Информбюро
В облакимате
Продовольст-венный пояс...
Тарифы
Женский бизнес
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Указом Президента Казахстана в Королевстве Швеция откроется посольство РК.
«В целях укрепления дипломатических отношений Республики Казахстан с Королевством Швеция ПОСТАНОВЛЯЮ: открыть в городе Стокгольм (Королевство Швеция) Посольство Республики Казахстан. Правительству Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа», - говорится в документе.
***
Распоряжениями Главы государства: А.Ракишева назначена заведующим Государственно-правовым отделом Администрации Президента Республики Казахстан;
Н.Джуламанов назначен заместителем председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан - директором Пограничной службы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Во вторник Премьер-Министр Серик Ахметов провел заседание Правительства РК. На повестке дня рассматривался вопрос о ходе подготовки к проведению в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».
Министр экономического развития и торговли РК Ербо-лат Досаев представил на рассмотрение Кабмина проекты постановлений о Национальном плане организации и проведении «ЭКСПО-2017» на 2013-2018 годы и о создании АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». Накануне данные документы были рассмотрены и одобрены.
«Нацплан состоит из 10 разделов и 78 мероприятий, задействованы 12 госорганов, все акиматы областей, городов Астаны и Алматы, а также АО «ФНБ «Самрук-Казына». Вместе с тем, после утверждения Регистрационного досье на Исполнительном комитете Международного бюро выставок в октябре 2013 года Национальный план будет скорректирован на 2014-2018 годы», - сообщил Е.Досаев.
По словам министра, главной задачей создаваемой Нац-компании станет реализация содержательной части Регистрационного досье, проектирование и строительство инфраструктуры и объектов на территории «ЭКСПО-2017».
Серик Ахметов подчеркнул, что «Глава государства поставил перед нами задачу, чтобы долгосрочный Национальный план организации и проведения выставки стал главным консолидирующим документом. Он должен четко исполняться. Именно от этого будет зависеть успех организации выставки».
- Более 90% реализуемых мероприятий приходится на 2013 год, поэтому все центральные и местные органы должны мобилизоваться и принять серьезные меры для качественной и своевременной реализации Нацплана, - поручил Серик Ахметов.
В настоящее время сформирована организационная схема работы Правительства по подготовке выставки «ЭКСПО-2017». Создан Оргкомитет во главе с заместителем Премьер-Министра Кайратом Келимбетовым, который будет координировать работу 8 рабочих штабов по основным направлениям организации и проведения выставки. Кроме того, создающийся Офис Национального консультанта займется обеспечением участия казахстанской делегации на заседаниях Исполкома и Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок, разработкой и продвижением проекта Регистрационного досье. А Дирекция по подготовке и строительству объектов города при акимате г. Астаны - вопросами подготовки и развития инфраструктуры города для эффективного проведения выставки.
В свою очередь, фонд поддержки «ЭКСПО-2017» продолжит работу по сотрудничеству со странами-членами Международного бюро выставок в рамках выполнения обязательств по подписанным меморандумам и обеспечит содействие в научных разработках в области возобновляемых источников энергии.
«Вам необходимо обеспечить работу Оргкомитета, сформировать штабы и приступить к разработке проекта Регистрационного досье. Чтобы в марте рассмотреть предварительную версию документа», - сказал глава Кабмина, обращаясь к вице-премьеру.
В свою очередь, Минэкономразвития и торговли разработало план мероприятий на 2013 год по разработке проекта Регистрационного досье.
«Планируется в мае текущего года провести презентацию проекта Регистрационного досье на Исполкоме Международного бюро выставок (МБВ), в октябре - защитить досье и получить официальное признание выставки со стороны МБВ», - пояснил глава МЭРТ.
С Министерством иностранных дел согласована сумма, необходимая для пополнения средств фонда поддержки «ЭКСПО-2017» в размере 5 млн. евро.

ЕЩЕ ОДНА VICTORIA
Позавчера в Астане прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза - 2012».
Среди обладателей этого высокого звания - три представительницы Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. Это Акбота Бексеитова - кандидат исторических наук, доцент, декан факультета истории и юриспруденции, Шинар Дурмекбаева - кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биологии, Наталья Локтионова - кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской филологии.
На конкурс было подано более 500 заявок из 97 учебных заведений республики. Среди 200 победителей более половины представляют наиболее актуальные отрасли наук: технические, физико-математические, биологические, медицинские, химические, 31 - педагогическую науку, а это - подготовка кадров для инновационной экономики и повышение статуса педагога. Грант в 3600 тыс., сертификаты на который победителям вручил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, поможет педагогам высшей школы повысить свое мастерство, привлечь к выполнению научных исследований студентов и магистрантов.



Короткой строкой
***
Рабочая группа по вопросу интеграции Украины в Таможенный союз может быть создана уже в текущем году. Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, планирует в конце 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Вместе с тем Киев заявил о намерении постепенно присоединяться к некоторым правилам Таможенного союза. Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам.
***
В Казахстане не ожидается вспышки гриппа. Оптимистичный прогноз на эпидсезон озвучил главный санитарный врач республики. По его данным, этой зимой случаев заболевания ОРВИ на 18% меньше, чем в предыдущие годы. Медики полагают, что это связано с успешной программой по вакцинации населения. В то время, как в ряде стран Европы заболеваемость превышает эпидпороги, а в Нью-Йорке и Бостоне ситуация признана чрезвычайной. По официальным данным, вирус уже унес жизни 20 детей. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в конце января на территории РФ может начаться эпидемия гриппа. Тем не менее, никаких причин ожидать «чего-то необычного», по его словам, нет, а версии некоторых СМИ о том, что с территории США в Россию попал опасный вирус гриппа, являются «фантазией отдельных непрофессионалов».

ИНФОРМБЮРО
Молодежь говорила о главном
Повсеместно в нашей стране идет обсуждение Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан 2050»: новый курс состоявшегося государства».

В АОФ НДП «Hyp Отан» прошло собрание городского актива МК «Жас Отан» по осмыслению положений Послания, определению места и роли молодежи Кокшетау в решении задач, поставленных Президентом страны. На собрание были приглашены студенты КГУ им.Ш.Уалиханова, КУАМа, ГТЛ, СМИ.
Молодежь в свободном формате обсуждала темы, затронутые в новом программном документе. В частности, были рассмотрены вопросы развития государственного языка, частной медицины. Большинство из присутствующих высказали мнение, что к 2025 году около 90% казахстанцев полностью овладеют госязыком, а развитие частной медицины будет содействовать улучшению этой отрасли в целом. Не осталась в стороне и тема экономии питьевой воды, а в том, что к назначенному сроку и даже ранее Казахстан войдет в тридцатку конкурентоспособных стран мира, не сомневался никто. Лучшие предложения по реализации рассмотренных на встрече вопросов направлены в НДП «Hyp Отан».
Ирина ТРОНЕВА.

Водосвятие
Как гласит Священное Писание, Крещение Господне было совершено на реке Иордан Его Предтечей - Иоанном Крестителем.

Это была символическая встреча. Отшельник во власянице с изможденным лицом воплощал собой тернистый путь ветхозаветного человечества, а новое откровение приносил Богочеловек, который внешне ничем не отличался от любого простолюдина.
По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса. Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус и есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира. В память того, что своим крещением он освятил воду, в этот праздник совершается Водосвятие. Служится торжественный молебен. Шествие для освящения воды называется «Крестным ходом на Иордань». После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что она обладает чудодейственной силой. И, действительно, такая вода долго остается свежей и не портится.
По сложившейся уже традиции в православную церковь областного центра за крещенской водой в эти дни придет чуть ли не весь город. Чтобы это не помешало работе храма, священники попросили известить горожан о том, что уже в Сочельник, 18 января, после обеда вода будет освящена и начнется ее отпуск, а 19 января - с 8 утра и до 5 вечера - то есть до начала праздничной службы. Крещенская вода будет раздаваться также и в последующие дни праздника.
Накануне Богоявления соблюдают такой же строгий пост, как и в канун Рождества Христова. И пища та же - разваренная кутья из риса с медом и ягодами, да сочиво (компот) из сухих плодов с медом.
На Крещение заканчивалось Святочное веселье. Те, кто рядился на Святках, купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину» после шумных празднеств. Купались также благочестивые и больные люди.
Александра ЮРЬЕВА.

Регистрировать, нельзя отказать
Зарегистрировать субъект малого бизнеса за один день, без оформления множества бумаг и длинных очередей - теперь это не мечта предпринимателей, а реальность. Об этом начальник отдела регистрации юридических лиц облдепартамента юстиции Гульмира Акимова рассказала на пресс-конференции, посвященной изменениям в законодательстве.

Новые нормы регистрации юрлиц обозначены в новом Законе РК, вступившем в силу 8 января этого года. Большинство из них направлены на упрощение процедуры создания и ликвидации бизнеса. Например, теперь для того, чтобы зарегистрировать небольшое предприятие, достаточно заполнить специальное «уведомление о начале предпринимательской деятельности» на портале электронного Правительства и оплатить регистрационный сбор - через Интернет или, «прикрепив» к уведомлению сканированную копию квитанции. Подтверждением регистрации в таком случае становится присвоение бизнес-идентификационного номера (БИН) и выдача электронной справки о регистрации, которую можно распечатать, не выходя из дома. Согласно новым нормам, отказ в регистрации субъекта малого бизнеса полностью исключен - для него просто нет оснований.
По новому казахстанскому законодательству упрощена и процедура создания частного бизнеса. Теперь нет необходимости представлять в регистрирующий орган документ, подтверждающий местонахождение юрлица, а также копию его устава (это нововведение не касается акционерных обществ). Предприниматели также избавлены от необходимости самостоятельно брать справку об отсутствии налоговой задолженности при регистрации или ликвидации предприятия - теперь этот вопрос полностью автоматизирован и решается путем запроса, который в налоговые органы направляет департамент юстиции.
Как подчеркнула Гульмира Аминова, сегодня уже обсуждается вопрос о том, чтобы перевести в электронный формат действия все субъекты бизнеса. Сегодня этот способ доступен только представителям малого предпринимательства и только на момент создания. Выслушав мнение журналистов о том, что новые законодательные нормы могут способствовать размножению, так называемых, «фирм-однодневок», представитель облдепартамента юстиции пояснила, что эта проблема находится скорее в компетенции правоохранителей. Ведь регистрирующий орган при любом порядке подачи документов не уполномочен определять, будет ли предприятие работать на самом деле или создается в мошеннических целях.
Владислава КОКОРИНА.

Спроси онлайн
18 января с 11 до 12 часов утра на сайте ДВД области www.akmoladvd.kz состоится интернет-конференция с начальником управления по борьбе с наркобизнесом ДВД области Амангельды Ельтаевичем Нуржановым. Он ответит на вопросы пользователей о ходе работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике наркомании, а также даст разъяснения по нормативно-правовым актам РК.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал