Информбюро
В облакимате
Продовольст-венный пояс...
Тарифы
Женский бизнес
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО   ЧТОБЫ «АРМАН» ЗВУЧАЛО, КАК «ARMANI»
ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Чтобы «Арман» звучало, как «Armani»
Мимо этого фирменного магазина вряд ли сумеет пройти настоящая женщина. А зайдет - не обманется, здесь и вправду очень интересно: одежда на любой возраст, случай и, пожалуй, взыскательный вкус не может не привлечь любительниц выглядеть модно, стильно и привлекательно.

И сама директор ТОО «Трикотажное предприятие «Арман» Татьяна Басан встретила нас в нарядном ажурном платье собственного производства - ничего не скажешь, действительно изящн- ая «визитная карточка». А недавно вязаные жакеты, юбки, костюмы с орнаментом, пальто и многое другое по достоинству оценили и столичные жи- тельницы. Это предприятие стало участником республи- канской выставки-ярмарки продукции отечественных товаропроизводителей — женщин в рамках III Евразийского саммита женщин.
- Конечно, было очень приятно представлять область на престижной выставке, тем более, что у нашей продукции оказалось очень много почитателей. Продали практически все и сразу, и мы, безусловно, рады, что смогли угодить покупательницам Астаны, - рассказывает Татьяна Егоровна. - Мы услышали немало лестных отзывов и о демократичных ценах, и о хорошем качестве.
Действительно, разумной ценовой политикой, натуральными полушерстяными нитями, поставляемыми и отечественными и российскими, белорусскими фабриками, из которых сегодня вяжется, а затем шьется детская, мужская, женская верхняя и форменная одежда, «Арман» завоевал свою, довольно большую нишу потребителей. По правде говоря, путь этот был отнюдь не легким. По рассказу руководителя ТОО, экономиста по образованию Татьяны Басан, кокшетауское вязально-швейное производство, на котором трудились около трехсот человек, ведет отсчет с семидесятых годов прошлого века и на протяжении многих лет славилось своими изделиями. Затем были непростые годы выживания в другой экономической ситуации, поиска своего стиля, «изюминки», рынка сбыта, борьбы за покупателя. Потихоньку, шаг за шагом становились на ноги, закупали новое оборудование, стали выполнять большие заказы, кстати, и для различных организаций столицы.
Сейчас здесь трикотажную красоту создают 30 вязальщиц и швей, о которых Татьяна Егоровна говорит с неизменной гордостью. Каждую ценит за умение, мастерство и старается понять их женские заботы и радости.
- Некоторые, например, как швея Мараш Макирова, закройщица Любовь Степанова, вязальщица Куляш Шамшиева - ветераны производства, отдавшие ему не один десяток лет. К ним невозможно относиться без уважения. Они не ушли отсюда в тяжелый период и, как прежде, стараются на совесть. Ведь в нашем деле главное - усидчивость, кропотливость. Но не устаем искать новые силы - молодых квалифицированных швей. Были времена, когда нас «обвиняли» в том, что наша одежда лишь для дам среднего и старшего возраста. Посмотрите на ассортимент теперь: и яркие краски, и современные модели благодаря конструктору-технологу Ольге Першаниной, - считает директор.
И еще делится: «Думаю, если бы я была чересчур твердым или властным руководителем, то не смогла бы сохранить в коллективе, где трудятся одни женщины, теплые, доверительные отношения. Я тоже супруга и мать, отлично осознаю, как важно суметь сохранить баланс между хорошей работой и семьей, справиться и с бытом, и с воспитанием детей. Ведь не зря в государстве в последние годы особое внимание уделяется женщинам-активисткам в любой сфере, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса».
К слову, в копилке «Армана» есть и другие, не менее ценные достижения. Два года назад ТОО стало дипломантом конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучший предприниматель в сфере производства», который проводится не только в целях активизации предпринимательской деятельности, направленной на повышение качества отечественной продукции и содействия насыщению рынка Казахстана конкурентоспособными товарами, но и популяризации самой идеи качества среди населения. Прошлый год ознаменовался еще одной наградой - благодарственным письмом за участие в региональной ярмарке идей и товаров женщин «Ќанатты ѕйел-5».
- Для всего коллектива - это не просто достижения, прежде всего, признание заслуг, свидетельство востребованности. В то же время большой аванс доверия, ответственность. Нам есть, куда расти, к чему стремиться, - уверена Татьяна Басан.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал