Информбюро
Официально
Субботний репортаж
День геолога
Государствен- ный язык
Религия и
общество
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 7 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ГЕОЛОГА   У ОТРАСЛИ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ
7 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ГЕОЛОГА
У отрасли большой потенциал
В Республике Казахстан ежегодно в первое воскресенье апреля отмечается профессиональный праздник - День геолога.

Минерально-сырьевые ресурсы занимают ведущее место в стратегической Программе развития республики до 2050 года, провозглашенной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Богатство недр - один из основных факторов стабильного развития республики и всего Центрально-Азиатского региона.
Вклад геологов в экономику РК - немалый. Разве без Карагандинского угля, Жезказганской меди, Соколовско-Сарбайской железной руды, нефтегазовых месторождений Западного Казахстана, без таких промышленных гигантов, как «Испат-Кармет», Балхашский горно-обогатительный комбинат, «Хромтау» и других ведущих промышленных объединений, можно было бы поднять экономику на такой уровень, о котором говорит сейчас весь цивилизованный мир. Все перечисленные объекты обязаны своим происхождением геологам.
С невольным огорчением при этом хочется отметить, что в настоящее время казахстанской геологической службе пока еще не отдана по заслугам адекватная оценка.
О состоянии дел в отрасли я знаю не понаслышке, поскольку проработал в системе геологии 30 лет. Из них 15 лет - в должности главного геолога шахты «Западный Каражал» Ата-суйского комбината-первой сырьевой базы Те-миртауского комбината.
Для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в 1994 г. министерством геологии и охраны недр РК были разработаны инвестиционные программы геологического изучения и освоения недр по твердым полезным ископаемым, нефти и газа и подземным водным ресурсам.
Сейчас это министерство упразднено. Геологические экспедиции, имевшие большой потенциал в дальнейшем развитии сырьевой промышленности в различных регионах РК, в настоящее время уже не функционируют. Из-за чего много месторождений полезных ископаемых остались недоосвоенными. Например, у нас в Акмолинской области к числу таких относятся Сырымбетское месторождение олова, Орлино-горские алмазные месторождения. Не получило должное развитие и Обуховское редкоземельное месторождение.
Хочется верить в то, что недалек тот час, когда геологическая отрасль среди других производственных отраслей станет приоритетной не только на словах, но и наделе.
Поздравляю с наступающим профессиональным праздником - Днем геолога - подразделения всех исследователей недр и желаю здоровья, творческих успехов и новых открытий.

Семь свершений академика Сатпаева
Двенадцатого апреля исполняется 114 лет со дня рождения казахстанского ученого-геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.

За огромный вклад в изучение недр Казахстана и не только, прославленный академик Каныш Сатпаев четырежды был награжден орденом Ленина, стал лауреатом Ленинской и Государственной премий. На его счету множество открытий, а его точные геологические прогнозы позволили стране сэкономить массу времени и средств. Всего можно назвать семь свершений Сатпаева.
Среди них открытие Улутау-Жезказганского региона, который впоследствии был признан одним из трех уникальных медных провинций мира. Создание и руководство институтом геологических наук Казахстана и Средней Азии, куда приезжали за советами и новыми идеями геологи со всего Советского Союза. При его непосредственном и активном участии основана национальная Академия наук, по рекомендации которой была начата разведка нефтяных месторождений на Мангышлаке. А в годы Великой Отечественной войны благодаря стараниям Каныша Сатпаева в Казахстане добывалось до 30% от общего объема меди. Нельзя не сказать о живительной влаге в знойной Сары-Арке, канале Иртыш-Караганда, по которому вода пошла в большие и малые города, села, на фабрики и заводы... И наконец седьмое свершение: разработки в области металлогении и составление под непосредственным руководством прогнозной карты Центрального Казахстана, за что Канышу Имантаевичу и была присуждена Ленинская премия в 1958 году.
К сожалению, он ушел из жизни, не окончив всего задуманного, но высшую награду - уважение и признание своего народа - он заслужил. Мне и моим однокашникам, выпускникам геолого-разведочного факультета, посчастливилось сдавать госэкзамены Канышу Имантаевичу, возглавлявшему экзаменационную комиссию. Последняя встреча с академиком Сатпаевым состоялась в 1960 году в Жайремской геолого-разведывательной экспедиции, где он рассказывал о своей жизни, делился опытом и наставлял молодежь.
Конечно, тяжело осознавать, что многие геологические подразделения в данное время упразднены. Это обстоятельство негативно сказывается на открытии новых рудных и нерудных месторождений, специалисты-геологи перешли в другие отрасли. Однако я верю, что все вернется к лучшему, и ученикам великого академика Каныша Сатпаева будет кому передать накопленный опыт и знания.
Екпин ШЛЫМОВ,
горный инженер-геолог, труженик тыла.


В рамках «ЭКСПО-17» откроется новый институт исследований
Акмолинскую область посетил председатель комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК Базарбай Нурабаев.

На совещании с недропользователями северного региона в облакимате накануне профессионального праздника — Дня геолога — обсуждались текущая ситуация и перспективы развития отрасли. Базарбай Нурабаев проинформировал собравшихся о состоянии минерально-сырьевой базы и недропользовании в трех областях - Акмолинской и соседних Северо-Казахстанской и Костанайской. По его словам, наш регион является одним из крупнейших горнорудных регионов республики, приносящих бюджету страны солидные доходы. На территории области сосредоточены 23% республиканских запасов золота, 6% урана, 3% титана, 3% железа, 100% запасов технических алмазов и множество других полезных ископаемых. Общее количество действующих объектов недропользования на территории Акмолинской области более двухсот, объем инвестиций в отрасль превысил 80 млрд. тенге.
Базарбай Нурабаев также рассказал об основных задачах геологии на текущий год. На первом плане -разработка программы развития минерально-сырьевого комплекса на период 2015-2019 гг. и планирование геолого-разведывательных работ с учетом первоочередного обеспечения градообразующих предприятий горного профиля, объектов Госпрограммы ФИИР. Кроме этого, на повестке года — развитие механизмов государственно-частного партнерства путем привлечения ведущих мировых геологоразведочных, горнодобывающих и нефтедобывающих компаний для участия в реализации проектов государственного изучения недр. Формирование мощной инфраструктуры геологической отрасли, в первую очередь в сфере научно-прикладных исследований, разработки и внедрения инновационных технологий.
За счет средств госбюджета непрерывно идет работа по изучению режима и баланса, состояния и рационального использования подземных вод. В целях водообеспечения сельских населенных пунктов в 2004-2011 годах выполнены поисково-разведочные работы и утверждены запасы подземных вод для 62 сел Акмолинской области, утверждены запасы в количестве 9 тыс. м3/сутки. В прошлом году в рамках программы «Аќ бђлаќ» начаты поисково-разведочные работы для обеспечения запасами подземных вод еще для 24 сел области, проходит переоценка запасов трех действующих месторождений подземных вод (Чаглинское-2, Державинское, Кызылсуйское) и одного нового в Аккольском районе.
В 2013 году по программе «Аќ бђлаќ» будут начаты поисково-разведочные работы по воде еще для 18 населенных пунктов акмолинщины.
В ходе встречи недропользователи задавали главному геологу страны интересующие вопросы, выступали с предложениями. Например, генерального директора горнодобывающего предприятия «Байлюсты-Алтын» (г. Степногорск) Айжан Маралову интересовали возможность создания при АО «Казгеология» некоего сообщества геологов-старейшин в виде учебного или консультативного совета, чтобы действующие недропользователи и геологи могли при необходимости обращаться за профессиональной помощью, независимой экспертизой. Главный геолог страны отметил, что этот вопрос уже рассмотрен в Министерстве индустрии и новых технологий РК, но гораздо шире. В рамках проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане будет создан институт геологических исследований, оснащенный современной лабораторией. На его базе планируется открыть исследовательское бюро, куда войдет и учебно-курсовой комбинат, а при нем и консультативный совет.
Алексей ЧАЙКА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал