Информбюро
В НДП Нур Отан
Отчеты акимов
Пульс регионов
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   НОВЫЕ ЗАДАЧИ - НОВЫЕ ПОДХОДЫ
Новые задачи - новые подходы
Вчера в Кокшетау под председательством Сергея Дьяченко состоялась XII отчетно - выборная партийная конференция Акмолинского областного филиала НДП «Нур Отан».

В ее работе приняли участие первый заместитель председа- теля НДП «Hyp Отан» Нурлан Нигматулин, депутаты Сената Парламента РК Светлана Джал- магамбетова и Серик Аяганов, член Бюро Политсовета НДП «Hyp Отан», депутат Мажилиса Парламента РКАйгуль Соловьева.
Более 140 делегатов конфе- ренции, а также остальные ее участники внимательно выслу- шали доклад председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Сергея Дьяченко, посвященный итогам работы акмолинских нуротановцев за отчетный период и проекту Программы НДП «Hyp Отан» до 2020 года.
Отчетный период был насыщен важнейшими государственными и общественно - политическими событиями, имеющими огромную важность как для развития страны, так и для граждан Казахстана, отметил докладчик. Благодаря мудрой политике председателя партии «Hyp Отан», Первого Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева Республика успешно преодолела последствия мирового экономического кризиса, мощным фундаментом государственности служат национальное единство, мир и общественное согласие. Минувший год ознаменован успешным председательствованием Казахстана в ОБСЕ, в нынешнем Казахстан председательствует в Организации «Исламская конференция».
- При широком участии партийцев была начата народная акция по инициированию республиканского референдума по продлению полномочий Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы - Лидера нации - Нурсултана Абишевича Назарбаева до 2020 года. Мы убеждены, что именно продолжение стратегического курса Главы государства явится гарантией успешного развития страны, дальнейшего повышения благосостояния казахстанцев, - сказал Сергей Дьяченко.
Акмолинцы вместе со всеми казахстанцами поддержали эту инициативу и продемонстрировали полную поддержку как внутренней, так и внешней политики Нурсултана Абишевича Назарбаева. Акмолинской областью было направлено в ЦИК более 310 тысяч подписей.
Далее докладчик коротко остановился на некоторых итогах экономического развития Акмолинской области за 2010 год, отметив, что рост объема валового продукта в 2009 году составил 3%, реализованы 15 проектов по программе ФИИР, на 32% увеличился объем промышленного производства, успешно реализуются проекты по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны, перевыполнено задание в сфере жилищного строительства. Почти в два раза вырос объем средств, выделенных на обеспечение населения качественной питьевой водой, идет реконструкция и ремонт автомобильных дорог, развивается образование и здравоохранение, снижается безработица - в прошлом году было создано около 17 тысяч новых рабочих мест. На 14,5% по сравнению с 2009 годом выросла среднемесячная зарплата и составила 53655 тенге.
- Сегодня с удовлетворением можно отметить и то, что мы за последний год серьезно продвинулись в вопросах создания на селе социальной инфраструктуры. Должный импульс получило строительство в населенных пунктах общественных бань, открытие парикмахерских, швейных мастерских, реконструкция центров отдыха и досуга молодежи и многое другое, - продолжил докладчик.
Как вы знаете, в начале 2010 года перед акимами районов и городов мною были поставлены задачи по обеспечению стабильного водоснабжения населенных пунктов, улучшению их облика за счет сноса и реконструкции заброшенных зданий, благоустройства и санитарных мероприятий.
Новые задачи требуют и новых подходов к их решению. Поэтому наш Лидер, в целях повышения роли и авторитета партии, поставил задачу по системной перестройке работы партийных органов как в центре, так и на местах. Мы организационно укрепили областную партийную организацию, улучшили ее качественный состав. В настоящее время в области действует 17 районных, 2 городских и 1 (на базе предприятия) филиал партии, которые объединены в 449 первичных партийных организаций. Численность областного филиала партии сегодня составляет 36 064 человека, при этом за два последних года в ряды партии принято 5080 человек, рост составил 14%.
За отчетный период работа областного филиала обрела плановый и системный характер - были утверждены и реализованы годовые планы работы и сетевые графики мероприятий. На заседаниях бюро филиалов партии введена практика заслушивания руководителей местных исполнительных органов - членов партии - по реализации Народной платформы.
Вместе с тем, следует отметить, что в ряде филиалов политсоветы и бюро действуют неэффективно, отсутствует планомерная и системная работа. Рассматриваемые вопросы на заседаниях бюро политсовета Коргалжынского, Ерейментауского, Жаркаинского, Сандыктауского, Шортандинского районных филиалов носят в основном организационный и малозначительный характер.
Первичные организации являются основой партии. Лучшими в области на сегодня по праву считаются первичные партийные организации Кокшетауской городской информационно - библиотечной системы (руководитель Маншук Сайдалина), «Ижевская» Аршалынского района (руководитель Любовь Субботина), «Жулдыз» города Степногорска (руководитель Надежда Подолько).
Сергей Дьяченко отметил важность идеологической и информационно - разъяснительной работы филиала партии. О ее результативности говорят итоги проведенного в декабре 2010 года независимой исследовательской компанией соцопроса: 73% населения области выразили свое доверие к партии «Hyp Отан», тогда как в 2009 году этот показатель составлял 61 %.
В настоящее время партия «Hyp Отан» обеспечивает позитивные перемены в обществе, активно воздействует на процесс принятия политических решений, формирует правовую основу для преобразований в стране. В этой работе важную роль играют депутатские фракции партии в мас-лихатахобласти. По состоянию на 1 января т.г. из 272 депутатов маслихатов всех уровней 262 или 96,3% являются членами партии «Hyp Отан». За два года было проведено 352 совместных заседания бюро политсоветов и депутатских фракций, рассмотрено 3678 обращений граждан.
Для партии огромное значение имеет непосредственная работа среди населения. В целом за отчетный период филиалом партии проведено 4446 разноплановых мероприятий с общим охватом более 1 млн. человек.
При областном, районных и городских филиалах партии действуют общественные советы по борьбе с коррупцией. За отчетный период на 140 заседаниях ОСБК было рассмотрено 185 вопросов.
Во всех филиалах созданы комиссии партийного контроля. В результате их деятельности за два года за ненадлежащее исполнение положений Устава исключены из партии 932 человека, 13 партийных работников получили дисциплинарные взыскания.
- Считаю важным подчеркнуть, - сказал докладчик, - что партийные комиссии и посты партийного контроля обеспечили добротный общественный контроль за эффективностью использования государственных средств, направленных на оздоровление и укрепление экономики региона. В отчетный период в области функционировало 186 постов партийного контроля на объектах важнейших госпрограмм.
Он также поручил председателям всех территориальных филиалов в течение наступившего полугодия решить вопрос по обеспечению офисов партии отдельными помещениями и транспортом. Пока же в этом вопросе облфилиал на одном из последних мест в республике.
Особое место было уделено в докладе эффективности работы по обращениям граждан. Только за два года в общественные приемные филиалов поступило 8163 обращения. При этом большей половине обратившихся оказана реальная практическая помощь. Еще столько же обращений направлено в госорганы для принятия конкретных мер. В работе филиалов практикуется совместное проведение приема граждан прокурорами, руководителями финансовой полиции, департаментов внутренних дел, юстиции, администраторами судов и другими ответственными работниками, что дает свои положительные результаты. Совершенствуется также и практика выезда общественных приемных в регионы с привлечением руководителей правоохранительных и местных исполнительных органов.
Одним из важных направлений в работе партии является также развитие МК «Жас Отан», в которое входит более пяти тысяч молодых акмолинцев.
Говоря о проекте новой Программы партии «Hyp Отан», Сергей Дьяченко отметил, что она станет политической платформой модернизации не только экономики, но и жизни всего казахстанского общества. Выполнение новой Программы партии до 2020 года, ее результативность позволит еще больше укрепить нашу государственность, суверенитет и единство народа. Быть в числе мировых держав способна только внутренне солидарная и единая страна. И работа актива партии, ее первичных партийных организаций должна быть подчинена пропаганде этих завоеваний, общности казахстанцев, ее укреплению и сохранению.
Заслушав доклад председателя контрольно - ревизионной комиссии АОФ НДП «Hyp Отан» Галины Марченковой об итогах работы за два последних года, делегаты конференции приступили к прениям. Каждый из выступивших поддержал инициативу по проведению референдума о продлении полномочий Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года и рассказал о работе, проделанной своими парторганизациями. Например, председатель Аршалынского райфилиала НДП «Hyp Отан», аким района Ермек Маржикпаев сообщил о том, что в регионе получила общественный резонанс и поддержку широкомасштабная акция «Расцвет села - расцвет Казахстана», в рамках которой благоустроены все 33 населенных пункта. В 2010 году открыты три мини - центра при средних школах и детский сад, что позволило довести охват детей дошкольным воспитанием до 70 % при областном показателе 58,5%.
Председатель совета ветеранов Целиноградского района Амангельды Аширов особо остановился на активном решении социально - экономических проблем районного центра Акмол, которые стали возможны благодаря помощи Президента страны Нурсултана Назарбаева, а также личному вкладу акима области Сергея Дьяченко в организацию на местах активной работы всех органов власти по выполнению поручений Главы государства. Районный совет ветеранов активно участвовал в акции «Отандастар» по сбору предложений в проект новой Программы партии. В ней приняли участие все слои населения района, и в Центральный аппарат партии было отправлено более пяти тысяч пожеланий, предложений, наказов.
Член политсовета Кокшетауского горфилиала партии, советник ректора по стратегическому развитию Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Галым Бекмагамбетов озабочен решением проблем современной молодежи, формированием устойчивых нравственных, политических, гражданских позиций, объединяемых понятием «казахстанский патриотизм» и внес предложение: группу вопросов по молодежи в деятельности нового политсовета партии обозначить в числе приоритетных.
Исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Бурабайского райфилиала партии Яков Стерлигов на чистейшем казахском рассказал о том, как молодые бурабайцы участвуют в различных республиканских акциях, добиваясь хороших результатов. Только в прошлом году в регион по программе «С дипломом - в село» приехали 55 молодых специалистов.
Максат Серикбаев - член областного политсовета, директор ТОО МКО «Егиндыколь - Экспресс - Кредит» отметил, что в проекте новой Программы партии большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса, росту «казахстанского обеспечения» в госзакупках товаров, работ и услуг. Предприниматели полностью поддерживают предложения НДП «Hyp Отан» и будут работать над их реализацией.
Первый заместитель Председателя НДП «Hyp Отан» Нурлан Нигматуллин в своем выступлении отметил, что акмолинские нуротановцы принимают самое активное участие в той работе, которая сегодня ведется в регионе. Хорошо зарекомендовали себя посты партийного контроля, общественные приемные, общественно - политические, социальные молодежные акции. Результаты одной из них - общереспубликанской акции «Отандастар» - нашли отражение в партийном документе, разработанном на ближайшие 10 лет - новой Программе партии до 2020 года.
Выступая перед однопартийцами, он сказал: «Завершилась отчетно - выборная кампания в регионах. И мы вышли на непосредственную подготовку к XIII съезду Народно - демократической партии «Hyp Отан». На всех конференциях, которые прошли в эти дни, начиная от первичек до областных, широко обсуждался не только проект новой Программы партии на ближайшее десятилетие, но и инициатива о продлении полномочий Президента страны - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева до 2020 года. Эта инициатива была поддержана абсолютным большинством на всех партийных форумах. И это твердая позиция всех нуротановцев страны».
Кроме того, Первый заместитель Председателя партии поставил перед партийным активом Акмолинской области ряд задач, среди которых в первую очередь повышение эффективности работы с учетом приоритетов, обозначенных Президентом страны, улучшение качественного состава партийных рядов, работа с молодежью, активизация деятельности общественных приемных, партийных фракций в маслихатах, взаимодействие с общественностью, другими партиями и НПО.
Делегаты конференции признали работу политсовета облфилиала партии за отчетный период удовлетворительной. Избраны новый его состав в количестве 45 человек, а также контрольно - ревизионная комиссия.
Председателем Акмолинского филиала НДП «Hyp Отан» единогласно избран аким области Сергей Дьяченко.
На конференции также избраны 38 делегатов наXIII съезд НДП «Hyp Отан».
В завершении форума Нурлан Нигматулин вручил активистам награды: нагрудный знак «Белсенді ќызметі џшін» - председателю Аккольского райфилиала партии, акиму района Аскарбеку Уисимбаеву, благодарственные письма - председателю ревкомиссии облмаслихата Галине Марченковой и исполнительному секретарю МК «Жас Отан» Бурабайского района Якову Стерлигову.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru