Информбюро
Президент
Встречи
с властью
Социум
Из почты "АП"
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»   КАК ПОМОЧЬ ВЕРУЮЩИМ?, НЕДУГ ИЗЛЕЧИЛИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ЧУТКОСТЬ...
ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Как помочь верующим?
В прошедшие выходные в православной церкви областного центра было очень много горожан, причем, самых разных национальностей, все шли сюда за целительной крещенской водой, которая оказывает благотворное действие, а подчас, и хорошо помогает, особенно детям. Мы с подругой тоже решили набрать в церкви воды для своих внуков. Обратно с тяжелой поклажей решили подождать автобуса, что ходит здесь по одиннадцатому маршруту. На остановке у церкви стояло много людей, вот мы подумали: раз народ скопился, наверное, скоро автобус подойдет. Но простояли 45 минут, окончательно замерзли, а его так и не было. Повернулись и пошли к улице Горького, а это, поверьте, не близко. Вот и подумалось: неужели в такой день нельзя было организовать нормальное движение автобуса?
Бабушки, что стояли в ожидании 11-го, сказали нам, что он, особенно в выходные, всегда ходит редко. А прихожане как раз в эти дни спешат больше всего в храм. Может, автобусному парку стоит все-таки пойти навстречу верующим и не заставлять их мерзнуть на остановках в ожидании автобуса. По улицам Уалиханова и Акана-серэ вообще крайне мало маршрутов, а это густонаселенные районы, откуда люди зачастую долго идут пешком на другие трассы, только чтобы там не стоять и не ждать подолгу автобуса. Об этом, как выяснилось, говорят давно, но ничего не меняется. Не пора ли все-таки поменять сложившуюся ситуацию?
Дина САБИРОВА.

Недуг излечили профессионализм и чуткость
Старая русская пословица гласит: «Жизнь прожить — не поле перейти», случается разное. Вот и в моей жизни наступила «черная полоса» в 2008 году. При падении произошел перелом шейки тазобедренного сустава, в одночасье я стал человеком с ограниченными возможностями. О времени, которое пережил, вспоминаю с содроганием: боли мучали адские, с трудом мог передвигаться по квартире и редко совершать «вылазки» на улицу, чтобы подышать воздухом. В таком состоянии прожил четыре года. А в августе прошлого года был приглашен в областную больницу на операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава.
Попал сначала в приемный покой, затем в травматологическое отделение. В больнице встретили приветливо, с заботой. Ведь не зря говорят, что внимательное и отзывчивое отношение медперсонала лучше всяких таблеток. Перенес долгую, тяжелую операцию. Уже через три-четыре дня после нее почувствовал почву под ногами. Не верилось, что могу теперь встать, сесть без боли.
Хочу поблагодарить заведующего отделением Владимира Цоя, врачей-хирургов Ельдоса Каиржанова, Муратбека Бекмухамбетова, Нуржана Отельбекова, Виталия Малышенко. Это настоящие профессионалы, которые возвращают больных к нормальной жизни. Огромное спасибо медсестрам, особенно Ольге Вороновой, Елене Чеботаревой, Елене Садовенко, Елене Галкиной, Ботагоз Хасбулатовой, Нине Романовой, Галине Беляк, Бибигуль Каюповой, Вере Руденко, Любови Кучеренко, Лидии Клишавчук, Анаркуль Балтагариной, Айнур Мустафиной, Гульнур Ильясовой за понимание. Эти люди заслуживают всяческого уважения и похвалы, их чуткости и вниманию можно поучиться. Еще отмечу, что в наших палатах всегда были идеальная чистота и порядок, которые поддерживали санитарки травмотологического отделения.
Низкий поклон вам, подарившим многим надежду на полное исцеление, «вторую жизнь».
Александр КАРПЕНКО. г. Щучинск.

Волшебная поездка

Зима - время сказочных приключений и исполнения желаний, когда наши дети загадывают свои сокровенные желания, и они исполняются. На днях воспитанники Центра адаптации несовершеннолетних побывали в казахстанской Лапландии. «Аяз ата ѕлемі» -именно так называется та окутанная сказочной, волшебной атмосферой страна, где каждый посетитель может лично написать письмо для Дедушки Мороза.
Эльфы - помощники Дедушки Мороза, добродушно и приветливо встретили детей, провели экскурсию по его резиденции, где выставлены семь чудес света (Египетские пирамиды, Тадж-Махал, Эйфелева башня, и т.д.). Далее эльф привел нас к самому Деду Морозу, который отдыхал возле елочки с корзиной подарков. Дети с огромной радостью рассказывали стихи и получали сладости. Весело поговорив с ним и пофотографировавшись на настоящем троне Деда Мороза, дети зашли в комнату, где каждый мог написать свое самое сокровенное желание, нарисовать картинку Дедушке Морозу, поиграть в пазлы с эльфами, полистать книгу новогодних историй. Самое трогательное было видеть, как каждый и даже уже взрослый ребенок брал в руки листок бумаги и украдкой писал свое желание, разглядывал множество маленьких игрушечных Дедов Морозов, оленей, книжек и многое другое. На прощание Дедушка Мороз устроил настоящий сюрприз - катание на собачьих упряжках, на самых настоящих оленях, санях с лошадками. Всем это так понравилось, что, несмотря на морозный ветер, дети снова и снова просились прокатиться. Полные радостных эмоций и впечатлений, они прощались со всеми представителями сказочной страны.
Чудеса существуют, в них только надо верить - хочется сказать напоследок и выразить огромную благодарность администрации «Аяз ата элемі» и управлению образования области за организацию поистине волшебной поездки.
Гульбагила КАППАСОВА,
социальный психолог Центра
адаптации несовершеннолетних.
Бурабайский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал