Информбюро
В облакимате
В НДП
"Нур Отан"
Казахстан-2050
Диалог
с властью
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   ОБРАТИЛИСЬ С НАСУЩНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ
В НДП «НУР ОТАН»
Обратились с насущными проблемами
Вчера председатель областного филиала НДП «Hyp Отан» Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам, на котором присутствовал и его первый заместитель по партии МуратбекОспанов. В целях эффективности и быстрого принятия решения по проблемам обратившихся на встречу были приглашены руководитель областного управления культуры Базарбай Какенов, заместитель акима города Марат Аубакиров.

Предварительно на прием, который глава региона впервые вел в качестве председателя АОФ НДП «Hyp Отан», записались десять человек. Забегая вперед, отметим, что все они обратились за помощью к Косману Айтмухаметову по большей части, как к акиму области. Но суть не в этом, а в том, что, люди, зная не понаслышке о подобной практике, приходят на встречу с руководителем региона со своими наболевшими проблемами, с надеждой найти здесь истину в последней инстанции.
Прежде чем попасть в собственность к Чужану Абильмажинову, участок земли в районе ДК «Кокшетау» после его выделения под строительство частного дома в 2007 году перепродавался еще дважды. Нынешний землевладелец жалуется на то, что управление архитектуры и градостроительства не дает ему разрешение на строительство здесь бизнес-центра. По словам Марата Аубакирова, все дело в размерах участка, которые не соответствуют нормативам для возведения здесь ни пятиэтажного (как это было по первоначальному проекту предпринимателя), ни трехэтажного здания. Сам же Чужан Абильмажинов считает, что таким образом его просто вынуждают продать землю в центре города. Глава региона поручил компетентным в этом вопросе ведомствам детально изучить проблему, рассмотреть документы и дать разъяснения.
В прошлом работник культуры, а ныне охранник частной фирмы Ермек Мирамкулов, пришел в приемную НДП «Hyp Отан» впервые с ходатайством о финансовой поддержке в творческой работе. Долгие годы протрудившись в сфере культуры, мужчина претендует на присвоение ему звания заслуженного работника отрасли, дабы впоследствии опубликовать книгу. Однако, как пояснил Базарбай Какенов, для присвоения звания необходимо, чтобы человек с места работы пошел на заслуженный отдых. В данном случае работник уволился до выхода на пенсию, в связи с чем о присвоении звания не может быть и речи. Необходимость выпуска в свет литературного труда Мирамкулова и оказания финансовой поддержки для этой цели должна решать специальная комиссия.
Кадыржан Аубакиров обратился с предложением о присвоении областной филармонии имени нашего земляка, певца, композитора, акына Укілі Ыбырая. Пословам руководителя ведомства культуры Базарбая Какенова, данный вопрос будет рассматриваться в конце апреля этого года после отмены моратория Президента РК на переименования.
Как и ранее, большинство пришедших на прием обращались к председателю АОФ НДП «Hyp Отан» с жилищными проблемами. О получении квартир в этом году хлопотали пенсионеры Умут Досымбекова и Умут Естаулетова, Кульжамал Темиргалиева, Нурмагамбет Кусайын.
Все заявители внимательно выслушаны акимом области, каждому даны разъяснения. В частности, Косман Айтмухаметов объяснил, что выделение квартир будет проходить в рамках закона в порядке существующей очередности. Главой региона дано поручение рассмотреть возможность предоставления арендного жилья Нурмагамбету Кусайыну, у которого на попечении находится дочь-инвалид. Исполнение всех распоряжений взято на особый контроль.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал