Информбюро
Местное производство
Золотой фонд
области
Свое дело
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СВОЕ ДЕЛО   ТЕХНИКУ «ЛЕЧАТ» МАСТЕРА
СВОЕ ДЕЛО
Технику «лечат» мастера
Пятьдесят пять лет подряд в бытность колхозов и совхозов на территории Жаркаинского района ремонтом и обеспечением сельхозтехники занимался ряд предприятий с созвучным названием «Казсельхозтехника».

Именно с него ведет свою родословную современное ТОО «Державинская Агропромтехника». Период распада Союза для объединения «Казсельхозтехники», пожалуй, был самым тяжелым как в организационном, так и в хозяйственном отношении. Многие предприятия пришли в упадок, другие и вовсе были расформированы и разграблены, а ремзавод переходил из одного ведомства в другое. Менялись вывески и руководители, а его профиль — ремонт техники и сельхозинвентаря - оставался прежним. Скорее всего, «Казсельхозтехника» разделила бы участь развалившихся хозяйств, если бы не Валентин Алексеевич Сидоров, понимавший, что Казахстан - целинный, зерновой край, и работать в поле люди не перестанут. Значит и техника простаивать не будет. Правда ее периодически приходится чинить - ведь за время эксплуатации любые агрегаты имеют свойство изнашиваться, тракторы и комбайны тоже. Зачастую подуставшую машину разумнее отремонтировать, чем купить новую, при необходимости отремонтировать запчасти. Так, в 1991 году на базе бывшей «Казсельхозтехники» возникло ТОО «Державинская Агропромтехника», занимающееся ремонтом валов тракторов «К-700», топливных насосов высокого давления.
- Мы постоянно ориентируемся на рынок, - говорит Валентин Сидоров, - открываем дополнительные производственные цеха. Возникла необходимость в создании электроцеха - пожалуйста. Есть у нас токарный цех с хорошим оборудованием, цеха коленчатых и ведущих валов, аккумуляторный. За помощью приезжают не только из нашего, но и соседних районов, Костанайского региона, так как цены на ремонт у нас гораздо ниже, чем в том же Костанае.
В цехах установлено новое российское оборудование, позволяющее работать здесь одному-двум специалистам, так как весь процесс практически осуществляется автоматически.
25-летний Денис Палазник трудится в цехе по ремонту топливной аппаратуры всего ничего. Пришел сюда после окончания технического вуза по совету отца, который работает в ТОО механизатором, и сразу его назначили мастером цеха. Новая работа ему нравится, простоев не бывает, но и потрудиться надо немало, желающие отреставрировать запчасти к полевым агрегатам не убывают. И неудивительно, ведь, к примеру, коробка передач на «К-700» стоит более миллиона тенге, а ее ремонт обойдется хозяйственникам в десять раз дешевле, автоматически проводятся сборка, обкатка.
- Привлекаем к производству молодых специалистов, - рассказывает Валентин Сидоров, - но дефицит кадров дает о себе знать. Людей рабочих профессий не хватает, не зря Президент страны Нурсултан Назарбаев говорит об этом в программном документе «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Но мы не сдаемся, приглашаем специалистов, учим новых, стимулируем заработной платой. Кстати, многие приезжие, ознакомившись, желают приобрести ремонтные мастерские, недавно побывали покупатели из г. Омска. Однако, шутит руководитель, «такая корова нужна самому»...
На сегодняшний день товарищество - одно из градообразующих предприятий региона, и спектр технических услуг, выполняемых здесь, только малая толика большого производства. Как и многие в районе, сельхозпредприятие специализируется на производстве зерновых культур, имея более 16 тысяч гектаров земли, ежегодно засеиваемых пшеницей и ячменем. С каждым годом обновляется технопарк хозяйства - не так давно к пяти посевным комплексам «VECTOR» приобрели еще два, есть здесь десять «Енисеев», свои опрыскиватели. Так что ни в период сева или в уборочную страду проблем не бывает. Готовясь к грядущей посевной, в ТОО провели снегозадержание, готовят семена.
А еще здесь занимаются животноводством, выращивают свиней - на продажу и собственные нужды.
- У нас более ста человек, как в посевную, так и на уборке урожая рабочих кормить надо, - объясняет Валентин Сидоров. — С этой целью мы и теплицу оборудовали, под овощехранилище отреставрировали старый подвал, оснастили его спецосвещением. В помещении постоянно поддерживается нужная температура. Так что сами себя обеспечиваем.
Стараясь где-то сэкономить, рачительный аграрий ни на минуту не забывает о людях. На предприятии нет задержек с заработной платой, в любое время можно взять аванс. Отремонтировали котельную, так что и в помещениях конторы, и в цехах всегда тепло. Коллектив здесь -одна семья, трудятся вместе не один десяток лет, и менять место работы, несмотря на цикличность производства, никто и не помышляет.
- Работа сезонная, - объясняют рабочие, - иной раз простаиваем без дела, а порой - продохнуть некогда. На заработки не жалуемся, они у нас сдельные. Все знают, как поработаешь - так и получишь. Зимой, когда техника стоит в ангарах и в ремонте не нуждается, мы занимаемся столярными работами, животноводством, содержим теплицу.
Не на последнем месте здесь социальная ответственность бизнеса. Предприятием подписан меморандум о сотрудничестве с местной исполнительной властью. Его руководство никогда не отказывает в помощи школам, ветеранам, спонсирует спортивные мероприятия района, организовывает поездки сельских ребят в столицу.
Марина МАРКЕВИЧ.
Жаркаинский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал