Информбюро
Паводок
У наших коллег
Социум
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 У НАШИХ КОЛЛЕГ   О ЧЕМ ПИШУТ КАЗАХСКИЕ ГАЗЕТЫ
О чем пишут казахские газеты
Республиканская общенациональная газета «Егемен Ќазаќстан»

Главная газета страны опубликовала аналитический материал «АЌПІ: секвестрден соњѓы сергелдењ» («США: суматоха после секвестра»). С первых чисел марта внимание мировой общественности вновь невольно было обращено на ту сторону океана. Причиной тому стало то, что Америка была вынуждена пойти на сокращение расходной части бюджета. Неизвестно от каких программ страна откажется, но из-за несогласованности между республиканцами из Сената и демократами из Белого Дома казна Соединенных Штатов в текущем году уменьшится на 85 млрд. долларов. Это, в свою очередь, приведет к снижению внутреннего всеобщего продукта на 0,6 процента. Президент Барак Оба-ма расценил это, как небывалый удар по экономике США. Внешние долги Соединенных Штатов в настоящее время составляют более 16,5 трлн. долларов.
В одном из своих выступлений перед пожарными и полисменами президент Барак Обама сказал, что в результате секвестра ожидаются значительные сокращения в этих сферах. По новым расчетам, военные расходы должны уменьшиться на 44 млрд. долларов, а выделения в сферу здравоохранения - на 11 млрд.
- Факт секвестра приведет к тому, что впредь США не могут оставаться в роли ведущей державы мира, - к такому выводу пришел директор института США и Канады РАН Сергей Рогов.
- Спад экономики, связанный с внутренними проблемами страны, наносит непоправимый урон международному авторитету США, - говорит ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров.
Таким образом, сегодня Америка стоит на большом распутье. Похоже, результаты секвестра ощутят на себе и другие страны мира.
Республиканская газета «Айќын»
В статье «Ѕкеме ескерткіш баягыда орнатылуы керек еді...» («Памятник моему отцу надо было поставить давно...») рассказывается о судьбе дочери выдающегося народного поэта, певца и композитора Кенена Азербаева Торткен Кенен-кызы.
-Я родилась, когда отцу было 52 года. До этого он потерял двух сыновей Базара и Назара. Поэтому я была желанным и любимым ребенком. Сейчас мне 78 лет. Живу в поселке Отеген батыра Илийского района Алматинской области. Более 30 лет работала в системе образования. После выхода на пенсию еще около десяти лет работала в эстрадно-цирковом колледже им. Ж.Еле-бекова на отделении «Традиционные песни Же-тысу», обучала студентов песням отца. От двух сыновей и двух дочерей имею 12 внуков и пять правнуков.
В 1976 году сделала нотную запись 90 песен отца и издала книгу под названием «Бозторгай». Совместно с писателем Нысанбеком Торекуло-вым издали сборник воспоминаний о нем «Ањыздар сыры». Кроме того, увидел свет и сборник песен Кенена Азербаева «Кљпшілік тыњда энімді», куца вошли его малоизвестные 20 песен. К 125-летию отца с братом Бахытжаном выпустили 4-томник его произведений.
После долгих лет проволочек наконец-то решен вопрос об установлении памятника. Сейчас объявлен тендер на его изготовление.
В настоящее время род Азербаевых, слава Богу, разросся. Вместе с двумя усыновленными детьми от двух матерей наших отец имел 18 детей. Девять из них умерли в раннем возрасте. От остальных девятерых детей на сегодняшний день живут и здравствуют около 100 внуков и правнуков. А праправнукам я счет потеряла. Все они играют на домбре, исполняют песни деда. Однако никто искусство не выбрал в качестве профессии.
Республиканская газета «Ана тілі»
В информации «Баламалы энергия кљздері: 25 жоба іске асты» («Источники альтернативной энергии: реализованы 25 проектов») сообщается о том, что на очередном заседании Правительства под председательством Серика Ахметова были рассмотрены вопросы о развитии источников возобновляемой энергии. О работе, проводимой в этом направлении, на совещании рассказал заместитель Премьер-Министра РК, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Он доложил, что на сегодняшний день в стране реализованы 25 проектов по использованию возобновляемой энергии. К примеру, на Рождественском кордоне действует установка Болотова, на крыше Евразийского университета им. Л.Гумилева работает установка по аккумуляции солнечной энергии. Кроме того, на горных реках Алматинской области работают пять малых ГЭС, суммарная мощность которых составляет 20 МВт. Отмечая приоритетность развития этой отрасли, Серик Ахметов подчеркнул, что развитие альтернативной энергии находится на особом внимании Главы государства.
Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал