Информбюро
C наступающим
Новым годом!
В областном
центре
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Религия и
общество
Гостиная "АП"
Вечные ценности
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАВСТРЕЧУ «ЭКСПО - 2017»   ТОНКОСТИ РАБОТЫ С «ЖИВЫМ» МАТЕРИАЛОМ
НАВСТРЕЧУ «ЭКСПО - 2017»
Тонкости работы с «живым» материалом
Природа щедро одарила нашу республику не только полезными ископаемыми, но и прекрасным миром флоры и фауны. Не только сохранить это богатство, но и приумножить его - одна из основных задач нашего поколения.

Сегодня, когда Казахстан выбран местом проведения международной выставки «ЭКСПО -2017», наша страна делает важные шаги для привлечения внимания к экологической теме. Один из важнейших экологических проектов - создание «зеленого пояса» вокруг Астаны, в реализации которого активно участвуют акмолинские лесничества. К примеру, Отрадненское госучреждение лесного хозяйства Буландынского района в этом году высадило больше миллиона саженцев вдоль участка дороги Астана-Бурабай. О тонкостях работы с «живым» материалом мы решили расспросить лесников на месте.
Смородина вдоль трассы
- Конечно, эта задача потребовала от нас большой отдачи, - рассказывает директор госучреждения Отрадненского лесного хозяйства Болат Токишев. - Из бюджета на эту программу были выделены средства, которые мы полностью освоили, приобретя оросительные агрегаты, огнетушители, автомашину КамАЗ и другую необходимую технику. В итоге высажено более миллиона саженцев вяза обыкновенного, березы повислой, клена ясенелистного, смородины золотистой на площади в 439 га. Кроме того, и на своей территории проведено обновление леса - в этом году по гарям прошлых лет высадили 77 га деревьев.
Отрадненский лесхоз занимает больше 50 тысяч га земли, из которых больше половины покрыто лесом. Пока мы едем в машине к одному из постов, где в предпраздничные дни дежурят лесники, Болат Токишев рассказывает о специфике своей работы. Например, что сосны растут долго и тяжело. Двухлетнее дерево вытягивается в высоту всего-то сантиметров на 15-20, значит, чтобы сосна выросла до 1,5 метров, ей нужно не менее пятнадцати лет. А те красавицы, что бегут сейчас вдоль дороги, скорее всего, уже отметили вековой юбилей. Глядя на них, невольно приходишь к мысли о незыблемости природы, которая неподвластна времени, и в то же время, о ее незащищенности - например, от топора браконьера.
Незаконным рубкам - бой Впрочем, заверяли нас в лесничестве, в этом году ни одного случая незаконной порубки леса зафиксировано не было. Как объяснил на одном из постов и.о. лесничего Пушкинского лесничества Аманжол Азанов, дело, скорее всего, в погодных условиях. С начала декабря в регионе метут бураны, астол-биктермометра не поднимался выше -25 градусов. В таких погодных условиях, как рассказывают лесники, опасна не только незаконная вырубка - ведь человек, отправившийся за елкой, может просто замерзнуть в лесу. С другой стороны, штраф за одну срубленную или спиленную елочку сегодня составляет 24270 тенге - на эти деньги можно выбрать в магазине большую и красивую искусственную ель. Да и сотрудники лесхоза бдительности не теряют: выставлены посты охраны, дежурства на которых ведутся круглосуточно, работают шесть мобильных групп, патрулирующих лесные массивы.
Соцпроекты в «зеленом» краю
Сотрудники лесного хозяйства работают в тесном контакте с ТОО «Буланды Мекен», в ведении которого находятся охотничьи угодья буландынских лесов. Объединив технику и усилия, например, очищают улицы села от снега, и рассказывают о плодотворном партнерстве и высокой социальной ответственности фирмы, в которой трудится большая часть населения села. Этим летом в Тастыозеке, где располагается госучреждение лесхоза, работники ТОО «Буланды Мекен» провели капитальный ремонт школы. Директор учебного заведения Гульнара Габдулина, показывая уютные классы, сияющие чистотой теплые туалетные комнаты и новый мини-центр на 16 мест, рассказала, что для тастыозекской ОШ это стало настоящим праздником, ведь капитального ремонта школа не видела со времени постройки в 1976 году. Благодаря инициативе директора ТОО «Буланды Мекен» Кенжеболата Айткужина, в селе работает много социальных проектов: восстановлена котельная, в следующем году по планам будет окончено восстановление детского сада, ФАПа, заасфальтированы дороги внутри села. Есть в планах руководства ТОО ремонт местной пекарни, строительство ипподрома и деревообрабатывающего цеха, которые создадут дополнительные рабочие места для сельчан.
«Живые технологии»
Работа с «живым» материалом - дело тонкое. Хорошая приживаемость, объясняет директор лесхоза, достигается только благодаря знаниям и опыту лесников. Ведь высадка деревьев - не простое дело, тут нужно знать технологию - правильно поливать, удобрять, закрывать молодые саженцы от ветра. А кроме того, необходимо душу вкладывать. А когда к природе относишься не как потребитель, а как хозяин, ухаживая и помогая ей, она откликается в ответ.
Этой весной на окраине областного центра пустили корни 126 молодых сосен, высаженных Отрадненским гослесхозом. Прижились все как одна, даже сами работники лесхоза удивляются. А Болат Токишев каждый раз, как въезжает в город, останавливается посмотреть на дело рук своих - с радостью и любовью. Приятно думать, что эти деревца, при бережном к ним отношении, спустя сотню лет увидяти наши правнуки.
Владислава КОКОРИНА.
Буландынский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал