Информбюро
Послание Президента
Религия и
общество
Финликбез
  Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ   НА РЕПРОПРОДУКТОРЕ ГОРЯЧАЯ ПОРА
На репродукторе горячая пора
«В аграрном секторе будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства. Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 тысяч тонн, что равно экспорту 4 млн. тонн зерна. Государство выделит на эти цели 130 млрд. тенге кредитных ресурсов».
(Из Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана).

Темпы строительства и само создание этого животновод- ческого комплекса поражают. В августе прошлого года на отведенный земельный участок в 50 га, что в пяти километрах от села Мамай, высадился десант монтажников, специалистов кирпичной кладки, электриков, других мастеров в количестве 140 человек. Им была постав- лена задача до начала холодов огородить по периметру будущий хозяйственный репродуктор, создать восемь выгульных дво- ров для породистого скота зарубежной селекции, на каждом из них смонтировать трехсторонние навесы для укрытия животных от ветров, морозов и их отдыха. А еще построить ветпункт для обработки скота, ввести в эксплуатацию административно - бытовой корпус. Надо отдать должное строителям - они поработали на славу. Доставленные самолетами из Северной Дакоты (США) 1327 нетелей и 20 быков - производителей пород ангус и герефорд были размещены на новом месте по «высшему классу».
Пока строители занимались своим делом, работники ТОО «Енбек-Береке» вместе с крестьянскими хозяйствами заготовили необходимый запас сена, силоса, сенажа, зернофуража. Так что привозному скоту была уготована сытная зимовка. Поголовье хорошо адаптировалось к местным погодно-климатическим условиям и без проблем перезимовало.
На репродукторе сегодня горячая пора. Идет к завершению отел. На день нашего пребывания здесь было уже получено 970 телят - по 92 от ста коров-первотелок. Соответствие телочек и бычков - 50 на 50 процентов. Что и говорить, показатель - отличный. Причем молодняк получают здоровый. Это - результат строжайшего соблюдения зооветтребований по организации содержания, кормления, ухода за поголовьем и проведения плановых оздоровительных мероприятий (в день нашего посещения на репродукторе велась вакцинация скота против сибирской язвы).
- Цель создания здесь двух репродукторов на две тысячи голов, -делился директор ТОО «Kaz Beef LLd», кандидат сельхознаук Нургали Бисекенов, - увеличить удельный вес племенного ядра высокопродуктивного породистого скота в области с последующей организацией рядом откормплощадки на 5 тысяч животных. Уже к концу текущего года эти объекты полностью запустим в работу. Отнимать телят от коров планируем в 7-8-месячном возрасте, весом не менее 240 кг. Часть молодняка будем продавать хозяйствам региона, остальную - оставлять на ремонт стада. Потребность в породистом молодняке большая, и проблем с реализацией в ближайшей перспективе не предвидится.
На базе нашего хозрепродуктора отрабатываются технологии по содержанию, уходу и кормлению скота. Внедрение этих и других технологий осуществляется совместно с научно - исследовательскими центрами. Все лучшее, чего достигнем, впоследствии будет использовано в других местах, где занимаются разведением и откормом таких пород КРС. Это практическая реализация амбициозного проекта по развитию мясного животноводства, обозначенного в ежегодном Послании Президента народу.
В отличие от других пород мясного скота ангусы и герефорды содержатся без теплых капитальных помещений, круглый год находятся на открытом воздухе, без привязи. На одном выгульном дворе находится порядка 100-150 животных. Сама площадка сделана с небольшим уклоном, где действует дренажная система. Все стоки отсюда через специально устроенный канал уходят в лагуну объемом 24 тысячи кубометров. На этой площадке, где отдыхают животные, устраивается, так называемая, теплая подушка. Соломенная подстилка в измельченном виде стелется здесь по мере надобности и меняется через неделю - две. Процесс - механизированный. Для этих целей на сеновале имеется большой запас соломы в рулонах.
Завезенный скот неприхотлив к условиям содержания, вынослив, отличается скороспелостью, а при скрещивании с другой породой передает свои качества. Уже в 14-16-месячном возрасте набирает вес до 450-460 килограммов. Высок и убойный выход мяса - 60-65 процентов, а в отдельных случаях - даже до 70, в то время, как у обычного скота этот показатель составляет 50 процентов.
Но для получения высоких конечных результатов высокопродуктивный скот требует много разнообразных и качественных кормов. В целях лучшей усвояемости и перевариваемости здесь их измельчают, смешивают и задают поголовью уже в приготовленном виде. На каждом выгульном дворе устроены так называемые кормовые столы. Применяется мобильная двухразовая раздача кормов по графику и в точно обозначенное время. Бросилось в глаза, что коровы подчистую поедают все, что засыпается в бетонные желоба. И, главное, ни крохи измельченного, скажем так, продукта не попадает под ноги животных. Ангусы и герефорды получают все, что им требуется, потому в гуртах не увидишь ни одной, как говорят, худобы - весь скот упитанный, лоснится на солнце. Смонтированы автопоилки двух видов (пластиковые и открытые бетонные. Вода сюда подается из двух скважин бесперебойно. На определенном расстоянии от репродуктора строится откормплощадка.
Важно отметить, что ТОО «Kaz Beef LLd» не занимается кормопроизводством. Оно работает в тесном контакте с соседним ТОО «Енбек-Береке», которое специализируется на заготовке кормов для хозрепро-дукторов. На отведенных землях выращиваются травы, богатые растительным белком и другими полезными питательными компонентами, внедряются новые технологии их производства. Этот вид растениеводства поставлен на индустриальную основу. Имеется большой набор различной техники, на участках однолетних и многолетних трав ведется сортообновление.
Животноводам выделено 47 тыс. га земель, где будут внедрены новые технологии пастбищ. Начато их ограждение. Всю эту площадь разбили на клетки, и выпас скота на них будет осуществляться поэтапно - то есть чередоваться перегон животных с одного на другое место.
Буквально за короткое время коллектив хозрепродуктора наработал определенный опыт содержания и кормления скота, да и сохранения приплода тоже. И он уже представляет большой интерес для тех, кто сегодня работает над реализацией Президентской программы. Животноводческий комплекс уже посетили делегации Северо - Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, а также представители агрофирмы «ТНК», животноводческие хозяйства которой находятся в Жаксынском и Есильском районах.
- Гостям всегда рады,- говорит Нургали Бисекенов.- Ведь мы занимаемся одним делом и полны решимости возродить животноводство, производить на экспорт и для казахстанцев как можно больше мяса высокого качества. Поэтому охотно делимся опытом входе семинаров, заимствуем что-то полезное и от других. Такое взаимообогащение поможет решить поставленные перед нами задачи и обеспечить продовольственную безопасность страны.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Енбекшильдерский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru