Информбюро
В облакимате
У наших коллег
Социум
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
***
В Милане состоялись встречи делегации Казахстана во главе с министром охраны окружающей среды Нурланом Каппаровым с исполнительным директором компании «ЭКСПО-2015 Милан» Джузеппе Сала и руководством миланской мэрии. В Казахстане ожидают активного участия итальянских компаний в подготовке и проведении выставки «ЭКСПО-2017» в сфере альтернативной энергетики, строительства и туризма. В ходе переговоров стороны пришли к единому мнению о необходимости совместной работы по координации деятельности при подготовке «ЭКСПО-2015» в Милане и «ЭКСПО-2017» в Астане.
***
Для посевной кампании 2013 года планируется закупить более 300 тракторов «Беларусь» отечественной сборки, произведенных ТОО «СемАЗ». Об этом сообщает пресс-служба АО «КазАгроФинанс». Всего в рамках подготовки к весенне-полевым работам планируется передать в лизинг технику, произведенную на заводе «СемАз» на сумму более 1 миллиарда тенге. В «КазАгроФинанс» поступило 970 заявок от агро-формирований республики на приобретение техники сельскохозяйственного назначения в лизинг на общую сумму более 9,5 миллиарда тенге.
***
На 1 января т.г. портфель потребительских кредитов казахстанских банков второго уровня достиг объема в 1 526 574 млн. тенге. Прирост за год составил 41,2%. Об этом заявил управляющий директор АО «Евразийский банк» Бертран Госсар.Многие специалисты банковского сектора и ритейла прогнозируют в этом году бум на потребительском рынке, связанный с восстановлением экономики и появлением новых банковских продуктов.
***
АО «Astana Innovations» при поддержке столичного акимата объявляет прием заявок по технологическому бизнес-инкубированию индустриально-инновационных проектов. Бизнес-инкубирование предполагает поддержку стартап-проектов молодых предпринимателей на всех этапах развития : от разработки идеи до ее коммерциализации. Конкурс будет состоять из двух этапов и будет направлен на развитие молодой столицы Казахстана. На развитие стартап-проектов из бюджета в этом году будет выделено 80 млн. тенге.

Готовят семена хорошей всхожести
Буландынские законодатели полей, то бишь агрономы, все чаще стали наведываться в районную семенную лабораторию АО «Каз Агрек». Тому есть причина. Пришла пора представлять пробы семян сельхозкультур на анализ, да своевременно получить соответствующие удостоверения их кондиционности.

- Времени до начала посевной кампании остается не так много, а работы хватает, - заявил заведующий семенной лабораторией Александр Шотт. - Важно, что серьезно за дело взялись и сельхозтоваропроизводители. Из подлежащих к проверке 32 тыс. тонн образцы уже представлены на 25,2 тыс. тонн, часть из них уже проверена. Из этого количества 11,4тыс. тонн семян отвечают первому классу посевного стандарта, 11,3 тыс. тон ны - второму и 2,4тыс. тонны - третьему. Семена хорошей всхожести и нормальной влажности припасли ТОО: «Красноводское», «Даниловка», «Никольское», «Новодонецкое», «Журавлевка-1», другие.
Важно отметить, что в данном регионе год за годом заметно повышается плодородие пашни. Немаловажное значение в прибавке урожая отводится и семеноводству. Хозяйства стали больше культивировать высокопродуктивные сорта пшеницы, товарное зерно которых содержит большой процент клейковины, другого. Улучшаются и деловые связи сельхозтоваропроизводителей со специалистами региональной лаборатории. В процессе совместных действий доверительнее становятся их взаимоотношения. Учреждение при помощи новейшего оборудования выдает точные анализы поступающего на исследование семенного материала, а земледельцы своевременно рассчитываются за оказываемые услуги.
Иван СУМСКОЙ. Буландынский район.


Сагинтая Елюбаева избрали академиком НАН РК
Ректор КГУ им. Ш. Уалиханова, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сагинтай Елюбаев избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Республики Казахстан. Сегодня он является единственным членом HAH РК в нашей области и первым ректором с таким высоким званием за всю 50-летнюю историю КГУ.

Единогласное решение участников общего собрания HAH РК вызвано большим вкладом Сагинтая Зекеновича в отечественную науку. Им разработаны теоретические положения и практические рекомендации по системе применения удобрений в зерновых, зернопаровых севооборотах на черноземе обыкновенном Северного Казахстана. В частности, создана экспериментальная модель оптимальной системы удобрения, обеспечивающая максимальный выход высококачественного зерна с 1 га севооборотной площади с наименьшими затратами, а также предложены меры по охране и воспроизводству плодородия почв. Результаты многолетних научно-исследовательских работ обобщены в семи монографиях. Он является автором 160 научных трудов, в том числе двух учебных пособий. Результаты НИР широко внедрены в агроформированиях Северного Казахстана. Исключительное внимание профессор Елюбаев уделяет подготовке молодых научных кадров, создал свою агрохимическую школу.
Сагинтай Зекенович Елюбаев является крупным ученым, талантливым педагогом, умелым организатором науки и образования. Он успешно содействует развитию науки в Казахстане. Им выполнена большая работа по становлению нового университета, разработке его научной программы и ориентации коллектива на решение фундаментальных и своевременных задач, теоретических и прикладных аспектов управления.
Поздравляем Сагинтая Зекеновича с высоким научным званием и желаем ему новых достижений в сфере науки и образования на благо нашей Родины.
Абильжан ХУСАИНОВ,
доктор биологических наук,
профессор КГУ им. Ш. Уалиханова.


Эвакуировали вертолетом
Пациентку с обострением тяжелого заболевания желудка в праздничные дни сотрудникам ДЧС области пришлось эвакуировать с помощью вертолета санитарной авиации АО «Казавиаспас» МЧС РК. Из села Успено-Юрьевка Бурабайского района, где дорога была полностью занесена переметами, женщину доставили в центр неотложной медпомощи Астаны.

Снежная и ветреная погода в минувшие выходные принесла немало беспокойства жителям области и спасателям. Видимость на дорогах была практически нулевой, многие трассы замело так, что проехать по ним было просто невозможно.
Как говорится в сообщениях пресс-службы ДЧС области, за четверо суток с 8 по 11 марта, несмотря на то, что движение на дорогах области было ограничено, спасатели вызволили из снежного плена около пятисот автомобилей, эвакуировали более 800 человек. В аварийно-спасательных работах были задействованы силы ДЧС области и г. Астаны, а также районных акиматов и дорожной полиции.
Телефоны единой диспетчерской службы ДЧС области приняли 25 тысяч звонков с просьбами о помощи от тех, кто попал в снежные заносы.
София ВАСИЛЬЕВА.



Расстреляли мать-олениху
Последний учет асканийского оленя определил, что на территории ГНПП «Бурабай» их количество составляет лишь 898. Однако уже на 6 марта 2013 года в эту цифру была внесена трагическая корректировка: минус один. Перспектива сохранения благородного животного вызывает все большую тревогу.

Территория ГНПП «Бурабай» регулярно патрулируется, без внимания не укрывается ни один уголок парка. Как правило, нарушителей выявляют быстро и достаточно эффективно. Тем не менее, во время очередного патрулирования, на территории Бармашинского лесничества, в квартале 47, инспекторами обнаружен жуткий безнравственный факт браконьерства.
Подстреленная самка оленя едва передвигалась по глубокому снегу, пытаясь увести своего детеныша в укрытие. Животное долго страдало, прежде чем погибнуть, у трупа в растерянности бегал детеныш, привыкший с рождения повсюду следовать за матерью. Злостный «охотник» зверски изрешетил пулями абсолютно безобидное животное и практически лишил жизни беззащитного олененка, который едва выживет самостоятельно, без помощи матери.
Как ни странно, но человечество, прогрессирующее во всем, в отношении к диким животным продолжает оставаться в степени самой первобытной дикости. Видя подобную леденящую душу жестокость, невольно задаешься вопросом: откуда она?! Согласно Постановлению РК, сумма причиненного ущерба за оленя составляет 346 200 тенге. В совершении данного злодеяния подозревается житель г. Щучинска. Данные по делу переданы в Щучинский РОВД. А любителям охоты следует напомнить, что подобная стрельба-это преступление.
Орынтай ЗАКЕНАЕВА, специалист ГНПП «Бурабай».

200-летию сказок Братьев Гримм

В СШ № 10 г. Кокшетау состоялась декада иностранных языков. Учителя немецкого языка проводили различные внеклассные мероприятия в своих школах. А на закрытие декады педагоги городских школ вместе со своими воспитанниками организовали в средней школе №12 фольклорный фестиваль «Wiеschon ist das Marchenland» («Как прекрасен сказочный мир»), посвященный 200-летию сказок Братьев Гримм. Учащиеся городских школ №№1,4, 8,10,11,12,14, КСШ № 2 подготовили стихотворения, песни, танцы и постановки сказок. Гостями фестиваля были методист по языкам из городского отдела образования Нурлыгуль Кабдрахманова и председатель немецкого общества «Wiedergeburt» Светлана Корнеева, которые вручили всем участникам фестиваля грамоты. Кроме этого председатель немецкого общества преподнесла призы ребятам, а учителя-сладкое чаепитие.
Калима ШЕНГЕЛЬБАЕВА,
учитель немецкого и казахского языков
СШ № 10 г. Кокшетау.


РЯДОМ С НАМИ
Аким по должности и призванию
Недавно исполнилось 55 лет акиму Староколутонского сельского округа Владимиру Ивановичу Крапивко.

Его по праву можно считать «старожилом» в профессии. Семнадцать лет назад «нашел» себя в должности акима и с тех пор поистине шлифует мастерство хозяина территории одного из крупнейших в районе округов. Коллеги порой отмечают в его работе легкость и непринужденность, но это лишь видимая завеса. На самом деле в повседневных делах, как и в особых случаях, в нем превалирует высокое чувство ответственности. Поэтому у сельчан он в особом почете, идут к нему с большими и малыми проблемами, знают: рассудит не только по закону, но и по совести.
На особом счету у Владимира Ивановича люди старшего поколения, те, кто прошел Великую Отечественную войну, поднимал целину, кто всю жизнь трудился, не покладая рук. И сегодня каждый из них готов выразить ему слова благодарности за чуткость и внимание, за то особенное умение выслушать и помочь. К каждому пенсионеру Владимир Иванович может подобрать свой «ключик»: одного успокоит добрым словом поддержки, горячий пыл другого умерит терпеливым молчанием, а с третьим может сам неделями ходить по инстанциям, решая ту или иную проблему.
Мне, как директору школы, очень часто приходится обращаться к Владимиру Ивановичу и решать вместе с ним вопросы разного характера. Это и текущий ремонт школы, и проведение различных мероприятий, и поездки учащихся на соревнования или конкурсы.
Наш аким, по большому счету, - олицетворение той житейской мудрости, когда человек к власти приходит не случайно, а, что называется, по иерархической лестнице. Вырос Владимир Иванович в селе Косколь, учился в Ковыленке, а работает в Старом Колутоне. Именно здесь он начал свою трудовую биографию рядовым механизатором. А после службы в армии поступил в Целиноградский сельскохозяйственный институт, после окончания которого стал бригадиром животноводства, затем управляющим отделением.
Общительный по натуре, с чувством справедливости, он всегда был уважаем в тех коллективах, где трудился. И совсем неслучайно стал акимом сельского округа: сельчане не только доверяют ему, они верят в него. Потому что далеко не каждому дано в столь сложных жизненных ситуациях находить общий язык с администрацией базового хозяйства, но при этом всегда быть на стороне рядовых сельчан. И если есть такое определение: жить нуждами людей, то это о нем — нашем акиме Владимире Ивановиче Крапивко. Большой его заслугой, как человека, наделенного властью, является знание государственного языка, что, несомненно, помогает ему в работе.
От всех жителей округа желаем нашему юбиляру крепкого здоровья, сил, энергии, терпения, семейного благополучия! Чтобы все его задумки - сделать село красивым, а сельчан благополучными - претворились в жизнь!
Куляш ОМАРОВА, депутат районного маслихата.
Астраханский район.




НА ЗАМЕТКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
Стать бизнесменом за один день? Легко
Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» существенно изменены подходы к процедуре регистрации юридических лиц.

В частности, кардинально изменилась процедура государственной регистрации: от разрешительного к уведомительному порядку регистрации юридических лиц со статусом малого предпринимательства (предусмотрена новая статья 6-1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» далее - Закон о регистрации).
Для регистрации указанным способом предпринимателю достаточно оплатить регистрационный сбор и уведомить регистрирующий орган. Основания отказа, закрепленные статьей 11 Закона о регистрации, в данном случае не применяются. Уведомление заполняется на портале электронного Правительства, где можно будет также произвести платеж (через «платежный шлюз») или прикрепить к уведомлению сканированную копию платежного документа (квитанции).
Регистрация будет проводиться автоматически в государственной базе данных «Юридические лица», подтверждением завершения которой станет получение электронной справки о регистрации юридического лица с присвоенным бизнес-идентификационным номером (БИН), соответственно исключается необходимость обращения в регистрирующий орган (ЦОН) за получением документов. Значимым шагом в данном направлении можно отметить отмену предоставления при регистрации ряда бумажных документов.
Так, отменена необходимость предоставления в регистрирующий орган документа, подтверждающего местонахождение юридического лица и справки об отсутствии налоговой задолженности (участника, являющегося юрлицом).
Для субъектов частного предпринимательства (за исключением акционерных обществ) отменено требование о предоставлении устава. Надо отметить, что проверка достоверности предоставляемых данных по участникам, руководителю и адресу будет проводиться автоматически через государственные базы данных «Физические лица» и «Регистр недвижимости», в момент заполнения уведомления или заявления. Работы по интеграции указанных систем уже ведутся.
С целью сокращения времени на оформление регистрационной процедуры и снижения административного бремени действующая бумажная форма свидетельства о регистрации заменена электронной справкой, которая может быть распечатана юридическим лицом на портале электронного Правительства самостоятельно либо получена в ЦОНе.
Комплекс предлагаемых мер обеспечивает возможность открытия бизнеса в течение одного дня, что также закреплено в Законе о регистрации юрлиц (сроки регистрации для некоммерческого сектора и акционерных обществ сохранены в действующей редакции). В настоящее время на регистрационную процедуру отводится 7 дней.
Что касается регистрации прекращения предпринимательской деятельности, то из перечня документов, требуемых для этой процедуры ранее, исключены: ликвидационный баланс и решение о его утверждении, а также справка налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетом. Процесс проверки наличия (отсутствия) задолженности полностью автоматизирован и будет производиться при взаимодействии ведомственных информационных систем органов юстиции и налоговых органов. Это позволило сократить срок регистрации прекращения деятельности с десяти до пяти рабочих дней.
Кроме этого конкретизированы отдельные процедуры. В отдельную статью выведена процедура реорганизации юридического лица и регламентировано внесение изменений в учредительные документы юрлиц и случаи их регистрации.
По материалам управления юстиции г. Кокшетау.

МАЖИЛИС ОДОБРИЛ ПОПРАВКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА, РАСШИРЯЮЩИЕ ЕГО КОМПЕТЕНЦИЮ

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ЖЕНЩИН В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОЭТАПНО УВЕЛИЧИВАТЬ С 2014 ГОДА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал