Информбюро
C наступающим
Новым годом!
В областном
центре
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Религия и
общество
Гостиная "АП"
Вечные ценности
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ   13 МНОГОЭТАЖЕК СДАДУТ В 2013 ГОДУ
13 многоэтажек сдадут в 2013 году
Для кого-то заиметь крышу над головой сегодня равнозначно обрести надежду на будущее. Еще один календарный год подошел к концу, многие встретят праздник в собственной квартире, другие загадают желание в новогоднюю ночь, чтобы в следующие двенадцать месяцев обязательно справить новоселье. Попробуем узнать уже сейчас, сбудутся ли желания тысяч кокшетауцев в наступающем году?

«На сегодняшний день в очереди на жилье в областном центре числятся порядка пяти тысяч человек, - говорит начальник городского отдела строитель- ства Курмангали Кулмагамбетов. - Жилищное строительство в Кокшетау, как и по всей республике, стремительно развивается. Помощь в этом нам оказывает государственная программа «Доступное жилье-2020», охватывающая широкий диапазон параметров жилья. Однако приоритетными, на долю которых будут направлены основные средства, выбраны следующие: площадь квартир до 75 квадратных метров, стоимость 1 квадратного метра - до 100 тысяч тенге, величина среднемесячного платежа - до 50 тысяч тенге.
Особое внимание уделяется системе жилстройсбережений (АО «Жилстройсбербанк»). В уходящем году выстроены и сданы в эксплуатацию три 30-квартирных дома по этой программе общей площадью 6 393 кв. метра, столько же будет сдано уже в первом квартале 2013 года. Начата разработка проектно-сметной документации на строительство еще пяти таких домов по 30 квартир в каждом и общей площадью более 10 тысяч кв. метров севернее микрорайона «Васильковский».
Молодые семьи имеют возможность воспользоваться программой «Жас Отау». По ней в 2012 году возведена многоэтажка из 45 квартир. Там же, севернее мкр. «Васильковский», поднимается еще один дом, квартиры в котором получат нуждающиеся вжилье молодые специалисты и их семьи. В стадии разработки ПСД на еще три 45-квартирных дома.
Станет в 2013 году больше в Кокшетау и арендного жилья. Строятся два дома по 108 квартир, готовится ПСД еще на три.
Не могу не отметить и масштабные коммерческие проекты - один из которых, так называемая «Кокше-тауская Венеция». Выкуплены 26 земельных участков в районе центрального рынка, территория готовится к застройке. Другой - жилищный комплекс «Жансая», возведение которого уже началось. В 2013 году планируется сдача первой очереди строительства.
Таким образом, в наступающем Новом году планируется сдать в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов общей площадью более 42 тысяч квадратных метров».
Похоже, что бум строительства сместился из столицы в регионы. И здесь, наряду с государственными программами обеспечения казахстанцев жильем, все большие обороты набирает коммерческая недвижимость, вводимая за счет средств частных предприятий и организаций. Жилищный комплекс «Жансая», строительство которого ведется активными темпами практически на берегу озера Копа в районе улицы Горького, привлекает взоры кокшетауцев. Интерес к объекту прямо пропорционален росту его стен.
«Жилой комплекс «Жансая» - для тех, кто хочет обрести комфорт и построить счастье, которого, как известно, не купишь на базаре, - комментирует заместитель директора проекта ЖК «Жансая» по маркетингу Алексей Чужинов. - Счастье можно построить только в собственном доме! Идеологическая составляющая проекта: жить достойно и комфортно уже сегодня.
В практическом изложении комфортность, равно каки классность жилья (кстати, здесь плавающие стандарты) жилого комплекса, складываются из планировок квартир и размещения объектов социально-бытового назначения, которые будут расположены в техническом этаже зданий.
Первая очередь строительства - это 357 квартир общей площадью 21 957 квадратных метров. Пространство для выбора, как видите, имеется. К преимуществам комплекса «Жансая» относим, несомненно, организацию мест для парковки около дома и подземный паркинг. Еще один важный аспект, который оценят будущие владельцы, в том, что жить им предстоит в экологически чистом районе города на берегу озера Копа. Сдача 1 -й очереди отнесена на четвертый квартал 2013 года.
Комплекс «Жансая» - это еще и 16-этажный бизнесцентр. Он станет площадкой оперативных бизнес-контактов и дополнит привлекательность инвестиционного пейзажа Кокшетау. Верхний этаж центра планируется отвести под ресторан со смотровой площадкой. Мы верим в проект и в поддержку со стороны жителей Кокшетау».
Стоит ли полагаться на положительную экологическую оценку менеджера проекта? Этот вопрос мы адресовали заместителю начальника департамента экологии по Акмолинской области Диасу Дуненбаеву:
«Размещение на берегу озера Копа, на мой взгляд, будет только «подогревать» интерес к проекту. Озеро, расположенное близ подножия Кокшетауской возвышенности, - сопки Букпа, можно смело назвать жемчужиной города, и это не высокопарные слова.
Сегодня Копа - объект пристального внимания экологов. За последние десятилетия наше озеро чище не становилось точно. На его защиту поднялись все кокшетауцы, судьба озера сегодня волнует каждого жителя. В связи с этим, состояние озера Копа было включено нами в Реестр экологических проблем Акмолинской области.
На протяжении поеледни хЗ-4 лет местными властями принимается целый комплекс кардинальных природоохранных и санитарных мероприятий по восстановлению и оздоровлению экосистемы, которая должна гармонично вписаться в намечаемые генеральным планом развития Кокшетау градостроительные преобразования».
Уважаемые акмолинцы! Учитывая ваш интерес и значимость подобных проектов для областного центра и всего региона, мы вернемся к разговору о возведении ЖК «Жансая» в ближайших номерах «АП». Все интересующие вопросы вы можете задать по телефонам в редакции.
Виктор АКАШИН.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал