая, а диван поднимает.
Эта совсем свежая боль перекликается с рассказами руководителя религиоведческого информационного консультативного центра «Сана» Гульнар Оразбаевой. К ней приходят родственники потерпевших от религиозных веяний людей. Она отмечает:
- Почему человек ищет успокоения в вере? Он хочет, чтобы его выслушали, поняли - полюбили, то, чего в повседневной суете не получает от окружения. Историй много. Вот трагичная. Молодая женщина, талантливая, работала в республиканском театре, но что-то изменилось, родственники перевезли ее в Кокшетау, купила квартиру, а она ее отдала духовной наставнице, сама сбежала в столицу и там где-то в секте. Ей никто не нужен.
Доходит до абсурда при духовном вымогательстве. Строят мазар в одном из сел, все приносят добровольные приношения, кто сколько может или хочет. А тут местному предпринимателю начинают предъявлять: почему, мол, мало денег даешь, у тебя ж есть предприятие. Или другой случай. Дипломированная красавица решила съездить, в так называемый, малый хадж в Туркестан. А там ее насильно отдали замуж за мужчину вдвое старше, мол, так вера требует. Хорошо, родители забрали, сказали, приезжайте, нормально сватайте. Никто за ней не приехал. У всех на слуху и случай с молодым парнем из Есильского района, его сексуально эксплуатировала немолодая наставница из другой веры. В конце концов он сошел с ума. Такая же судьба с его ровесницей, русской девушкой. Решили ее родные от пьянства спасти, пошли в «Ата - жолы», а там ей до того голову заморочили, чтоу нее галлюцинации начались - тоже проходит лечение в психдиспансере.
Каждая такая быль идет через боль и потери. Человек без проблем в секты не пойдет, а там хорошие психологи, они умеют манипулировать душой и сердцем человека. Разорвать этот порочный круг - задача общества.
В области свыше трехсот различных религиозных организаций, традиционных и нетрадиционных. И хотя, регион более стабилен в сравнении с южными областями, повода для самоуспокоения нет. Чего стоит только такой факт в Бурабайском районе. Повадились к бабульке в селе два иностранца наезжать, все предлагали помощь, а потом выяснилось, что это два незаконных миссионера из Норвегии и Японии, никто и не знал, кто они, хотя год жили в Щучинске. Один на русского был похож, другой на казаха, а в паспорт никто не заглядывал. Вот уж точно не угадаешь, что за волк в шкуре овцы зубы скалит и со своим уставом в чужой монастырь лезет.
Сауле КУСАИНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru