Информбюро
Послание Президента...
Первые впечатления
Крупным планом
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Слушали Послание Президента
Как известно, вчера Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана - «Построим будущее вместе!». Во всех учреждениях областного центра состоялись массовые слушания выступления Главы государства.

Актовый зал городской больницы полон. Здесь собрались врачи, средний и младший медицинский персонал. Спокойные, улыбающиеся лица. Видно, что каждый ожидает услышать в Послании ответы на свои вопросы, касаемо улучшения жизни, новые цели и задачи, которые поставит перед страной Президент. Позже, делясь впечатлениями, главный врач Серик Какенов отметил: «Сегодня наш коллектив с удовольствием слушал Послание Президента и, хочу сказать, что мы услышали, то, что ожидали. Основа ядра нынешнего стратегического документа - развитие всех сфер жизни нашей страны. Много наш Президент говорил о социальной сфере, здравоохранении. К примеру, повысится заработная плата, будет продолжено строительство школ, больниц. С воодушевлением восприняли мы слова Главы государства о том, что продолжится реформирование здравоохранения. С 2011 по 2014 годы будет работать программа «Саламаттыќ Ќазаќстан». Самое главное, что оказывается внимание первичной медико - санитарной помощи. Наши пациенты смогут получать высококвалифицированную помощь в регионах, о чем раньше мы только мечтали. Словом, мы с большой надеждой ожидаем выполнения всех намеченных программ, чтобы наш народ стал жить лучше».
Прослушать Послание Главы государства народу Казахстана собрались руководители предприятий, инженерно - технический состав, работники аппарата филиала АО «Национальная компания «Ќазаќстан темір жолы». Среди них начальник отдела грузовой и коммерческой работы Еркис Молдаков. Он говорит: «Мы ежегодно с нетерпением ждем Послания Президента народу, поскольку в нем четко и лаконично затрагиваются все сферы развития страны. К примеру, в сегодняшнем документе я обратил внимание на слова Президента о том, что сильное государство - сильный бизнес. Это как раз тот локомотив, который поможет стране двигаться вперед. К тому же, это всегда новые рабочие места. Я думаю, мы - железнодорожники, руководствуясь Посланием, вносим свой вклад в рост экономики: модернизируемся, занимаемся обучением кадров, а их в нашем филиале порядка 1500 человек. На мой взгляд, каждый пункт Послания Главы государства, за продление полномочий которого мы недавно отдали свои голоса, - это шаг кулучшениюжизни всех казахстанцев».
В Акмолинской ассамблее народа Казахстана собрались председатели этнокультурных центров Кокшетау. Они за «круглым столом» делились впечатлениями от услышанного.
Председатель Ассоциации детских и молодежных организаций ассамблеи Дина Галлямова отметила: «Отдельный блок Послания, которому уделено большое внимание - социальная модернизация: развитие образования, здравоохранения, языков, занятости населения, ЖКХ, обеспечение качественной питьевой водой. Особенно импонирует задача, поставленная Президентом - как минимум, два университета нашей страны должны стать лучшими вузами мира. Это большой прогресс и стимул для нашей молодежи. В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что мы в начале пути, значит, нам всем вместе под его руководством предстоит строить наше светлое будущее».
Председатель польского этно - культурного центра Александр Суховецкий: «Видя политику нашего Президента, которая последовательно проводилась в течение 20 лет, я абсолютно уверен, что все планы, программы, о которых сегодня говорил Нурсултан Назарбаев, будут выполнены. В этом нет ничего утопического, это реальные, просчитанные цифры. Послушав сегодняшнее обращение Главы государства, еще раз убедились в том, что сделали абсолютно правильный выбор, поддержав идею референдума по продлению его полномочий до 2020 года. Нынешнее Послание подтверждает лично мою уверенность в нашем Президенте и вызывает гордость за то, что я сопричастен к этому важному событию».
Раушан УТЕУЛИНА.

Общественное мнение
В минувший четверг на площади перед ДК «Кокшетау» было многолюдно. Сюда пришли кокшетауцы, чтобы выразить поддержку инициативе проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего Президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

В акции «Мы выбираем референдум!», проходившей в рамках общенациональной кампании «Мы - одна команда!», приняли участие работающая и учащаяся молодежь, руководители предприятий и организаций, спортсмены, представители учебных заведений и неправительственных организаций, почетные граждане города Кокшетау. Особенно колоритно среди собравшихся смотрелись руководители и представители этнокультурных объединений.
- Для подрастающего поколения и молодежи у нас открыты все возможности, - обратилась к аудитории председатель Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Дина Галлямова. - Благодаря нашему Президенту мы уверенно движемся вперед. Как гражданин страны и руководитель организации поддерживаю политический курс Главы государства, его многогранную деятельность по строительству успешного и процветающего Казахстана. Мы, молодежь Акмолинской области, выбираем своего Лидера - нашего Президента Нурсултана Назарбаева! - резюмировала она.
Призывные слова переросли в бурное скандирование: «Елбасы Нурсултан - жасасын Ќазаќстан!». Также собравшиеся единодушно приветствовали выступления председателя Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана», почетного гражданина Акмолинской области Моисея Чжена, директора областной научно - универсальной библиотеки им. М. Жумабаева, многократного победителя айтысов, акына Армана Бердалина, директора АО «Кокше - Полиграфия» Александра Старкова, других.
С призывом поддержать обращение инициативной группы по проведению референдума и присоединиться к общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2020» также обратилась бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, участница Кокшетауской эстафеты огня Vll-x зимних Азиатских игр Мария Грабовецкая. А от творческой молодежи выступил Азамат Кожанов. - Признание успехов нашей страны в мире очевидно, - сказал участник акции, заведующий филиалом «Дом дружбы» Байжол Шахманов. - Если в прошлом году Казахстан председательствовал в ОБСЕ, то в нынешнем - в Организации Исламская Конференция. Это говорит о том, что политический курс нашей республики, где в согласии проживают люди более 130 национальностей, является примером для всего мира. И с каждым днем делается все больше для сохранения и укрепления этого немаловажного фактора. Например, в нынешнем году проводится работа по строительству Дома дружбы и этнической деревни в областном центре, что послужит хорошим подспорьем дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности этнокультурных объединений.

Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***
Вчера в Балкашинской средней школе №1 было особенно многолюдно. Представители Каменского профлицея №12, Сандыктауского детского дома, учащиеся Балкашинской, Сандыктауской, Новоникольской, Каменской, Лесной, Максимовской, Спасской средних школ, молодые специалисты собрались на конференцию, организованную райфилиалом МК «Жас Отан» НДП «Hyp Отан», чтобы выразить свое отношение к проведению референдума по продлению президентских полномочий Главы государства Нурсултана Назарбаева.
- Мы, социально и политически активная часть молодежи Сандыктауского района, члены молодежного крыла «Жас Отан», связывая сохранение социальной и политической стабильности в стране, сегодняшние успехи Казахстана с человеком, стоявшим у истоков нашего суверенитета, заявляем о своей позиции - мы за продление полномочий Первого Президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года, - с жаром говорила лидер МК «Жас Отан» Диляра Юсупова.
- Вдохновляющим примером для всех является наш Президент, его уникальные личные качества: преданность своей стране, высочайшее чувство ответственности и долга, твердость убеждений, умение доводить начатое до конца, - поддержала предыдущее выступление молодой учитель казахского языка и литературы Индира Шарипова. - Именно поэтому Нурсултан Назарбаев - наш Лидер, Лидер всех казахстанцев, и наш будущий успех достижим только под его руководством.
Сандыктауская молодежь высоко оценивает позиции Казахстана в качестве авторитетного политического игрока на евразийском пространстве, а вместе с ним и Лидера нации - Нурсултана Назарбаева, который умело расставляет акценты во внешнем и внутреннем развитии страны, ставит перспективные задачи, направленные на повышение благосостояния людей.
Марина МАРКЕВИЧ.
Сандыктауский район.


ЖКХ
Об энергосбережении и эффективном управлении
«Энергосбережение и эффективность применения автоматизированных тепловых пунктов (АТП) в многоквартирных домах» - тема семинара, собравшего руководителей КСК областного центра. Организатором мероприятия выступило Агентство РК по делам строительства и ЖКХ при участии АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

В ходе семинара председатели кооперативов собственников квартир более подробно узнали о том, что нынче у многих на слуху. Специалисты АО «КазЦентрЖКХ» ознакомили их с механизмами получения жилищной помощи для капитального ремонта домов, новыми техническими решениями и правилами в системе ЖКХ. Например, рассматривались вопросы возможности энергосбережения и финансирования ремонтных работ в многоквартирных жилых домах, новые изменения и дополнения в Закон РК «О жилищных отношениях» и механизмы получения жилищной помощи, проблемы и решения теплового режима отопительного сезона и ряд других.
Обсуждены вопросы эффективности установки автоматизированных тепловых пунктов в многоквартирных домах, а также реализации пилотных проектов по созданию профессиональных компаний по управлению и эксплуатации домов.
Представители АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» рассказали руководителям КСК о мероприятиях по усовершенствованию и внедрению новых форм управления объектами кондоминиума. В этих целях будут реализованы меры постепенного внедрения такого принципа управления многоквартирными жилыми домами, как «Один дом - один орган управления кондоминиумом - одна наемная профессиональная компания по управлению объектом».
Подробности читайте в следующих номерах «АП».
Анатолий ИВАНОВ.


Подвели итоги, определили задачи
Вчера в облуправлении сельского хозяйства под председательством первого заместителя акима области Кадирхана Отарова проведено рабочее совещание. Участвовали руководители областных управлений и ведомств, заместители акиматов районов и городов Кокшетау и Степногорска, начальники отделов сельского хозяйства и ветеринарии районов, а также теринспекции Минсельхоза РК.

На совещании рассмотрены вопросы: «Об итогах деятельности областной территориальной инспекции в АПК МСХ РК за 2010 год и задачах на 2011 год», «Об организации и проведении идентификации сельхозживотных и выполнении плана ветеринарно-профилактических мероприятий в 2011 году».
Состоялись прения по обсуждаемым вопросам.
(Подробности читайте в ближайшем номере газеты).
Соб.инф.


ИНВЕСТПРОЕКТЫ
«Острогорский». О ходе строительства комплекса
Проект строительства животноводческого комплекса в ТОО «Острогорский» стоимостью 1 миллиард 31 млн. тенге реализуется учредительной фирмой «Калкаман». Причем 887 млн. являются займом в АО «Аграрная кредитная корпорация». Остальное - собственные средства. Цель проекта -разведение крупного рогатого скота мясного и племенного направления с тем, чтобы обеспечивать качественной продукцией рынок столицы. Авторитетная комиссия республиканского масштаба, побывавшая здесь в начале года, дала высокую оценку ходу реализации проекта.

В минувшем году предприятие получило первый транш кредита и сегодня уже можно говорить, что эти деньги вложены не зря. На территории комплекса красуются десять животно- водческих помещений под се- ребристой крышей, с пласти- ковыми окнами и выгульными площадками. Каждая база рассчитана на 150-170 голов крупного рогатого скота, не дожидаясь окончательного за- вершения строительных работ, животные уже обживают тер- риторию.
- Мы закупили для откорма 500 бычков казахской белоголовой породы в ТОО «Кыпшак» и 320 голов племенных в Костанайской области, - рассказывает исполнительный директор предприятия Владимир Вольф. - Причем статус последних официально племенными свидетельствами подтвердили ученые из Алматы. Еще у нас заключен договор с Новосибирской областью России на закуп 600 голов нетелей и быков - производителей.
Всего же на комплексе планируют содержать 2700 животных. Само слово «комплекс» подразумевает не просто содержание КРС, а полноценное кормление, профессиональный уход, племенную работу, убойный цех с полной автоматизацией процесса забоя. На сегодня вся эта работа в начальной стадии. Ход строительства виден повсюду.
- Это материал для жилых домов, в которых будут жить специалисты и работники комплекса, - продолжает Владимир Владимирович. - Весь штат планируется из 50 человек. Нам нужны специалисты животноводства, в селе таковых не хватает. Вот руководство фирмы и решило, что это жилье будет современным, со всеми удобствами, но служебным. Идет строительство еще десяти животноводческих помещений, а убойный цех по последнему слову технологий начнем строить уже в следующем году.
Сейчас огромный объем работы ложится на плечи главного зоотехника Александра Стрельца и бригадира животноводов Юрия Ткачева. А еще отметил Владимир Вольф работу скотников Серика Муканова, Даурена Алтаева, чабана Саната Аманжолова и конюха Евгения Сверчука. Ведь на сегодняшний день животноводческий комплекс - это перспектива хозяйства. Реалии жизни заставляют хотя бы на собственные нужды иметь небольшое дойное стадо, отару овец и свино - поголовье, которые в последние годы были хорошим подспорьем полеводству. Прошлый, неурожайный год, еще раз подтвердил, что рачительный хозяин не станет зацикливаться на одном лишь производстве зерновых.
- Уже в этом году мы будем засевать поля кормовыми культурами, чтобы выращивать монокорм, - говорит Владимир Владимирович. - У нас построен склад зернофуража, будет и свой кормоцех. В селе полностью заменим водопровод. Важно и то, что практически полсотни сельчан получат новые рабочие места. Это после завершения всех работ. Но впереди еще сезон стройки, где также понадобятся рабочие руки. Знаете, я с нетерпением жду того часа, когда весь комплекс будет сдан «под ключ». Очень уж хочется увидеть проект в завершенном виде.
И этим ожиданием живет не только директор хозяйства...
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru