Информбюро
C наступающим
Новым годом!
В областном
центре
Навстречу "ЭКСПО-2017"
Религия и
общество
Гостиная "АП"
Вечные ценности
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С НОВЫМ ГОДОМ!   ПОЗДРАВЛЕНИЯ. С НАСТУПАЮЩИМ! БЛИЦОПРОС...
Уважаемые акмолинцы!
Дорогие земляки!
Подходит к завершению 2012-й, скоро вступит в свои права новый -2013-й год. Последние дни года - время, когда подводятся итоги, отмечаются важные вехи, строятся планы на будущее.

Благодаря Президенту страны, Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву в уходящем году осуществлено немало преобразований, направленных на модернизацию страны, социально-экономическое развитие, улучшение жизни каждого казахстанца.
Новые грандиозные задачи Нурсултан Абишевич ставит в главном стратегическом документе, дающем ориентиры на будущее - Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
2012-й год выдался насыщенным событиями, порой непростыми для всех нас, но в целом продуктивным. Ведь мы, акмолинцы, многое успели сделать за прошедший период. Открывались новые производственные предприятия и социальные объекты, подписывались амбициозные инвестиционные соглашения, строились дома, школы, больницы и детские сады.
Как и в целом по стране, основным приоритетом развития региона было и остается улучшение условий жизни людей. Укреплялась экономика, повысился уровень занятости населения. За счет открытия новых производств в реальном секторе, развития малого бизнеса и ввода новых социальных объектов создано более десяти тысяч новых рабочих мест.
Уверен, что такое поступательное движение будет продолжено и в наступающем 2013 году. Пусть сохранится и приумножится все хорошее, что подарил нам минувший год.
Убежден, всем вместе нам по силам добиться новых успехов, изменить жизнь в нашей стране к лучшему.
И потому нет сомнений, что в новом 2013-м году нас ждет немало хороших известий о масштабных экономических инициативах и успехах в общественном диалоге, спортивных победах и научных прорывах. И, что самое главное, в нашем ближайшем будущем обязательно найдется место доброте и верности, простым радостям и искренним чувствам.
С Новым годом, дорогие друзья, с новым счастьем!
Желаю, чтобы в ваших семьях всегда был достаток, царили мир и спокойствие. Желаю, чтобы ваши родные и близкие были здоровы, а дети и внуки дарили только радость.
Пусть Новый год для всех нас станет новым во всем: в успехах и начинаниях, мечтах и достижениях!
С уважением,
аким области
Кайрат КОЖАМЖАРОВ.


Дорогие мои земляки!
От души поздравляю вас с Новым 2013-м годом!
Искренне желаю вам крепкого здоровья и благополучия. Реализация обозначенных Главой государства долгосрочных стратегических целей развития страны до 2050 года - это задача всех казахстанцев.
Пусть с каждым годом повышается уровень социальных условий для жизни населения! Пусть Новый год принесет каждой семье счастье, удачу и процветание!
Жексенбай ДЏЙСЕБАЕВ,
депутат Мажилиса
Парламента РК.


Уважаемые акмолинцы!
От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Уходящий 2012-й год, насыщенный важными событиями, обогатил нас новым опытом, подарил радость встреч и открытий, новых побед и достижений.
Это выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и в мас-лихаты всех уровней, празднование Дня Первого Президента РК как признание выдающихся заслуг Главы государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, решение о проведении в Казахстане Всемирной специализированной выставки «ЕХРО-2017», подтвердившее огромный потенциал нашей страны.
Историческим событием стало Послание Президента страны народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», где представлен масштабный план на долгосрочную перспективу.
Позитивные изменения, происходящие в нашей области, являются достойным вкладом в успешное развитие страны. Это динамичное развитие экономики и социальной сферы за счет ввода новых объектов по Программе индустриализации, развитие сельскохозяйственного производства, строительство жилья, новых детских садов, школ, объектов здравоохранения. Успешно развиваются региональные точки роста - населенные пункты, прилегающие к г. Астане, Щучинско-Бурабайской курортной зоне, где в декабре 2012 года с участием Главы государства открыт уникальный пятизвездочный отель мирового уровня, областной центр - г. Кокшетау, г. Степногорск, включенный в Программу развития моногородов Казахстана.
Принят бюджет области на 2013-2015 годы, предусматривающий комплекс мероприятий по улучшению качества жизни жителей области через реализацию проектов по тепло-, энергоснабжению, обеспечению качественной питьевой водой, строительству школ и больниц. В его разработке активное участие принял депутатский корпус областного маслихата с подходом максимального решения проблемных вопросов, поднимаемых избирателями.
Успехи региона - это заслуга каждого работника, каждого трудового коллектива, руководителей всех звеньев, людей разных профессий и поколений. Тем самым мы создаем все необходимые условия для покорения новых вершин! Пусть Новый год приумножит все наши достижения!
Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья и успехов, благополучия и процветания нашей Родине, повышения благосостояния каждой семье!
С уважением,
секретарь областного
маслихата Нина ДЬЯЧЕК.


Уважаемые земляки!
От души поздравляем вас с наступающим Новым 2013-м годом! Подходит к концу 2012-й год - сложный и вместе с тем, по-своему успешный. В канун Нового года мы всегда с искренней надеждой ждем добрых перемен, верим в счастливое будущее.
Благодаря дальновидной и взвешенной политике Главы государства, Лидера Нации Н.А.Назарбаева неуклонно растет авторитет независимого Казахстана, и уверенность в завтрашнем дне позволяет преодолевать препятствия, радо-
ваться победам. Хотелось бы пожелать, чтобы сопутствовала удача во всех ваших благих начинаниях.
Пусть наступающий год станет для вас очередной ступенью жизненного подъема, принесет чувство удовлетворения профессиональной деятельностью, ощущение полноты жизни во всех ее проявлениях!
Дорогие акмолинцы! Желаем вам, вашим родным и близким здоровья, мира и благополучия в Новом году!
Политсовет областного филиала НДП «Hyp Отан».

С НАСТУПАЮЩИМ!
Пока часы 12 бьют
Прозрачные ледяные змеи, замки и фигуры сказочных животных украсили площадь перед торговым домом «Алтын Ѓасыр» накануне Нового года.

Снежный городок в этом году получился на славу - и больше, и красивее, чем раньше. Неудивительно, что он уже привлек внимание детворы: в послеобеденное время ребята самозабвенно катаются на залитых горках, бросив школьные ранцы прямо на снег.
Снежный городок разместился на площади «Тѕуелсіздік» и перед ТД «Алтын Ѓасыр». По традиции, он был создан совместными усилиями художников области под руководством Юрия Попова, студентов университета им. А.Мырзахметова, а также работников коммунальных служб и строителей областного центра. Как пояснили в пресс-службе городского акимата, доминирующую роль в художественном оформлении городка играет образ змеи как символа наступающего 2013 года. Возле ее фигуры у торгового дома «Алтын Ѓасыр» разместились одиннадцать знаков китайского гороскопа, вместе со Змеей составляющие полный 12-летний цикл.
Не обошлись художники и без традиционных фигур Деда Мороза и Снегурочки - эти ледяные скульптуры располо- жены возле центральной городской ели на площади «Тѕуелсіздік». По вечерам все композиции городка сияют цветной подсветкой, придавая площади праздничный и нарядный вид.
Как рассказали строители, работалось в этом году тяжелее из-за сильных морозов. Однако результат стоил таких трудов. Горожане уже высказываются о новом городке, отмечая красоту и величие ледяных скульптур, воплотивших настоящую новогоднюю сказку. А больше всего, конечно, рада детвора: если не подведет погода, на зимних каникулах можно будет поиграть здесь вдоволь, отдохнуть и развлечься.
31 декабря в 21.00 на площади состоится театрализованная концертная программа, которая в 22 часа завершится фейерверком.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


БЛИЦОПРОС
Чем Дракон запомнился
Всего через два дня совсем скоро казахстанцы за праздничными столами будут провожать исполнивший свою роль год 2012-й. Каким он был, чем запомнился акмолинцам?

На этот вопрос «АП» отвечают:
Таисья Лю, многодетная мать. Сандыктауский район:
- Хоть и говорят, что високосный год всегда тяжелый, но нашей семье он принес немало радости. Главное - в октябре родились Юрий и Никита-наши долгожданные мальчики. Старшая из четырех дочерей поступила в Кокшетауский медколледж. Имеем свой дом, хозяйство, муж Борис работает животноводом в ТОО «Свободное», мама приехала помогать управляться с двойняшками и младшими девочками. Словом, все хорошо.
Я желаю в новом году всем здоровья и благополучия, а женщинам хочу сказать, пусть не боятся, рожают, ведь нет ничего лучше на земле, чем материнское счастье.
Болат Кожахметов, руководитель крестьянского хозяйства «Айна», Бурабайский район:
- В уходящем году я рискнул и занялся еще одним видом предпринимательской деятельности. Получив по программе «Занятость-2020» кредит в три миллиона тенге, стал практически первопроходцем закупа овечьей шерсти у населения области. Закупил оборудование, подготовил помещение, привлекал к работе арендованные «КамАЗы». Деньги получил в июле, уже после массовой стрижки овец, поэтому выполнить бизнес-план было непросто. Но мы с ним справились и в проигрыше не остались. Буду это дело продолжать.
Кстати, июль 2012-го года не менее знаменателен для меня рождением внука Ануара.
В сложный по погодным условиям год Дракона нашему крестьянскому хозяйству все-таки удалось своевременно собрать с полей по 11 центнеров зерновых с каждого гектара, заготовить качественные семена. Так что будем развиваться дальше.
Анна Нурмухамбетова, мастер международного класса по тяжелой атлетике, г. Кокшетау:
- В моей судьбе этот год можно считать одним из самых значимых. Он был наполнен усиленными тренировками. Мечта каждого спортсмена - участие в Олимпийских Играх - для меня осуществилась летом нынешнего года. Правда, до медалей немного недотянула - пятое место, но, надеюсь, они еще впереди, на следующей Олимпиаде. Сейчас активно готовлюсь к Чемпионату мира.
Кроме того в декабре в торжественной обстановке аким области Кайрат Кожамжаров вручил мне ключи от квартиры, в которой я уже живу. И это тоже огромная радость. А еще, в 2012-м меня пригласили на работу в УВД. Так что для меня год Дракона был очень удачным. Надеюсь, что и следующий будет не хуже.
Валерий Пельцер, директор ТОО «Фермер-2002», Астраханский район:
- Год Дракона не жалел хлеборобов, наслав засуху и сильную жару. Номы рады, что благодаря профессионализму и качеству работы коллектива, гибкости технологии возделывания зерновых собрали с каждого из 20 тыс. гектаров по 10 центнеров пшеницы. Неплохой урожай дали и высокопродуктивные гибриды масличных культур. Хорошая цена на зерно дала возможность закончить финансовый год без убытков.
Орден «Кђрмет», которым я был награжден накануне Дня Независимости, - это высокая оценка труда всего дружного, слаженного коллектива нашего товарищества. Она ко многому обязывает и, надеюсь, в 2013-м году мы добьемся больших успехов, чего желаю всем акмолинцам, а также здоровья, стабильности в государстве и бизнесе.
Алина Алимбергенова, учитель английского языка Дамсинской СШ, Шортандинский район:
- По программе «С дипломом - в село» нынешним летом я получила подъемные и кредит на приобретение жилья. И теперь моя семья живет в благоустроенной квартире. Под новой крышей зародилась новая жизнь, и сегодня мы в радостном ожидании появления на свет сына.
Многое дал мне уходящий год и в профессиональном плане. Я побывала на нескольких различных курсах, познакомилась с передовым опытом коллег.
На собственном примере вижу: в нашей стране каждый, кто желает и умеет много и хорошо трудиться, может добиться профессионального роста; в сельской местности все больше внимания уделяют условиям жизни молодых специалистов, интеллигенции.
С вопросами обращалась Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Пригреем Змею жемчугами и... скромностью
Как и положено женщине, владычица наступающего года - Черная Водяная Змея, вытесняет «командовавшего» нами Дракона. Безоговорочно она «вползет» в свои права 10 февраля 2013 года, однако в традиционную для нас новогоднюю ночь лучше нарядиться подобающим образом. Восточные мудрецы считают, что нам же будет счастливее и легче жить. Что надеть, «Акмолинской правде» рассказала модельер - дизайнер ателье «Светлана» Людмила Пискун.

Все должно быть с блеском!
- Главным нарядом прекрасной половины человечества в новогоднюю ночь обязательно должна стать счастливая улыбка, - считает Людмила. - А вот платье желательно выбрать элегантное и скромное, без лишней вычурности. Змея оценит, если оно будет аккуратным и длинным. Вместе с тем, не впадайте в крайности, чтобы не выглядеть скучной. Ведь все-таки праздник!
Худенькие девушки не прогадают в обтягивающем наряде - эдакой змеиной коже. Хозяйка будущего года одобрит черный, синий, голубой, бирюзовый, золотой, зеленый цвета. И ужточно под стать Ее величеству вы будете выглядеть в блестящем платье из атласа или другого скользящего и переливающегося материала. Модельер не советуетоблачаться в кожаные одежды. Не ровен час, Королева бала примет их за собственную шкуру! Зато искусственная кожа со змеиным узором -то, что надо!
Под бой курантов лучше всего загадывать желание в эффектной и удобной тунике, легком платье или костюме. Ведь на празднике вы, кроме всего прочего, должны чувствовать себя удобно. К тому же змеи, они ведь такие гибкие, стремительные. Так что и ваши движения ничего не должно сковывать, верно?
Удачно подойдут кофточки с многочисленными застежками, пайетками, молниями, блестками. В общем, главное, чтобы все мерцало в праздничном свете, а лучше - завораживало окружающих и останавливало на мгновение, будто они поражены настоящей змеей.
Не кобры, но гипнотизируем
Праздничный макияж не менее важен, чем сам наряд. В волшебную ночь он может быть как ярким, так и незаметным. Стилист, визажист, парикмахер, косметолог салона красоты «Кристина», по ул.Ауельбекова, Кристина Балерина предлагает добавить немного блеска помадой, тенями или румянами.
- Можете «пострелять» глазками, как Ани Лорак или Анжелина Джоли, - с юмором «разрешает» собеседница. - Только потренируйтесь делать идеальные стрелки заранее. Это не так просто. Таинственность хозяйке года придаст новогодний мейкап «под наряд», но в целом постарайтесь сделать акцент на серебристых, светлых перламутровых тенях, а также темных, изумрудных и «морских» оттенках. Ну да, потому что они так напоминают блеск змеиной кожи. Цветовая гамма должна состоять не меньше, чем из трех цветов.
- Прическа также играет важную роль в создании образа, - уверяет Кристина. - Волны и локоны нынче в фаворе, ведь они так напоминают силуэт и образ змейки. Но если хотите заколоть - пригладьте блестящим лаком и украсьте нарядными заколками. Короткие волосы можноуложить с помощью гелей и муссов, длинные - заплести в необычную косу или собрать высоким пучком.
Классика и море На Востоке Змею уважают за мудрость и строгость. В праздничном наряде эти качества могут символизировать аксессуары в классическом стиле.
- Удачу принесет жемчуг, ведь этот камень морской, а значит - одной стихии со Змеей, - говорит Кристина. - А если его нет в вашей шкатулке, не расстраивайтесь: замените ниткой похожей на него бижутерии или украшением с перламутровым блеском. Ведь это всего лишь символ!
- Что подавать на новогодний стол в этот раз?
- В восточном календаре говорится, что при выборе блюд необходимо знать и учитывать признаки и стихию, которые характерны для будущего талисмана, - отмечает руководительТОО «Той Дастархан» Елена Мащинская. - Все знают, что наступающий год будет проходить под знаком Черной Водяной Змеи. Возьмите на заметку: рептилия питается мясом, а это значит, что приоритет надо отдать мясным блюдам. Будет замечательно, если они будут из мяса различных животных- говядины, баранины и, конечноже, птицы.
Кстати, самый хороший вариант - приготовить на праздничный стол зайца или кролика (лакомство для Змеи). Сразу отмечу тот факт, что целиком запекать кролика в духовке будет далеко не самым лучшим решением, поэтому вооружаемся большим острым ножом и разделываем тушку. Кстати, ее лучше выбрать массой не более 2 кг - мясо такого «зайки» будет и на вкус, и на цвет хорошим, и по составу более полезным. Отлично сочетаются с кроликом черный перец, лавровый лист, кориандр, анис, гвоздика, ягоды можжевельника, грибы и т.д., короче говоря, все зависит от конкретного рецепта. «Обязательными» приправами являются лук и соль, черный перец и лавровый лист, все остальное - на ваше усмотрение и на ваш вкус.
Один из самых популярных рецептов приготовления кролика - кролик в сметане. Домашнего кролика перед приготовлением нужно замариновать (если же кролик домашним не является, то мариновать необязательно). Затем куски кролика просушиваем, после чего обжариваем до образования золотистой корочки. Обжаренное мясо перемещаем в посуду с толстыми стенками для последующего запекания, а вжиру, оставшемся от жарки, обжариваем 2-4 луковицы, предварительно крупно их порезав. Вместе с луком можно поджарить и небольшое количество помидоров или моркови. Добавляем овощи к мясу. Нелишним будет и стакан белого вина, добавленный туда же. Оно сделает мясо более мягким и ароматным. Далее тушим мясо в духовке около часа. Следим, чтобы жидкости было достаточно, иначе кролик пригорит, и все труды пойдут насмарку. Продолжаем: берем 400-500 г сметаны, добавляем понравившиеся специи. Сметана для заливки должна быть теплой - тогда соус будет более однородным. Тушим еще минут сорок, чтобы мясо стало легко отделяться от костей. Если в процессе тушения стало мало жидкости, можно (и нужно!) добавить немного воды. В роли гарнира к приготовленному мясу хорошо пойдет любой зеленый салат и, конечно же, картофель - запеченный или пюре. Недоваренный картофель можно добавить вместе со сметаной к мясу - он получится необычайно вкусным и ароматным.
Выбирая, что пить в новогоднюю ночь, помните, Змея - дама изысканная и капризная. Самогон и пиво ей подавать не стоит. Пусть лучше будет меньше, но лучше. Поставьте на стол хорошее вино, коньяки, конечно же, неизменное шампанское. И все обязательно хорошего качества! Соки должны быть яркими.
Приятного вам аппетита и счастливого Нового года!!!
Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

ДЕТИ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОКОЛЕНИЯ В ПОДАРОК ОТ ДЕДА МОРОЗА ПРОСЯТ СМАРТФОНЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ГАДЖЕТЫ




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал