Информбюро
Паводок
У наших коллег
Социум
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
«СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
Научный десант ЕНУ
Акмолинскую область 15-16 марта посетил профессорско-преподавательский состав Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.


Делегацию ЕНУ во главе с ректором Ерланом Сыдыковым в Кокшетау встретил глава региона Косман Айтмухаметов. Основная цель поездки столичных гостей - разъяснение основных положений Послания Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Кроме этого учеными мужами ЕНУ была разработана программа, предполагающая перевод энергетической инфраструктуры Щучинско-Бурабайской курортной зоны и Зерендинского района на «зеленые технологии». С ее презентацией выступил директор Инновационного парка, кандидат технических наук Владимир Ким. Речь идет об использовании энергий солнца, ветра, биологических отходов и новейших технологий в топливной сфере.
Косман Айтмухаметов отметил, что нашими специалистами подобные разработки ведутся уже несколько лет, подчеркнув готовность выслушивать и принимать любые предложения, касающиеся применения возобновляемых источников энергии.
В первый день пребывания в Акмолинской области кандидаты наук, академики и профессора ЕНУ им. Л. Гумилева прочитали лекции в десяти высших и средних специальных учебных заведениях, предприятиях и госучреждениях города, встретились со студентами и профессорско-преподавательским составом КГУ им. Ш. Уалиханова.
Во второй половине дня в главном корпусе КГУ состоялась пресс-конференция, в ходе которой преподаватели Евразийского национального университета ответили на вопросы СМИ, студентов КГУ Затем состоялось обсуждение Послания Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, плавно переросшее в научно-практическую конференцию «Стратегия «Казахстан-2050» -новый период развития науки».
Завершился день для столичных гостей торжественным концертом в ДК «Кокшетау» с участием заслуженных артистов РК и творческого коллектива ЕНУ.
Сегодня делегация ЕНУ им. Л. Гумилева отправилась в Зерендинский район, где запланированы встреча с активом, а также проведение спортивных мероприятий на территории учебно-оздоровительного центра «Тумар».
Виктор АКАШИН.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 28 марта 2013 года в 10 часов 00 минут в городе Кокшетау созывается очередная одиннадцатая сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносятся вопросы: «О ходе реализации программы «Аќ бќлаќ» в Акмолинской области за 2011-2012 годы», «Об утверждении «Программы развития молочного скотоводства в Акмолинской области на 2013-2015 годы» и другие.
27 марта 2013 года в 15 часов 00 минут - депутатский час.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате - 27 марта до 14 часов 30 минут.
Нина ДЬЯЧЕК, секретарь областного маслихата.



ФИНАЛ СПАРТАКИАДЫ
Флаг следующей олимпиады - бурабайцам
Подошла к концу очередная зимняя областная спартакиада «Хрустальный колос», в которой приняли участие более 400 спортсменов-любителей со всех уголков нашего региона.

В течение двух месяцев они боролись за звание сильнейших, демонстрируя свою силу и волю к победе в таких видах спорта, как президентское многоборье, семейные старты, спортивное рыболовство, лыжные гонки, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек, хоккей с мячом, мини-футбол. И вот наступил финал, прошедший на гостеприимной земле г. Макинска, где, наконец-то, был выявлен сильнейший.
Два дня состязались в ловкости семьи практически из всех районов нашего региона. Сразу же в первый день, показав отличное катание на лыжах, вперед вырвалась команда из Сандыктау Однако им не удалось удержать первенство, которое досталось семье Бонда-ренко из Егиндыкольского района. Лидеры обошли хозяев соревнований и зерендинцев, которые поднялись на третью и вторую ступени пьедестала соответственно. Победители стали обладателями современного музыкального центра.
В споре спортсменов-рыболовов отличились сандыктауцы, которые обошли команды зерендинцев и аршалынцев. Кстати, в этом году любителей рыбной ловли организаторы порадовали, добавив новый конкурс - на быстрое бурение лунки.
Ну, а в лыжных гонках не было лучше буландынцев, которые, наверняка, знают каждую тропинку в местном лесу. В эстафете свободным ходом (3x5 км - у мужчин, 3x3 км - у женщин) команда из Бурабайского района стала второй, сандыктауцы - третьими.
В общекомандном зачете первой стала сборная Бурабайского района, опередив конкурентов из Зерендинского и Атбасарского районов.
Президентское многоборье среди мужчин и женщин проходило по шести возрастным категориям. По количеству набранных очков по группам первыми среди представительниц слабого пола стали Юлия Кузнецова (Есильский район), Елена Сахнова, Сауле Мухина (Сандыктау), Галия Амриева (Кокшетау), Ольга Наумова (Степногорск), Людмила Антонцева (Есиль).
Среди мужчин лидировали Константин Ливицкий (Аккольский район), его земляк Иван Спиридониди, Сергей Гребенюк (Атбасар), Анатолий Губ ко (Кокшетау).
Победители получили ценные призы от облакимата, а все призеры в командных и индивидуальных зачетах награждены кубками, медалями и памятными подарками.
Флаг следующей XXIV зимней областной спартакиады «Хрустальный колос» в торжественной обстановке был передан Бурабайскому району.
Надежда Патюткина, начальник облуправления физкультуры и спорта:
- С каждым годом улучшаются результаты спартакиады, идет рост по всем показателям: увеличивается количество участников разных возрастов, расширяется география.
У каждого района есть спортивная амуниция, инвентарь, а это уже говорит о серьезном подходе исполнительной власти на местах. И физическая форма спортсменов стала намного лучше. Видно, что они не просто приехали поучаствовать «для галочки», а упорно готовились, тренировались.
Огромный плюс - отличная организация
хозяев. Буландынцы хорошо провели финал, организовали лед. И ведь готовиться им пришлось не один раз, а трижды («Хрустальный колос» из-за погодных условий откладывали дважды). Будем надеяться, на следующую зиму Бурабайский район подготовится на все 100 процентов.
Марина МАРКЕВИЧ.
Буландынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




Короткой строкой
***
Создание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Белоруссии, являющихся участниками Единого экономического пространства (ЕЭП), планируется к 2020 году. К этому времени, по имеющимся договоренностям и обязательствам, страны должны прийти к единому финансовому рынку, будет обеспечено взаимное признание лицензий и прочих разрешительных документов, обеспечен недискриминационный доступ участников на рынки друг друга.
***
«PSA Peugeot Citroen» начнет выпуск автомобилей в Казахстане. Уже в этом году «PSA Peugeot Citroen» и АО «АгромашХол-динг» начнут выпуск легковых автомобилей и коммерческого транспорта «Peugeot» в Костанае. Коммерческий запуск проекта запланирован на июль, когда первые автомобили местной сборки поступят в дилерскую сеть «Peugeot» в Казахстане. На первом этапе проекта модельный ряд будет включать «Peugeot 301», «Peugeot 3008», «Peugeot 508» и «Peugeot Partner». Средний объем выпуска достигнет 4 тысячи единице год.
***
Детские дворовые качели совместного российско-казахстанского производства будут устанавливаться в Лондоне и Москве, сообщает газета «Казахстанская правда». Первые игровые городки для малышей начнут ставить летом. Договор о совместном производстве детских площадок заключили ТОО «ЭксклюзивСтрой» из Лисаковска и ООО «Наш двор» из Первоуральска Свердловской области.
***
Казахи, живущие на западе Казахстана, 14 марта отметили праздник «Кљрісу» («Свидеться»). Эта дата издревле считалась у казахов началом нового года. В древние времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот и, радуясь,
что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу. Этот обычай сохранился лишь в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, некоторых районах Актюбинской области, в других регионах страны такой традиции нет.


ИНФОРМБЮРО
Юристы объединяются
Вчера в г. Кокшетау состоялась первая учредительная конференция юристов Акмолинской области, создавшая, по примеру других областей, свой филиал РОО «Казахстанский союз юристов».

Открыл ее заместитель акима области Даурен Адильбеков, отметив, что создание в стране Казахстанского союза юристов дало новый толчок в развитии государственного строительства, защите прав человека. В своей деятельности юристы были разрознены, в решении иных вопросов нередко просматривалась ведомственная заинтересованность. Создание союза позволяет выработать единую позицию в принятии важных для дальнейшего продвижения вперед решений. Во многих странах мира такие организации оказывают значительное влияние на формирование четкой и скоординированной политики в правовой сфере.
Выступивший затем директор научно-исследовательского института государства и права им. Г. Сапаргалиева, член Центрального Совета РОО «Казахстанский союз юристов» Николай Турецкий отметил, что, объединившись, юристы станут реальной силой в укреплении казахстанской государственности, ее независимости и суверенитета, обеспечении прав и свобод человека, строительства правового государства, определении позиции юридического сообщества в решении важных государственно-правовых вопросов, привлечении широкой юридической общественности к участию в общественных и международных правовых проектах. В стране 36 юридических вузов, ежегодно выпускаются 20 тысяч студентов, но треть их сегодня не находит применения своим знаниям. Чтобы поддержать молодежь, учреждаются именные стипендии, проводятся различные конкурсы для повышения престижа профессии. Создав союз, мы таким образом вливаемся в международное юридическое сообщество, поднимая до мирового уровня требования к исполнению профессиональных обязанностей и этики. Задача состоит в том, чтобы соответствовать динамично развивающемуся обществу.
С приветствием к собравшимся обратилась заместитель председателя партии «Hyp Отан» Жанна Искакова, обратив их внимание на то, что сегодня повсеместно возрастает роль юристов, и от них зависит обеспечение многих проводимых в стране реформ. А потому уместно было напомнить крылатую фразу: «Народ процветает там, где процветают законы».
Выступили также начальник облдепартамента юстиции Анатолий Дермановский, председатель региональной ассоциации прокуроров области Манарбек Садуов, председатель Союза судей Ержан Даулиев. Они и внесли предложение о создании в области филиала Казахстанского союза юристов. За него присутствовавшие проголосовали единогласно. Учредительная конференция также создала Совет филиала и ревкомиссию. Руководителем Совета избран начальник департамента юстиции Анатолий Дермановский.
Подводя итог конференции, заместитель акима области Даурен Адильбеков обратил внимание юристов на проводимые в стране реформы, модернизацию правовых органов.
- В этой большой и важной работе мы должны действовать сообща, согласованно, а не вести в разные стороны, исходя из интересов своих ведомств. Тогда и реформы вперед пойдут быстрее, - заключил он.
Александра МЯКОТА.


СОЦОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
Построил пекарню, черед за баней
Опытный бизнесмен Аланбек Султыгов в Байтерекском сельском округе пользуется особым уважением: сельчане в любой момент могут обратиться к нему за помощью и поддержкой. Человек он отзывчивый и щедрый, всегда поддержит, поможет, не требуя взамен ни оплаты, ни благодарностей. К нему, владельцу столярного цеха, приходят с самыми разными просьбами - наточить, приварить, изготовить ритуальные изделия, выделить трактор. Помогает предприниматель и местной врачебной амбулатории, участвует в решении других проблем села. Аланбек Исламович убежден, и в этом с ним нельзя не согласиться, что доброе отношение людей, их признательность, гораздо дороже денег.

В столярном цехе Аланбека Султыгова нашли работу десять человек. Зимой заказов на обработку древесины практически нет, зато с наступлением лета жизнь здесь снова закипает.
И еще одно доброе дело на счету предпринимателя: открытие хлебопекарни. До недавнего времени хлеб в села округа привозили со стороны, приходилось ждать, гадая, привезут - не привезут, в какое время? Теперь сельчане знают: каждое утро они могут купить горячие, свежие булки.
- Пекарню открыл на производственной территории, разделив здание конторы на две половины, в одной из которых теперь и работают хлебопеки, - рассказывает предприниматель. - Дело это оказалось не из простых. Причем, не в плане переоборудования, а в оформлении документов. Уж слишком сильны кое-где еще бюрократические проволочки. Тем не менее, поставленной цели добился, пекарня работает, и люди этому очень рады.
Поначалу в хлебопекарном цехе трудились двое: Кристина Глушак и Ольга Тыщенко. На днях коллектив пополнила Гульмира Махметова. А дело в том, что первые недели выпекали только хлеб формовой из пшеничной муки первого сорта. Теперь же ассортимент увеличился, как только получат соответствующий сертификат, мастерицы начнут выпекать батоны и булочки.
Кстати, продукция Байтерекской пекарни кроме местного села реализуется в торговых точках сел Подлесное, Красный Кордон, Ульгули, Ермаковка, Троицкое, а в ближайшее время ее качество смогут оценить и жители с. Карсак.
Маленькое предприятие развивается стремительно, а в голове бизнесмена уже созрел новый интересный замысел - летом начать строительство бани с сауной. Дело в том, что в Байтереке нет общественной бани, и это будет хорошим вкладом в решение социальных проблем данного населенного пункта.
Светлана КИМ.
Зерендинский район.




НА 5% УВЕЛИЧИТ «КАЗАГРО» ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОСЕВНОЙ И УБОРОЧНОЙ КАМПАНИЙ В КАЗАХСТАНЕ В ЭТОМ ГОДУ





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал