Информбюро
В облакимате
В НДП
"Нур Отан"
Казахстан-2050
Диалог
с властью
Интерес читателя
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КАЗАХСТАН-2050   ЧТО ТРЕВОЖИТ УЧИТЕЛЬСТВО? КАЧЕСТВО ГОСУСЛУГ ПОД КОНТРОЛЕМ
Что тревожит учительство?
Внимательно и вдумчиво учительское сообщество, каждый педагог знакомятся с важным программным документом - Посланием Президента народу Казахстана — подводящим итоги, определяющим основные направления развития страны.

Жизнь Казгородской школы - своеобразное отражение образовательной политики нашего государства. У нас созданы условия для всестороннего развития личности: современное оборудование, кабинеты физики, биологии, мультимедийный имеют интерактивные доски. Стали приметой времени уроки и совещания в режиме on-line.
Знания и профессиональные навыки - ключевые ориентиры современной системы образования. Повышение квалификации учителей в центрах повышения квалификации «Љрлеу» позволят улучшить качество преподавания. В прошлом году два учителя нашей школы прошли обучение и получили сертификаты.
Успешно реализуется программа «Балапан». При школе действует мини-центр, где дошкольным обучением охвачены 25 детишек. В нынешнем отчетном докладе акима района Абая Садуакасулы прозвучало, что в нашем селе Џлгі в будущем будет построен детский сад, что безмерно нас обрадовало.
Наше государство делает уверенные шаги на пути своего развития. Создание ситуации успеха для каждого учащегося - одна из наших главных задач. Дополнительное образование ребята получают в более десяти работающих кружках и секциях. Стало традицией, что ученики нашей школы из года в год являются призерами и победителями в соревнованиях ЮИД, ќазаќ кџресі, военно-спортивных и туристических состязаниях. Несомненно, наши мальчики вырастут настоящими мужчинами! А работа школьной газеты и телестудии «КТВ» позволяют нашим ученикам выработать активную гражданскую позицию, шагать в ногу со временем.
По результатам районной олимпиады школьников наша школа заняла в этом году второе место в районе. Ученица 11 класса Хадыс Арайлым в областной олимпиаде заняла третье место по казахскому языку.
Особо сказано в Послании Главы государства о воспитании девочек. Участие наших девчонок в кружках «Умелые руки», «Изостудия», танцевальном, вокальном действительно позволит вырасти им женственными, нежными и прекрасными. Когда гости школы посещают кабинет домоводства, а он у нас один из лучших в районе (руководитель Р. Токсанбаева), они всегда безошибочно отвечают на наш вопрос: «Почему наши выпускницы всегда удачно выходят замуж?». Да потому, что все они - рукодельницы.
Что волнует и тревожит учительство сегодня, не дает нам порой спокойно уснуть? Снижение статуса педагога... Слово «учитель» когда-то вызывало трепет и уважение. Почему сейчас так легко стало «обсудить» учителя? В телепередаче, Интернете, дома на кухне, в гостях. Вы скажете, что учитель сейчас не тот? Да, он стал более продвинутым, вооруженным интерактивной технологией, ноутбуком. Он современен, он модно одет... И загружен донельзя различной бумажной работой. Вот яркий пример: приехала молодая учительница с курсов повышения квалификации и, радуясь, что многому научилась, делится тем, как прошла учеба. Спрашиваю: «А в театр ходили? Завела друзей?». «Что вы, Алма Була-товна, мы учились целыми днями...».
Как могу, стараюсь воодушевлять молодежь. Ведь сам Президент говорил о том, что надо сократить объем бумажной отчетности в образовании. Очень надеемся, что в ближайшем будущем этот вопрос решится, наконец, на законодательном уровне.
О чем задумываюсь чаще? Пугает, когда сталкиваешься с бездуховностью: не читают книг наши дети. Бесцельное брожение в социальных сетях, просмотр скандальных, аморальных реалити-шоу. И, как следствие, имеем в итоге безнравственные поступки, падение семейных ценностей, злословие ... И, самое страшное, нежелание учиться.
О чем мечтаю? Вот бы все наши выпускники вспомнили дорогу в родную школу. Посмотрели бы, чем она живет сегодня? Что ей нужно? И тогда, может быть, появился бы у нас живой уголок с аквариумом, хореографический зал... Так хочется оформить школу еще более современно и эстетично.
Поэтому огромным подарком нынешней зимой для нас стала спонсорская помощь одного из выпускников школы - табунщика Амантая Дукенова. Благодаря его участию сбылась-таки наша мечта о школьном катке, и еще больше детей научились кататься на коньках.
Вынашиваю мысль приобретения дома для молодых учителей. Пусть он будет небольшим, с печным отоплением, но будет нашим «Домом молодого учителя», ведь у нас трудятся шесть молодых специалистов. Для нас очень важно, чтобы они остались в селе, обзавелись семьями, полюбили свою профессию и детей так, как любят их старшие коллеги, посвятившие большую часть своей жизни этому нелегкому труду. Рады, что один из молодых учителей получил в этом году льготный жилищный кредит, благодаря реальной заботе государства.
Переживая в селе такую суровую зиму, как нынешняя, начинаешь мечтать в более глобальных масштабах. Может быть, настала пора вновь установить северный коэффициент для наших регионов, учитывая продолжительность наших зим, сколько топлива нужно приобретать сельчанам, как дороги меховые шубы, хорошая зимняя обувь...
Правда, сейчас солнышко днем уже по-весеннему пригревает, весна не за горами. А, значит, приближается ЕНТ. И, как никогда, остро чувствуешь нехватку профессионального обучения. В нынешнем году в нашем районном центре откроется филиал Котыр-кольского агротехнического колледжа. Это значит, что многие учащиеся, выбравшие рабочие профессии, найдут свое место в жизни. Не секрет, зачастую сельские дети, имея склонность к рабочим профессиям, продолжают учиться до 11 класса. А выпускные профильные классы в основном ориентированы на профессии умственного труда. Вот почему нередко снижаются показатели ЕНТ. Здесь необходима перестройка сознания и детей, и родителей, ведь труд рабочих сегодня не менее почетен, а, самое главное, более востребован на рынке труда.
В одном я более чем уверена: благодаря работе нашего творческого, талантливого коллектива единомышленников мы воспитываем хороших детей, которые вырастут, и каждый из них обязательно станет Человеком с большой буквы, патриотом своей великой страны. «Сильное и успешное государство» - это о нас. Страна, признанная мировым сообществом, - это тоже о нас.
Алма БЕКЕНОВА,
директор Казгородской СШ.
Енбекшильдерский район.


Качество госуслуг под контролем
Глава государства в своем декабрьском Послании отметил, что расширение и рост качества государственных услуг населению - это важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов.

Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы определено ответственным госорганом за оценку эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по направлению «оказание государственных услуг».
В соответствии с требованиями законодательства оцениваемые госорганы ежегодно представляют отчетную информацию по итогам предыдущего года согласно графику проведения оценки.
До конца I квартала 2013 года планируется принятие нового закона «О государственных услугах». Цель законопроекта — объединить и унифицировать в едином законодательном акте нормы, регулирующие все основные вопросы, связанные с оказанием госуслуг различными госорганами и подведомственными им организациями, закрепить единые требования к стандартам и процедурам оказания госуслуг, установить конкретные формы ответственности за их нарушение. Законопроектом предусматривается проведение внутреннего и внешнего контроля качества оказания госуслуг. Внешний контроль будет осуществлять Агентство РК по делам государственной службы (АДГС), внутренний будут проводить сами госорганы. Также планируется введение общественного мониторинга качества оказания госуслуг некоммерческими организациями.
Услугодатели в соответствии с проектом нового закона будут обязаны проводить публичные обсуждения путем размещения проектов стандартов госуслуг на интернет-ресурсе госоргана, разработавшего стандарт оказания госуслуги, на web-портале электронного Правительства и в других доступных гражданам для ознакомления местах. Ведь самое важное сегодня - приблизить получателя госуслуг непосредственно к самим услугам.
Другим вопросом является то, насколько активно наши граждане, предприниматели, одним словом, услугополучатели, будут участвовать в обсуждении проектов стандартов госуслуг. В данном случае необходимо решать вопрос о повышении уровня правовой культуры населения.
Законопроектом также устанавливается порядок оказания госуслуг через ЦОНы, в том числе специализированные. Основным предметом деятельности ЦОНов является оказание госуслуг по принципу одного окна, в частности, прием заявлений и выдача оформленных документов.
На сегодняшний день одной из проблем в области оказания государственных услуг является тот факт, что не все они стандартизированы и регламентированы, в результате чего обратившийся гражданин не имеет представления о своих правах при их получении.
В настоящее время действует реестр из 572 госуслуг. В ходе проводимых проверок госорганов по их оказанию нами выявлен ряд недостатков: не созданы соответствующие условия для ожидания и подготовки документов, отсутствуют стенды с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения. Также руководителями госорганов не приняты меры по обеспечению беспрепятственного доступа получателей государственной услуги с ограниченными возможностями, здания не обеспечены оборудованными поручнями и пандусами.
По новому закону услугополучатель будет иметь право на досудебное и судебное обжалование результата оказания госуслуги. При досудебном обжаловании срок рассмотрения жалобы поставщиком и услу-годателем будет составлять не более 5 рабочих дней, АДГС - не более 15 рабочих дней.
Для работников ЦОНов и поставщиков госуслуг за нарушение законодательства о госуслугах, разглашение тайных сведений, полученных в ходе оказания госуслуг, пока предполагается ввести только дисциплинарную ответственность.
Канат КАФИЗОВ,
консультант-инспектор управления
по делам государственной службы
по Акмолинской области.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал