Информбюро
C наступающим
Новым годом!
В областном
центре
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Религия и
общество
Гостиная "АП"
Вечные ценности
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ЛЮДМИЛА БАГАПОВА: «НЕ ТЕРПЛЮ ЛЕСТИ, ЛЖИ, ПРЕДАТЕЛЬСТВА»
ГОСТИНАЯ «АП»
Людмила Багапова: «Не терплю лести, лжи, предательства»
Наша гостья - директор областной филармонии Людмила Багапова - в особом представлении не нуждается. Выпускница Казахской государственной филармонии имени Курмангазы по классу виолончели девять лет успешно возглавляет главную концертную организацию области. Особенно значимым был для нее год уходящий: одержав внушительную победу, она стала единственным депутатом областного маслихата от Коммунистической народной партии Казахстана. Более того, ее профессиональная деятельность, вклад в развитие культуры области отмечены в преддверии Дня Независимости высокой наградой - орденом «Кђрмет».

? Людмила Александровна, что для Вас значит эта награда?
- Начну с того, что известие о ней стало для меня полной неожиданностью. А значит, эта награда лишь одно: мне оказано высокое доверие, которое нужно оправдать. В сфере культуры орденом «Кђрмет» награждены, к примеру, всемирно известный скрипач Марат Бисенгалиев, художественный руководитель, заслуженный деятель РК, главный дирижер симфонического оркестра национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой Абзал Мухитдинов, другие. Быть в одном ряду с такими уважаемыми людьми для меня большая честь.
? Выражение «политика - не женское дело» - не про Вас, поскольку за плечами год работы в качестве депутата областного маслихата. Каким он был?
- Достаточно сложным, поскольку опыта работы в этом статусе у меня до этого не было. Мой избирательный округ - это, так называемые, «спальные районы города», где, как известно, существует много нере-
шенных вопросов с благоустройством, обращались люди с проблемами обеспечения теплом, другими, шла ко мне самая уязвимая часть населения: пенсионеры, инвалиды. Большинство моих избирателей -это жители п. Станционный, на котором я и сосредоточила основные силы. Было проведено множество встреч с населением поселка. Как работник культуры, старалась украсить концертными программами все праздничные дни. А благодаря поддержке КНПК мы старались приезжать в п. Станционный не с пустыми руками: вручали подарки ветеранам, цветы - женщинам на 8 Марта, буквально на днях 20 новогодних кульков со сладостями получили дети из многодетных и малоимущих семей. Куда сложнее оказалось мотивировать на достижение цели некоторых чиновников. Но чем труднее, тем интереснее было работать.
? Какой ценный урок получили за это время Вы сами?
- Пришла к выводу, что многие люди, дети нуждаются в поддержке. Разумеется, помочь всем невозможно, как бы сильно этого ни хотелось. А самое важное, нельзя быть голословной, обещать поддержку нужно только в том случае, если действительно можешь что-то предпринять и решить.
? Наверняка, бывало, что не все задуманное в решении проблем избирателей получалось. Что помогало «держать удар»?
- Главная мотивация для депутата - осознание того факта, что он уполномочен сотнями людей представлять их интересы.
? Нынешний год особенен и тем, что неузнаваемо после капремонта изменилось внутри здание филармонии. Каковы теперь творческие планы?
- Да, благодаря акиму области Кайрату Кожамжарову сегодня в главной концертной организации области созданы прекрасные условия для работы: обновленный зрительный зал, оркестровая яма, светодиодные рекламные кулисы, новые свет и звук в зале. Словом, уже на входе в областную филармонию чувствуется, что это уженеДКЖ, как до сих пор многие горожане называют нас, а современная концертная организация с высоким культурным потенциалом. Что касается творческих планов, то, поскольку наши возможности расширились, они у нас грандиозные. Зрителей ждут мюзиклы, оперы и оперетты, поставленные силами собственных солистов. У артистов областной филармонии масса новых тем, которые одна за другой будут претворены в жизнь. Чуть приоткрыв завесу, поделюсь, что с нового года начнется репетиционная работа над мюзиклом «Красавица и чудовище».
? У артистов, как правило, мало времени на семью, поскольку выходные дни частенько бывают рабочими. Как разделяете эти две главные составляющие жизни?
- Стараюсь их четко разделять, насколько это возможно при нашем ненормированном рабочем графике. Когда пришла на должность директора, дети уже подросли, времени стало больше. Тем не менее, хорошо знаю свои обязанности жены, матери, поскольку живу в мусульманской семье. Я настолько вникла в эту культуру, бережно чту и соблюдаю традиции и обычаи, что снискала уважение всех родственников мужа. Думаю, со мной согласятся многие женщины, это дорогого стоит.
? Ко всем событиям уходящего года добавились и приятные хлопоты по поводу свадьбы сына. Освоились в роли свекрови?
- Мне кажется, слова «теща», «свекровь» в их традиционном понятии благополучно миновали меня. У меня чудесный зять, а теперь в нашу семью вошел еще один милый ребенок, вторая дочь - наша невестка, которая также сразу назвала меня мамой. В свою очередь, и мы с мужем с большим уважением отнеслись к выбору нашего сына.
? Поделитесь секретом, как все-таки удается соединять карьеру, самореализацию, семью, детей, личную жизнь, оставаясь при этом женственной, обаятельной?
- Наверное, здесь большую роль играет моя основная профессия музыканта, вдохновляющая, помогающая справиться с жизненными неурядицами. Обожаю слушать музыку, особенно в исполнении Марата Бисенгалиева, заряжающую позитивной энергией надолго.
Главное преимущество нашей работы - постоянный созидательный поиск, стремление к лучшему, чтобы радовать и удивлять зрителя. Ежедневно меня окружает множество замечательных творческих людей - интересных, богатых духовно и готовых делиться своими талантами с другими.
?А, может быть, это природа, наследственность?
-Не знаю, возможно (смеется).
? Ачто Вы не терпите в людях?
- Лесть, ложь, предательство. Любой творческий человек очень чувствителен по натуре. И моя интуиция на сей счет еще ни разу меня не подвела.
? Впереди самый долгожданный зимний праздник. Есть какие-нибудь традиции встречи Нового года у Вашей интернациональной семьи?
- Новый год мы встречаем дома, поскольку это семейный праздник. Благодарю судьбу, своих детей за то, что они всегда тянутся под отчий кров, стараются побыть подольше с родителями. Так что к концу недели ожидаем всех, чтобы по давней нашей традиции вместе встретить Новый год. В нашей семье, где оба родителя - музыканты, все праздники проходят незабываемо весело, притягивая родных. А я, как мама, всегда рада тому, что мои дети с такой неохотой потом покидают наше семейное гнездышко. Это очень приятно.
? Вы хорошая кулинарка? Какое блюдо главенствует обычно на новогоднем столе?
- Поражать близких кулинарными шедеврами удается не всегда, к сожалению, времени на это нет. Самое главное, что они не голодают из-за вечного отсутствия дома хозяйки. А главное блюдо на праздничном столе у нас опять-таки традиционно запеченный гусь с яблоками, готовим фаршированную рыбу.
? Формула успеха от депутата, успешного руководителя, красивой и счастливой женщины Людмилы Багаповой.
- Она проста - нужно жить созидательно. Делать все на пользу жизни, без желания соперничать, доминировать над другими, упиваться властью. Если у тебя есть любимая профессия, приносящая внутреннее удовлетворение, царят покой и гармония в семье, ценят окружающие, то ты просто обязан быть успешным и востребованным.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал