Информбюро
Послание Президента...
Религия и
общество
По обращениям
в редакцию
Интервью
по поводу
По труду и честь
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ   ПРОГРАММА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ УСПЕХ
ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ
Программа, обеспечивающая успех
Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» сегодня у многих на слуху. Однако, не все на местах ясно представляют ее возможности и цели. До сих пор еще бытует мнение, что она рассчитана не для них, а для тех, кто там, наверху.
С вопросами: «Каковы механизмы реализации «Дорожной карты бизнеса-2020» и какова ее эффективность?» наш корреспондент обратился к куратору отрасли, заместителю акима Акмолинской области Эдуарду Квятковскому, начальнику управления предпринимательства и промышленности Алие Кожабаевой и к ряду непосредственных участников программы - известным и начинающим предпринимателям региона. Вот их ответы.

Эдуард КВЯТКОВСКИЙ:
- Позитивный импульс всем нашим делам на пути реализации Государственной программы по форсированному индустриально- инновационному развитию РК дает новое Послание Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
Одним из основных инструментов реализации ГП ФИИР является Программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Ее действие - реальные шаги на пути выполнения поручения Президента страны о всесторонней государственной поддержке и поощрении крупного, среднего и малого бизнеса. Как отмечает Глава государства в своем новом Послании, предпринимательство является движущей силой нового экономического курса. В области зарегистрировано более 29 тыс. активных субъектов малого и среднего бизнеса, занято порядка 116 тыс. человек или 26,3 % от экономически активного населения, создано 5,7 тыс. рабочих мест. Этому, в первую очередь, способствовала реализация государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Занятость-2020». Как озвучено Президентом, доля малого и среднего бизнеса в экономике должна к 2030 году вырасти вдвое. Для этого нам следует повышать уровень деловой культуры и стимулировать предпринимательскую инициативу.
Только по нашей области в текущем году поддержано 97 инициатив предпринимателей на общую сумму 15 млрд. тенге. А с начала реализации Программы, с 2010 года, всего одобрено 135 проектов на общую сумму более 22 млрд. тенге. Создается более 2300 новых рабочих мест.
Программа состоит из комплекса взаимодополняющих мер финансовой и нефинансовой государственной поддержки, рассчитанных как на начинающих, так и на действующих предпринимателей, желающих развивать свое дело.
Ею предусмотрены все стороны сотрудничества: от начальной консультации, помощи в налаживании бизнеса до строительства инфраструктуры за счет государства. К примеру, человек запланировал открытие или развитие собственного бизнеса и взял кредит в банке - государство готово субсидировать процентную ставку банка, не хватает залога - предоставляется гарантия.
По условиям Программы процентная ставка по кредиту должна быть не более 14% годовых и сумма кредита не более 4,5 млрд. тенге. Это распространяется на все кредиты, полученные после 1 января 2010 года. При субсидировании процентной ставки Банка государство компенсирует до 7%, а в случае если предприятие является экспортером до 8%.
Гарантия же предо ставляется для действующего бизнеса до 50% от суммы кредита и до 70% для начи-нающих предпринимателей. При этом, максимальная сумма кредита должна быть не более 20 млн. тенге. Если предпринимателю необходимо подвести недостающую инфраструктуру - автодороги, телефонные и электрические линии, канализацию, водопровод, систему водоотведения, железнодорожный тупик - государство берет 100% строительство такой инфраструктуры на сумму не более 50% от суммы вложений предпринимателя в свое дело.
Участниками Программы являются представители самых разных отраслей экономики: сельского хозяйства, образования, здравоохранения, грузовых перевозок и технического обслуживания транспортных средств, производства строительно-отделочных материалов и продуктов питания.
В 2012 году в разы увеличено участие предпринимателей в отрасли животноводства, предоставления транспортных услуг, обрабатывающей промышленности, сфере туризма. Предпринимателям, планирующим создание и развитие бизнеса в Акмолинской области оказываем содействие в гарантированном сбыте продукции. По инициативе акимата области уже подписаны соглашения с ТОО «Milk Project» о гарантированном закупе молока у молочных ферм и подворий круглогодично по цене не ниже 75 тенге за литр, а также с ТОО «АстанаАгроПродукт» о закупе мяса по цене 900 тенге за один килограмм.
Участие предпринимателей в Программе «Дорожная карта бизнеса» и в дальнейшем будет способствовать социально-экономической модернизации нашей страны. В новом политическом курсе страны, обозначенном Посланием Президента от 14 декабря т.г., говорится о том, что реализуя индустриальную программу, мы должны опираться на инновации и на новые конкурентоспособные предприятия. Поэтому предпринимателям необходимо смелее и активнее использовать инструменты Программы «Дорожной карты бизнеса-2020» для открытия или расширения собственного дела.
Алия КОЖАБАЕВА:
- Как уже сказано, реализация Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» началась со второй половины 2010 года. На ее выполнение в нашем регионе из республиканского бюджета в текущем году выделено более 1 млрд. тенге.
По субсидированию процентной ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня одобрено 70 проектов на общую сумму порядка 8 млрд. тенге. По субсидированию процентной ставки вознаграждения для предприятий - экспортеров одобрено 12 проектов на общую сумму кредитов около 7 млрд. тенге.
По частичному гарантированию кредитов рассмотрены 3 заявки на общую сумму гарантий 63,1 млн. тенге.
В части подведения недостающей производственной инфраструктуры одобрено 12 заявок на общую сумму 307,6 млн. тенге, из них 7 заявок на строительство производственной инфраструктуры на сумму более 285 млн. тенге и 5 заявок на разработку ПСД на общую сумму более 21 млн. тенге.
В рамках усиления предпринимательского потенциала около 500 субъектов частного предпринимательства воспользовались более 1500 сервисными услугами. Обучение современным методам ведения бизнеса в АО «Назарбаев Университет» прошли 8 предпринимателей области. По программе поддержки начинающих предпринимателей обучено около 800 слушателей из всех регионов области.
В бизнес-тренингах проекта «Деловые связи» в городах Астана и Алматы обучение прошли 55 предпринимателей, из них 5 человек прошли заграничную стажировку.
На развитие обрабатывающей промышленности в 2012 году одобрено 38 проектов на общую сумму 6 млрд. тенге, транспорт и складирование -14 проектов, на туризм и общепит - 7 проектов, на прочие виды - 17. В целом Программа оказывает положительное влияние на экономику области и развитие предпринимательства.
Рустем УСМАНОВ, коммерческий директор ТОО «Новопэк» из Кокшетау:
- Раньше мы работали на дешевом оборудовании. В начале этого года, благодаря программе господдержки «Дорожная карта бизнеса-2020», приобрели высокотехнологичное. Таким образом, теперь наша компания имеет возможность выйти на рынок с продукцией лучшего качества, что сделает ее более конкурентоспособной, а это сегодня особенно актуально в условиях Таможенного союза. Уверены, что, предлагая казахстанским компаниям качественную упаковку, мы вносим свой вклад в развитие экономики страны.
На нашем предприятии работает около 700 человек, а экспортные поставки помогут дать работу еще большему количеству людей. Это будет нашим реальным вкладом в решение проблемы трудоустройства в регионе.
Уже по результатам 2012 года, мы ожидаем экспорт в размере 30% от наших продаж, а в 2013 году за счет выхода на нефтехимический рынок Российской Федерации планируем довести этот показатель до 50%. А этого можно добиться, имея австрийское оборудование, которое позволяет выпускать продукцию соответствующую международным требованиям по перевозке опасных грузов.
Кроме того, в рамках «Дорожная карта бизнеса 2020», мы планируем строительство общежития для своих сотрудников из близлежащих сел и аулов.
Дина АБЖАНОВА, индивидуальный предприниматель из Астраханского района:
- По линии Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» я расширила свой бизнес. Взяв кредит в банке, начала строительство новой гостиницы. Было сложно, но именно благодаря помощи государства сейчас виден наглядный результат. Теперь гости с.Астраханка могут остановиться в комфортабельных номерах. Все это способствует развитию туризма в нашем районе. С введением в эксплуатацию гостиницы работой будут обеспечены 18 человек.
Абай ОСПАНОВ, индивидуальный предприниматель из Буландынского района:
- В производстве мебели работаю без малого 10 лет. Узнав о Программе, оформил кредит и сейчас имею возможность приобрести новое оборудованию по производству мебели, которое позволит увеличить производительность труда предприятия и, главное, улучшить качество выпускаемой продукции. Надеюсь, жители г. Макинска предпочтут нашу качественную продукцию по приемлемой цене. Ощутив на себе все плюсы участия в Программе «Дорожная карта бизнеса-2020», могу смело советовать коллегам обращаться за государственной поддержкой.
Ольга ЧУГАЙКИНА, директор ТОО «Шортандинская центральная районная аптека №9»:
- Наша аптека работает более тридцати лет. На протяжении всего этого времени мы занимались изготовлением лекарственных средств по рецептам врачей и требованиям медицинских учреждений. Со временем оборудование для изготовления лекарственных препаратов стало выходить из строя. Нужно было приобретать новое, но оборотных средств не хватало. Отдел предпринимательства района предложил нам получить кредит по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». На полученные средства мы приобрели оборудование и расходный материал для изготовления лекарственных препаратов. Аптека, можно сказать, обрела вторую жизнь.
Игорь ЦОЙ, индивидуальный предприниматель из Бурабайского района:
- Спасибо госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» - мы получили возможность софинансирования строительства стеля в п.Бурабай, снизив при этом кредитную нагрузку до 7%. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в конце 2013 года. А это значит, что мы станем конкурентоспособнее, создадим более комфортные условия для отдыха туристов нашей страны и гостей зарубежья. С вводом отеля, как следствие, увеличится количество рабочих мест, размеры налоговых отчислений, что в свою очередь позволит сделать более весомым наш вклад в развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
Талгат КАЛИЕВ, индивидуальный предприниматель из Ерейментауского района:
- Выпечкой и продажей хлебобулочных изделий занимаюсь с 1999 года. Получив кредит в банке по Программе «Дорожная карта бизнеса-2020», приобретаю новое зарубежное оборудование по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Старое материально изношенное сказывалось на качестве продукции, не позволяло увеличить объемы производства. Получив господдержку, планирую увеличить ассортимент, повысить пищевую ценность и вкусовые достоинства хлеба. Наряду с выпечкой стандартных булок начнем выпуск кондитерских изделий, различных батонов, булочек и рулетов. Немаловажно и то, что с приобретением оборудования будут трудоустроены еще 10 человек.
Даурен САЛЫКОВ, руководитель ТОО «SK Food» из Аккольского района:
- Наше предприятие по развитию племенного животноводства крайне нуждалось в подъездной дороге. Теперь, благодаря поддержке со стороны государства, полученным субсидируемым кредитам хозяйство будет обеспечено нормальной дорогой к животноводческому комплексу на 2400 голов и откормочной площадке. А хорошая дорога, как известно, удешевляет себестоимость продукции. Такая помощь со стороны государства отвечает духу «Стратегии «Казахстан-2050», в соответствии с которой нам необходимо поднять аграрный сектор региона на качественно новый уровень развития и, тем самым, обеспечить его высокую конкурентоспособность.
Даулет АХМЕТЖАНОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал