Информбюро
Послание Президента...
Религия и
общество
По обращениям
в редакцию
Интервью
по поводу
По труду и честь
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РК «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алан КАСАЕВ, политический эксперт, профессор,
заведующий кафедрой Московского государственного лингвистического университета(Россия):

- Нурсултан Назарбаев воспринимается в России, как человек, который создал казахстанскую государственность и довел страну до председательствования в ОБСЕ. Это масштабный политик, который создал страну и добился ее полного суверенитета и серьезного места в международной жизни. Во-вторых, слова «интеграция», «евразийская» и фамилия «Назарбаев» тесно связанные в сознании россиян слова. Потому что мы прекрасно знаем и помним, кому принадлежали без исключения все интеграционные инициативы. Как, выступая с лекцией в МГУ в 1994 году, он сказал о том, что должен быть создан Евразийский союз.
Чего стоит один факт делимитации - за 21 год независимости 14 тысяч километров границы. Это значит, что каждый метр соответствует тому, что есть, и на карте согласован, и на земле согласован со всеми соседями. Что ни один метр границы не подвержен каким-либо спорным ситуациям. Это очень важно. Далеко не каждая страна в мире может похвастаться тем, что у нее нет спорных вопросов с проведением спорных вопросов с соседями. Это замечательное достижение. Мы считаем, есть 7 тысяч километров границы с Российской Федерацией, это скорее зона, позволяющая развивать экономическое сотрудничество. Недаром и в Послании Президента говорится, что приоритет здесь в развитии приграничного сотрудничества между соседними областями. Для нас, для тех, кто следит из России за политикой Казахстана, это очень важно понимать, что наш сосед - самый надежный партнер России, что он реализует свои планы, что он выполняет свои обещания. И, соответственно, для нас это стимул не отставать, стимул плодотворно работать над интеграционными процессами.
В Послании «Стратегия Казахстан - 2050» четко содержится мысль о том, что ближайшая цель - это полномасштабное создание Евразийского экономического союза для Казахстана. Сейчас мы говорим о том, чтобы полностью синхронизировать наши шаги, чтобы исчезли все бюрократические барьеры, препоны, которые мешают развитию гуманитарных процессов, совместной фактически евразийской экономики.
Документ - масштабный. Я внимательнейшим образом прочитал с карандашом в руке. Документ, который дает четкий, самое главное, очерченный временем ориентиры. Здесь есть и видения до 50-го года, есть ряд моментов, где Президент называет конкретные сроки реализации, это 20-е, 25-е, 30-е годы.
Я воспринял с интересом. Нурсултан Назарбаев - политик высочайшего уровня, мирового уровня, который своим стратегическим видением, своими продуманными политическими, экономическими шагами сумел сделать так, что Казахстан входит в 50 развитых мировых держав, а цель поставлена войти в 30-ку. Я думаю, онабудетуспешно реализована.
Хикмет ЧЕТИН,
экс-председатель Великого Национального Совета Турции:

- Я очень счастлив возможности еще раз приехать в Казахстан. В свое время я был первым министром иностранных дел, который приехал в вашу страну сразу после получения им Независимости. С тех пор приходилось не раз бывать здесь и каждый раз замечал хорошие перемены. Сегодня Казахстан и по экономическому, и по социальному развитию может быть примером для всех стран мира. И в этом огромная заслуга моего друга Нурсултана Абишевича Назарбаева.
На мой взгляд, на сегодняшний день Нурсултан Назарбаев является Лидером всего тюркского мира. Я бы по многим чертам сравнил бы его с Ататюрком. Такие личности, как Президент Назарбаев, появляются на стыке эпох. Всегда у него есть свое видение, своя Стратегия.
Совсем недавно он ознакомил всехс новым глобальным документом - Стратегией «Казахстан - 2050». Я внимательно изучил ее. Президент Назарбаев предлагает дальнейшие шаги по демократизации общества, расширение полномочий Парламента, Правительства, усиление роли местных органов самоуправления. Еще один важный момент: дальнейшая индустриализация страны с привлечением самых передовых мировых технологий.
Новая Стратегия - это еще один показатель дальновидности и мудрости вашегоЛидера. Все, что он делает, он делает на благо своего народа, о котором он думает прежде всего. И яуверен, что Казахстан достигнет целей, поставленных его Лидером, потому что казахстанцы хорошо понимают и поддерживают своего Президента.
Манфред ГРУНД, депутат Бундестага (Германия):
- Казахстан является одним из ключевых партнеров Европы. Германия ни с одной другой из Центрально-Азиатских стран не имеет таких хороших партнерских взаимоотношений, как с Казахстаном. Во время последнего официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Берлине были заключены очень важные документы: Договор по минеральным ресурсам и энергоресурсам и Договор по инновациям. Поэтому для нас очень важен этот новый документ, который дает четкое представление, как, каким путем Казахстан будет наращивать свою экономику, повышать уровень жизни населения до 2050 года.
Стратегия «Казахстан - 2050» является продолжением Стратегии «Казахстан - 2030». Еще в 1997 году господин Назарбаев провозгласил Стратегию - 2030, он поставил перед страной амбициозные задачи построить конкурентоспособную экономику, справедливое общество, основанное на равенстве возможностей. Сейчас многое из этого уже состоявшийся факт.
В провозглашенном Президентом новом политическом курсе затронуты наиболее глобальные направления, которые затрагивают не только Республику Казахстан, не только Центральную Азию, но и весь глобальный мир. В Стратегии говорится как о демографических вопросах, так и о проблемах, связанных с энергоресурсами, защиты окружающей среды и политического кризиса, который мы переживаем вданное время.
Я думаю, что этот глобальный документ - еще одно свидетельство того, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несомненно, является лидером мирового масштаба. Мы все видели, как во времена мирового кризиса Президент Назарбаев сумел найти свой путь устойчивого развития, тогда свои идеи он выразил в статье «Ключи от кризиса». Новая Стратегия еще раз показывает масштабность личности Лидера страны, его умение заглянуть в будущее.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал