Информбюро
В облакимате
Продовольст-венный пояс...
Тарифы
Женский бизнес
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ПОЯС СТОЛИЦЫ   ПО ПРИНЦИПУ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЫ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ПОЯС СТОЛИЦЫ
По принципу взаимной выгоды
Вопросы увеличения объема поставок продовольственных товаров в столицу республики и организации закупа продуктов питания государственными, квазигосударственными, сельскохозяйственными, торговыми и перерабатывающими предприятиями Акмолинской области были обсуждены вчера в Астане. С руководителями названных структур совещание провели первый заместитель акима нашей области Косман Айтмухаметов и заместитель акима столицы Канат Султанбеков.

- Продовольственный пояс вокруг Астаны охватывает территорию в радиусе 300 километров, -сообщил, открывая совещание, Канат Султанбеков. - Сюда входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей. В границах продпояса, включая столицу, действуют 916 предприятий, вт. ч. 270 крупных и средних, занятыхпро-изводством и переработкой продуктов питания.
В настоящее время в столице проживают более 773 тыс.человек, общее потребление социально значимых продуктов питания города на 2012 год составило 545 тыс. тонн, что на 30 тыс. тонн больше, чем в 2011 году.
В рамках развития пояса вокруг Астаны акиматам столицы совместно с Акмолинской областью приняты ряд мер. Заключен меморандум по применению торговой надбавки и реализации продукции с 58 основными торговыми объектами столицы; предоставляются торговые места на рынках города; устранены ретробонусы и дополнительные сборы на торговых объектах города для сельхозпроизводителей; построены 3 овощехранилища на 15850 тонн продукции; введены в эксплуатацию два тепличных комплекса общей мощностью 2500 тонн продукции в год; осуществлена реконструкция инженерных коммуникаций и дорог, предприятиям выделены земельные участки для расширения производства.
За счет поставок из зоны продпояса покрывается потребность населения Астаны в мясе - на 43%, втом числе говядины - на 53%; в молоке и молочных продуктах - на 38%; яйце курином -на 97%; картофеле - на 77%, овощах - на 32%.
Принятые меры позволили увеличить объемы поставок социально значимой продукции до 35% от общего объема потребления, что снизило импорт из-за пределов продовольственного пояса до 52% в 2012 году с 72% в 2011-м.
Затем слово взял Косман Айтмухаметов.
- В рамках продовольственного пояса вокруг столицы с 2009 по 2011 годы в области реализован 61 проект общей стоимостью 43 млрд. тенге. В 2012 году на территории области осуществлялась реализация 22-х проектов на общую сумму 22 млрд. тенге, из которых 14 введены в эксплуатацию, - сказал он. - Примерами введенных объектов являются современный завод по глубокой промышленной переработке молока мощностью 50 тонн в сутки в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района и увеличение производственных мощностей ТОО «Milk Projekt» Зерендинского района по переработке мол ока до 100 тонн в сутки. Строительство и увеличение мощностей данных объектов осуществлялись в рамках государственно-частного партнерства.
С обстоятельным докладом на совещании выступил начальник управления сельского хозяйства Акмолинской области Жомарт Нуркенов.
- Для дальнейшего развития продовольственного пояса в текущем году во всех районах планируется реализовать инвестиционные проекты по завозу импортного скота мясного направления из дальнего зарубежья и созданию молочно-товарных ферм от 150 до 200 голов, - сообщил он.
- С целью обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем в области произведено закрепление сырьевых зон с привязкой к действующим сельхозпредприятиям.
Кроме того, «СПК «Есиль» продолжает работу по созданию сервисно-заготовительных центров. Так, помимо двух имеющихся планируются еще четыре СЗЦ, которые будут заниматься закупом продукции (молока, мяса, овощей и т.д.) у населения.
В настоящее время поставку продукции в столицу осуществляют 128 предприятий нашей области, в том числе 77 - животноводческого направления, 4 - по птицеводству, 13 - по картофелю и овощам, 34 - по переработке сельскохозяйственной продукции.
Кроме вышеуказанных предприятий поставку продукции осуществляют и личные подсобные хозяйства, в которых имеется более 70% скота от общего поголовья области.
Для насыщения рынка столицы плодоовощной продукцией осуществляется строительство современ ных овощехранилищ.
Так, в 2011 году ТОО «Кокше Кулагер-2007» за счет собственных средств на территории с. Красный Яр было введено в эксплуатацию овощехранилище емкостью 3000 тонн на сумму 592 млн. тенге. В 2012 году на территории области введены четыре овощехранилища общей емкостью 16 тыс. тонн.
В области принимаются меры по увеличению площадей закрытого грунта. В настоящее время у нас имеются пять теплиц мощностью производства 1,9 тыс. тонн, в том числе четыре сезонные (пленочные и пластиковые). Круглогодовой выпуск осуществляется в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» (г.Степногорск), что позволяет производить порядка 1,8 тыс. тонн продукции в год.
В 2013 году ТОО «Greencor» планирует завершить строительство в Шортандинском районе тепличного комплекса мощностью производства 1,8 тыс. тонн в год.
На совещании отмечалось, что поставщики сельхозпродукции заинтересованы участвовать в закупках продукции госучреждениями и организациями г. Астаны. В сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и спецучреждений. Но имеются случаи, когда указанные учреждения и организации включают в технические условия закупа требования, которые наши производители заведомо не могут обеспечить. Так, например, единым лотом объявляется закуп молочной и рыбной продукции или закуп мясной продукции и бакалеи.
На совещании также выступили директор ТОО «АстанаАгропродукт» Серик Рахимбаев, директор ТОО «Milk Projekt» Валерий Маначинский и другие руководители сельхозформирований.
Суть их выступлений одинакова: мы рады, что у нас есть такой огромный рынок сбыта, как Астана, но есть просьба и какимату столицы, и к руководителям крупных торговых сетей: мы, местные производители, выпускаем натуральные, экологически чистые продукты, почему бы нам не дать преимуществ при проведении конкурсов по закупкам?
В свою очередь, Косман Айтмухаметов поделился, что для удобства поставщиков продукции совместно с акиматом Астаны прорабатываются вопросы организации логистического центра, в котором будет аккумулироваться информация о потребности и имеющихся предложениях на продовольственном рынке и координация поставок по оптимальным логистическим схемам.
Участники совещания пришли к таким выводам: местным предпринимателям надо активнее развивать и совершенствовать свой бизнес, смелее осваивать новые направления деятельности, находить и заполнять свободные ниши в торговле Астаны, а ее исполнительным органам - обеспечивать всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах, начиная от выделения земельных участков и создания производственной инфраструктуры до сбыта производимой продукции. Ведь выгода от такого сотрудничества должна быть взаимной.
Александр ДОЛГОВ.
г. Астана.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал