Информбюро
Официально
Субботний репортаж
День геолога
Государствен- ный язык
Религия и
общество
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СУББОТНИЙ РЕПОРТАЖ   ОДЕТЬ ЗЕМЛЯКОВ С ИГОЛОЧКИ
СУББОТНИЙ РЕПОРТАЖ
Одеть земляков с иголочки
Важное событие местного значения произошло в городе Макинске. Здесь запущен в эксплуатацию швейный цех ТОО «Ацарат». Обкатав по всем правилам оборудование, мастерицы уже изготовили первые опытные образцы продукции, и вот - вот начнут ее серийное производство.

Хорошая новость быстро распространилась по малому городу. Обывателей заинтересовало, какие товары намечает выпускать новое предприятие. А специалистов, владеющих навыками управлять швейными машинками, тут же осенила мысль, что на предприятии есть возможность устроиться на работу. На сей раз всем повезло. Одни узнали, что предложат потребителям работницы по шитью, другие рады - радешеньки, что им так неожиданно привалило счастье трудоустроиться.
...Швейный цех - детище известного в регионе предпринимателя первой волны Норика Варданяна. За годы своей деятельности хорошо раскрутил свой бизнес, продолжает расширять его сферу.
Все, чем занимается, делает осознанно, постоянно заботясь о тех, кто по разным причинам находится не удел. Особенно волнует его то, что сегодня на селе и в малом городе остаются невостребованными многие женщины. И организация швейного цеха, говорил в беседе, - конкретный его ответ на реализацию госпрограммы «Занятость-2020».
Много довелось поездить самому и помощникам по Казахстану, изучая конъюнктуру рынка, да прикидывая, как лучше воплотить в жизнь задуманный проект. Райакимат помог приобрести пустующее здание, которое после капремонта приспособили под цех. Швейные машинки и другое оборудование закупили в Китае. С текстильщиками соседней Киргизии заключили договоры на предмет поставок различных видов тканей.
- Все это уже в прошлом, - делился технолог-закройщик Артур Микаельян.
- На монтаж оборудования, обустройство производственных участков и подсобных помещений ушло три месяца. Все волнения уже позади. Теперь ставим задачу завоевать потребителя качественным товаром, прочно закрепиться на внутреннем рынке.
Намерения, заступивших на трудовую вахту швейников, понятны. К тому же у них есть и все для того, чтобы производить продукцию конкурентоспособную. Ткань партнеры поставляют хорошую - не садится и не линяет. Вспомогательные материалы и фурнитуру предлагают сколько угодно и какие угодно. Как говорится, выбирай—не хочу.
...Внушительно выглядит головное производство. В залитом электрическим светом помещении цеха идеальная чистота, ласкают глаз со вкусом подобранные тона колера его стен и потолков. Грамотно продуманная эстетика производства настраивает швей на производительный труд.
Пошив изделий здесь ведется поточным методом. То есть каждая из работниц выполняет какую-то одну операцию, но она, как и ее подруги, должна владеть всеми операциями изготовления любого вида изделий. Здесь шьют верхнюю мужскую, женскую и детскую одежду, постельные принадлежности, другое. Подбирают в штат швей соответствующей квалификации. В цехе проведен день открытых дверей. Для посетителей организовали выставку готовой продукции. На всеобщее обозрение было выставлено более 50 видов изделий. Дотошные покупатели и модницы по достоинству оценили свойства швейной продукции местного производства. Особенно высокую оценку получили два вида женских платьев модных фасонов и расцветок, спортивные мужские костюмы, детские теплые пижамы, другое.
- Я только пришла сюда на работу, - делилась швея-мото- ристка Куралай Жусупова. - Но опыта мне не занимать. Более десяти лет работала на Щучинской фабрике «Силуэт». Наблюдая, как выкладываются женщины при изготовлении изделий, могу сказать, что с таким коллективом можно добиться много. Влюбленные в свое дело, старательные, им по силам выполнить любой, даже самый сложный заказ. Сегодня потребитель не тот, что был двадцать лет назад. Ему
подавай все изящное, и если в руки попадется то, что пришлось по вкусу, спорить о цене не станет. Думаю, у нас есть возможность одевать соотечественников в нарядные одежды, превосходящие по многим параметрам завозные из-за рубежа.
- Мне нравится рабочий почерк швей-мотористок Натальи Власовой, Олеси Винниковой, Ксении Осипо-вой, Астык Погосян, - откровенничал технолог Артур Микаельян. Зная швейное производство, которому отдал тридцать лет жизни, вижу на что они способны. На таких добросовестных, ответственных профессионалов можно во всем положиться.
С завершением, скажем так, всех организационных процедур, в цехе будет занято 35 человек. Пока на основном производстве работают 20 женщин. Пополнит ряды швей-мотористок участок, где индивидуальным методом обучают шитью десять девушек. Все они приставлены к опытным наставницам. Теорию и практику они получают в учебном классе, находящемся через стенку от основного производства. За новичками закреплены швейные машинки, на которых новички учатся всему, что потребуется делать в цехе, участвуя в
технологическом процессе. Теоретические занятия с молодыми проводит технолог, а практику ведут швеи со стажем.
Учеба для Светланы Достовало-вой, Алии Кашиной, Веры Печнико-вой, других дается легко. Большой интерес девушки питают к практическим занятиям. Потому как им есть у кого учиться профессионализму, с кого брать пример.
Занимаясь раскруткой швейного производства, руководство цеха наводит мосты делового сотрудничества с торговыми домами, крупными оптовыми базами больших городов страны на предмет сбыта бытовой продукции. Есть сеть своих магазинов головной фирмы, куда отправляется товар на реализацию.
Иван ПЕРЕРВА.
Буландынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал