Информбюро
Главное событие
Отчетные встречи
Гостиная "АП"
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТНЫЕ ВСТРЕЧИ   В ПРЯМОМ ДИАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЕМ
Свой среди своих
Признаться честно, на отчетную встречу нового акима города Ерейментау Толеутая Мухамеджанова с горожанами шел без особого восторга.

- Что путного может сказать чиновник, что называется, без году неделю занимающий должность градоначальника? - думал ваш корреспондент. - Предположил для себя, что, скорее всего, это будет малоинтересная встреча с дежурным докладом и дежурными же вопросами присутствующих.
В начале встречи Мухамеджанов рассказал аудитории об основных социально - экономических итогах года минувшего. Коснулся и перспектив развития города. По его словам, вполне динамично развиваются промышленные предприятия Ерейментау. Увеличивает объемы производства угольный разрез «Сарыадыр». Серьезные перемены, естественно, в лучшую сторону, происходят в Ерейментауском ремонтном депо, где объемы производства превысили 500 миллионов тенге, что в три раза превышает аналогичные показатели 2009 года. С хорошими результатами закончили год и на авторемонтном заводе, а также коллектив ТОО «Metal kz», специализирующийся на литье металлических изделий.
Удалось многое сделать и в сфере жилищно - коммунального хозяйства: завершена капитальная реконструкция основной котельной города, ремонтируются дороги, тепловые сети и водопровод. Ерейментау благоустраивается. Самое главное, в зиму вступили и переживаем ее без особых эксцессов. В домах - тепло, светло...
Аким рассказал также, что в минувшем году были достроены и сданы в эксплуатацию 36-квартирный жилой дом и новый детский сад на 320 мест. А в планах на этот год, что называется, вернуть к жизни здание бывшего детского сада, где после соответствующей реконструкции можно будет разместить еще до ста дошколят.
Станет вновь пригодным для жилья 48-квартирный жилой дом, который в непростые девяностые покинули жильцы и теперь он нуждается в капитальной реконструкции и восстановлении всех инженерных сетей. Для этих целей, по словам акима, соответствующие средства в бюджете текущего года предусмотрены...
В общем, картина вырисовывается вполне благостная. Но земляки Мухамеджанова, присутствовавшие на встрече, соглашаясь, что позитивные перемены, происходящие в жизни города, действительно, трудно не заметить, все же предпочли дальнейшую беседу повести о проблемных моментах, беспокоящих их.
- Если дороги в городе худо-бедно, но все- таки постепенно приводятся в порядок, то почему остаются без внимания пешеходные тротуары, во многих местах перерытые коммунальными службами и не восстанавливаемые последними после ремонтных работ на водных и тепловых трассах? - был задан акиму вопрос из зала.
Мухамеджанов признал, что такая проблема действительно существует. Пояснил при этом, что в бюджете текущего года на дорожно-ремонтные работы заложена сумма всего-то в семь миллионов тенге и совместно с руководством района и депутатским корпусом нужно будет определиться: направить ли эту сумму на дальнейший ремонт проезжей части дорог или восстановление пешеходных тротуаров.
- В нашем многоквартирном доме одна часть была подключена к центральному отоплению, а остальным было отказано в подключении. Мотивировка тепловиков кажется нам неубедительной, - сообщает акиму о своей проблеме одна из горожанок. Градоначальник пообещал разобраться с этим вопросом.
Молодой педагог задает акиму свой, не менее острый вопрос: она уже пять лет преподает после университета в одной из школ Ерейментау, но как молодой специалист до сих пор не может добиться от местных властей решения своего квартирного вопроса. Все эти годы вынуждена ютиться по съемным углам.
Аким признает, что жилищная проблема является для многих горожан одной из острых. Он предположил, что, возможно, для молодого специалиста удастся выделить одну из признанных судом бесхозными квартир в некогда заброшенном и вновь восстанавливаемом теперь 48-квартирном доме.
Геннадий Кулагин, директор Ерейментауской средней школы № 3, где как раз и проходила встреча акима с земляками, сообщает в свою очередь, что в этом старейшем и одном из лучших учебных заведений города, готовящемся отметить шестидесятилетний юбилей, уже тридцать лет не проводился капитальный ремонт. Здание школы, расположенной в самом центре города, и изнутри, и снаружи представляет собой очень неприглядную картину.
Толеутай Мухамеджанов честно предупреждает, что в городском бюджете текущего года скорее всего не удастся изыскать средства на капремонт школы, но, возможно, это можно будет сделать в 2012 году. Конечно же, согласовав эти вопросы с руководством района и депутатами.
Вопросы из зала сыпались, что называется, как из рога изобилия. Градоначальник, который занимает новую для себя должность неполных три месяца, очень внимательно выслушивал своих земляков и честно признавался, что все проблемы в одночасье решить, наверное, не удастся - возможности местной исполнительной власти ограничены рамками, в общем-то, довольно скромного городского бюджета. При этом, чиновник заверил присутствующих, что ни один из заданных горожанами вопросов не останется без внимания.
Вашего корреспондента заинтересовала подоплека столь открытого и непринужденного диалога новоявленного градоначальника с жителями города. Выяснилось, что Толеутай Толебаевич - уроженец этих мест. В Ерейментау окончил среднюю школу. Здесь родились, выросли, окончили школу и его дети. Свою трудовую карьеру 48-летний Толеутай Мухамеджанов начинал здесь же. Работал водителем, механиком, главным инженером. В девяностые годы трудился горным механиком на здешнем угольном разрезе «Сарыадыр». Потрудился и на местном горводоканале в качестве механика, а затем и руководителя данного предприятия. Поэтому, после назначения на должность акима города Ерейментау в конце прошлого года, Мухамеджанову не пришлось, что называется, долго вникать в местную специфику. Обо всех имеющихся в городе «узких местах» новоиспеченный градоначальник давно и достаточно хорошо осведомлен.
- Есть понимание существующих проблем. Нам понятно: в каком направлении и как мы должны развиваться. Намерены и в дальнейшем уделять самое пристальное внимание вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, а также проблемам занятости и малого и среднего бизнеса. Впрочем, местное предпринимательство довольно неплохо развивается. Между местной исполнительной властью и предпринимательством налажены конструктивные, доверительные отношения, резюмирует Толеутай Толебаевич. - Я уже говорил о том, что в одночасье многие острые проблемные вопросы нам не разрешить. Все упирается в возможности городской казны. Но совершенно очевидно, что горожане с большим доверием относятся к местной исполнительной власти. Люди надеются, что чиновники не будут безучастными к их проблемам. В акимат города со своими вопросами ежедневно приходит большое количество наших земляков. И эту надежду и доверие людей мы просто обязаны оправдать.
Марат ШИНТИМИРОВ.
Ерейментауский район.


ОТЧЁТНЫЕ ВСТРЕЧИ
В прямом диалоге с населением
По атмосфере, царившей в актовых залах школ, настроению сюда пришедших чувствовалось, что жители Айнакольского и Журавлевского сельских округов ждали момента встречи с акимом Буландынского района Ермеком Нугмановым. По высказыванию многих, именно на таких отчетных собраниях представляется возможность открытого диалога простых тружеников с руководителем региона и его командой, больше узнать о достигнутом в экономике и социальной сфере своего района и соседей, высказать пожелания властным структурам энергичнее заниматься вопросами повышения благосостояния простых людей.

Надо сказать, ожидания селян и на сей раз оправдались. Из уст первого руководителя они узнали, какакимат района работал по исполнению плана основных показателей на уско- ренное развитие отраслей экономики в минувшем году, исходящего из прогноза соци- ально - экономического разви- тия на 2009-2011 годы и бюд- жетных программ. В докладе приводилось много цифр и примеров, говорящих о том, что буландынцы системно и активно проводят работу по реализации основных приоритетов, обозна- ченных в Президентской про- грамме-2020, множат достижения.
Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в районе аграрной направленности в прошлом году составил 8,4млрд. тенге. Продолжалась диверсификация растениеводства. В структуре пашни в два раза был увеличен посев масличных культур. Рапс, подсолнечник, лен выращивались на 5049 тыс. га. Расширены площади зернобобовых и кормовых культур. Внедрение влагоресурсосберегающих технологий, совершенствование структуры пашни позволило рядухозяйств получить по 10 и более центнеров зерна с гектара, а валовой сбор его довести до 160,9 тыс. тонн.
Начата работа по возрождению животноводства. Сегодня во всех категориях хозяйств насчитывается 19,3 тыс. голов КРС, в том числе 11,4 тыс. коров, 13,4тыс. свиней, 3,2 тыс. лошадей. Конечно, говорил аким района (с ним согласны были и участники сходов), для региона, где в недалеком прошлом только количество КРС доходило почти до 60 тыс. голов, этого явно недостаточно. С учетом имеющихся возможностей местной властью определен ряд приоритетных направлений в развитии животноводства. В ТОО «Журавлевка-1» создается репродуктивная ферма на одну тысячу голов КРС, принимаются меры по увеличению поголовья скота в ТОО «Партизанка-1» и «Нанар». С января т.г. на покрытие затрат вновь создаваемым хозяйствам будут дополнительно выделяться субсидии. В первую очередь ими будут пользоваться создаваемые СПК и фермерские хозяйства.
Несколько эффективнее стали работать коллективы промпредприятий. Выпуск товарной продукции увеличился на 2,5 процента к уровню предыдущего года. В числе лучших были названы ТОО «Буландынский каменный карьер», «Макинский литейно - механический завод», «ДОЗ», «Аист». Доля обрабатываемой промышленности в объеме товарной продукции увеличилась до 81,5%, производительность труда в индустрии составила 972 тыс. тенге на одного работающего.
В районе действовало 17 перерабатывающих предприятий. Ими произведено продукции на 270,1 млн. тенге. Реализовано 111,6 тонн мясных изделий. Конечно, показатели крайне скромные. Доля переработки в общем объеме производства составляет всего один процент. И это в аграрном районе, где есть все для наращивания мощностей по переработке сельхозпродукции и получения от этого значительных доходов.
Аким района был само- критичен, высказав свое не- удовлетворение тем, как раз- виваются малый и средний бизнес.
Объемы произведенной продук- ции и оказания услуг его субъектами за общий период увеличились лишь на 3,3% от уровня 2009 года. Предпри- нимательством занимаются 20 процентов активного населения.
-У нас есть все для открытия своего дела, не хватает только активности, - говорил Ермек Бекенович. - Мы (власть и селяне) не научились еще нормально работать в рынке, зарабатывать деньги. А возможности у каждого огромные: заведи скот, занимайся кормопроизводством, организуй предприятие по оказанию услуг населению. Тогда будешь сам успешным и землякам принесешь пользу. Отсюда следует, что участие населения в МСБ надо увеличить как минимум в три раза. Только при этом мы решим проблему самообеспечения, расширения услуг населению.
Из доклада акима участники схода узнали, что согласно Комплексному плану социально-экономического развития района за отчетный период введено в эксплуатацию 27 жилых домов площадью 3247,2 кв. м, сдан детский сад на 320 мест и начато строительство нового на 140 мест в г. Макинке. Завершено строительство мечети, гостиницы, АЗС, девяти магазинов. Выполняются программы занятости и со-цподдержки населения, образования, здравоохранения и культуры.
Были обозначены и перспективы развития района до 2013 года. Запланировано в растениеводстве внедрить влагоресурсосберегающие технологии на 145 тыс. га, уровень переработки зерна довести до четырех, мяса -до шести процентов. А рост производительности труда в аграрном секторе обеспечить в пределах 1320 тыс., промышленности - 880 тыс. тенге на одного работника.
Предстоит ввести в эксплуатацию три тыс. кв. м жилья за счет ИЖС.
На отчетных встречах по итогам 2009 года, доложил аким, жителями этих округов был высказан ряд предложений, по исполнению которых проведена соответствующая работа. В г. Макинске осуществлена установка дополнительных дорожных знаков, на что из райбюджета было выделено 225 тыс. тенге, проведен текущий ремонт дорожного покрытия улиц Уалиханова и Московская. Заключен договор на дифференцированную оплату за потребляемую электроэнергию по времени суток между ТОО «Сарытомар» и АО «АРЭК».
Участники встреч положительно оценили работу акима района и его команды. Высказали и свои замечания.
На собраниях прозвучали и житейские просьбы селян. Эмоциональным было выступление председателя ветеранской организации Айнакольского сельского округа Павла Турчина. Его, патриота края, тревожит, что привокзальная площадь г. Макинска находится в удручающем состоянии. От имени земляков он просил акима района содействия в этом вопросе. Была высказана также просьба об обеспечении жителей с. Новодонецкое качественной питьевой водой.
А еще жители сел этих двух округов просили акима района обратить внимание на деятельность сельских очагов культуры. Часть внесенных предложений, высказанных селянами, была решена в ходе встреч, а остальные вопросы, как сказал Ермек Нугманов, будут включены в общие мероприятия.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru