Информбюро
Главное событие
Отчетные встречи
Гостиная "АП"
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   ГЛАВНОЕ - НЕ УМЕРЕТЬ В ВЫХОДНОЙ
Главное - не умереть в выходной
Произошло это в г.Атбасаре. В одно пятничное утро ноября прошлого года глава семьи Джашиашвили, Шота Иванович, на 76-ом году ушел из жизни. Убитая горем супруга вызвала «скорую помощь». Сразу же о скорбном событии узнали и дети в Астане. Как рассказывают близкие умершего, ближе к обеду вместе с медиками приехали и полицейские. «Скорая» констатировала смерть и удалилась, а сотрудники районного отделения внутренних дел стали забирать Шоту Ивановича в морг райбольницы. Супруга покойного, вся в слезах, умоляла полицейских оставить близкого человека в родных стенах, но, увы, долг обязывал оперативников отвезти тело умершего.

На другой день рано утром дети поспешили в районную больницу. Но здесь их ожидало непредвиденное.
- Такого даже в страшном сне представить невозможно, - делится пережитым дочь Шоты Ивановича Инна. - Мы потеряли самого близкого и родного человека, что стало самым большим ударом, а оказалось, что свои последние дни на земле он пробыл в таких условиях, что даже жутко становится: нечеловеческих, брошенный и всеми забытый, в так называемом морге.
В приемном покое дежурная медсестра сначала запросила от нас документы. Так как отец умер от болезни, требовалась справка от участкового врача, свидетельствующая о смерти. Она нужна для того, как нам объяснили, чтобы не делать вскрытия. Потом нас послали в РОВД, чтобы получить от полицейских постановление об отсутствии признаков насильственной смерти. При этом дежурная с холодным цинизмом грубо заявила: «Не будет документов - не получите тела!»
После всего этого нас ждало то, что в голове не укладывается, - рассказывает Инна. - Собрав все необходимые справки от полицейских и участкового, мы поторопились забрать отца, чтобы подготовить его в последний путь. Вновь вернулись в приемный покой, все та же сотрудница со стеклянным лицом бросила нам ключ от морга. Мы застыли на месте. А она, не обращая на нас никакого внимания, продолжила свою работу. Немного отойдя от шока, вышли на улицу. Справиться помог водитель катафалка, некогда работавший здесь. Мы прошли, открыли бункер. Хлынул резкий трупный запах. Трудно передать, что я испытала в тот момент. Ужас, страх, чувство обиды за усопших, которые, словно никому не нужные, лежали здесь. Среди них мы нашли и своего отца, который все также оставался завернутым в домашнее одеяло, и в той же позе на боку. До сих пор меня терзает один вопрос: зачем? Зачем нужно было забирать тело покойного из дому, чтобы вот так он пролежал здесь выходные в таких условиях?
Семье Джашиашвили пришлось пройти не один круг страданий. Но как получилось, что их стало больше в дополнение к главному и основному горю - смерти отца? Да, полицейские соблюдали нормы уголовно-процессуального законодательства, именно поэтому они отвезли покойного в морг и назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.
А вот в морге, оказалось, другие правила. Учреждение это находится при ЦРБ и считается отделением при больнице. В выходные и праздничные дни сотрудники морга отдыхают и никаких экспертиз не проводят. Поэтому родственники забирают умерших через приемный покой центральной районной больницы.
Атбасарский судмедэксперт Виктор Сенин своей вины здесь не видит. Условия в морге называет приемлемыми, чуть ли не самыми лучшими во всей области. А то, что температура тут недостаточно низкая и холодильная камера уже два года как не работает, хорошо известно в районе. Но никто ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию. Виктор Сенин говорил и о том, что в их обязанности не входит обмывать тела. Хотя люди поговаривают, что за отдельную плату услуга такая в морге все же предоставляется. Не преминул судмедэксперт в беседе, на которую он пошел весьма неохотно, предупредить газету, что при желании «затаскает нас по судам».
...За пережитое семье Джашиашвили медработники потом все же принесли свои извинения, в том числе и медсестра Зауреш Оспанова, которая в тот субботний день находилась на дежурстве. Руководству больницы свой поступок она объяснила тем, что в момент, когда дети Джашиашвили пришли за отцом, на нее навалилось столько дел, что физически она не могла со всем справиться. Но все же в поведении медсестры администрация больницы нашла нарушение служебной этики и, по словам и.о. главного врача ЦРБ Раушан Рахметовой, Зауреш Оспановой был вынесен строгий выговор.
Но факт остается фактом. Выходной и морг был закрыт, врачей не было. Экспертиза не проводилась и даже холодильник не работает. Люди не могли забрать тело умершего.
Рассказали об этой истории дети покойного Шоты Ивановича для того, чтобы хоть как-то обратить внимание на такую проблему, как работа моргов. И, действительно, практически везде, не только в районах, но и в нашем областном центре, забрать умерших из морга в выходные или праздники почти невозможно. Порядок таков. А кто-нибудь задумывается при этом, что людям необходимо проститься с умершими и, по традиции, соблюсти обряд погребения? В память врезалась фраза, с горечью брошенная авторами письма: «Оказывается главное теперь - не умереть в выходной!»
Алёна ЕРИНА.
г.Атбасар.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru