Информбюро
В облакимате
Продовольст-венный пояс...
Тарифы
Женский бизнес
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   «ВХОДНОЙ БИЛЕТ» В БЮДЖЕТ – 2013. С ВОПРОСАМИ, ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЮТ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
«Входной билет» в бюджет - 2013
Гадать, что произойдет - дело бесперспективное, вряд ли умный человек будет сегодня с этим спорить. Но умение грамотно планировать, расставлять приоритеты и, главное, потом также планомерно задуманное доводить до ума - это не из области догадок: случится — не случится. Здесь результат - итог ежедневной, порой кропотливо-нудной, порой настойчиво-подконтрольной работы. Или жизни по принципу: только сядешь поработать - кто-нибудь разбудит. Но, судя по поручениям, данным акимом области Кайратом Кожамжаровым на аппаратном совещании, для некоторых руководителей, благополучно проваливших показатели прошлого года, рассчитывать на «утрясется» не придется. Хотя в целом, обсуждая итоги исполнения бюджета области за минувший год, был отмечен их рост. А по некоторым показателям область вырвалась из аутсайдеров.
Так, поступления бюджета составили 138 050, 4 млн. тенге, это на 17 566,8 млн. больше предыдущего года, при этом, как отметил докладчик, начальник управления финансов Талгат Бультенов, субвенции (53 579,9 млн.) и целевые трансферты республиканского бюджета (46 564млн.) получены полностью. Собственных доходов зачислено 35 626,7 млн., 37% из которых - это поступления областного бюджета, сверхплана получено 726,2 млн. тенге. В районные и городские бюджеты получено собственных доходов 22 341,8 (102,5%). Рейтинговую таблицу здесь замыкают Бурабайский район и Степногорск, которые даже до плана не дотянули, но потянули общую цифру вниз. По исполнению расходной части темп освоения по области в сравнении с 2011 годом увеличен на 3 процентных пункта - 99,1%. Это лучший показатель за последние годы. С панегириками по этому поводу торопиться не будем, неосвоенными остались 1 249,6 млн. Но факт, что область по республике заняла 8 место - бальзам на душу. Тем более, когда на вопрос акима: а могли ли сделать на 99,4% - ответственные легко согласились — могли. Причем, без «смертельного пике», после которого хоть в «штопор». Для этого, по словам главного финансиста области, нужно организованно приступить к процедурам исполнения бюджета: своевременно подписывать Соглашения по целевым трансфертам, качественно готовить техническую спецификацию для объявления конкурсов по госзакупкам, своевременно заключать договоры, не допускать случаев несоответствия помесячной разбивки трансфертов с центральными исполнительными органами. Всем акиматам совместно с налоговыми органами поручено обеспечить положительную динамику поступления доходов в бюджет и ежемесячное выполнение планов.
Из 24 администраторов областных бюджетных программ почти полное освоение - достигнуто 20. На совещании был заслушан ряд руководителей управлений. Ниже среднеобластного уровня процент освоения в управлении строительства. Вновь речь шла о «бородатых» объектах: поликлинике в Кокшетау, средней школе в Есиле, кстати, Есильский район наряду с Атбасарским был назван в связи с самым низким исполнением бюджета. Кроме этого на особом контроле остаются строительство Домов дружбы и молодежи, теннисного корта (как известно, с декабря прошлого года постановлением акимата области управление физической культуры и спорта выделено в самостоятельную единицу) в Кокшетау, начало непосредственного строительства микрорайона «Копа», Академии искусств, колледжа ЖКХ, детсада в Степногорске, плавательного бассейна в Макинске, ЦРБ в ауле Акмол и медпункта в селе Кажымукан Целиноградского района и ряд других объектов. Определены конкретные сроки исполнения. При этом начальники управлений имели возможность вынести на обсуждение определенные проблемы, которые требуют совместных действий для решения поставленной цели. К примеру, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, принимая на себя ответственность за освоение выделенных на ремонт средств, поднял вопросы дефицита кадров в отрасли и инертных материалов, особенно в пригородной зоне Астаны. Глава области в первом случае потребовал активизации деятельности акимов на местах. Время не то, чтобы сидеть и ждать, когда к тебе приедет готовый специалист, а чтобы заполучить молодежь - нужно учиться самостоятельно готовить им социальные пакеты. Прозвучал такой пример, в Степногорске можно было за последнее время трудоустроить, как минимум, 30 специалистов, если бы своевременно занялись брошенным и бесхозяйным жильем. Что касается карьеров, то их хозяевам, по всей видимости, нужно срочно наводить порядок с оформлением документов как на принадлежность, так и с платежами по налогам, соблюдением экологии и многим другим. По управлению образования относительно установки блочно-модульных котельных было решено с учетом необходимости установить в районе по одной. Если эксперимент удастся, управление предлагает установить БМК в 23 организациях в этом году, на 2014 год - предварительно запланированы 24 школы. Управление строительства, ведущее в этом году работу по 7 программам, предлагает включить в Комплексный план развития ЩБКЗ строительство школы на 900 мест и поликлиники на 250 посещений в смену в Щучинске Бурабайского района. Проектные работы завершены, по поликлинике уже на руках заключение госэкспертизы.
Докладывая о работе по формированию сводного плана поступлений и финансирования по платежам и обязательствам областного бюджета на текущий год, было заявлено, что из планируемых 278 конкурсов 52 было запланировано объявить уже до 15 января.
Завершая совещание, глава области обратил внимание на подготовку в регионе к проведению выставки «ЕХРО-2017». Так, акимам Аршалынского, Целиноградского и Шортан-динского районов дано протокольное поручение о приостановлении выделения земельных участков и проведении комиссионной проверки по выделенным землям и их целевому использованию. В конце месяца уже будут получены результаты. Кроме того, в пригородной зоне Астаны и вдоль трасс Астана-Щучинск, Астана-Караганда объявлено резервирование земель для размещения выставочных павильонов и эко-, этнодеревень.
Виктория САШИНА.

С вопросами, что больше всего волнуют
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров провел прием граждан поличным вопросам. На встрече жители Кокшетау и районов поднимали свои проблемы, большая часть которых относилась к теме получения жилья и земельных участков.

К примеру, многодетная мама Байжума Ботай из Зерендинского района в очереди на получение земельного надела для строительства дома стоит с 2007 года и сетует на ее медленное продвижение. Она искренне недоумевает, когда ее семья улучшит свои бытовые условия, если сегодня они в очереди 5915-е. Схожая ситуация и у кокшетауца Жениса Жанатаева, который на получение участка 5012-й. Нетрудно подсчитать, когда семья Жанатаевых станет хозяином долгожданной земли, если в прошлом году в областном центре было выделено всего порядка четырехсот участков.
О получении квартир ходатайствовали Баян Мусаипова и Кунсулу Нургалиева из Кокшетау. Обе женщины стоят в очереди на новое жилье между 100-м и 200-м номерами. Но, нет сомнений, что с началом строительства в областном центре нового микрорайона момент их вселения в новое жилье значительно приблизится.
Третий год не могут решить городские власти проблему пенсионера Василия Зюзина о подключении его дома к центральной канализации, хотя расстояние до вожделенной трубы всего сто метров. Глава региона распорядился с приходом весны начать работы, взяв исполнение поручения под личный контроль.
Улан Саутбаев на приеме был очень взволнован. Молодой мужчина жаловался на неподобающее обслуживание в городской больнице. По его словам, супругу не только не хотели класть в стационар, ссылаясь на праздничные дни, но и не могли сначала правильно поставить диагноз. Это уже не говоря о грубости персонала приемного покоя.
Идея пенсионерки Раушан Мухановой заинтересовала главу региона. С целью развития государственного языка женщина предложила открыть новую газету на казахском языке, где будет трудиться русскоязычный коллектив. А вот просьба Оралбека Бельгибая о продаже религиозных книг в его отделе не нашла поддержки. «Власть не может идти против закона», - прокомментировал Кайрат Кожамжаров.

Всестороннее одобрение получил проект строительства комбикормового завода в п.Станционный, о котором рассказал директор ТОО «Агро Трейдинг» Сергей Миленко. В данное время готовится ПСД, а весной запланировано вбивать сваи под фундамент. Производство, организованное совместно с немецким концерном, довольно востребовано на рынке Казахстана, где в последнее время стало широко развиваться животноводство. Пока подобный завод существует только в Астане, поэтому дефицит производимой продукции заметно ощутим.
На приеме акима, где кроме жилищных проблем затрагивались и другие немаловажные вопросы, в этот день побывали 24 человека. Например, глава одного из крестьянских хозяйств Оралбек Кайсанов, занимающийся полеводством, недоумевал: почему земли не предоставляют в долгосрочную аренду. По словам сельхозтоваропроизводителя, с 2001 года он оформлял документы на продление аренды уже четырежды. Глава региона тут же распорядился оформить аренду на 49 лет. О помощи в получении кредита на развитие бизнеса просила индивидуальный предприниматель из Сандыктауского района Людмила Доб-рынская, работающая в сфере туризма.
Кайрат Кожамжаров ответил на каждый вопрос, дал по ним соответствующие указания, взяв их исполнение под личный контроль.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.








©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал