Информбюро
Президент
Встречи
с властью
Социум
Из почты "АП"
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
***
Министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов рассказал о том, какой результат ожидается от создания Единого накопительного пенсионного фонда. Во-первых, по его словам, будет обеспечен контроль за состоянием индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков, за их инвестиционной доходностью и эффективностью, также будут предоставлены гарантии открытости. «Недавно мы инициировали вопрос об инвестировании средств НПФ в развитие малого и среднего бизнеса через использование средств в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Кроме того, речь идет об инвестировании средств вкладчиков в инфраструктурные проекты. Все это делается для обеспечения соответствующей инвестиционной доходности», - сказал он. Министр пообещал, что при разработке предложений будут учтены интересы всех сторон.
***
По словам заместителя председателя Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Жанболата Усенова, в настоящее время осуществляется визит министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Москву, где вопрос совместного использования космодрома Байконур будет обсужден с его коллегой С.Лавровым. Идет рабочий процесс переговоров по вопросам совместного использования космодрома Байконур, в котором казахстанская сторона руководствуется, прежде всего, собственными национальными интересами при полном осознании того, что Россия - наш исторический партнер и союзник. Действует специальная двусторонняя комиссия под руководством двух заместителей Премьер-министров - К.Келимбетова и И.Шувалова.
***
25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Более шестисот песен, тридцать ролей в кино, пятнадцать — в Театре на Таганке... и Государственная премия СССР — посмертно. Еще при жизни Высоцкий стал легендой, вокруг его имени рождались слухи, сочинялись мифы.
Сегодня именем Высоцкого названы улицы, скалы, ледники, речные пороги, корабли, самолет, астероид, сорт гладиолусов... В честь актера и певца выпущены памятные медали, монеты. Одна из них — в африканской Республике Малави. Ему установлены памятники, открыты памятные доски...
***
В облфилармонии с аншлагом прошел вечер скрипичной музыки «Времена года» с участием скрипача, выпускника Высшей школы Королевы Софии в Мадриде, нашего соотечественника - Ержана Кулибаева в составе камерной группы симфонического оркестра филармонии. Молодой музыкант - обладатель пяти первых премий на международных конкурсах - уже несколько лет выступающий за рубежом и покоривший иностранцев своим виртуозным исполнением, вновь приехал с концертами на родину, в Казахстан. Коллеги по сцене называют ученика народного артиста России, профессора Захара Брона вторым Моцартом. Ценители классической музыки называют его игру не иначе, как блестящей, красивой и виртуозной.
***
Жизни четырех человек унесло очередное ДТП на территории Астраханского района. Трагедия случилась на трассе Екатеринбург -Алматы, где за последние месяцы произошло несколько крупных автоаварий.
По данным пресс-службы ДВД области, в 7 километрах от села Жам-был водитель автомобиля «Mersedes», житель Астаны, двигаясь в сторону Атбасара, в условиях плохой видимости выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с грузовой машиной. От удара водитель иномарки и все трое его пассажиров скончались.
***
В Ерейментау раскрыта кража 6 ноутбуков из кабинета средней школы им. Богенбая.
Преступление было совершено в декабре прошлого года.
В течение месяца сотрудниками полиции были изобличены подозреваемые. Какоказалось, кражу совершили бывшие выпускники этой же школы, 1991 и 1994 г. р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175ч. 2 УК РК (кража чужого имущества).


Уважаемые акмолинцы! 15 февраля 2013 года в ДК «Кокшетау» состоится отчетная встреча акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова перед населением. Высказать предложения, замечания, задать свои вопросы жители области могут по телефону 8 (716 2) 29-72-43.

За основу берется благополучие людей
С разъяснением основных положений Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый курс состоявшегося государства» в Астраханском районе побывала депутат Мажилиса Парламента страны Светлана Джалмагамбетова.
В связи с этим в районном акимате состоялось расширенное заседание с участием работников государственных предприятий и организаций, представителей бизнес-структур. Доходчиво и с большим вдохновением Светлана Жакияновна высказала свое видение этого исторического документа, который являет собой программу старта государства к еще большим достижениям, главная цель которых - войти в число 30 развитых стран мира.
- Создание благоприятного инвестиционного климата на условиях поставки в нашу страну новых технологий, новых экономических проектов, - все это позволит заполнить рыночные ниши Казахстана. В свою очередь и у нас есть возможности выходить на мировые рынки со своей продукцией, -отметила мажилисмен. - Всвя-зи с этим разрабатываются программы и новых социальных стандартов, и новых экономических направлений. А потому государственным служащим надо работать так, чтобы активным участником грандиозных перемен стал каждый житель страны. Надо разъяснять людям основы Послания, заинтересовывать и учить создавать блага для себя самим.
Светлана Джалмагамбетова ответила на многочисленные вопросы участников совещания. В решении некоторых пообещала принять активное участие.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Уроки онлайн для молодежи
В Кокшетау открылся цикл интерактивных уроков в режиме онлайн, организованных облуправлением образования. Первой темой для обсуждения стало Послание Президента РК народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства».

Участниками этого урока стали школьники 9-х, 10-х, 11-х классов, студенты колледжей, преподаватели из всех районов и городов Кокшетау, Степно- горска, всего порядка 12 тысяч человек. Перед ними выступили первый заместитель предсе- дателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, начальник управления обра- зования Марат Ибраев, осве- тившие новые принципы соци- альной политики, приоритетные направления развития системы образования. Затем докладчики ответили на вопросы старшеклассников. К примеру, учащийся кокшетауского сервисно-технического колледжа № 1 Владимир Пуд спросил, как конкретно сегодняшняя молодежь может способствовать вхождению Казахстана в 30-ку развитых стран мира. Муратбек Оспанов обозначил в ответе задачу для молодого поколения - повышать интеллектуальный, профессиональный уровень, стремиться к мастерству в выбранном деле. А ученица из средней школы №3 Ерейментауского района Екатерина Карякина, обратившись на государственном языке, поинтересовалась мнением докладчиков по поводу изучения казахского языка; одиннадцатиклассника из Астраханского района Азата Оразбаева волнует вопрос возможности самореализации молодежи.
Подобные онлайн-занятий планируется проводить ежеквартально.
Камиля АХМЕТ.

«Белая пахота» - к урожаю
Нынче на радость сельчанам выпало много снега. Главное теперь - удержать его на полях. Весенняя влага, дефицит которой ощущается ежегодно, благоприятно отразится на летнем травостое, пополнит пересохшие плотины и озерки.

Хороший снег на зерновых полях дает прибавку урожая до 20%. Вот почему, как только белый покров достиг рекомендуемой учеными высоты, многие сельхоз-формирования пустили спец- технику для устройства «ловушек».
В районе нынче запланировано провести снегозадержание на 26,5 тыс.га. Но уже по первому следу вспахано 29,1 тыс. га. Самые высокие показатели по снегозадержанию в ТОО «Баймырза-агро» (12,5 тыс.га). Справились со своими заданиями земледельцы ТОО «Каз-Гер», ТОО «Донское», крестьянские хозяйства Баймырзинского округа.
По прогнозам метеорологов предстоящее лето будет засушливым, поэтому единственная гарантия урожая в зоне рискованного земледелия -запас весенней влаги в почве. Слой снега на полях района составляет в среднем 28,6 см, а двойное снегозадержание позволит довести его до 57 см. Белую пахоту планируется завершить в середине февраля.
Василий УСТЬЯНЦЕВ. Енбекшильдерский район.

Научить обобщая
Областной суд организовал семинар для молодых судей и их наставников. В его работе также приняли участие ветераны этой системы, судьи областного и районных судов.

Открыл семинар Аскербек Жакулин, судья областного суда, координатор работы с молодыми судьями. На семинаре были обсуждены темы: «Положение о комиссии по судейской этике и Кодекс судейской этики», «Положение о менторстве», «Положение о наставничестве».
Прозвучали отчеты молодых судей, а затем их наставники высказали свои мнения по качеству вынесенных молодыми коллегами судебных актов.
Большой интерес вызвало обобщение судебной практики по гражданским делам, а также об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и государственных служащих.
Сергей ПРОХОРОВ.

Назван лучший судья года
Определен победитель конкурса название «Лучший судья года Акмолинской области». Советом Акмолинского филиала РОО «Союз судей РК» предлагались три кандидатуры. Открытым и единогласным голосованием им назван председатель Степногорского городского суда Максутхан Ахметов. После окончания Казахского государственного университета имени С.М.Кирова по специальности «Правоведение», профессиональную деятельность он начал следователем по особо важным делам прокуратуры, в судебной системе работаете 1990 года. Обладает широкими практическими знаниями. Грамотно организует и направляет работу суда. Его отличают честность, добропорядочность, уважительное отношение к людям, пунктуальность и требовательность к себе.
Совет Акмолинского филиала РОО «Союз судей Республики Казахстан» рекомендует кандидатуру Ахметова для дальнейшего участия в республиканском конкурсе «Лучший судья года Республики Казахстан».
Александра ЮРЬЕВА.

ВНОВЬ НАЗНАЧЕННЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГОСОРГАНОВ И ОБЛАСТЕЙ КАЗАХСТАНА ПРИНЕСЛИ ПРИСЯГУ НАРОДУ И ПРЕЗИДЕНТУ КАЗАХСТАНА


В КАЗАХСТАНЕ ВНЕДРЯЕТСЯ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА, ПОВЫШАЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.


ПРЕТЕНДЕНТОВ НА СОЧИНСКУЮ ОЛИМПИАДУ ОПРЕДЕЛИТ ЧЕМПИОНАТ РК ПО ЛЫЖАМ, ПРОХОДЯЩИЙ В СЕМЕЕ








©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал