Информбюро
C наступающим
Новым годом!
В областном
центре
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Религия и
общество
Гостиная "АП"
Вечные ценности
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ   СОРОК ДЕТЕЙ АКИМБАЕВЫХ
ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ
Сорок детей Акимбаевых
Саша Акимбаева уже и не помнит, с каких пор живет с мамой и папой. Мама Жанылган говорила, что с трех лет, но Саше кажется, что она родилась в этой огромной любящей семье, крепче и дороже которой на свете нет. В гостеприимный дом Акимбаевых корреспонденты газеты попали по радостному поводу: аким района Мурат Балпан накануне Нового года вручил семье сладкие подарки и новенький ноутбук.

Поздравляя детей, собравшихся в гостиной, он пожелал каждому исполнения самой заветной мечты. А со своей стороны пообещал содействие во всех волнующих вопросах. Глава семьи Серик Акимбаев с благодарностью пригласил осмотреть дом, уточнив при этом: «в этом доме собран маленький Казахстан».
Сегодня в уникальной семье воспитываются 24 ребенка, а всего за долгие годы через руки и сердце Акимбаевых прошли 35 детей девяти национальностей, взятых под патронат и опеку. Все ребята прекрасно говорят по-казахски, и дома общаются только на государственном языке. Чем не идеальная модель нашего государства, особенно, если учесть, что в доме всегда царят чистота и порядок, взаимопонимание, сплоченность и любовь?
Серик Акимбаев о своих детях говорит с гордостью. Габит недавно получил титул кандидата в мастера спорта по казак кџресі, Руслан стал в этом виде спорта бронзовым призером Казахстана. В их комнатах на видном месте висят по десятку спортивных медалей. Рассказывая, он вдруг упоминает фамилию Габита, и кто-то из ребят, сидящих на диване, поправляет: «Акимбаев!». И этот искренний детский возглас говорит о многом. Оказывается, они все мечтают, достигнув совершеннолетия, поменять фамилии и стать Акимбаевыми по-настоящему.
Конечно, не все воспринимают эту семью однозначно. Хватает и злых языков, утверждающих, что Акимбаевы принимают детей из-за государственных денег и льгот. Но разве можно сравнивать деньги за патронатное воспитание детей, сумма, кстати, совсем небольшая, и труды, вложенные в этих ребят. Любой родитель знает: воспитать даже одного ребенка, вывести в люди, дать высшее образование совсем нелегко. А если ребенок приемный? А если их тридцать?
Одного только супа на обед Жанылган приходится готовить чуть ли не ведро. И ей эти хлопоты, похоже, в радость, ведь чужих детей, по их с мужем мнению, не бывает. А ребята, чувствуя заботу и тепло, и сами с удовольствием помогают взрослым. Маме не приходится просить их помочь с уборкой или готовкой, да и ссор в этом доме практически не бывает. Все потому, что Акимбаевы дорожат своими отношениями, дорожат семьей, традициями, которые создали сами и которых их дети стараются придерживаться всю жизнь.
Серик Курмашевич, кроме всего прочего, является председателем районного общества инвалидов и регионального общества слепых, рассказывает, что детей старается воспитывать правильно, в соответствии с религиозными нормами - ведь где есть религия, будь то ислам, православие или католицизм, там и правильное отношение клюдям, учебе, жизни в целом. Такой подход дает результаты: ни один из детей не курит, никто не употребляет спиртное, в том числе и те, которые выросли, женились и вышли замуж. Глава семьи с улыбкой рассказывает о том, как выдавал замуж одну из старших дочерей, молдаванку по национальности. Жених ее - из казачьей семьи, но отец невесты потребовал, чтобы все правила были соблюдены, и девушку засватали, как полагается у казахов. Конечно, и приданым родители невесту снабдили, а свадьбу сыграли по обычаям обоих народов.
Сегодня Акимбаевы числятся родителями одиннадцати школьников, несмотря на то, что воспитывают 24 человека. Все потому, что по достижении совершеннолетия по закону субсидии прекращаются. Но ведь детей нужно еще, как говорится, «поднять»: дать образование, выдать замуж или женить, устроить вжизни.
Прочные семейные связи не прерываются и спустя годы. И взрослые дети к Новому году стараются освободить не-сколько дней и приехать в отчий дом - кстати, в снохах у Акимбаевых есть и немка по национальности, и татарка, и белоруска. А в этот Новый год в их большом доме по-особенному шумно и радостно. Потому что Серик и Жанылган Акимбаевы на днях снова стали родителями, приняв в семью пятерых «новеньких» ребят из детского дома.
Владислава КОКОРИНА.
Буландынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал