Информбюро
Главное событие
Отчетные встречи
Гостиная "АП"
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   О ПРИРОДЕ, КАК О ХРАМЕ
О природе, как о храме
Накануне Дня Независимости начальник областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ануарбек Сагитов был награжден орденом «Парасат». Чем заслужил он высокую награду? Ответ - в его жизни, заполненной до предела работой и движением вперед, умением учиться и вести за собой других, вдохновляя высокой целью и сопереживая. Судьба поставила ему свою планку, и он ее не опустил, будучи в любые времена востребованным, как человек, который умеет делать дело. Его направляли в отстающие хозяйства, и он их поднимал. Давали трудную отрасль, и он выводил ее из прорыва.

- Вырос я в семье школьных учителей, - рассказывает Ануарбек Мамырович Сагитов. - Отец почти всю жизнь директорствовал. Мама даже получила звание заслуженного учителя. А в семье нас было восемь детей, и все, глядя на родителей, выучились, получили высшее образование. Самое главное родительское наставление - быть добропорядочными. Отец у нас был очень сильный, волевой человек. Перед войной он закончил десантное училище и обладал определенными навыками рукопашного боя и военных единоборств, чему и нас учил. Когда ему исполнилось 63 года, он собрал нас, своих сыновей, и повел бороться на картофельное поле, где всех четверых победил. После чего сказал слова, которые я вспоминал всю жизнь: «В борьбе можно победить одного человека, а вот если имеешь достаточное количество знаний, научишься жить, понимая и считаясь с другими, то приобретешь большее - уважение людей». В Северном Казахстане у нас глубокие корни. Есть аул Сартомар, это родина Магжана Жумабаева, великого казахского поэта, мы с ним с одного рода. Отец хорошо знал нашу родословную и описал ее, а мы уже издали книгу. Завещал и нам быть дружными, достойно нести фамилию. Отец на Великую Отечественную был призван шестым по счету из своей семьи, а вернулся один. И от него уже семья наша стала расти после переезда из России, сюда в Казахстан.
- А как Ваше становление происходило, какие были на этом пути преграды и вершины, помог совет отца?
- Да, конечно. С детства помню, как школу приводили в поле, чтобы оставшиеся там колосья подобрать и отшелушить из них зерна - будущие семена. В нашей многодетной семье мы с раннего детства были приучены работать. До сих пор для меня самый лучший отдых - это приятная работа, я и дома в выходной ее нахожу.
Мой жизненный путь сложился удачно, после окончания Омского сельскохозяйственного института приехал на родину к родителям. Работал в совхозе Кызылтуский четыре года главным специалистом. Мне повезло работать с величайшей личностью своего времени - Галиной Владимировной Вернадской. Она, можно сказать, открыла мне дорогу в жизнь. Будучи работником Министерства сельского хозяйства, приехала на целину и до преклонных лет возглавляла хозяйство. Ее советы очень мне пригодились, когда я сам уже стал работать директором Конезавода №47,который тогда напрямую отчитывался Министерству сельского хозяйства СССР. Его я принял с урожайностью в семь центнеров, за пять последующих лет она поднялась до 23,4 центнера с каждого гектара. При мне было построено два новых молочных комплекса, кор-моперерабатывающий завод, сад, который до сегодняшнего дня функционирует, пасека на 132 пчелосемьи, два больших огорода. И, главное, здесь были самые лучшие лошади, золотой фонд не только Казахстана, но и всего Союза. Мы содержали орловских и русских рысаков - 460 голов племенных и кроме того - табунных. Имелось также 4300 голов КРС и 1260 молочного стада. По надоям хозяйство вышло тогда на первое место, а я награжден орденом Трудового Красного знамени. Наши лошади находились на 186 ипподромах Советского Союза и за границей. Хорошо помню: жеребецЖарск, полукровный американский рысак, в Австрии завоевал второе место, принеся сразу 20 тысяч долларов. Лошади, конечно, были высококлассные, жаль, что все это потом было утрачено. Из директоров меня избрали сразу первым секретарем Рузаевского райкома партии. При мне район завоевал звание высокой культуры земледелия, попал на ВДНХ СССР. В районе работали великие люди своего времени: Герой Социалистического труда Антон Генрихович Левандовский, очень скромный и порядочный, но в то же время волевой человек. Там же работал Бронислав Викторович Майхер, бывший директор опытной станции, которая обеспечивала всю страну самым лучшим семенным материалом. Район занял первое место в Казахстане как по урожайности, так и по надою молока на одну фуражную корову. Тереза Федоровна Кнодель и Екатерина Александровна Крупец довели надои до 5 тысяч литров.
- Придя на работу в департамент, что Вам захотелось изменить, на что обратить внимание? С какими проблемами столкнулись? Ведь что греха таить, последние десятилетия стали для природы не самыми лучшими. К примеру, я еще купалась в детстве в чистейшей и прозрачной воде озера Копа, а сейчас - увы! Что меняется, как выстраивается природоохранная политика.
- Я окунулся здесь в череду серьезных, достаточно трудных моментов в части сохранения лесного фонда. Кругом шли пожары, горели леса. И тут же рядом вырастали, как грибы, многочисленные пилорамы, мебельные фабрики. И я первым делом поставил задачу прекратить все эти безобразия. Для чего ужесточили требования по подбору кадров. Считаю, что в лесу должен работать тот, кто любит природу, кого уважают и с кем считаются люди. Благодаря принятым мерам и оперативности, пожары локализовались. Сегодня мы занимаем одно из первых мест по сохранению государственного лесного фонда. Даже в прошлое засушливое лето, когда произошло 75 случаев лесных пожаров, все они были своевременно потушены и охватили в основном старые горел ьн и ки. Сведен на нет такой бич прошлого, как незаконные порубки. Каждый лесник сегодня имеет переносную мобильную рацию. Мы получили большое количество мотоциклов, все это и помогло в наведении порядка.
- Я была в Малотюктинском лесхозе, люди жаловались, что, живя там, они не имеют возможности приобрести лес даже на изгородь.
- У нас каждое госучреждение является самостоятельным юридическим лицом. Мы первыми в стране сделали лесоустроительные проекты, поэтому каждый директор на месте рассматривает теперь их и вносит предложения по объему рубок. Да, жалобы от населения лесных поселков поступают и к нам, что не достает дров, делового леса. Но когда они приходят с просьбой, им отвечают, что лес поставляется компанией «Казлес», занимающейся в нашей области переработкой деловой древесины. Это инновационный проект. Вложены большие средства в оборудование. Но надо было им все же в своей работе учесть, что наложен мораторий в стране на рубку древесины до 2014 года. В области у нас работают свои цеха по переработке, потребность которых составляет 8 тысяч кубов делового леса. Практически же у нас было 4 тысячи 500 кубов, из них крупного -1200 кубов. С чего тут давать лес этому промкомбинату? Люди обижаются, что у них ничего не остается. Сокращаются рабочие места. Приходится выезжать, уговаривать людей.
Прежде чем коснуться проблемы озера Копа, хочу особо подчеркнуть, что сейчас в областном центре большая работа проведена по озеленению и очистке. Сколько посажено деревьев. Горожане выходили в «чистый четверг» и наводили порядок в городе и прибрежной полосе озера. Аким области Сергей Дьяченко лично осмотрел реку Кылшакты, берега которой расчищал наш коллектив. Я ему доложил обстановку и по очистке озера Копа. Сделано уже технико - экономическое обоснование на сумму 46 миллионов тенге. Разработано ПСД на его очистку от иловых отложений -уже второй этап на сумму 95 миллионов 880 тысяч тенге. Благодаря поддержке акима акима области на республиканском уровне эта работа включена в межотраслевую программу «Жасыл даму» на 2011 -2014 годы. Вопрос очистки озера Сергей Александрович держит на личном контроле. Так что, этот проект будет продвигаться. Как житель Кокшетау, верю, что так оно и будет. А чтобы в озеро меньше сточных вод попадало, нами проводилась работа по капитальному ремонту станции биологической очистки сточных вод, устаревшей сегодня и не обеспечивающей потребности нашего города. В связи с этим, чтобы сохранить озеро, ведется разработка проекта сметной документации на строительство ливневой канализации в Кокшетау, которая будет делать отвод загрязненных поверхностных вод. Сумма работ - 53 млрд. 380 тыс. тенге, так что, озеро сохранится. Считаю, чтобы довести озеро до нормального уровня чистоты, нужно рассмотреть вопрос сноса плотин: в Кенесары, Баянбае и перед Кокшетау. В свое время они были возведены для того, чтобы заниматься лиманным орошением. Сейчас там ничего нет, и лишняя вода там только мешает. Природа же, как естественный сосуд, сама питает озера. Вот и Копа получала воду весной от шести больших озер Щучинско - Боровской курортной зоны, которые, переполняясь, спускали свои воды. К ним добавлялись талые снега, и они шли естественным путем к Копе, когда же сделали на этом пути заграждения, получилось то, что сейчас имеем. Дно озера прогревается, увеличивается фитопланктон, и начинает расти водно - болотная растительность. Ежегодно мы занимаемся покосами этой травы, что само по себе трудоемкая и малорезультативная работа. Мы ее срезаем, а она вырастает через пару месяцев вновь. Если же этот вопрос разрешится, ливневая канализация обновится, дно прочистится, то появятся, как это планируется, и набережная, и лодочные станции.
- А куда денется ил?
- Весь ил в объеме 6,5 млн. тонны будет вывозиться на поля, использоваться, как такие специальные платформы, минеральные удобрения и для других надобностей в производстве. Проектно-сметная документация на эти работы готовится, деньги на ее реализацию выделяются. Убираться со дна озера ил будет плавучими средствами, земснарядами, которые станут его высасывать и по пульпопроводам выбрасывать за территорию озера. Первые 100 миллионов должны поступить на эти цели. Общая же сумма -12 миллиардов, 491 миллион - выделяется из республиканского бюджета в целом на очистку озера. А уже средства на благоустройство береговой зоны и ее привлекательности будут изыскиваться в местном бюджете. Данный проект вошел в республиканскую программу «Жасыл даму» с началом реализации в 2011 году.
- А какие приоритеты обозначены по Щучинско - Боровской курортной зоне?
- Эта зона имеет особый экономический статус и подчинена напрямую Управлению Делами Главы государства и не подотчетна нам. Я только знаю, что там тоже уже полностью готова проектно - сметная документация, получено заключение государственной экспертизы по очистке шести озер. Мы же со своей стороны полностью установили водоохранные зоны и полосы. Кроме того, ежегодно на природоохранные мероприятия выделяются большие средства по приобретению и размещению в местах отдыха контейнеров. В прошлом году мы на 5 миллионов 568 тысяч сделали 300 контейнеров. Также приобрели на 18 миллионов 950 тысяч два мусоровоза для этого курорта. И на этот год выделено 17 миллионов 700 тысяч тенге для разработки ПСД на строительство первой и второй очереди канализации в поселке Боровое. Выделено еще 35 миллионов уже в этом году на разработку ПСД для строительства там же очистных сооружений. Кроме того, мы работаем сегодня над установлением газопылеуловителей во всех учреждениях народного образования, здравоохранения.
Мы первыми в Казахстане установили водоохранные зоны и полосы, юридически их оформили. И если раньше на берегах рек возникали какие-то карьеры, строилось жилье, устанавливались туалеты, сейчас на все это поставлено на законодательном уровне решительное табу. Это позволит теперь уже однозначно сберечь наши водоемы для будущих поколений. Теперь уже дело за контролем и, конечно же, сознательностью самого населения. На территории Акмолинской области насчитывается 111 рек и временных водостоков, 494 озера, 41 водохранилище, 3 котлована, 77 прудов и 59 плотин. Мы сегодня завершили их инвентаризацию и начинаем паспортизацию. Утвердили Правила общего водопользования. Одним словом, делается все для того, чтобы упорядочить и сохранить наши водоемы.
- Вам было также дано поручение Главы государства при посещении Акмолинской области - о проведении лесопосадочных работ по трассе Астана-Щучинск и создании там зеленого кольца...
-На эти цели тоже областным бюджетом были выделены деньги. В прошлом году мы сделали технико-экономическое обоснование, экспертизу, нынче ПСД завершим. На создание лесонасаждений вдоль автотрассы из республиканского бюджета в этом году выделено 56 миллионов 72 тысячи тенге для выкупа земель у сельхозпроизводителей, и эта работа находится на стадии завершения. Из 15 землепользователей по 9 хозяйствам уже возмещены убытки в сумме 28 миллионов 774 тысячи тенге.
Если раньше у нас было шесть питомников, сейчас - 21, из них два показательных по республике - Маралдинский и Малотюктин-ский. Имеется около 9 миллионов посадочного материала. Если шесть лет назад мы сами закупали его извне, теперь готовы его продавать. Вот это и есть та работа, которую предстоит провести по озеленению трассы Астана-Щучинск. Есть еще поручение акима области - продолжить посадку деревьев и кустарников вокруг аэропорта.
- А как вы с семьей отдыхаете, какую природу любите...
- Я считаю себя очень счастливым человеком. У нас с супругой трое детей, шесть внуков. Старший сын - подполковник, служивый человек. Младший - предприниматель. Дочь - экономист. Зять заведует хирургическим отделением, известный хирург. Отдыхать любим в лесу. Часто ездим на Алтай, в тайгу, к живительным источникам, где прошло мое детство, или в Зеренду, Боровое. Люблю бегать, чтобы снять усталость. Порой 10 километров прохожу - к сопке, до дач и обратно. Каждое утро - зарядка, которую заканчиваю обязательным упражнением, стоя на голове.
- О чем мечтает начальник управления природных ресурсов и природопользования?
- Я бы хотел увидеть нашу природу во всей ее красоте, чтобы она возродилась в заботливых руках и порадовала нас и наших потомков. Чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а вдоль трассы справа и слева зеленел сосновый лес, и его количество постоянно увеличивалось вокруг города Кокшетау. Об этом стоит позаботиться его нынешним властям и всем горожанам уже сегодня. Зеленые насаждения - это не только красота, а еще и здоровье, хорошая экология, да и просто положительный настрой, а это ведь так важно для каждого из нас...
Александра МЯКОТА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru