Информбюро
Президент
Встречи
с властью
Социум
Из почты "АП"
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВСТРЕЧИ С ВЛАСТЬЮ   ГАЗИФИКАЦИЯ: ПЕРВЫЙ ЭТАП НА ПОДХОДЕ, АКИМ ОБЛАСТИ ГАРАНТИРУЕТ ПОДДЕРЖКУ...
ВСТРЕЧИ С ВЛАСТЬЮ
Газификация: первый этап на подходе
В облакимате под председательством главы региона Космана Айтмухаметова состоялось совещание по обсуждению вопросов газификации населенных пунктов Акмолинской области в связи с прокладкой магистрального газопровода «Тобол-Кокшетау-Астана».

По заказу облуправления энергетики и ЖКХ ведется разработка технико-экономического обоснования 1 -го этапа газификации территории Акмолинской области, предполагающего строительство автоматических газораспределительных станций (АГРС) и разводящих сетей в Кокшетау, а также в Зерендинском, Целиноградском и Бурабайском районах. Было отмечено, что для реализации этого проекта созданы благоприятные условия принятием в прошлом году ряда законов РК «О газе и газоснабжении», «О трубопроводном транспорте» в связи с разрабатываемой под эгидой Министерства нефти и газа Генеральной схемы газификации РК на базе региональных схем.
Строительство магистрального газопровода «Тобол-Кокшетау-Астана» с годовой пропускной способностью до 1,5 млрд. кубометров «голубого» топлива начнется уже в текущем году. Маршрут его пролегания предполагает в первую очередь газификацию наиболее населенных районов области через четыре АГРС, о возведении которых, подчеркивалось, пора думать уже сегодня, чтобы быть готовыми к приему газа. Газораспределительная станция для областного центра предположительно разместится в районе с. Садовое Зерендинского района.
Возможное технико-экономическое решение по газификации населенных пунктов области представила алматинская проектная компания ТОО «КАТЭК». Как сообщил гендиректор ТОО Кундуз Нупов, предусматривается последовательное развитие газораспределительных систем территории города Кокшетау и районов. Что касается областного центра, все расчеты делались с учетом строительства ТЭЦ. Аким области в свою очередь акцентировал внимание на Щучинско-Бурабайской курортной зоне, где все источники теплоснабжения работают на дорогостоящем мазуте. Переводом котельных ЩБКЗ на природный газ «убивается два зайца»: экономия на разнице в стоимости и сохранение экологии курорта.
С реализацией 1-го этапа газификации экологически чистое топливо буден подано в более чем 70 населенных пунктов с общей численностью до 300 тыс. человек в указанных районах, что позволит охватить газоснабжением от 40% населения в Целиноградском, до 80% в Бурабайском и Зерендинском районах. Общая протяженность подводящих и внутрипоселковых сетей может превысить 2,5тыс. километров. Косман Айтмухаметов поручил в ближайшее время тщательно рассмотреть все проблемные вопросы. «Оттого, как мы сейчас разработаем технико-экономическое обоснование, зависит последующая подготовка проектно-сметной документации, - отметил он. - Потом корректировать будет очень сложно. Все имеющиеся расчеты необходимо согласовать с Министерством нефти и газа. Возможно, что-то понадобится добавить, где-то провести углубленный анализ».
Алексей ЧАЙКА.

Аким области гарантирует поддержку
Аким области Косман Айтмухаметов встретился с председателями этнокультурных объединений. И это неслучайно. Все мы сегодня отчетливо понимаем, что именно социальная стабильность в обществе становится необходимым условием достижения поставленных целей.


Встречу с активом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Косман Каиртаевич решил провести в форме диалога и обмена мнениями. С информацией о работе секретариата областной ассамблеи выступила его заведующая МарзиятТохаева. Она констатировала, что вся работа по сохранению и укреплению межэтнического согласия и стабильности в регионе переведена сегодня в плоскость конкретных практических дел. Секретариат координирует деятельность 42 этнокультурных объединений, двух Домов дружбы, центра по обучению языкам «Шанырак». С целью повышения эффективности работы ассамблеи создано 10 рабочих групп для пропаганды идей национального единства казахстанского патриотизма, политики мира и согласия. Действуют ассоциация детских молодежных организаций, центр по пропаганде и развитию государственного языка, ассоциация мастеров народного декоративно-прикладного творчества, клуб журналистов, научно-аналитический центр. Выпущено 12 методических пособий в помощь активистам Ассамблеи в практической деятельности на местах. Был назван ряд добрых дел и инициатив ассамблеевцев.
Выступивший затем Почетный гражданин области, председатель Кокшетауского филиала республиканского ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен тепло поздравил Космана Каиртаевича с назначением, пожелал от имени всех собравшихся больших успехов на новом поприще - во благо области и всех акмолинцев. Его поддержала руководитель Лиги женщин-мусульманок Рауза Байкенова, отметив это знаменательное событие по национальному обычаю традиционным шашу. Председатель совета старейшин татар Казахстана Фарук Богапов затронул сразу несколько волнующих вопросов - скорейшего ввода в областном центре здания Дома дружбы, а также благоустройства должным образом мест массового отдыха горожан.
- В Кокшетау, в отличие от многих других городов, есть прекрасное озеро Копа, - восклицал он, - но возле него сегодня нет ни одного оборудованного пляжа или оздоровительного центра для детей и взрослых. И в городском парке также негде культурно отдохнуть всей семьей, посидеть за шахматной доской ветеранам. Свои предложения озвучила и Почетный гражданин г. Кокшетау Зура Шуатаева. Это: расширить рамки областной ассамблеи за счет поездок в другие регионы и обмена опытом, создать общественный фонд Акмолинской ассамблеи - для лучшей организации различных конкурсов и поддержки тех, кто на протяжении многих лет подвижнически трудится в этой сфере. О необходимости лингафонного оборудования говорил представитель ОО «Ќазаќ тілі жѕне мѕдениеті» Мейрамбек Кийков, о строительстве в Кокшетау своей этно-деревни - председатель областного общества немцев «Видергебурт» Светлана Корнеева. Поднимала вопрос о расширении госзаказа для пропагандистской и обучающей деятельности научно-аналитического центра Акмолинской ассамблеи его председатель Сауле Досанова. Она же подробно рассказала о проводимой центром работе. Председатель областного филиала ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» Александр Положенцев обратил внимание акима на проблемы, связанные с наметившейся новой волной оттока из региона славян, специалистов широкого профиля, выпускников колледжей и вузов.
Также ассамблеевцы инициировали вопрос о выделении жилья бывшему механизатору, Герою Соцтруда Суюндыку Исмагамбетову. Волновал руководителей этнообъединений и статус дальнейшей деятельности филиала Дома дружбы, действующего сегодня при ОЦНТ облуправления культуры.
Внимательно выслушав всех выступивших в форме «свободного микрофона», Косман Каиртаевич искренне поблагодарил за содержательный диалог и активный обмен мнениями, а затем поделился своими планами.
- Уверен, - сказал он, - что вы продолжите начатый разговор в своих этнокультурных объединениях, дадите ход новым инициативам и мероприятиям, направленным на дальнейшую консолидацию общества. Хотел бы отметить несколько направлений работы, которым следует уделить особое внимание. Одно из них - строительство нового Дома дружбы. Думаю, что в ноябре этого года он войдет в строй. Это будет новое здание, соответствующее всем современным архитектурным требованиям. Также будет рассмотрен вопрос о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации на строительство этнодеревни рядом с Домом дружбы. Продолжится финансирование средств из областного бюджета на мероприятия этнокультурных объединений. В рамках государственного социального заказа расширится спектр языковых проектов для более эффективного обучения государственному языку. Будут предусмотрены средства на выделение грантов акима области активным лидерам этнокультурных объединений и координаторам детских молодежных организаций Акмолинской ассамблеи.
В завершение он высказал пожелание, чтобы руководители этнокультурных центров более активно участвовали в общественно-политической жизни региона, знали настроения акмолинцев всех национальностей и вероисповеданий, вникали в волнующие их проблемы.
- Со всеми возникающими вопросами вы можете всегда обращаться, - заверил он, -я всегда буду оказывать поддержку всем добрым инициативам и начинаниям.
Александра МЯКОТА.

НПО ставят проблемы
В четверг аким области Косман Айтмухаметов провел встречу с руководителями филиалов политических партий и ведущих неправительственных организаций.

Разговор главы региона с представителями гражданского общества получился заинтересованный и конструктивный. Пожелав новому руководителю областной исполнительной власти всяческих успехов и заверив в своей поддержке, участники встречи назвали ряд вопросов по самым различным направлениям, которые, на их взгляд, требуют первоочередного решения.
Председатель облфилиала КНПК Найля Самигулина высказала озабоченность состоянием инфраструктуры дачных поселков г. Кокшетау. Уже не один год городские власти только обещают помочь в ремонте автодорог, водообеспечении, освещении дач, наладить нормальное автобусное движение. К 70-летию в Великой Отечественной войне коммунисты предлагают установить на Аллее Славы мемориальную доску с именами всех земляков, не вернувшихся с полей сражений.
Крупные товаропроизводители, местные предприниматели делом отвечают на призыв Президента РК о социальной ответственности бизнеса и готовы оказать серьезную поддержку в подготовке и проведении празднования 300-летия Абылай-хана. Об этом заявил Серик Бейсембаев - председатель облфилиала ДПК «Акжол».
Мейрамбек Кийков, председатель ОО «Казактілі мен мѕдениеті», поднял вопросы качественной подготовки молодых специалистов для работы на современной сельхозтехнике, развития кормовой базы и разведения местных пород скота, говорил о загрязнении большинства озер Щучинско-Бурабайской курортной зоны. В продолжение последней темы председатель ОО «Экологический центр «Эко-Кокше» Абильжан Хусаинов предложил провести общественно-экологический аудит в ГНПП«Бурабай». Отметив тесную взаимосвязь в деятельности неправительственного сектора и государственных органов, особенно облуправления внутренней политики, руководители НПО поднимали вопросы обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями, борьбы с туберкулезом, проблемы нелегальных мигрантов, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, противодействия религиозному экстремизму и терроризму, другие.
Особое оживление собравшихся вызвал вопрос директора ЧФ «Евразия-Даналык» Сауле Досановой о том, как Косман Айтмухаметов относится к тому, чтобы назначить женщину акимом района. Это предложение тут же поддержала президент ОО «Феминистская лига» Галина Морозова. Аким области заверил, что такой кадровый вопрос с повестки дня не снимается и в перспективе может быть решен положительно.
Глава региона также сразу дал ответы на ряд заданных вопросов, остальные взяты на контроль. Высоко оценив состоявшийся диалог, Косман Айтмухаметов пообещал, что такие встречи будут проводиться регулярно, и призвал собравшихся к активному участию в социально-экономическом развитии области.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Модернизация ЖКХ: где слабое звено?
Областная ревизионная комиссия подвела итоги контроля эффективности реализации программы модернизации ЖКХ в Республике Казахстан на 2011 -2020 годы в Акмолинской области с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Как доложил член ревизионной комиссии Омирбай Идрисов, контролем были охвачены облуправление энергетики и ЖКХ, ГКП на ПХВ «Кокше-жардем», отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Кокшетау, ГКП на ПХВ «Тазалык-сервис» Бурабайского района, ТОО «Степногорск-тазалык» и АО «СПК «Есиль». Особое внимание уделялось расходованию средств, выделенных в 2011-2012 годах Акмолинской области из республиканского бюджета на реализацию отраслевой программы. Речь идет о сумме, превышающей один миллиард тенге, в том числе в позапрошлом году - более 206 миллионов тенге, в прошлом - 812,5 миллиона тенге. По результатам контрольных мероприятий выявлены нарушения бюджетного законодательства, градостроительных и строительных норм, а также иных нормативно-правовых актов на общую сумму 398,4 миллионов тенге. Из них восстановлению подлежат 167 миллионов, восстановлено в ходе контроля - 148 млн. тенге. Выявлены и другие нарушения, приведшие в конечном итоге к неполному достижению прямых и конечных результатов программы модернизации ЖКХ - обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры. Здесь слабый контроль со стороны тех госучреждений, которые обязаны его осуществлять, необоснованное заключение договора на сумму, значительно превышающую имеющиеся кредитные ресурсы, невыполнение подрядчиками отдельных видов работ, их низкое качество. Установлены факты завышения подрядчиками стоимости тех или иных работ, принятия и оплаты предприятиями работ сверх объема, предусмотренного проектно-сметной документацией. Много фактов несоблюдения подрядчиками сроков исполнения договорных обязательств.
Обследовав многоэтажный жилой дом в городе Кокшетау по ул. Сулейменова, 6, где проводился капремонт, ревкомиссия установила, что устройство крыши выполнено некачественно, так как в проекте были допущены существенные ошибки. Не редкость и замена отдельных видов работ другими, пересогласование проектов. Это происходит по причине некачественных технических обследований объектов кондоминиумов. Имеются случаи составления дефектных актов самими жильцами, которые, не будучи специалистами в строительстве, естественно, неспособны конкретно определить виды и объемы требуемых ремонтных мероприятий. Согласно Закону «О жилищных отношениях», техоб-следованием объектов кондоминиумов, утверждением перечня отдельных видов капремонта обязаны заниматься жилищные инспекции.
Было отмечено, что на ход и эффективность программы модернизации ЖКХ влияет ряд нерешенных проблемных вопросов. Как правило, капремонт начинается с регистрации объекта кондоминиума в органах юстиции, хотя все многоэтажные дома уже давно должны были быть зарегистрированными в законном порядке. Так, в области насчитывается боле 26 с половиной тысячи многоквартирных жилых домов, из них зарегистрированы как объекты кондоминиума всего 303. Вот и получается, что летнее время уходит на бумажную волокиту: разработку ПСД и госэкспертизу, выбор подрядчиков и заключение с ними договоров, а сам капремонт начинается глубокой осенью с наступлением холодов.
Кроме этого, ревкомиссия указала на проблему возврата средств собственниками квартир. Возмещение начато лишь в Степногорске, да и то с перебоями. При этом деньги, поступая на счета органов управления (КСК, КСП), до ТОО «Степногорск-тазалык» так и не доходят. По областному центру и Бурабайскому району в этом плане вообще никаких подвижек. Все это происходит по причине отсутствия четких механизмов контроля и жестких рычагов усиления финансовой дисциплины, ответственности со стороны госорганов.
Слабыми сторонами при реализации программы модернизации ЖКХ в Акмолинской области были названы: отсутствие координации работы между местными исполнительными органами (акиматы, отделы ЖКХ, жилищные инспекции) в части регистрации объектов кондоминиумов; низкий уровень информационно-разъяснительной, агитационной и учебной работы; слабая правовая осведомленность большинства собственников квартир, их низкая активность при управлении объектами кондоминиума; слабая работа жилищных инспекций по своевременной организации техобследований общего имущества объектов кондоминиумов.
Виктор АКАШИН.







©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал