Информбюро
В облакимате
В НДП
"Нур Отан"
Казахстан-2050
Диалог
с властью
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ   ОБСУЖДЕНЫ НАСУЩНЫЕ ВОПРОСЫ
Встреча со священнослужителями
Теплой и по-особому сердечной получилась встреча акима области Космана Айтмухаметова с представителями религиозных объединений. Оно и понятно: своей духовностью эти мудрые люди создают ауру взаимопонимания и согласия, настраивают на добрые дела и светлые помыслы. Обращаясь к ним, глава региона поблагодарил за участие, обозначил цель встречи, сказав:
- Казахстан - светское государство, в котором религия отделена от государства, но столь значимые вопросы не могут оставаться вне его внимания. Государственная власть и религии должны сотрудничать на пути к общей цели - процветанию страны. Как эту задачу выполняют представители традиционных религиозных объединений? Об этом и хотел ось бы поговорить.
Слово взяла директор департамента по делам религии Сауле Ибраева.
- Успешно прошла перерегистрация существующих религиозных объединений, - отметила она. - Часть РО в ходе этой процедуры в соответствии с законодательством упразднена.
Несмотря на многообразие представленных конфессий, в области сохраняется стабильная религиозная ситуация, духовные лидеры не остаются в стороне от общественной жизни, принимают активное участие в мероприятиях, направленных на упрочение в обществе гражданского мира и духовного согласия. К примеру, имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин и настоятель прихода Архистратига Михаила Василий Качанкин являются членами областного совета по связям с религиозными объединениями и Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Работают благотворительные кухни при мечетях и приходах, выдаются продукты питания для малообеспеченных семей, детей-сирот, инвалидов. Мечеть г. Степногорска оказывает материальную помощь детям-сиротам.
Благословил всех присутствующих имам центральной мечети Канат Кыдырмин и рассказал о том, как идет у них обновление кадрового состава и обучение молодого пополнения священнослужителей. Выразил озабоченность распространением несвойственных нашему народу, чуждых деструктивных вероучений радикального толка. Он считает, что сегодня как никогда активно следует повсеместно вести грамотную пропаганду традиционных духовных ценностей - и в мечети, и в СМИ, и в молодежной среде.
Настоятель православного прихода храма Великомученика Георгия Победоносца Константин Копнин информировал областного акима о том, как идет подготовка к строительству этого храма - разрабатывается ПСД, получают духовное образование будущие священники. Поведал и об истории возникновения идеи создания храма, а точнее, его возрождения. Ибо до Советской власти в г. Кокшетау церковь с таким названием уже существовала, но затем была уничтожена.
Настоятель римско-католического прихода Святого Антония Войчех Скорупа благодарил акима за внимательное отношение к их нуждам, что выразилось в строительстве прекрасной парковки у костела накануне приезда большой иностранной делегации.
Проповедник евангелическо-лютеранского прихода Эвальт Красовский, член партии «Hyp Отан» поведал о благотворительной стороне их деятельности. Здесь кормят обедами до 70 человек нуждающихся. Совместно с католической церковью начат проект «Каждому ребенку - семья», священники беседуют с теми, кто в роддоме отказывается от детей, оказывают им помощь, дают кров. Благодаря чему три молоденькие мамаши уже пересмотрели свое решение и забрали детей.
Священнослужители пожелали акиму Божьей благодати в его делах, мудрости и дальновидности: «Чтобы он смог использовать данный ему шанс во благо людей, а области под его руководством - процветания».
Свою решимость сотрудничать и помогать религиозным лидерам в их высокой духовной работе по формированию в обществе традиционных нравственных ценностей высказали присутствующие на встрече заместитель акима области Асхат Кайнарбеков и секретарь обмаслихата Нина Дьячек.
Аким области, внимательно выслушав выступивших, заметил, что каждый из них всегда может обращаться кнему с любыми возникающими проблемами, ибо конфессиональное согласие - основа основ региональной политики.
- Активное сотрудничество государственных структур с религиозными организациями отвечает коренным интересам Казахстана, - сказал он, завершая встречу. - Межконфессиональный диалог - один из путей достижения общественного согласия в стране. Религия может стать мощной объединяющей силой, но втоже время мы видим, к чему ведет проповедническая деятельность отдельных экстремистских идеологов, цинично использующих чувства верующих. В этой связи особую важность представляет миссия духовенства, помогающая человеку отделить истинную веру от попыток ею манипулировать. Такое воспитание формирует в обществе толерантную среду, в которой осуждается религиозная и национальная неприязнь. Духовное и нравственное просвещение - это совместная задача государства и религиозных объединений.
Александра МЯКОТА.

Паводок: главное - не допустить ЧС
Обилие снега, выпавшего этой зимой на просторах нашей области, в преддверии паводка внушаетопределенные опасенияакмолинцам,и подготовка к массовому таянию снега становится одной из главных тем повестки дня. На днях этот вопрос обсуждали на совещании под пред-седательством акима области Космана Айтмухаметова. Красной нитью на заседании звучал вопрос о недопущении чрезвычайных ситуаций и затопления жилых домов в области.

- На реках Жабай, Колутон и Терсакан при худшем варианте развития событий ожидается прибытие около миллиарда кубометров паводковых вод, - отметил в своем выступлении начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Булат Джолдаспаев. Он подробно объяснил, какие гидросооружения есть на реках, какие объемы воды сбрасываются сегодня на существующих водохранилищах и плотинах, чтобы не допустить их переполнения. На реке Жабай, протекающей по территории Зерендинского, Сандыктауского и Атбасарского районов, при толще снега 32 сантиметра ожидается прибытие 197,1 млн. кубометров воды. На реке Колутон в Шортандинском и Астраханском районах - около 796 млн., в речку Терсакан в Жаркаинском и Жаксынском краях предположительно придет 223 млн. кубических метров воды. Конечно, эти объемы - максимальные, до паводка, который начнется в первых числах апреля, еще есть время. К тому же, по прогнозам Гидрометцентра, до конца марта будут сохраняться ночные морозы при плюсовой температуре днем, поэтому часть снега - от 20 до 50 % - еще до паводка вымерзнет и впитается в почву. Несмотря на это, ведется серьезная подготовка к приему воды, проводятся конкурсные процедуры и заключаются договоры с организациями, которые будут заниматься взрывными работами в изгибах рек, чтобы не допустить ледяных заторов и скопления воды.
О принимаемых мерах по вывозу снега с территории населенных пунктов доложил начальник облуправления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко. По его данным, работы в этом направлении ведутся во всех районах области. Однако, как обратил внимание глава региона, не везде снег вывозится достаточно оперативно, несмотря на большое количество задействованной техники. Представителям соответствующих ведомств он дал поручение выехать в районы и лично проконтролировать этот вопрос.
Ситуацию на автодорогах республиканского и областного значения в свете предстоящего паводка обрисовали директор облдепартамента комитета автодорог МТК РК Жанабай Кобыландин и начальник управления пассажирского транспорта и автодорог Аскар Муратулы. Было отмечено, что уже заготовлены камни для укрепления почвы в местах разлива, песчаные смеси для отсыпки, начата расчистка водопропускных труб. О ходе подготовки к паводку подразделений Акмолинского отделения дороги АО «НК Казаќстан Темір Жолы», степени готовности спасательных служб облДЧС и ситуации в городе Кокшетау доложили руководители соответствующих ведомств.
Аким области Косман Айтмухаметов, заслушав отчеты, еще раз подчеркнул, что все подготовительные работы необходимо закончить в срок, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и подтопления населенных пунктов.
Продолжение темы - в следующем номере «АП».
Владислава КОКОРИНА.

ТЭЦ в Кокшетау: второй этап
В облакимате под председательством Космана Айтмухаметова состоялось рабочее совещание по вопросам строительства в Кокшетау ТЭЦ. Реализация проекта находится на второй стадии разработки технико-экономического обоснования. Некоторые проблемные вопросы, выявленные в ходе защиты предварительного проекта ТЭО специалистами ТОО «Инжиниринговая компания «Котэс Казахстан» в декабре прошлого года, на данном этапе уже разрешены положительно.

По-прежнему «котэсовцы» предлагают два варианта на выбор - пылеугольная ТЭЦ и работающая на природном газе. Прежними остались и основные требования к разработке документа, включающие в себя минимизацию негативного влияния на окружающую среду, наиболее экономически эффективный и надежный способ производства электрической и тепловой энергии с применением мирового опыта энергетического строительства, учет и оценку технической возможности обеспечения проектируемого объекта ресурсами (землеотвод, вода, транспортная инфраструктура и т. д.). Техзаданием характеристики будущей ТЭЦ установлены в пределах 180 МВт - электрическая мощность, тепловая - около 430 Гкал/ч.
Наконец разрешился земельный вопрос. Акты на землю под возведение как самого теплоисточника, так и чаши золоотвала получены. Основной проблемой строительства ТЭЦ в регионе была и остается - вода. Оптимальное решение с точки зрения разработчиков, предложенное в прошлый раз, предусматривающее в качестве источника подпитки системы технического водоснабжения, восполнения потерь конденсата и сетевой воды (12-14,5 тыс. кубометров в сутки), использование Кокшетауского группового водопровода, а в резерве (на случай аварии или профилактических работ) - городские сети водоснабжения, требует детальной проработки.
Тем не менее, техническая возможность строительства ТЭЦдля покрытия потребностей г. Кокшетау в тепловой и электрической энергии имеется. Применение в проекте современных технологий золоудаления, химводоочистки и очистки дымовых газов обеспечат соответствие ТЭЦ современным экологическим требованиям.
Глава региона Косман Айтмухаметов дал поручения соответствующим службам тщательно контролировать процесс разработки ТЭО, ведь ошибки, допущенные на данном этапе, исправить будет очень сложно.
Алексей ЧАЙКА.

Обсуждены вопросы строительства мечети
На совещании, прошедшем под председательством акима области Космана Айтмухаметова, рассмотрены вопросы строительства новой областной центральной мечети.

Для ввода в строй долгожданного объекта, где местной подрядной фирмой - ТОО «Алмат» - выполнено 60% всего объема, требуется еще более 500 млн. тенге, на которые необходимо провести наружную и внутреннюю отделочную работу, художественное оформление, настил пола, благоустройство.
По словам главного имама Каната Кыдырмина, до конца марта за оформление внутренних помещений мечети возьмутся представители фирмы из г. Алматы. На их счету отделка карагандинской центральной мечети, столичной - «Hyp Астана».
Что касается наружной отделки, то произошли накладки с поставкой природного отделочного камня аглай из Азербайджана, но, как выяснилось, аналог аглая добывается и в Казахстане, в частности, в г. Актау. В настоящее время образцы камня проходят необходимую экспертизу на прочность и качество.
Как сообщил присутствующим аким области, работа по поиску недостающих средств продолжается.
Рахим БЕКОВ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал