Информбюро
В НДП Нур Отан
Отчеты акимов
Пульс регионов
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЕТЫ АКИМОВ   АКИМ КОКШЕТАУ. АКИМ БУРАБАЙСКОГО РАЙОНА
О том, что волнует горожан
«Я многих знаю не понаслышке». Этой фразой аким Кокшетау Мунарбек Батырханов открыл свою встречу с жителями пригородного поселка Станционный, где, как оказалось, он когда-то работал. И это расположило людей. Спокойный и по-деловому конкретный тон схода дал хорошие результаты. Аким выслушал горожан, поднимал присутствовавших здесь же руководителей различных служб, давал им задания и ставил сроки исполнения. А если кто-то начинал «переводить стрелки», говоря, что тут не при чем, быстро ставил такого «стрелочника» на место одной фразой: здесь нет не наших проблем - все наши.

Отчет Батырханова тоже носил рабочий характер. Он рассказал, что удалось сделать, а что еще предстоит. К примеру, насколько успешно реализована «Дорожная карта». Нашли свое воплощение 37 проектов на сумму 1,3 миллиарда тенге. Обеспечен рост производства на 16,8 процента или на 3,7 млрд. тенге. Всего промышленными предприятиями города произведено товарной продукции на 32 млрд. тенге. Рывку вперед способствовал ввод новой линии по производству безалкогольной продукции на АО «Кокшетауминводы», выход продукции ТОО «Молоко Синегорья», выполнение заказа Министерства обороны РК акционерным обществом «КамАЗ Инжиниринг», реализация проекта по производству полиэтиленовых труб на АО «Тыныс». В рамках стартовавшей в прошлом году программы форсированного индустриально-инновационного развития ТОО «Енки» построил завод мощностью 60 миллионов кирпича в год.
Возобновил работу после реконструкции мельничный комплекс мощностью 300 тонн зерна в сутки ТОО «AGRIMER ASTYK». В сфере малого и среднего бизнеса функционирует более 17 тысяч субъектов предпринимательства. По программе жилищного строительства в четырех ипотечных домах микрорайона «Коктем» и на улице «Нефтебазовской» 160 семей стали новоселами. За счет частных инвестиций введено в строй 122 индивидуальных дома, завершена многоквартирная новостройка АО «Васильковский ГОК».
Сданы в эксплуатацию детский сад на 320 мест, Центр крови, новый корпус перинатального центра. В стадии завершения городская поликлиника на 500 посещений в смену.
По итогам года в городскую казну поступило 6 миллиардов тенге или 109% к плану. Перевыполнение прогноза исполнения местного бюджета позволяет дополнительно инвестировать в экономику города еще 790 млн. тенге. Бюджет города на 2011 год сформирован в сумме 12,1 млрд. тенге. Благодаря поддержке акима области Сергея Дьяченко выделены трансферты на сумму 6,2 млрд. тенге, что позволит реализовать в юбилейном году ряд значимых проектов.
В декабре 2010 года в Кокшетау стартовала акция «20 конкретных дел» к 20-летию Независимости, в рамках которой планируется продолжение реконструкции объектов водоснабжения на сумму 2,6 млрд.тенге, а также детских садов в микрорайонах «Боровской» и «Васильковский», открытие 5 частных садиков на 500 мест, строительство коммунального рынка, ремонт дорог, благоустройство парка и площади «Тѕуелсіздік» с установкой стеллы к 20-летию Независимости. За счет государственных инвестиций будет построено более 20 тысяч квадратных метров жилья. Планируется ввод в эксплуатацию одного арендного дома, закладка дома для молодых семей, завершение строительства трех ипотечных домов по программе жилищного строительства.
Люди особенно оживились, когда Мунарбек Батырханов рассказал, что сделано по их прошлогодним наказам непосредственно в поселке. Отремонтировано помещение почты, организован опорный пункт полиции, налажена уборка улиц, реконструирован напорный коллектор, стало теплее в домах. Но это лишь начало большой работы.
Людей волновали самые разные вопросы.
К примеру, почему не выделяются участки для строительства домов или врач в поселке принимает только раз в неделю и то до обеда. Много нареканий к Центру «Коммунплат»: то там перерасчет месяцами производят, то присылают всем без разбора предупреждения о замене счетчиков, то заоблачные штрафы выставляют, не разобравшись. По всем названным адресам будет проведен детальный анализ.
На вопрос, когда, наконец, в Кокшетау будет своя ТЭЦ, аким пояснил, что даже на технико - экономическое обоснование потребуются огромные средства, и тут же признал то, что Кокшетау - единственный областной центр, где нет круглогодичного горячего водоснабжения.
Говорили о холодных автобусах, качестве воды, отсутствии детских площадок и освещения у школ и домов, переносе полигона бытовых отходов подальше от поселка.
Дочь одного из ветеранов войны просила для него квартиру, другой выступающий долго рассуждал, нужен ли им кондоминиум и не будет ли он и другие ветераны из своей пенсии содержать кого-то, нельзя ли это делать из городской казны. Забиты стояки, службы кивают друг на друга и не могут прийти к общему знаменателю, а люди страдают. Жители трех домов жаловались на то, что к ним на линию незаконно подсоединилось предприятие по выпечке хлеба, и свет теперь у них стал очень тусклый, куда ни жаловались, но воз и ныне там.
- Это безобразие мы прекратим. Делать свой бизнес за счет других не позволим, - однозначно ответил на это Батырханов.
Недоумение вызвала в зале и проблема, обострившаяся в последнее время. Оказывается, пьяных дебоширов перестали забирать полицейские. Что с ними теперь делать? И то, что медвытрезвители закрыли, а альтернативу сразу не организовали, тоже не нормально. С чем аким полностью согласился. - Если этого не сделать, то возникнет другая проблема, и она будет уже посерьезнее и криминальнее, - заметил он.
И этот ответ, как и все другие на заданные в ходе встречи вопросы, были сделаны по существу и сразу же подкреплялись реальными поручениями и конкретными сроками исполнения. Чувствовалось: идет работа - обычная, каждодневная, по наведению порядка и расчистке узких мест.
Александра МЯКОТА.


Как точка отсчёта
На отчетную встречу акима Бурабайского района Владимира Балахонцева с населением сельского округа, в который входят четыре села: Катарколь, Сосновка, Вишневое, Ключевое, катаркольцы потянулись дружно. Ведь это не только подведение итогов и своеобразная точка отсчета для новых дел и свершений района, но и возможность задать главе региона беспокоящие, наболевшие вопросы.

Началом разговора стал доклад Владимира Балахонцева, в котором он цифрами и фактами проиллюстрировал социально - экономические итоги района за год минувший. Положительных результатов бурабайцы добились в промышленности, где произведено продукции на сумму более 12 млрд. тенге с ростом на 2 млрд. по сравнению с 2009-м годом.
Все больше внимания уделяется переработке продукции сельского хозяйства. Хорошим подспорьем станет строительство цеха по производству мяса бройлеров до 5 тыс. тонн в год, планируемый ТОО «Торговый дом Кемер М». А в планах ТОО «Пуча» совместно с инвесторами из Германии - возведение в районе бройлерной птицефабрики в 2013 году, что создаст порядка 120 рабочих мест.
Несмотря на испытание летней засухой, средняя урожайность зерновых в районе составила 7 центнеров с гектара, а по Катаркольскому округу - 8,4 ц/га. В прошлом году паровой клин вырос до 47 тысяч га, где доля катаркольских аграриев составила почти 8%.
Господдержка позволила увеличить поголовье скота в агроформированиях на 3%. Введены в эксплуатацию три пункта и семь убойных площадок, ведется строительство еще шести.
Из доклада акима района следует, что предпринимательством занято сегодня 40% от экономически активного населения бурабайцев. Поступления в бюджет от их деятельности составляют 17% от общего объема налоговых поступлений.
В прошлом году в регионе многое сделано для обеспечения населения водой. Не теряет своей актуальности вопрос развития транспортной инфраструктуры района. К примеру, только по «Дорожной карте» на 10 млн. тенге отремонтированы 20 км автодорог местного значения, 20 км - городских. Введено 9,6 тысячи квадратных метров жилья, продолжено строительство двух 30-квартирных жилых домов на кредитно-возвратной основе. Охват детей дошкольным воспитанием составил 58%. Распахнули двери 10 мини-центров, 4 частных детских сада, одна дополнительная группа в детском саду. Поддерживается сфера занятости и соцподдержки малообеспеченных граждан.
Затем слово взяли сельчане. «Где наш инвестор?» - первый вопрос, заданный акиму района. Директора ТОО «Аграрий» Якова Варкентина, задолжавшего пайщикам натуроплату, на сходе почему-то не было. Вообще, последний раз катаркольцы свое руководство видели в сентябре прошлого года. Он руководит агроформированием из офиса, расположенного в г. Щучинске.
С просьбой помочь разобраться в затянувшейся тяжбе между руководителем аг-роформирования и жителями села к акиму района обратился ветеран Андрей Бор-гуль. По его словам, взаимоотношения между пайщиками и директором ТОО «Аграрий» перешли в разряд взаимных упреков и недоверия. Так быть не должно. Еще ветеран напомнил о бедственном положении жителей двух сельских пятиэтажек, среди которых - пенсионеры, преподаватели колледжа. Уже много лет в их квартирах печное отопление, нет водопровода, не работает канализация.
Подошли к микрофону, высказывая главе района наболевшее, и другие сельские жители. К примеру, катарколец Аманжол Ташиков высказал претензии по поводуто-го, что для врачебной амбулатории в селе не нашлось помещения и она располагается в выкупленном здании, из которого их могут в любой момент попросить. Владимир Батченко говорил о сносе либо реконструкции каркасов зданий клуба и старой конторы, портящих вид села. Владимир Замзин приехал на сход из соседней Сос-новки. Он также посетовал, что уже полтора года в центре поселка остаются развалины проданного и вывезенного частником сельского клуба, а самим сосновцам убрать груды мусора не под силу. Пенсионер Виктор Хадзиев говорил о том, что их, некогда чистое, красивое село сегодня переживает упадок: в его строительство, благоустройство практически не вкладываются средства. А Леонид Коковин неоднократно обращался в соответствующие службы, переживая за судьбу уникального озера Катарколь.
Владимир Балахонцев выслушал всех. Проблемы, поднятые катаркольцами, известны районной власти. Тем не менее, хорошие перемены, по мнению акима района, в сельском округе все же есть. На его территории расположены 17 оздоровительных центров, многие из которых сегодня реконструируются, а это - рабочие места для сельчан. Развивается сельхозколледж, в котором капитально отремонтировано общежитие. В 2009 году из областного бюджета выделено 19 млн. тенге на приобретение оборудования для подготовки специалистов нового профиля и квалификации. Кроме того, при школе действует мини-центр, есть на селе общественная баня. Откликнулись в районе на инициативу сельских жителей и в Катарко-ле возведены мечеть и церковь. Словом, поступательное, позитивное движение в селе налицо. Разумеется, остается еще много нерешенных проблем, которым районная власть намерена в дальнейшем уделять пристальное внимание.
Что касается взаимоотношений с инвестором, то, как сказал катаркольцам аким района, любое решение, вплоть до передачи своих земельных паев другому инвестору, должны принимать они сами без чьего-либо вмешательства. Самые действенные методы - подача иска в суд.
Раушан УТЕУЛИНА.
Бурабайский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru