Информбюро
Послание Президента...
Рождество
Христово
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА...   В РЕСПУБЛИКАНСКОМ РЕЙТИНГЕ - ПЕРВЫЕ, РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЗАДАЧИ...
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»
В республиканском рейтинге - первые
Состояние здоровья народа - не только важный индикатор общественного развития, отражение социально-экономического развития страны, но и мощный экономический, трудовой, оборонный и культурный потенциал общества, фактор и компонент благосостояния людей. Президент РК Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» определяет здоровье нации, как основу нашего успешного будущего. В рамках долгосрочной модернизации национальной системы здравоохранения Главой государства конкретизируются задачи по внедрению единых стандартов качества медицинских услуг, а также по усовершенствованию материально-технической базы и оснащению медицинских организаций, улучшению системы медицинского образования.

С 1 января 2010 года в республике поэтапно внедряется Единая национальная система здравоохранения (EHC3), предусматривающая обеспечение пациентам свободного выбора врача и медицинской организации, формирование конкурентной среды оказания медицинскихуслуг и оплату услуг здравоохранения по фактическим затратам. С целью совершенствования системы управления, финансирования, инвестиционной политики в здравоохранении многие медицинские организации, в числе которых и Акмолинская областная больница, перешли в статус государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (ПХВ). Это значительно повышает экономическую деятельность, облегчает решение вопроса кадрового обеспечения. Внедрение новых механизмов финансирования здравоохранения в 2012 году, в частности, оплата по клинико-затратным группам (далее КЗГ), т. е. по конечному результату, явилось стимулом к совершенствованию работы медорганизации любого уровня.
В условиях ЕНСЗ в облбольнице проводится большая работа по развитию конкурентоспособности, востребованности наших медуслуг. В современных условиях это невозможно без развития сектора высокоспециализированной медицинской помощи (ВСМП), внедрения ресурсосберегающих технологий. Еще недавно высокоспециализированная медпомощь оказывалась только на уровне республиканских научных центров. В 2011 году 647 пациентам не пришлось выезжать для этого за пределы области, им оказано лечение в рамках ВСМП в условиях областной больницы. За 2012 год такую возможность получили уже 750 пациентов. Отрадно отметить, что расширяется не только объем, но и спектр ВСМП. Сегодня высокоспециализированная медицинская помощь в Акмолинской областной больнице оказывается по семи профилям: это аорто-коронарное шунтирование, стентирование, операции при врожденных и приобретенных пороках сердца у детей в кардиохирургии, эндопротезирование суставов и применение фиксирующего металлоостеосинтеза в травматологии, удаление опухолей и гематом головного мозга в нейрохирургии, удаление опухоли гортани и гортаноглотки в отоларингологии, операции на аорте, магистральных и периферических сосудах в ангиохирургии, радикальные операции на органах мочеполовой системы в урологии, операции по удалению опухоли поджелудочной железы в хирургии.
Дальнейшее развитие сектора высокотехнологичныхуслуг - одна из приоритетных задач, стоящих перед коллективом больницы. Решение этой задачи невозможно без высокого уровня материально-технического обеспечения, оснащения инновационным оборудованием. В условиях перехода на ПХВ приобретение основных средств возможно от оказания услуг на платной основе, т.е. за счет собственных средств. Кроме того, в соответствии с государственной программой развития здравоохранения «Саламатты Ќазаќстан» на 2011-2015 годы, в Республике Казахстан активно внедряется эффективный механизм оснащения государственных организаций современной медицинской техникой. Механизм основан на применении инструмента финансового лизинга с участием государства в части 100% возмещения лизингового платежа в случае выполнения организацией плана по оказанию медуслугс применением этой техники.
Больница участвует в данной программе, на сегодня поданы заявки на приобретение необходимой медтехники. В 2012 году по лизингу мы приобрели аппаратуру на сумму 160 млн тенге. Из них четыре аппарата искусственной вентиляции легких, три наркозно-дыхательных аппарата. Лапароскопическая стойка «Олимпус» для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств, отвечающая самым современным требованиям. Операционный офтальмологический микроскоп «Leica» с современной системой навигации и освещением. Впервые в АОБ приобретается лор-комбайн, позволяющий произвести практически весь спектр малоинвазивных операций лор-органов амбулаторного, стационарозамещающего, стационарного уровней.
В рамках Единой национальной системы здравоохранения в медицинских организациях города Астаны и Акмолинской области осуществляется пилотное внедрение Единой информационной системы здравоохранения (ЕИСЗ) с введением медицинской документации в электронном режиме. Весь медицинский персонал организации обучен и сертифицирован по компьютерной грамотности. Больница оснащена 283 компьютерами.
Ценность любой организации - это люди. Освоение высоких технологий невозможно без высококвалифицированного состава специалистов. Сплоченный коллектив нашей больницы представляет собой очень слаженный механизм со своими устоявшимися традициями в преемственности поколений.
В нашей больнице, как и во многихдругих коллективах медорганизации, дефицит квалифицированных врачебных кадров решается путем обучения своих специалистов как в отечественных, так и в зарубежных клиниках. О высокой квалификации медработников больницы говорят следующие цифры: имеют категорию 64% специалистов высшего звена, 67% специалистов среднего звена.
Одним из основных принципов выполнения дополнительных объемов медицинских услуг в рамках программы ЕНСЗ является возможность стимулирования сотрудников больницы материальным поощрением. В больнице с переходом на ПХВ разработано Положение о дифференцированной оплате труда, создана комиссия по определению критериев оценки деятельности работников. Ежеквартально по результатам работы отделений выплачиваются доплаты стимулирующего характера. Конечно, помимо материальных факторов большую мотиваци-онную роль играют уважение, самоуважение и признание, поэтому особое внимание мы уделяем поднятию социального статуса и престижа медицинских работников. У нас создан совет по наставничеству, разработано положение о наставничестве. Работает Совет ветеранов, развернут музей истории медицины. В 2012 году ветеранская организация областной больницы и музей истории медицины награждены дипломами за 1-е место в городском смотре-конкурсе.
В условиях реализации государственной программы «Саламатты Ќазаќстан», внедрения Единой национальной системы здравоохранения областная больница поднялась на качественно новый уровень обеспечения населения региона специализированной и высокоспециализированной медицинской помощью. По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рейтинге регионов по итогам первого полугодия 2012 года среди областных многопрофильных стационаров Акмолинская областная больница на первом месте. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем вносить свой вклад в обеспечение здоровья населения.
Серик АЯГАНОВ, главный врач облбольницы.

Роль интеллигенции и задачи современности
Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» в полной мере отражает основную идею, содержание того, что власть хочет донести до народа. Отражает современную идеологию и политику власти относительно субъектов общества, четко устанавливает, на какие социально-профессиональные группы власть опирается, чьи и какие интересы отстаивает.

И нет такого социального слоя, профессиональной, возрастной группы казахстанцев, которые выпали бы из внимания программного и, что очень важно, официального документа.
Молодежь и пенсионеры, женщины-матери, будущие матери, предприниматели, рабочие, государственные служащие, научные, инженерные кадры, труженики села, социально уязвимые слои общества... О перспективах, возможностях и задачах каждого из них говорит Лидер Нации.
Отдельный параграф обсуждаемого сегодня всеми казахстанцами документа посвящен национальной интеллигенции. «Мы вступаем в такой период развития нашей государственности, когда вопросы духовности будут иметь не меньшее значение, чем вопросы экономического, материального порядка. Основную роль в духовном развитии всегда играет интеллигенция. Казахстан-2050 должен быть обществом прогрессивных идеалов. Основу современным взглядам нашего общества должна дать именно интеллигенция».
История человечества изобилует примерами различных типов взаимоотношений между властью и интеллигенцией: от полного понимания до непримиримого противостояния. Вспомним печально знаменитый «философский пароход», увезший навсегда за границу лучшие умы послереволюционной России. Нурсултан Назарбаев подчеркивал особую роль интеллигенции буквально с момента обретения независимости. Например, его выступление в 1998 году «Нравственный и политический выбор интеллигенции», где Президент страны говорит об исторической и социальной ответственности этого особого слоя общества, о том, что казахская интеллигенция выдержала экзамен на зрелость в те непростые для молодого государства времена. «То, что казахская интеллигенция последнего десятилетия уходящего века оказалась выше групповых интересов и отказалась от модели агрессивного популизма, - это, пожалуй, один из главных факторов стабильности в Казахстане».
Но, новое время — это новые задачи и вызовы. Тем более, что «...историческое время стремительно ускорилось». По существующим представлениям, ускорение исторического времени - это «увеличение количества событий за единицу времени». Наша фантастически быстро развивающаяся страна - убедительное подтверждение этого феномена. Путь, который прошел Казахстан за последние 20 лет, соизмерим с путем, который другие страны прошли за столетия. И в эпицентре всех событий - интеллигенция.
В рамках газетной статьи, конечно же, нецелесообразно вдаваться в различные научные определения понятия «интеллигенция». Но в любом случае наличие диплома о высшем образовании (а сегодня для многих не редкость и несколько таковых) -условие принадлежности к интеллигенции, необходимое, но явно недостаточное. Потому что подлинная интеллигенция -это «мыслящий и чувствующий аппарат нации», те, кто воплощает и обеспечивает духовную и умственную жизнь страны. Это единственный общественный слой, который, будучи наиболее независимым от какой-либо сословности, классовой или профессиональной психологии, сосредотачивающий в себе общенациональное самосознание, выступает выразителем чаяний, настроений, ожиданий народа. Без него вообще невозможно развитие культуры и цивилизации. Именно характером и уровнем интеллигенции определяются культурное лицо общества, его симпатии, вкусы и настроения, складывающиеся в устойчивые нормы национальной жизни. По-настоящему образованный слой становится «интеллектуальной лабораторией, в которой, помимо чисто культурных ценностей, создаются формы и типы национальной гражданственности и политического устроения». Одним словом, «в руках интеллигенции находятся все ключи от национальной судьбы того народа, представительницей которого она является».
«Интеллигенция может и должна играть ключевую роль в проектировании ментальной, мировоззренческой модели будущего страны на основе моего видения нового политического курса Казахстан-2050. Нам нужно продолжить работу по формированию исторического сознания».
Политизация культурных, экономических, общественных процессов, функциональное использование отдельных исторических фактов для обоснования конкретных политических целей, создание этноге-нетических мифов везде и всегда чрезвычайно опасно. А в условиях столь полиэт-ничной страны, как наш Казахстан - тем более.
Подлинное историческое сознание - это обращенность сквозь призму прошлого в будущее.
Нина МИТЧИНОВА, член Ассамблеи народа Казахстана.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал