Информбюро
В НДП Нур Отан
Отчеты акимов
Пульс регионов
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПУЛЬС РЕГИОНОВ   НАМ СООБЩАЮТ
Малая Азиада аршалынцев
В прекрасный праздник, пропагандирующий любовь к Родине, патриотизм, здоровый образ жизни, вылилось спортивное мероприятие, проведенное в Арнасайском аульном округе. Посвящено оно было предстоящим VII Азиатским играм.

Поэтому арнасайцы сразу же окрестили данное мероприятие своей малой молодежной Азиадой. Арнасайцы, как и все казахстанцы, гордятся, что зимняя Азиада проходит именно в нашей стране, поэтому они стремятся быть причастными к этому большому событию.
В минувшую субботу члены общественного объединения «Акбота», учащиеся Вячеславской средней школы, представители воинских частей, базирующихся в Арнасайском аульном округе, с флагами, лозунгами, транспарантами, прошли по улицам родного аула. А затем на местном стадионе прошла малая молодежная Азиада. На нее арнасайцы пригласили своих ближайших соседей - спортсменов сел Волгодоновка, Койгельды и станции Бабатай.
Право поднять флаг молодежной Азиады было предоставлено чемпионам Казахстана по хоккею с шайбой, учащимся Вячеславской и Койгельдинской средних школ Евгению Гутяр и Дастану Базилову. Звучал Гимн Республики Казахстан.
С приветственным словом к собравшимся обратился аким Аршалынского района Ермек Маржикпаев.
- Наша малая Азиада, - сказал он, - проходит в знак поддержки VII Азиатских игр. Я уверен, что казахстанские спортсмены добудут немало золотых медалей. Мы будем болеть за наших... Алга, Казахстан!
На хоккейный корт вышли команды аула Арнасай и с.Койгельды. Койгельдинцы, в команде которых были два брата Самат и Саян Данияровы, играющие в столичной команде «Барыс», быстро завладели шайбой, легко обыграли начинающую команду хоккеистов соперников.
- Но обиды у нас нет, - говорят ребята. - Мы получили урок мастер-класса...
Ребят поддержала руководитель общественного фонда «Акбота», директор Вячеславской СШ Татьяна Немцан:
- Наши хоккеисты, да и другие спортсмены - сказала она, - еще покажут себя. В конце 2009 года мы участвовали в программе «Здоровое сообщество» фонда Первого Президента Республики Казахстан и выиграли грант. На полученные деньги восстановили хоккейный корт. В 2010 году участвовали в ярмарке проектов «Денсаулык» фонда Первого Президента и, выиграв очередной грант, купили нашим хоккеистам спортивную форму. Среди ребят уже сегодня есть чемпионы Казахстана. Уверена, будут и чемпионы мира.
На футбольном поле в мастерстве соревновались молодежные команды аула Арнасай и села Волгодоновка, а также спортсмены воинских частей. Рядом шли эстафета «Веселые старты», лыжные гонки. После проведения соревнований по хоккею с шайбой на лед вышли конькобежцы, которые соревновались в шорт - треке.
В лыжных гонках равных не было одиннадцатикласснику Вячеславской СШ Роману Никмурзиеву, в шорт - треке победителями тоже стали арнасайцы. Лучший результат показала Диана Гутяр.
Тем временем эпицентр малой Азиады постепенно переместился в Вячеславский Дом культуры, где почти целый день демонстрировался видеоряд о малой Азиаде-2011 «Болеем за наших!»
Своими силами, мастерством и ловкостью в национальных играх, а также поднятии гири, перетягивании каната померялись лучшие спортсмены.
Ермек Маржикпаев вручил призы победителям и выразил сердечную благодарность ее организаторам.
В завершение участники вместе исполнили казахский народный танец «Кара жорга» - как символ нашего единства и поддержки предстоящей Азиады.
Александр ДМИТРИЕВ.
Аршалынский район.


Благодарность ветерана

Участник войны Калбек Усупбеков родился в Киргизии, вырос в детдоме. В 1943-м его призвали в армию, сразу же попал на фронт. Пулеметчик Победу встретил в городе Харбин. Имеет медали за победу над Германией и Японией, орден Отечественной войны. В канун 65-летия Победы Калбек Усупбекович, как и все казахстанцы - фронтовики, награжден юбилейной медалью «1941-1945ж. Ђлы Отан соѓысындаѓы Жењіске 65 жыл». Был участником Парада Победы в Астане.
Еще в декабре 2009-го Усупбекову предлагали благоустроенную квартиру в райцентре, в только что восстановленной четырехэтажке. Но сельскому жителю, привыкшему к земле и к своему добротному дому в Баймырзе, даже в голову не приходило все бросить и уехать. Думал, пока есть силы... А вот силы-то как раз и уходят не по дням, а по часам. И здоровье стало подводить.
Осенью прошлого года, решившись наконец, Калбек Усупбеков обратился к акиму района Т. Хамитову с просьбой о предоставлении ему благоустроенного жилья. Но аким в тот момент не имел возможности даже пообещать что-нибудь ветерану. Благоустроенного жилья не то что в Степняке, по всему району раз-два и обчелся. Но тут случай особый: просил о помощи фронтовик, а в отношении ветеранов поручение Президента никто не отменял. Перед Новым годом Калбек Усупбеков с дочерью переехал в Степняк и вселился в благоустроенную квартиру. Светлую, удобную, после ремонта, с центральным отоплением, водой, канализацией. Документы еще только оформляются, а ветеран, довольный и счастливый, пришел в редакцию:
- Я, конечно, могу поблагодарить акима района лично. Но хочу, чтобы все знали, как выполняется у нас поручение Президента о моральной и материальной поддержке участников войны, о внимании акима и его команды к ветерану. Отцовское всем спасибо! Желаю землякам успехов в труде на благо нашего края. Пусть процветает наш Казахстан!
Нина СИМОНОВА.
Енбекшильдерский район.


Игрушки от морских пехотинцев
В рамках программы «Игрушки для детей», отряд морских пехотинцев посольства США в Астане подарил детские игрушки и подарки детям Оразакской школы-интерната, расположенной в селе Оразак Целиноградского района, в которой обучается 325 детей в возрасте от четырех до восемнадцати лет.

Благотворительная акция «Игрушки для детей» проводится морскими пехотинцами посольства США в Астане с 2006 года. При помощи школы QS1 и сообщества посольства США они вместе с заведующей культмассовой секцией посольства собрали большое количество специального спортивного оборудования и игрушек.
Кампания «Игрушки для детей» началась в 1947 году в Лос-Анджелесе по инициативе майора Корпуса морской пехоты США Билла Хендрикса и группы морпехов - резервистов, когда они собрали и раздали нуждающимся детям 5000 игрушек. После этого Корпус морской пехоты утвердил в 1948 году программу "Игрушки для детей" и превратил ее в национальную кампанию. Главная цель и отличительная черта этой программы - доставить радость детям.
Учащиеся школы - интерната были приятно удивлены вниманием морских пехотинцев из США и остались довольны подарками.
Айгуль УСТЕМИРОВА.

От чего уходят дети?
В селе Павловка Ерейментауского района умерла годовалая Каршыга Жаркыпай. По сводке ДВД области, причина смерти - запущенная форма ОРВИ.

По данным Министерства здравоохранения в республике отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. И случай с малолетней девочкой не мог не встревожить.
Чтобы исключить все вопросы, редакция сделала запрос в департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Акмолинской области. Ответ дал заместитель директора Кайдар Базарбаев.
- Руководитель поликлиники Ерейментауского района М. Сулейменова прислала объяснительную, - сказал собеседник. - Выходит, что в село Павловку семья девочки прибыла из Астаны в мае прошлого года. Тогда же впервые осмотрена местным врачом, который не заметил никаких отклонений в развитии ребенка. Последний осмотр был десятого января этого года, жалоб не было.
А двадцать четвертого января родительница сама вызвала врача - у малышки была температура, понос, рвота, отказ от еды. Со слов матери, болела с 22 января, лечили самостоятельно. Ребенок был плох - пульс нитевидный, землистый цвет кожи, дыхание поверхностное, без сознания. Оказали на месте первую помощь, повезли в больницу. Но по дороге ребенок скончался. Вскрытие показало, что у девочки была острая двусторонняя пневмония.
По официальным данным, заболеваемость простудными заболеваниями по области в два раза ниже, чем в прошлом году.
Сауле КУСАИНОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru