Информбюро
Послание Президента...
Религия и
общество
По обращениям
в редакцию
Интервью
по поводу
По труду и честь
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   «ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР» ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
«Внутренний фильтр» должен быть у каждого
С 2009 года в 9-х классах общеобразовательных школ был введен факультативный курс «Основы религиоведения» с нагрузкой 1 час в неделю. Вряд ли сегодня нашему обществу нужно доказывать необходимость этого нововведения, времена полемики по этому поводу остались в прошлом. На очередном заседании Совета по связям с религиозными объединениями под председательством акима области Кайрата Кожамжарова, где обсуждался вопрос о состоянии преподавания этого курса, речь шла о качестве и эффективности занятий. После замечания одного из членов Совета о том, что факультативные занятия, как правило, проводятся шестым-седьмым уроком, когда восприимчивость к новому материалу снижается, глава региона особо настаивал не допускать в этом деле никакого формализма. Если не здесь молодые люди получат основные знания постулатов и принципов религий, об особенностях идеологии различных культов, умение анализировать и давать оценку деятельности различных течений, никто не даст гарантии, что завтра они не попадут под хитроумные сплетения новоявленных «пастырей божьих». При всем том, что делается сегодня школой, а делается, судя из отчета начальника управления образования Марата Ибраева, немало, очевидны узкие места, которые необходимо расшивать. К примеру, управлением определен качественный состав преподавателей дисциплины, они прошли недельные курсы повышения квалификации, но вопрос в том: достаточно ли полученных знаний сегодня, и где преподаватели могли бы получить научную консультацию, свежую информацию о литературе на эту тему и специальные методические пособия? Руководитель региона поддержал прозвучавшее предложение о возможности организации обучающих семинаров на базе академии «Кокше», где для этого имеется все необходимое. Что касается обеспечения соответствующими учебниками самих учащихся, то, как доложил Марат Ибраев, проведен закуп рекомендованных, обеспеченность ими в текущем учебном году составляет 96%.
И такой нюанс. Известно, что еще в прошлом году активно шли споры о массовом ношении хиджабов учащимися в учебных заведениях, в резюме которым было принято решение об обязательном ношении учащимися школьной формы. Было рекомендовано внести соответствующие изменения в уставы школ, а педагогам придерживаться делового стиля. Между тем, сегодня еще 10 учащихся школ Степногорска и Кокшетау и студентка горнотехнического колледжа г. Степногорска носят хиджабы. А семеро учеников по религиозным убеждениям в субботние дни пропускают уроки самопознания. Понятно, что в этих случаях дети скорее всего следуют наставлениям родителей, с которыми и нужно проводить разъяснительную работу. Президент государства, который постоянно подчеркивает, что ценности единства и согласия - фундамент нашего общества, основа особой казахстанской толерантности, по этому поводу высказался достаточно ясно, сказав, что в век информационного потока, появления нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений часть молодых людей слепо воспринимает чужой взгляд. «Внутренний фильтр» должен быть внутри каждого человека, и он должен задавать вопросы: «надо ли нам, чтобы наши матери, сестры, дочери носили одежды других народов, укутывались в платки? Не ели с нами за одним столом? Не водили автомобили? Все это - устоявшиеся традиции других народов, но таких нравов в нашей степи никогда не было. Почитайте классику, посмотрите фильмы».
Гульнара Оразбаева, руководитель ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» на примере своего фонда показала роль неправительственного сектора в решении вопросов противодействия религиозному экстремизму. Работая более четырех лет в этой сфере, общественный фонд накопил интересный позитивный опыт, имеет определенные достижения. Им реализовано 7 социально значимых проектов в городах и районах области, а в Степногорске, Щучинске и Атбасаре открыты представительства центра. Гульнара Оразбаева отметила совместную работу с управлением внутренней политики и департаментом по делам религий, при содействии которых разработаны и выпущены пять наименований методических сборников, журнал для молодежи, два видеофильма. Работники центра приняли активное участие в республиканских и международных мероприятиях в сфере межрелигиозного диалога, создана волонтерская структура, ядро которой составляет молодежное объединение «Зерделі ђрпаќ». Значительная активизация работы центра стала возможной благодаря его финансированию, что позволило впервые создать в области консультативный реабилитационный центр, где попавшие под влияние деструктивных и экстремистских течений могли получить помощь квалифицированных психологов, теолога, юриста. Гульшат Хасенова, Гульфия Омарова, Мурат Мухамеджан получили высокую оценку своей деятельности в центре. Из числа сотрудников создана информационно-пропагандистская группа, которая активно работает не только в Акмолинской, но и в других областях республики с различными целевыми аудиториями. К слову, председатель Совета, аким области Кайрат Кожамжаров предложил, а члены Совета поддержали мысль о выездных заседаниях в различные регионы области, и в утвержденном плане работы объединения на будущий год эти моменты уже оговаривались.
Мы рассказывали нашим читателям о результатах регистрации и перерегистрации религиозных объединений, проведенной согласно новому законодательству. Директор департамента по делам религий Сауле Ибраева проинформировала членов Совета, что процедуру на соответствие прошли 135 религиозных объединений. В качестве филиалов ДУМ К -77 РО; из 25 православных приходов перерегистрацию прошли 24, но добавилась «Кокшетауская и Акмолинская Епархия Православной Церкви Казахстана». В области действуют 11 субъектов Римско-католической церкви. Протестантизм в области представлен девятью направлениями, одним из первых процедуру перерегистрации прошел «Евангелическо-Лютеранский Приход Акмолинской области». В целом на 1 октября в области осталось 191 религиозное объединение, представляющее 12 конфессий. Общее количество объединений еще будет меняться. По окончании процедуры перерегистрации департаментом юстиции поданы судебные иски на ликвидацию 18 религиозных объединений (бездействовавших-4, не набравшие 50 инициаторов - 14, получившие отрицательную экспертизу уставов - 2). По 16-ти уже вынесены судебные решения, по двум состоялось судебное заседание.
Виктория САШИНА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал