Информбюро
Послание Президента...
Рождество
Христово
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАВСТРЕЧУ «ЭКСПО - 2017»   СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ СУЛИТ СЕЛЬЧАНАМ ЭКОНОМИЮ
НАВСТРЕЧУ «ЭКСПО - 2017»
Солнечная батарея сулит сельчанам экономию
«Энергия с каждым годом дорожает, а в Казахстане много солнца, много ветра, которые не использовать - просто грех», -так рассуждает исполнительный директор ТОО «Журавлевка-1» Буландынского района Сергей Ковбаса.

Сегодня на его предприятии полным ходом идет монтаж солнечной батареи, одной из самых крупных в области. Здесь, в селе, руководство хозяйства однозначно поддерживает идеи, так популярные сегодня, о необходимости использования возобновляемых энергоресурсов. Впрочем, «зеленые технологии» - это не единственная инновация, внедренная в ТОО.
Бесплатное солнце для бани
По проекту солнечная батарея, расположенная у здания управления ТОО, будет давать примерно 9 кВт энергии в день, а в летнее время, когда солнце более активное и на небосклоне держится дольше - до 40 кВт. Принцип работы следующий: установка снабжена вакуумными трубками. Они вырабатывают тепловую энергию, которая аккумулируется и нагревает емкость с водой. Сергей Ковбаса уверен, что эта система позволит как минимум два месяца - март и апрель - пользоваться на предприятии бесплатной энергией солнца и не оплачивать электрическое отопление, за которое сегодня приходится выкладывать около ста тысяч тенге в месяц. А горячая вода и летом пригодится, хотя бы для бани.
- Я служил в армии за границей, потом жил в Германии какое-то время, - рассказывает Сергей Антонович. - Там эти технологии давно и эффективно используются, несмотря на то, что погода в этой стране большую часть года пасмурная. Считаю, что нам богатыми природными ресурсами тем более пренебрегать не стоит.
Конечно, сама батарея и ее установка - достаточно дорогое удовольствие, но через несколько лет эта технология себя окупит, и ТОО будет пользоваться отоплением и горячей водой уже совершенно бесплатно.
Элитный статус - не за горами
Хозяйство, которым управляет Сергей Ковбаса, - большое и крепкое: 59 тысяч га посевных площадей, 70 га картофельных полей, а недавно открылась животноводческая база на 550 голов КРС как породистых, так и закупленных на частном подворье. Основное направление хозяйства - растениеводство, которым здесь занимаются уже много лет. Есть опытные агрономы, ученые, да и результаты весьма неплохие. Например, в уходящем году, который выдался не самым урожайным, собрали по 9,5 центнера пшеницы с гектара.
В будущем ТОО планирует получить статус элитного семенного хозяйства. Для этого за границей приобрели еще одну инновацию - семяочистительный комплекс стоимостью 110 млн. тенге австрийской фирмы «Cimbria». Как не без гордости заметил исполнительный директор ТОО, в Казахстане такая большая линия появилась одной из первых.
- Зачастую мы сами сеем в землю сорняки, а потом героически с ними боремся, - улыбается Сергей Антонович. - Новая технология как раз и поможет очистить семена от сорняков и прочих ненужных примесей. Крупные работы по установке уже практически завершены, думаю, к лету попробуем новую линию в действии.
Ветеринар - залог здоровья
Еще одно перспективное направление хозяйства - разведение КРС казахской белоголовой породы. В хозяйство уже завезли 107 породистых нетелей, которые на акмолинской земле начали давать потомство. Сегодня отел идет полным ходом, на ферме оборудованы родильные помещения, есть и маленькие телята, которые подрастают в закрытом помещении. Животные постарше содержатся вместе со взрослыми особями холодным методом, то есть прямо на улице. Бригадир хозяйства Геннадий Трубицкий рассказывает, что в особенно морозные дни на ночь скот загоняют в коровник, но в целом эта порода условия нашей зимы переносит хорошо.
Кстати, к новой для себя отрасли животноводства руководство ТОО подошло основательно, пригласив первым делом на работу специалиста из России. Теперь за здоровьем поголовья следит кандидат ветеринарных наук, главный ветврач ТОО Тимур Андаров.
Главное - результат
В эти новогодние дни у работников ТОО немало хлопот: нужно закончить работы на полях, где круглые сутки «распахивают» снег тракторы. На снегозадержании работают день и ночь, покрывая за смену тремя снегопахами до 120 га полей. Несмотря на то, что этому способу уже много лет, здесь им не пренебрегают. Кстати, на большинстве тракторов установлены специальные навигаторы и «автопилоты», помогающие механизаторам отрегулировать ровный ход машины.
Сергей Ковбаса считает, неважно, новая технология, или старая - лишь бы был результат. Напоминаю ему о том, что «зеленые технологии» - это важное направление развития Казахстана, особенно в свете грядущего проведения «ЭКСПО - 2017». А он, соглашаясь, приводит пример Германии, где практически нет своих запасов нефти и газа, и государство само старается подталкивать людей к использованию бесплатной энергии солнца и ветра, предоставляя за это субсидии и льготы.
- Конечно, во многом реализация проекта по установке солнечной батареи стала возможной благодаря нашим учредителям -компании «Логос-Трейд», - подытоживает Сергей Ковбаса. - Такая у наших инвесторов политика: все делать качественно и по уму. А в том, что проект, несмотря на затраты, окупится и поможет экономить, я не сомневаюсь. Знаете, как говорят: «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи».
Владислава КОКОРИНА.
Буландынский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал