Информбюро
Паводок
У наших коллег
Социум
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПАВОДОК   СЧЕТ ВРЕМЕНИ ИДЕТ НА ЧАСЫ
ПАВОДОК
Счет времени идет на часы
На улицах и площадях, во дворах жилых массивов г. Кокшетау - заметное оживление. Представители коммунальной службы, коллективы предприятий, малого и среднего бизнеса, владельцы частных домостроений и КСК готовятся к безаварийному пропуску весенних паводковых вод.

Времени до активного таяния снега остается всего ничего, а работы на территории города и поселков, входящих в его состав, - Красный Яр, Застанционный - еще очень много. Учитывая сложившую нынче ситуацию, связанную с выпаданием осадков выше обычного, горакимат и его соответствующие службы на два месяца раньше начали конкретную работу по упреждению потока талых вод в места вероятного подтопления жилых домов и объектов. На эти цели из бюджета выделены значительные финансовые и другие виды ресурсов. Работы ведутся планово, ручным и механизированным методами освобождаются от снега 76 улиц. Уже завершена работа по очистке городской водоотводной канавы протяженностью 5,2 км и всех водопропускных труб, находящихся на ней. Произведена обваловка (1150 м) п. Застанционный от дороги на следственный изолятор до ул. Л. Чайкиной. Произведена отсыпка берега опасных участков реки Чаглинка в селе Красный Яр. Создан большой запас отсева и щебня, заготовлено 3,5 тыс. мешков с инертными материалами. Проведены два общегородских субботника по уборке снега. Заслуживает похвалы активное участие в них большинства трудовых коллективов, студенческой молодежи. Дорожно-эксплуата-ционные предприятия: ГКП наПХВ «Кокше Жардем», ТОО «Кокшетауский ДЭУ», привлекая другие предприятия, ежедневно очищают город от снега, за истекший период его вывезено более 100 тыс. м3. На этих видах работ задействовано более 40 единиц различной техники.
Членами городского штаба регулярно с участием сотрудников аппарата горакимата, экологической полиции, СЭС, ЖКХ, отделов архитектуры и предпринимательства проводятся рейдовые проверки, владельцам частного жилого сектора, как и 50 владельцам частных магазинов, вручено более двухсот уведомлений об участии в антипаводковой работе на платной основе.
Судя по приведенным выше цифрам и проделанной работе, о чем рассказали представители ЖКХ, не скажешь, что горожане дремлют. Шевеление заметно. И это мы воочию увидели, побывав 13 марта во многих уголках города. Скажем, на участках ул. Ауельбекова, Кенесары рабочие в оранжевых куртках вручную, а представители ТОО «Кокшетауский ДЭУ» при помощи горячей воды, освобождали закрытые переходы лотков ливневки от снега, льда и накопившейся с осени грязи.
Но есть и вопросы, которые требуют скорейшего, а то и незамедлительного решения. На такие размышления побуждает ситуация, сложившаяся в городе 12-13 марта. Длительное время по причине переметов был отрезан от внешнего мира пос. Станционный. Людям, у кого есть транспорт, приходилось добираться до Кокшетау по полю, а когда начал таять снег, то и этой возможности они лишились. Только вчера жители крупного поселка облегченно вздохнули. Или стоило столбику термометра подняться вверх на три-пять делений, и наш Кокшетау оказался в плену талых вод. Затрамбованные водосточные лотки ливневки по главным автомагистралям города оказались недееспособными. В результате на дорогах и тротуарах во многих местах образовались большие лужи. Особенно пешеходы ощутили неудобства в передвижении на участках улицы Ауэзова от Каздрамтеатра до бывшего здания облфилармонии, на территории, прилегающей к центральному рынку и пересечении ул. Биржана-сал и Осипенко.
«Болевыми точками» в паводковый период всегда в городе считались жилой массив частной застройки по ул. Береговая (рядом с ТД «Континент», Застанционный поселок. Уроки подтоплений в минувшие годы, похоже, ничему не научили коммунальщиков.
- В душах жителей нашего поселка поселилась тревога, - откровенничали жители домов, проживающих по ул. 50 лет Октября и Павлова Талгат Магзеев, Зоя Жусупова, другие. Вот-вот пойдет большая вода, и нас вновь подтопит.
Волнения людей понятны. На обочинах этих и других улиц лежат десятки огромных куч снега. Его надо немедля вывозить, но такой объем работ - неподъемный для хозяев жилых домов. Коммунальщики снег не вывозят, говорят, что это дело самих жильцов. Последние, как могли, свои дворы вручную очистили.
«Я бы нанял трактор, но где его взять», - со злостью выпалил Талгат Магзеев. «А у меня нет такой возможности, - добавила Зоя Жусупова, - получаю минимальную пенсию».
Вот и думай, как разрешить этот замкнутый круг. А на согласования и раскачку времени не остается, его счет сегодня надо вести по часам.
Далеко непростая ситуация и на других улицах Застанционного поселка. Улица Мичурина тоже в убранстве снежных куч, устроенных на ее обочинах. Вроде бы дело сделано, но стоит пригреть солнцу, и вся вода побежит во дворы жильцов, заливая погреба, постройки...
Все, о чем речь, свидетельствует о серьезных просчетах городских служб. Проблем было бы меньше, если бы дороги, дворы, дома, те же водоотводная канава, лотки, другое в зиму входили идеально подготовленными к весне. Да и частникам надо быть более деятельными. Они сами, засучив рукава, должны ухаживать за своими хозяйствами и не надеяться на «доброго дядю», который придет и все за них сделает. Понятно, никто не будет убирать их дворы от снега, как и устраивать рядом с усадьбами водопропускные трубы и т.д. Определены в городе приоритетные места, где надо серьезно выложиться всем, чтобы избежать ЧС. Значит, надо работать без устали. Но, чувствуется, мешает делу неорганизованность и самоуспокоение горожан. Неэффективно используется снегоуборочная техника. Иначе чем объяснить то, что за три часа изучения ситуации в городе мы увидели всего два «КамАЗа», бегущих в направлении АЗС «Гелиос», груженных снегом. А в том же жилмассиве по ул. Береговая до двенадцати часов стояли на приколе два «КамАЗа», в ожидании погрузчика. Потеряв время, водители развернулись и уехали в неизвестном направлении.
В ходе бесед ряд горожан высказали озабоченность, что снег с примесями отсева, грязи и большим количеством частиц тяжелых металлов, отработанных газов автотранспорта вывозится за территорию старого аэропорта и выгружается неподалеку от озера Копа. Понятно, эта проблема относится к компетенции экологической службы и, надо полагать, что ее специалисты смогут разобраться что и как.
И еще. Десятки лет на проведение противопаводковых мероприятий в городе тратятся огромные деньги. Ну, хотя бы на отсыпку обваловочных заграждений в указанных выше местах, а также разрушение, а затем устройство насыпной дамбы, преграждающей утечку воды из озера в реку Чаглинка. Чего проще возвести капитальные сооружения и, при этом сэкономив деньги, использовать их на другие цели.
Бесспорно, горожанами уже сделано многое по подготовке территории Кокшетау к безаварийному пропуску паводковых вод. Есть и недостатки, которые волнуют жителей. Но драматизировать ситуацию не следует. Коммунальщики имеют все необходимое для проведения в оптимальные сроки намеченных работ. Им хорошо помогают руководители дорожных организаций и предприятий. И это вселяет уверенность, что приближающемуся паводку будет поставлен надежный заслон.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ
Обезопасить себя
Несколько наводнений, случившихся за последние годы на юге и западе Казахстана, внушают акмолинцам обоснованные опасения по поводу грядущего паводка. Не секрет, что зима нынче выдалась многоснежной, а значит, влагой пополнятся не только поля, но и реки, озера, водохранилища, поднимется уровень грунтовых вод. Чем это может быть чревато, объяснять не нужно. Особенно беспокоятся по поводу предстоящего таяния снега жители Сандыктауского района, где несколько лет назад случилось затопление, г. Атбасара, поселка Красный Яр, пригородных дач Кокшетау. О том, как в этом году складывается картина паводка, как готовятся к приему большой воды ответственные за это службы, наша беседа с начальником отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций облДЧС Базаргуль Джахановой.
? О Базаргуль Аманжоловна, в этом году подтопления возможны ?
- Снега этой зимой выпало в 1,5-2 раза больше нормы, а это значит, что паводок будет. Однако согласно метеопрогнозам, до конца марта температура воздуха по ночам будет минусовая, так что массовое таяние начнется не раньше первого апреля. До этого при такой погоде часть снега вымерзнет, это уменьшит запас влаги. Однако к паводку все службы готовятся с января.
? У жителей Сандыктауского района, где случаются подтопления, есть повод беспокоиться?
- В тот год, когда случилось затопление райцентра Балкашино, на реке Жабай была построена новая плотина, но она не пропустила большой поток воды, вызванный резким потеплением. Это и вызвало подтопление: вода набиралась, пока сооружение не разобрали. Сейчас эта плотина не действует, она разобрана, поэтому вода пройдет беспрепятственно. Река промерзла в среднем на 90-100 сантиметров, поэтому, чтобы глыбы льда не образовывали на ее изгибах заторы, будут проводиться взрывные работы. Плотина у села Максимовское имеет рукав, и поток воды пропустит без проблем. В целом на территории Сандыктауского района никаких опасностей мы не ожидаем. Большая вода по реке Жабай, скорее всего, придет в Атбасарский район, где река впадает в Ишим. Там будут организованы круглосуточные дежурства, чтобы не допустить ЧС, обязательно проведут и взрывные работы, чтобы ускорить прохождение воды.
? Есть опасность переполнения Чаглинского водохранилища?
- Сейчас там идет сброс воды с донника в рамках санитарной очистки водоема. Уровень воды уменьшается каждый день, пропуск воды ведется с 1 марта, жалоб от населения нет. Сброс воды продолжится, пока не останется 30% от проектной мощности водохранилища, то есть останется только 9 млн. кубометров при вместительности 28 млн. Таким образом, можно избежать подтопления паводковыми водами красноярцев и дачников железнодорожного массива.
? А как обстоят дела в других районах области?
- В Буландынском районе протекает много мелких рек, где во избежание заторов также будут проводиться взрывные работы. Серьезная ситуация и на реке Колутон в Астраханском районе. Возле сел Ягодное и Степное обязательно нужно будет взрывать лед, чтобы эти населенные пункты не попали
в зону затопления. Сегодня ведутся работы по открытию и очистке всех водопропускных труб, желобов, канав, в том числе, под автомобильными и железнодорожными мостами. До 25 марта эти работы должны быть завершены, чтобы вода проходила беспрепятственно.
? Как жители области могут обезопасить себя во время таяния снега?
- В целях безопасности уже выкладываются дамбы, чтобы обезопасить дома, которые находятся в зоне подтопления. К примеру, такие дамбы построены возле поселка Застанционный, куда раньше приходила вода из степи. Но, в целом, каждое село, каждый дом должны позаботиться о своей безопасности. Государственные органы не могут очистить от снега каждый дом, поэтому жителям надо заблаговременно позаботиться о безопасности. Например, сбросить снег с крыши, прочистить собственный двор, сделать канавки и «указать воде низкое место». Жителям областного центра, особенно частного сектора на берегу озера Копа, мы советуем заблаговременно поднять из погребов соленья, овощи и прочие запасы, так как вслед за подъемом воды в озере поднимется и уровень грунтовых вод. В целом, главный совет один: не терять бдительность и постараться себя обезопасить, насколько это возможно.
Беседовала Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Как вести себя во время паводка
Если ваш дом попадает в зону затопления, внимательно слушайте радио, не выключайте его даже в ночное время. Деньги, документы лучше заранее положить в непромокаемые пакеты и приготовить на случай эвакуации. Наиболее ценное имущество лучше перенести на верхние этажи зданий, чердаки и крыши. При получении сообщения по радио или телевидению о начале эвакуации соберите ценные вещи, теплую одежду, аптечку первой помощи, туалетные принадлежности и постельное белье и явитесь на сборный эвакуационный пункт. Если есть время, забейте окна и двери. Старайтесь выполнять все требования служб спасения.
При реальной угрозе затопления, собираясь эвакуироваться, выходя из дома, отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в печи. Животных выпустите из помещений, отвяжите собак. Дрова и прочие предметы, которые могут уплыть, наоборот, заприте в сарае.
Если начался резкий подъем воды, постарайтесь как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место на верхних этажах или крышах зданий, возвышенных местах, деревьях и оставайтесь там до прибытия помощи. При наличии лодки или другого плавательного средства постарайтесь оказать помощь пострадавшим. Помните: по затопленной территории лучше передвигаться медленно, прощупывая глубину впереди шестом.

На дорогах дежурят круглый год
Нынешняя зима преподнесла немало сюрпризов. Частые метели создавали снежные заносы, о которых в последние годы мы стали забывать. На календаре весна, но природа непредсказуема, не знаешь, что от нее ждать. Снега она нам выдала в этом году «по полной программе», загрузив работой дорожников под завязку.

Наш собеседник - директор ТОО «Дорожник» Владимир Балашов - в течение 40 лет трудится в дорожной системе. Начинал трудовую деятельность мастером, занимался эксплуатацией, текущим ремонтом и содержанием дорог. Сегодня руководит коллективом, людьми, с которыми трудится вместе не один десяток лет, пережил с ними самые тяжелые времена.
В каких условиях работают сегодня дорожники, как борются со снегом, что их волнует? Об этом он с нами и поделился.
- Мы обеспечиваем содержание и производим текущий ремонт дорог областного значения Ерейментау-Павловка-Аршалы, Бабатай-Береке-Булаксай, дорогу «Восточный обход -г. Астана - станция Сары-Оба». Общая протяженность -190,5 км.
В летний период осуществляем профилактику: дороги подсыпаем щебнем, проводим ямочный ремонт. Весной занимаемся заменой знаков, реконструируем искусственные сооружения - это 77 водопроводных труб и 6 мостов, красим, штукатурим, белим. В зимнее время, да и сейчас, наша главная задача -очистка дорог от снега, обеспечение их круглосуточной жизнедеятельности, чтобы люди могли в любое время выезжать по своим делам, решать вопросы.
? И насколько Вам удавалось нынешней зимой справляться со своими обязанностями?
- ТОО «Дорожник» уже не первый год трудится на этих участках, и поэтому нам хорошо знаком каждый километр любой из дорог, где часто бывает большое накопление снега. Эти места у нас на особом контроле. С утра, как правило, я выхожу на связь с акимами аульных и сельских округов, узнаю ситуацию на дорогах, и при необходимости направляю туда технику.
Осуществляем свою деятельность в тесном контакте с коллективом Аршалынского участка АОФ РГП «Казавтодор». Обмениваемся с ними информацией, помогаем друг другу. Нынешняя зима, хотя и выдалась снежная, но дороги на наших участках были всегда открыты.
? Как обстоят дела в Вашем товариществе с материально-технической базой, есть ли необходимость в ее укреплении?
- На этот вопрос отвечу так: то, что я хотел бы иметь в «Дорожнике», на сегодня всем располагаем. В наличии четыре «Кировца» с полным комплектом оборудования для очистки дорог от снега, погрузчик «МТЗ-920», «КамАЗ-6511» (с оборудованием СМ-600). Вся техника в рабочем состоянии и по первому требованию своевременно выходит на дороги.
? Владимир Александрович, золотой и фонд любого коллектива - это люди. Что Вы можете сказать в этом плане про ТОО «Дорожник»?
- Скажу без всякого преувеличения: в нашем коллективе трудятся прекрасные люди -настоящие мастера своего дела. Приятно с ними вместе работать, им можно доверить любое дело, знаю, что они никогда не подведут и сделают все зависящее.
? Есть ли в вашей работе проблемы, что необходимо сделать, чтобы улучшить обслуживание дорог? Ведь в нынешнем году в целом по району по другим участкам дорог немало вопросов, которые люди поднимали на отчетах акимов всех уровней.
- Что касается ТОО «Дорожник», то на сегодня у нас существует только одна, хотя и очень значимая - отсутствие должного финансирования. На данный момент мы профинансированы не в полном объеме от требуемого. Тем не менее, задачи свои выполняем, содержим дороги в рабочем состоянии.
Павел КЕЦЛЕ. Аршалынский район.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал