Информбюро
Послание Президента...
Рождество
Христово
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Что год текущий нам готовит
В 2013 году планируется открыть мини-центры в Ушкарасуском и Нахимовском сельских округах, тем самым обеспечив все населенные пункты района учреждениями дошкольного образования. Рассматривается вопрос строительства новой школы в г. Державинске на 600 мест. Также в райцентре начнется возведение детского сада на 180 мест в микрорайоне «Молодежный», восстанавливаемом в бывшем ракетном городке. Здесь будет реконструирован уже четвертый 75- квартирный дом.
В сфере культурной жизни запланированы работы по восстановлению сельских домов культуры в селах Валиханово, Пригородный и Львовский.
В регионе реализуются инновационные проекты по возведению двух элеваторов, нефтехранилища, восстановлению мельничного комплекса, разработке карьера щебня.
Приоритетным вопросом остается обеспечение населения качественной питьевой водой. В рамках реализации региональной программы «Аќ бђлаќ» начнется капитальный ремонт объектов водоснабжения в селах Ушкарасу, Отрадное, Кенское, Бирсуат, Кумсуат и Шоиндыколь, а также реконструкция объектов водоснабжения и системы канализации города Державинска.
В системе здравоохранения запланированы работы по разработке ПСД на строительство райбольницы на 70 мест с поликлиникой, где в день могут принять до 150 человек, и врачебной амбулатории в с.Валиханово.
Жаркаинский район.
***
С вводом в этом году второй очереди водопровода в поселке Жаксы вода здесь придет в каждый дом. Это, конечно, потребует немалых средств, но они уже заложены в бюджет. А еще здесь очень надеются на строительство нового детского сада с обучением на государственном языке и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Это - самая большая мечта жаксынской детворы.
Жаксынский район.
***
В Сандыктауском районе предусмотрен капитальный ремонт водопроводов в селах Балкашино и Новоникольское. По просьбе жителей села Хлебное будет произведен текущий ремонт полностью разбитого грейдера на Атбасар, чего не делалось уже лет семь. А в районном центре будет реконструирована центральная котельная и проложен асфальт по всей центральной улице, что делалось здесь последний раз в 80-е годы прошлого столетия.
Сандыктауский район.
***
Близ села Заозерное в четвертом квартале 2013 года ожидается ввод одного из крупнейших в стране цементных заводов. ТОО «Кокше-цемент» будет выпускать до двух млн. тонн в год этого важного для строительства материала. С нетерпением ждут это событие енбекшильдерцы — ввод завода даст возможность трудоустроиться здесь тысяче человек.
Енбекшильдерский район.
***
В течение 2013 года в Атбасарском районе будет реализовано несколько крупных проектов.
В производственной сфере - ПК «Аждар и К» запускает инновационное в Казахстане производство железнодорожных цистерн для транспортировки серной кислоты, которое увеличит объем выпуска промышленной продукции региона на 450 млн. тенге ежегодно. В селе Новомаринов-ка будет реконструировано зернохранилище ТОО «Атбасарская нива», которое вместе с вновь построенным ХПП позволит увеличить объем единовременного хранения зерна до 60 тысяч тонн.
Укрепит экономику района реализация инвестпроектов по строительству ХПП на 35 тыс. тонн в ТОО «Саад Трейд», элеваторного комплекса на 9 тыс. тонн в ТОО «Зерновой двор», а также мельничного мощностью 300 тонн муки в сутки и элеватора на 12 тыс. тонн в ТОО «Уни», что позволит создать в районе более 200 рабочих мест и увеличить объем промышленной продукции к 2015 году на 14530 млн. тенге.
В социальной сфере планируется открытие двух мини-центров на 15 и 50 мест, а также детского сада, куда будут ходить 320 дошколят.
Атбасарский район.
***
В 2013 году во многих населенных пунктах района будет решена проблема обеспечения питьевой водой. Планируется завершение реконструкции водопроводных сетей и сооружений в селах Бектау, Андреевка, Октябрьское, пос. Шортанды, площадки водозаборных сооружений и фильтровальной станции, с вводом которой жители сел Дамса, Степное и пос. Научный получат централизованно чистую воду. Капитально отремонтируют водопроводные сети в селе Конкрынка.
Более 60 млн. тенге планируется потратить на ремонт автодорог в ауле Бозайгыр.
В детском саду «Аќ бота» районного центра и Жолымбетской средней школе № 1 пройдет капитальный ремонт.
По Программе ФИИР в пос. Научный начнется строительство тепличного комплекса стоимостью 1,3 млрд. тенге на 60 рабочих мест. Всего же в сфере малого бизнеса будет создано более 400 новых рабочих мест.
Шортандинский район.



Короткой строкой
***
Казахстан занимает третье место среди 25 самых динамичных экономик, пропустив вперед лишь Китай и Катар. Таковы оценки британских экспертов. Китайские же наблюдатели подчеркивают планы Казахстана на развитие несырьевого сектора, а украинцы особо отмечают, что в глобальном рейтинге конкурентоспособности наша страна заняла лучшую позицию среди стран СНГ.
***
Величина прожиточного минимума, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике за IV квартал 2012 года, по Акмолинской области составила 15799 тенге в среднем на душу населения. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты населения черта бедности на I квартал 2013 года определяется в размере 40 процентов от прожиточного минимума: 15799 тг х 40% = 6320 тенге; продовольственная корзина определяется в размере 60% от прожиточного минимума: 15799 тг х 60% = 9479 тенге.
***
Как сообщает управление дорожной полиции ДВД, государственные регистрационные номерные знаки нового образца будут выдаваться планово по мере регистрации и перерегистрации транспортных средств. Ранее присвоенные номерные знаки старого образца будут действительны до их полного износа. Также размер государственной пошлины за выдачу номерных знаков, установленный Налоговым кодексом, с введением новых их образцов не изменится.
***
Огнестрельное и холодное оружие, запрещенное в гражданском обороте, обнаружили сотрудники правоохранительных органов в доме жителя с. Кенское Жаркаинского района.
В результате комплекса совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками областных ДБЭКП, а также ДВД и КНБ, у сельчанина были изъяты мелкокалиберная винтовка, гладкоствольные ружья марки «Браунинг», «ИЖ», пневматическая винтовка с оптическим прицелом, пневматический пистолет-револьвер, газовый пистолет марки «Байкал», охотничьи патроны 12 и 16 калибров в количестве 67 штук, холодное оружие и габаритно-весовой макет переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-3». Изъятое оружие, по предварительным данным, предназначенное для реализации, направлено на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения огнестрельного оружия.

Пенсии и пособия стали больше
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своих программных выступлениях постоянно отмечает важность проводимых преобразований в социальной сфере, акцентируя внимание на ее пенсионной составляющей. Систематическое ежегодное повышение размеров пенсионных выплат позволило повысить жизненный уровень пожилых граждан и лиц, получающих пособия при наступлении определенных обстоятельств.

С1 января 2013 года произошло повышение пенсий на 9% от получаемого размера, минимальный размер пенсии составит 19066тенге, базовая пенсионная выплата - 9 330 тенге. Таким образом, минимальные пенсионные выплаты (минимальная плюс базовая пенсии), назначаемые в 2013 году, составят 28 396 тенге.
Максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначенных пенсий, будет составлять 67 509 тенге (39 МРП), максимальный размер вновь назначенных пенсий с 1 января 2013 года - 50632 тенге (75% от 39 МРП).
С нового года будут повышены размеры:
- государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту по установленному показателю прожиточного минимума (ПМ) 18 660 тенге, в 2012 году данный показатель для исчисления государственных базовых социальных пособий составлял 17 439 тенге;
- государственных специальных пособий лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (Списки №№1, 2), единовременных государственных пособий на рождение и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до одного года, а также назначенные, но не выплаченные до 1 января 2013 года единовременные денежные компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий, исходя из месячного расчетного показателя (МРП)-1731 тенге;
- специальных государственных пособий (выплачиваемых взамен льгот) на 7%;
- ежемесячных государственных пособий матери или отцу, усыновителю (удо-черителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов), исходя из минимальной заработной платы - 18660тенге.
Ботагоз КОШКАРБАЕВА,
начальник отдела Акмолинского
облфилиала ГЦВП.




Идеи молодых - потенциал будущего
На днях в областной библиотеке им.М.Жумабаева состоялась встреча РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана» и ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области» с постоянными партнерами - представителями госучреждений, руководством вузов, колледжей города и журналистами.

Председатель Ассоциации молодых депутатов Олег Толкайлов на встрече выразил благодарность всем гостям за содействие в реализации молодежных акций и практических мероприятий, а затем состоялось награждение ценными призами молодых журналистов - победителей конкурса «Мерей», предоставивших комиссии лучшие статьи, видеосюжеты и интернет-публикации по молодежной тематике.
По итогам совместной работы в этом году представители молодежных общественных организаций области вручили благодарственные письма руководителям облуправлений, СМИ, вузов, колледжей и школ. Благодарственным письмом и ценным подарком был награжден и творческий коллектив «Акмолинской правды», тесно сотрудничающий с молодежными организациями области.
София ВАСИЛЬЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.







Отличники медиапространства
В областном филиале НДП «Hyp Отан» прошла творческая встреча с представителями средств массовой информации региона. Вот уже третий год традиционно областная партийная организация приглашает представителей «четвертой власти» для того, чтобы выразить им признательность за их значительный вклад в развитие медиа-пространства региона, профессиональное мастерство.

- Хотелось бы поблагодарить вас за вашу активность, жизнерадостность, которая, я уверен, передается и читателям, и зрителям, - отметил, обращаясь к журналистам, первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов.
Благодарственными письмами акима области, председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Кайрата Кожамжарова и памятными подарками были награждены заместитель директора и корреспондент областного филиала РТРК «Казахстан» Серик Жетпискалиев и Нурлан Хаджимуратов, корреспондент и фотокорреспондент областной газеты «Акмолинская правда» Аэлита Таева и Елена Теплякова, ответственный секретарь газеты «Степной маяк» Мадина Джусупова, литературный редактор газеты «Кокшетау» Сайлау Кљшкенђлы, главные редакторы газет «Квартал» и «Любимый город» Саден Альмусаев и Любовь Пистовникова, редактор и корреспондент ТРК «Арай» Бурабайского района Талгат Сатыбаев и Ольга Герлинг, редактор газеты «Зеренді» Светлана Ким, редактор газеты «Степногорск аќшамы» Полатбек Жанбаев, главный редактор газеты «Сандыктауские вести» Мадина Касымова.
Пресс-служба АОФ НДП «Hyp Отан».

Фестиваль казачьей песни

Третий год подряд при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Союз казаков Степного края и славянское культурно-просветительское общество «Истоки» проводят областной фестиваль казачьей песни. О его популярности свидетельствовал переполненный Дом культуры «Истоки», который на днях собрал казаков со всего региона, внесших в атмосферу зала свой задорный, особенный колорит. Фестиваль открыла завсекретариатом ассамблеи Марзият Тохаева, которая, поприветствовав участников фестиваля от имени акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана,сказала:
- Сегодня в области действуют шесть казачьих объединений, и все их самодеятельные коллективы неизменно радуют нас своим ярким самобытным творчеством и мастерством, а фестиваль - это еще одна прекрасная возможность прикоснуться к истокам культуры и традиций казаков. Проведение таких мероприятий способствуетукреплению духовности, сближению и взаимообогащению культур.
Обстановку радушия и подъема создала эмоциональная ведущая фестиваля - художественный руководитель народного ансамбля «Русская песня» и вокальной группы казаков Степного края Зоя Авилова, тепло отозвавшаяся о каждом коллективе - и об известных, и о начинающих.
Популярностью у своих односельчан пользуется Айдабольский казачий хор «Сударушка», его руководитель Николай Тиманов - большой любитель казачьей песни, поет, сочиняет, аеще играет на баяне. В многонациональном хоре - вся его семья: жена, дети.
Сорвали аплодисменты зрителей солисты: ансамбля «Станица» Максимов-ского ДК - Валентина Рыхл и ко ва, Бал-кашинского народного хора «Родные напевы» - Юрий Журбин, Евгений Сахнов и семейный дуэт Рейтаровых, народного ансамбля «Русская песня» - Светлана Кабаргина и Татьяна Балабурдина, мужской вокальной группы казаков Степного края - Игорь Ушаков и Андрей Чуенко. На церемонии награждения всем участникам фестиваля были вручены дипломы и книги.
Александра ЮРЬЕВА.

РЕВКОМИССИЯ
Ревизоры в Аршалах
Ревизионная комиссия по Акмолинской области провела комплексный контроль по использованию средств местного бюджета согласно законодательству РК в ряде учреждений и предприятий Аршалынского района. В поле зрения проверяющих оказались достоверность ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, реализация стратегических планов.

Как показала проверка, их деятельность по вышеназванным параметрам не всегда соответствовала закону. Так, с нарушениями законодательства проведены процедуры ряда конкурсов по госзакупкам (23% от всех выявленных нарушений).
Имеются факты несоблюдения существующих норм при капитальном ремонте и возведении объектов в районных отделах образования, строительства, ваппаратахакима Волгодоновского сельского округа и аульного округа Жибек жолы.
В нарушение п. 4 Правил выделения бюджетных субсидий Аршалынскому РДК в 2010-2011 годах сверх положенного лимита выделены бюджетные средства на сумму 15026,0 тыс. тенге.
Стратегические планы на соответствующий период имеются во всех государственных органах, однако цели и критерии в ряде случаев определены в недостаточной степени. Отдельные прямые и конечные результаты не достигнуты в райотделах образования, экономики и финансов, аппаратах акима района, акимов п.Аршалы, аульного округа Жибек жолы.
Не были соблюдены требования, предусмотренные Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», инструкции по бухгалтерскому учету в акимате Волгодоновского сельского округа, райотделе культуры и развития языков, районом Доме культуры.
Установлены факты содержания сверхнормативной площади в акиматах поселка Аршалы, Волгодоновского сельского округа, аульного округа Жибекжолы, в районном отделе экономики и финансов.
Выявлены факты списания основных средств без согласования с отделом финансов района в РОО, что является нарушением соответствующего постановления акимата Акмолинской области.
В нарушение Правил «О служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента РК», утвержденных Постановлением Правительства РК от 2000 года, акиматом аульного округа Жибек жолы, райотделом образования, предприятием «Аршалы су-2030» начислены командировочные расходы сотрудникам.
Имеют место нарушения воплатетрудаи выплате премий работникам РДК, отделов образования, занятости и социальных программ, культуры, акиматов поселков Аршалы и Жибек жолы.
Рахим БЕКОВ.

ВЛАСТЬ И НПО
Сотрудничество - дорога с двусторонним движением
В Кокшетау состоялось заседание Совета по взаимодействию с неправительственными организациями. В его работе приняли участие представители государственных органов и НПО, СМИ.

Заседание открыла председатель Совета, начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева. Осветив основные приоритеты Послания Президента «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», она отметила, что воплощение поставленных задач должно стать центральным вопросом деятельности не только государственных органов, но и институтов гражданского общества, всех патриотов нашей республики. Сегодня государством созданы все условия для развития гражданского общества. Ежегодно выделяется бюджетное финансирование на реализацию государственного социального заказа. К примеру, в прошлом году в нашей области реализованы 34 проекта на общую сумму 49 млн. тенге.
В 2013 году администраторами конкурсов госсоцзаказа выступят областные управления внутренней политики (33,8 млн. тенге), здравоохранения (1,5 млн. тенге), по развитию языков (2 млн. тенге), координации занятости и социальных программ (1 млн.тенге), по вопросам молодежной политики (3,2 млн. тенге).
Прозвучала мысль о том, что необходимо повышение ответственности перед государством самих неправительственных организаций при выполнении госсоцзаказа.
Опытом работы по взаимодействию с НПО поделилась заместитель акима г.Кокшетау Алтынай Амренова. Кроме того, в свете поручений, обозначенных Президентом страны на II Гражданском форуме, заслушаны отчеты ряда начальников областных ведомств о взаимодействии с профильными НПО. С результатами мониторинга реализации социально значимых проектов собравшихся ознакомила председатель общественного объединения «Немецкий культурно-информационный центр «Квелле» Елена Татаринцева.
Здесь же состоялось награждение победителей конкурса-смотра общественных музеев «Тђѓан жер», проведенного СДОО «Жулдыз» в рамках государственного социального заказа. Почетная грамота акима области была вручена председателю облфилиала ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурену Шарипову.
Камиля АХМЕТ.

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВВЕДЕНА ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, СОКРАТИВ ТЕМ САМЫМ СРОК ПРОЦЕДУРЫ ДО 1-ГО ДНЯ



ЖИТЕЛЬ АСТАНЫ, ВЫИГРАВШИЙ ДЖЕКПОТ ЛОТЕРЕИ «СУПЕР ЛОТО 6 ИЗ 35» В РАЗМЕРЕ БОЛЕЕ 106 МИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ, ПЛАНИРУЕТ ОТДАТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ МЕЧЕТИ


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал