Информбюро
День Первого
Президента
Молодежная политика
Инновации и
финансы
Дело всей
жизни
Мнение собственное
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: 2000-2001 ГОДЫ...
1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 2000-2001 годы
2000 год для Республики Казахстан стал периодом переосмысления, оценки и анализа всех достигнутых за это столь короткое по историческим меркам время результатов.


В 2000 году Президент совершил 20 рабочих поездок по стране, в ходе которых открыл такие крупные объекты, как мост через р.Иртыш, комплекс плавки ильменитового концентрата в Восточно-Казахстанской области, новый производственный комплекс компании «Philip Morris» в Алматинской области и др.
В связи с объявлением 2000 года Годом поддержки культуры Президент принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 1500-летнего юбилея г.Туркестана и 100-летия выдающегося писателя С.М. Муканова, а также вручил государственные награды и стипендии видным деятелям литературы и искусства.
Внешнеполитическая деятельность Главы государства в 2000 году имела весьма насыщенный характер. Она включала в себя многочисленные государственные и рабочие зарубежные визиты, участие в международных форумах и многосторонних встречах, а также встречи с высокими зарубежными гостями, посетившими Казахстан.
Были продолжены продуктивные отношения Казахстана с государствами Ближнего Востока. В начале года Глава государства встретился с Президентом ОАЭ шейхом Зайедом бен Султаном аль-Нахаяном, Президентом Израиля Э. Вейцманом, Председателем Исполкома Организации освобождения Палестины Я.Арафатом, принял участие в международной конференции «Инвестиции в Казахстан».
В феврале Президент принял участие в работе Постоянного совета ОБСЕ в г. Вене. Заметными стали и визиты Президента в Данию и Великобританию. Большое значение также имели визиты Главы государства в Королевство Бельгия и Французскую Республику.
Укрепление двусторонних отношений по широкому спектру проблем - этой тематике была посвящена встреча в апреле с Госсекретарем США М.Олбрайт. В начале сентября состоялся значимый визит Президента в г.Нью-Йорк для участия в саммите тысячелетия, проходившем в рамках 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Плодотворной была дипломатия Президента Н.А.Назарбаева на постсоветском пространстве.
В 2000 году была принята новая Военная доктрина, заявлено об увеличении с 2001 года финансирования армии в ежегодном объеме не менее 1% ВВП, проведена реструктуризация военных округов.
В своем Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» от 24 октября Н.А.Назарбаев сосредоточил свое внимание на необходимости укрепления основ правового государства, развития гражданского общества и СМИ, а также дальнейшей либерализации институтов политической системы.
2001 год стал для страны временем анализа и осмысления достигнутых результатов за 10 лет суверенного развития.
На республиканском совещании акимов всех уровней в конце января Н.А.Назарбаев выступил с подробным анализом социально-экономического развития страны за 10 лет независимости и сформулировал ряд задач, требовавших своего решения к первому юбилею республики.
В середине марта Н.А.Назарбаев провел совещание с участием членов Правительства и руководителей центральных государственных органов Республики Казахстан, на котором были рассмотрены вопросы поддержки отечественных сельхозпроизводителей, создания Национального фонда и Банка развития Казахстана.
В сентябре на совместном заседании палат Парламента Глава государства выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «О положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2002 год». Президент сделал акцент на анализе достигнутых результатов развития государства за прошедшие 10 лет и поставил перед Правительством ряд задач на будущий период.
Юбилейный год был отмечен также и насыщенным графиком поездок Президента по стране. Глава государства посетил практически все регионы страны, лично принял участие в нескольких десятках мероприятий. В ходе поездок Президент открыл около 20 новых объектов.
В течение года Президент уделял особое внимание развитию делового климата и предпринимательства в стране. В сентябре Н.А.Назарбаев принял участие в работе Форума предпринимателей Казахстана. В конце ноября Глава государства председательствовал на первом заседании нового консультативно-совещательного органа при Президенте - Совете предпринимателей.
Не остались без внимания Главы государства и вопросы дальнейшего привлечения внешних инвестиций в экономику страны. Этому были посвящены встречи Президента с руководителями Всемирного банка, ЕБРР, Азиатского банка развития, известных компаний «Royal Dutch-Shell», «ExxonMobil Corporation», «Hurricane Hydrocarbons Ltd.», «Siemens AG» и др.
В мае Глава государства участвовал в работе Межгосударственного совета ЕврАзЭС в г.Минске, в ходе которого было принято заявление о вступлении в силу Договора об учреждении ЕврАзЭС, а в качестве приоритетной задачи новой организации было обозначено формирование полноценного Таможенного союза и Единого экономического пространства. Лидеры СНГ единогласно избрали Н.А.Назарбаева Председателем Межгосударственного совета ЕврАзЭС.
В рамках двусторонних отношений Глава государства совершил 11 зарубежных визитов.
На восточном направлении Президент в 2001 году совершил рабочий визит в Малайзию с целью изучения опыта реформ этой страны, а также дважды посетил Турцию, в ходе которых были рассмотрены перспективы ввода в действие трубопровода КТК и строительства нефтепровода «Баку-Джейхан».
Событием года, бесспорно, стал государственный визит Папы Римского Иоанна Павла II в Казахстан, привлекший внимание всей международной общественности и СМИ.


«Его слова не расходятся с делом»...
Я думаю, что первое декабря названо государственным праздником справедливо. С момента становления нашей страны как суверенного государства вся деятельность Президента связана с развитием Республики Казахстан. Тогда, в декабре 1991 года, когда Союз распался, многие республики, как и наша, отправились в свободное плавание. Что это будет за страна, с какой формой правления? - задавались вопросом казахстанцы.

Эти темы обсуждались на 13-й сессии Верховного Совета тогда еще КазССР, депутатом которого мне довелось быть. Тогда была принята Декларация о суве- ренитете, основы которой позже нашли отражение в Конституции. Много предстояло переосмыс- лить и решить. Одни депутаты предлагали парламентскую форму правления, другие - президентскую, третьи ратовали за объединение этих вариантов. Именно тогда, в сложное для страны время, нужен был лидер, который повел бы народ за собой, вывел республику на новые, конкурентоспособные позиции.
Мы это понимали четко, и единогласно проголосовали за кандидатуру Нурсултана Абишевича. Выступая перед нами, он четко определил первоочередные задачи нового, молодого, независимого государства, объясняя, что для его строительства нужно приложить много сил и средств, во всех сферах жизнедеятельности требовались высококлассные специалисты. Все приходилось начинать с чистого листа. И первое, с чего Президент начал свою деятельность-с налаживания дипломатических отношений с другими странами, развития экономических связей, поиска инвесторов. Пожалуй, в то время он больше времени проводил в воздухе, чем на земле, и каждый раз, возвращаясь, рассказывал, чего удалось добиться, как он видит становление Казахстана.
Имея четкий аналитический ум, мог всегда предвидеть на несколько шагов вперед. Ведь именно тогда было разработано и принято много госпрограмм развития, которые сегодня, как мы видим, успешно претворяются в жизнь. Нурсултан Назарбаев, мотивируя тем, что страна не сможет жить «в скорлупе», предложил создание Евросоюза. Надо сказать, эта идея тогда, в девяностые годы, подверглась большой критике многих международных политологов: «Что Назарбаев себе думает, из одного Союза решил другой строить?»... Однако Президент — не только тактик, но еще и большой стратег, умеющий доказать и аргументированно отстоять свою точку зрения. Сегодня мы видим прогрессивность Евросоюза, как и наше членство во многих международных организациях, включая ООН. Войдя в ее состав, Нурсултан Назарбаев внес на рассмотрение много предложений, касающихся деятельности ООН. Именно с его подачи в Астане прошел съезд ОБСЕ, где председательствовал Казахстан. И еще Нурсултан Абишевич не раз повторял, что стабильность государства зависит от людей, которые в нем живут. Казахстанцы должны понимать и уважать религии и конфессии соседствующих с ними народов, помогать друг другу. С этой целью он инициировал в свое время создание Ассамблеи народа Казахстана - детища Президента, не имеющего аналогов во всем мире.
Между тем, несмотря на постоянную загруженность и решение множества глобальных дел, Нурсултан Назарбаев - человек с феноменальной памятью, который отлично помнит все цифры, может оперировать ими, не опираясь на доклады или какие-либо записи. В его способности ничего не забывать я убедился, будучи его доверенным лицом по области на выборах Президента страны 1999 года. Тогда он трижды приглашал всех 23-х человек, представляющих его по стране, выслушивал каждого из нас, знакомясь с проблемами и надеждами своих избирателей в регионах. Именно в то время мной был поднят вопрос о возврате Кокшетау статуса областного центра и вывода его из СКО. После окончания выборов на инаугурации он сказал о положительном решении этого вопроса и поблагодарил своих доверенных лиц за работу, отметив, что, как только будет с визитом в регионах, обязательно встретится с нами. Каково же было мое удивление, когда однажды, по истечении немалого времени, в приемной раздался звонок, и мне сказали, что Президент желает меня видеть. А встретившись, с присущим ему юмором сказал мне: «Я же говорил, что найду Вас. Я держу обещания».
Позже мне еще не раз довелось встречаться с Президентом. С улыбкой вспоминаю его выступление на конгрессе деловых женщин Казахстана в г.Таразе, когда он разрядил деловую обстановку, царящую там, вступительными словами своей речи: «Между нами, девушками, говоря...». Зал смеялся и аплодировал, напряжение было снято, а он между тем в выступлении смог донести до аудитории свое видение решений многих серьезных проблем, в том числе здравоохранения и образования - дефицита кадров, поднятия престижа профессий врача и учителя, вопросы заработной платы.
Сегодня мы видим, что слова Президента не расходятся с делом, со временем все становится на свои места. Главное - следовать основной и постоянной мысли Главы республики: «Труд - основа всего. Чтобы чего-то добиться, надо много трудиться», о чем говорится и в его недавнем обращении: «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда»...
Сегодня многие граждане иностранных государств знают Казахстан по делам нашего Президента. Когда где-то говоришь, что ты из Казахстана, сразу слышишь реакцию: «А, Нурсултан Назарбаев!..». И понимаешь, что благодаря этому человеку Казахстан стал не только узнаваем, но еще и стабилен и конкурентоспособен. Мы уже практически достигли цели войти в число 50-ти конкурентоспособных стран и готовы под его руководством идти дальше.
Болат ЖАНАДИЛОВ, ветеран здравоохранения,
Почетный гражданин г. Кокшетау. Фото из архива автора.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал