Информбюро
Паводок
У наших коллег
Социум
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   СОЦОПРОС. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ИТОГИ ГОДА. ГОСУСЛУГИ
СОЦОПРОС
Есть равноправие полов
К задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье; свобода от насилия по признаку пола.

Один из выводов областного социологического исследования «Реализация государственной Стратегии тендерного равенства в Акмолинской области» показал: большинство опрошенных (69,5%) жителей области все-таки согласны, что в Казахстане существует равноправие между мужчинами и женщинами. Тем не менее, каждый пятый анкетируемый акмолинец считает, что в Казахстане этого равноправия нет. Причем в группе мужчин пессимистов оказалось на 4% больше, чем в группе женщин.

В региональном разрезе максимальные группы респондентов, не ощущающих гендерного равноправия в стране, оказались в Сандыктауском (60%), Астраханском (42%), Есильском (36%) районах.
Чуть более четверти (27,9%) опрошенным известно, что в Казахстане принят Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин». Однако почти столько же процентов впервые услышали о нем из анкеты, и меньше половины (45%) имеют о нем поверхностное представление. Больше всего респондентов, не знавших о законе до дня проведения опроса, в Кокшетау (39%), Шортандинском (40%), Ерейментауском, Егиндыкольском, Аршалынском (по 36%) районах.
На вопрос: «Как Вы относитесь к тому, чтобы не менее 30% женщин занимали руководящие государственные должности?», большинство представителей обоих полов выразили согласие, а в среднем почти каждый седьмой респондент не согласен с данным мнением.
В среднем по области каждый второй (49,5%) респондент считает, что «Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы» направлена на обеспечение реального равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Этого мнения придерживаются 71 % мужчин и 28% женщин.
Вариант ответа «с данным документом не знаком» выбрали 21% опрошенных мужчин (или каждый пятый) и 10% женщин.
Больше всего респондентов, не знакомых со Стратегией гендерного равенства в Ерейментауском районе (52% опрошенных).
Почти каждый пятый (19,2%) опрошенный затруднился с ответом на вопрос «Достаточно ли в Казахстане представлены женщины в госорганах на уровне принятия решений (руководители управлений, министры, акимы областей, городов)?». Выбравшие вариант ответов «недостаточно» и «достаточно» практически равны (40,2%) и (40,4%).

По мнению анкетируемых, препятствием на пути карьерного роста женщины являются, в первую очередь, материнские обязанности, необходимость ухода в декретный отпуск и т.д. По данной позиции мнения мужчин и женщин практически совпали.

Исследователи проблемы гендерного равенства не могли не затронуть тему семейно-бытового насилия. В среднем по области почти каждый третий (31%) респондент признался, что в его близком окружении есть семьи, в которых случались факты бытового насилия, причем 16% опрошенных акмолинцев отметили, что такие факты случаются регулярно.
По мнению 44% респондентов основной причиной бытового насилия является пьянство, 40% - низкий материальный достаток.
Более половины опрошенных акмолинцев не видят эффективности в борьбе с бытовым насилием на уровне области. В этом уверены 53% кокшетауцев, 34% - зерендинцев, 32% - атбасарцев.
Данные, полученные в ходе исследований в областном центре в 2003 и 2012 годах, говорят о том, что насилие над членами семьи сохраняет актуальность для нашего региона и остается преступлением без наказания.
Большинство (66%) акмолинцев поддерживают идею о том, что женщины должны быть представлены в госорганах на уровне принятия решений, причем доля мнений женщин-респондентов по данному вопросу оказалась на 13% больше, чем у мужчин.
Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что популярность женщин-руководителей напрямую зависит от их активной работы в регионах.
Одним из приоритетов Стратегии является укрепление репродуктивного здоровья мужчин и женщин. В среднем по всему массиву опрошенных каждый второй (49,5%) респондент среди мер по улучшению здоровья мужчин и увеличения продолжительности их жизни указал борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Так думают 52% опрошенных женщин и 47% мужчин. На второе место (18,05%) акмолинцы выдвинули необходимость создания в системе отечественного здравоохранения специальной инфраструктуры для мужчин. Среди других предложенных участниками опроса мер - широкая просветительская работа среди представителей сильного пола, улучшение экологической обстановки, обеспечение регулярного прохождения медосмотра, нормальное питание, запрет на курение, «обязать заниматься спортом».
Дана САКЕНОВА.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Маска и оксолиновая мазь
Облдепартамент Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК провел пресс-конференцию на тему «Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в области».

Заместитель директора ведомства Айдар Тегжанова сообщила пред- ставителям СМИ, что в целом по региону эпидемиологическая ситуация по этим заболеваниям за период с первого октября 2012 года по шестое марта 2013 года оценивается как стабильная, наблюдается снижение заболеваемости в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011-2012 годов.
Такие показатели обеспечены свое- временно проведенными профилак- тическими мероприятиями по вакцинации населения против гриппа и комплексом противоэпидемических мероприятий. Особенностью нынешнего сезона стала вакцинация беременных женщин (1045 человек или 57% от запланированной цифры).
Однако за текущий период гриппом переболели две беременные женщины (обе непривитые), которые на сегодня выписаны из стационара в удовлетворительном состоянии. Всего же в области зарегистрировано 12 случаев гриппа (за прошлый аналогичный период - 65 случаев), среди детей до 14 лет заболеваний гриппом не выявлено.
Журналистов особо интересовала информация о случае смерти младенца в Буландынском районе. Начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка облуправления здравоохранения Бибигуль Иманку-лова пояснила, что ребенок 13 октября 2012 года рождения, прибывший из Астаны с родителями в гости в поселок Токтамыс, уже был болен. Ночью из-за повышения его температуры до 39,2 градуса на дом вызвали фельдшера. После оказания первой помощи ребенок был направлен в районную больницу. По дороге его состояние резко ухудшилось, в приемный покой он поступил в агонирующем состоянии, реанимационные мероприятия эффекта не принесли. Посмертный диагноз после проведенной патолого-анатомической экспертизы - ОРВИ тяжелой степени, нейротоксикоз.
Согласно плану основных мероприятий по профилактике гриппа с четвертого марта 2013 года в области введены ограничительные мероприятия в детских дошкольных учреждениях, школах, вузах и ссузах в виде запрета на проведение массовых мероприятий, а в лечебно-профилактических организациях введен масочный режим.
В завершение разговора медики посоветовали жителям области одеваться по сезону, часто проветривать помещения и гулять на свежем воздухе, ограничить посещение мест массового скопления людей. Для защиты от вирусов применять оксолиновую мазь.
Дина АНДРЕЕВА.

ИТОГИ ГОДА
Здоровье пациентов - во главу угла
Чтобы обеспечить доступность медицинского обслуживания жителям микрорайона «Бирлик» и поселка Станционный, расположенных в черте г. Кокшетау, планируется строительство зданий для врачебных амбулаторий.

Это - одна из позитивных новостей, прозвучавшая на расширенной коллегии облуправления здравоохранения по итогам работы в 2012 году и задачам на нынешний, в работе которой приняли участие заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, положительно оценивший развитие медицинской отрасли в регионе.
Основной докладчик, начальник облуправления здравоохранения Касымжан Ташметов, сделал расширенный анализ деятельности акмолинских медиков. В 2012 году бюджет здравоохранения области составил 17 184, 5 млн. тенге, освоение бюджетных средств -100%.
За последние два года приобретено 443 единицы медицинской техники. Кроме того перераспределено 112 единиц простаивающего медоборудования. В прошлом году вместо 18 запланированных приобретено 37 санитарных и легковых автомашин для оказания медицинской помощи на дому. За это время 12 объектов здравоохранения были капитально отремонтированы, на это потрачено 402,1 млн. тенге.
Дефицит медицинских кадров, который и сегодня является одной из главных проблем, частично уменьшен за счет 232 молодых специалистов (76 врачей и 166 средних медработников), которые прибыли в регион в 2012 году. Из них 84 специалиста направлены на работу в село. 30 вновь прибывших обеспечены жильем. В этом же году 58 выпускников школ области поступило в высшие медицинские учебные заведения республики. Но если вопросу выделения врачам жилья на местах не уделят особого внимания, то не только молодые, но и опытные, перспективные специалисты уедут в расположенную рядом столицу, что, кстати, наблюдается уже несколько последних лет. Об этом говорили выступающие на коллегии руководители медорганизаций области.
Повышение качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения, развитие первичной медико-санитарной помощи. О том, как реализуются эти главные направления государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 годы в нашем регионе, говорят показатели по основным направлениям отрасли. Так, особое место в охране здоровья занимает укрепление репродуктивного здоровья граждан и охраны здоровья матери и ребенка. В прошлом году родилось 12199 малышей, что на 166 меньше, чем в 2011 году. Более чем на 25% снизилась младенческая смертность. Допущен один случай материнской смертности в г. Степногорске (4 случая в 2011 году). Опыт Акмолинской области по паспортизации семей беременных, детей раннего возраста, организации круг-лосуточного реанимационно-консультативного центра в областной детской больнице решением VII Съезда детских врачей Казахстана рекомендован для повсеместного внедрения.
В 227 селах региона побывали в прошлом году три передвижных медицинских комплекса. Врачами осмотрено более 30 тыс. человек, проведено более 19 тыс. лабораторных, 8 тыс. диагностических исследований. Работа таких комплексов - большой прорыв в обеспечении доступности медуслуг профильных и узких специалистов для жителей самых отдаленных населенных пунктов.
Многое сделано в плане борьбы с такой социально значимой болезнью, как туберкулез. Показатель заболеваемости и смертности снижен по сравнению с 2011 годом соответственно на 8,5% и 13,6%.
Особое внимание обращают медики на профилактику и лечение болезней системы кровообращения. Ведь в структуре общей смертности населения области они занимают наибольший удельный вес (33,3%). Благодаря открытию в январе 2012 года инсультного центра при облбольнице летальность от острых нарушений мозгового кровообращения снизилась в 1,8 раза. В нынешнем году открытие такого же центра планируется в г. Степногорске. В кардиохирургическом отделении облбольницы прооперировано уже 36 детей и подростков с врожденными пороками.
В рамках реализации программы развития онкологической службы планируется строительство поликлиники при онкодиспансере. Полностью подготовлено к запуску отделение восстановительного лечения и паллиативной помощи онкобольным в селе Чаглинка. С целью ранней диагностики онкопатологии уже в марте начнут работу маммологические кабинеты в Аккольском, Астраханском, Бурабайском, Атбасарском, Аршалынском, Есильском районах, городах Кокшетау и Степногорске, онкологические кабинеты в двух поликлиниках областного центра и проктологический кабинет в центральной поликлинике г. Кокшетау. Средства на открытие выделены из республиканского бюджета.
Впереди также открытие межрайонных травматологических профильных отделений и коек при Аккольской, Бурабайской, Атбасарской райбольницах; гепатологического центра на базе областной детской больницы. В наступившем году будут внедряться в медорганизациях региона принципы «Поликлиника без очередей»; будет продолжена работа по расширению видов высокоспециализированной медицинской помощи, дальнейшему совершенствованию модели бесплатного лекарственного обеспечения, открытию аптечных пунктов при райполиклиниках и СВА и, конечно, по повышению качества и доступности всех видов медицинского обслуживания. Ведь здоровье пациентов и всех жителей области - главная цель в деятельности медицинской отрасли региона.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

ГОСУСЛУГИ
Получить лицензию через портал
Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения по Акмолинской области оказывает государственные услуги по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, на альтернативной основе через центры обслуживания населения, а также через web-портал электронного Правительства.

Теперь государственная услуга по выдаче лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность и деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, осуществляется в электронном формате. Это позволяет не только упростить и ускорить процесс получения государственных лицензий, но и исключить возможность коррупции за счет отсутствия личного общения с уполномоченными органами.
Удобство новой услуги заключается в том, что потенциальный лицензиат через портал может в любой момент узнать, на какой стадии рассмотрения находится его заявление: поступило ли оно в канцелярию, находится ли на столе у руководителя, на рассмотрении экспертов отдела лицензирования, или было принято решение о выдаче (отказе в выдаче лицензии).
Для подачи заявления на получение лицензии заявителю необходимо:
- получить электронную цифровую подпись в ЦОНе или на сайте www.pki.gov.kz;
- зарегистрироваться на портале www.elicense.kz
На портале www.elicense.kz размещена Памятка портала «Электронное лицензирование», в которой подробно пошагово расписана процедура подачи заявления на получение лицензии.
Зарегистрировавшись в Государственной базе данных «Е-лицензирование» всего один раз, вы имеете право регулярно подавать заявление в какой-либо государственный орган по Республике Казахстан.
Отслеживать статус поданного заявления вы можете путем просмотра статуса электронного дела на портале. Подробную информацию о процедуре получения лицензии можно получить на портале в разделе «Справочная информация». Кроме того работает Call-центр электронного Правительства по номеру 1414. Звонок по Казахстану - бесплатный. Контактный номер департамента - 8(716-2)25-14-43.
Зарема АДИЛЬБЕКОВА,
начальник отдела аттестации
аккредитации и лицензирования
ДККМФД по Акмолинской области.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал